Перейти к публикации

Итоги зимнего легаси сезона в СПб


Рекомендованные сообщения

Вова, всё оч круто, как и обычно.

 

Но первый график - бычня. Штормом играют 2 человека, по ним ничего судить нельзя, Владушка заоладился, Илья/Олег играли тоже немного. В результате тотал по матчс плэйд не самый убедительный.

Хотя на 15 челове в среднем он и не может быть убедительным, ибо выборка миниатюрная. Тем не менее выводы по шторму непредставительные.

 

А, да, про дропы повесь официально, я теперь замотивирован доигрывать турниры, а то беда со статистикой.

 

ЗЫ: А ты не мог бы мне скинуть экселевскую табличеньку? А то формулки-то отсутствуют в гугловском варианте, а я тут подумал об одном графичке пользительном.

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Мишей,так как смотрел свои статы,а там 67% побед,я если честно офигел,так как сыграл ,ну может быть от силы, две недели к ряду... и то не подряд,вроде...

 

Также хотел бы спросить\уточнить: "о большей дисперсии колод зимой" - что ты под этим понимаешь?

(Просто,дисперсия,в том смысле,который рассматриваю я, это разброс относительно сл.вел.,а тут как-то я не могу вырвать из контекста относительно чего ты это рассматриваешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, я подозреваю, что относительно моноблока из 3 колод.

 

То есть лисперсия относительно средней величины типов колод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но первый график - бычня. Штормом играют 2 человека, по ним ничего судить нельзя, Владушка заоладился, Илья/Олег играли тоже немного. В результате тотал по матчс плэйд не самый убедительный.

Хотя на 15 челове в среднем он и не может быть убедительным, ибо выборка миниатюрная. Тем не менее выводы по шторму непредставительные.

Почему не представительные? Помимо Влада видел шторм в руках Ильи, Сережи Никитина, Саши Комкова, так что архетип прибавил в целом. Конечно, Влад играл им наверняка больше остальных, но если бы у нас как осенью было по три колоды чудес на турнир, я думаю он бы сделал выбор в пользу другой колоды, устав пыжиться из-под баланса.

Т.е. аргумент про маленькую выборку понят и принят, он правильный. Но если другого не дано, что теперь делать? В любом случае какие-то тренды и закономерности можно и нужно строить.

 

А, да, про дропы повесь официально, я теперь замотивирован доигрывать турниры, а то беда со статистикой.

На самом деле дропов в последнее время стало гораздо меньше, чем раньше, зуб даю. Я вот даже не знаю, что тому причиной является. Хочется верить, что это из-за того, что все кто мало-мальски заинтересованы в развитии, знают, что все раунды после дропа с турнира я записываю в поражения. Обв потому что сложно отслеживать кто после какого раунда дропнулся, а не потому, что я крокодил-наше-солнце-проглотил.

 

ЗЫ: А ты не мог бы мне скинуть экселевскую табличеньку? А то формулки-то отсутствуют в гугловском варианте, а я тут подумал об одном графичке пользительном.

Скину вечером

 

Полностью согласен с Мишей,так как смотрел свои статы,а там 67% побед,я если честно офигел,так как сыграл ,ну может быть от силы, две недели к ряду... и то не подряд,вроде...

 

Также хотел бы спросить\уточнить: "о большей дисперсии колод зимой" - что ты под этим понимаешь?

(Просто,дисперсия,в том смысле,который рассматриваю я, это разброс относительно сл.вел.,а тут как-то я не могу вырвать из контекста относительно чего ты это рассматриваешь)

Влад, а как твой процент побед связан с количеством сыгранных турниров? Начал ты и правда за здравие, помню, было у тебя 67% побед, но потом, когда все прочухали, что ТЕС вернулся, результаты твоих выступлений стали похуже. По мне так нормальная ситуация.

Под увеличением дисперсии я имел в виду уменьшение удельного веса сыгранных матчей пятью самыми популярными колодами в общем количестве сыгранных мачтей. И расширение дек-пула в связи с этим. Мог ошибиться в термине, старый стал :)

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова очень высок, как всегда!!! Отменный труд достойный высших похвал! Так держать!

 

А я не то чтобы расслабился, я просто перестал понимать метагейм после нового сета. Никак не могу подобрать ключик и соответственно колоды, которые будут способны показывать результат. Может быть все-таки найдет на меня озарение, не знаю. Очень бы этого хотелось, ибо если так и далее будет продолжаться, то на ГП не известно с чем ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья и Влад мне понятны, одноразовые отыгрыши непонятны, ими можно пренебречь (пока пацаны пацаны, а не эти, со штормами).

 

Он бы всё равно пыжился, что ты, его не знаешь что ли?

 

Ну ок тогда, к понедельнику я заточу бабл чарт динамический, надеюсь, получится, я с ними не работал никогда, но должно быть очень ок в смысле репрезентативности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова очень высок, как всегда!!! Отменный труд достойный высших похвал! Так держать!

 

А я не то чтобы расслабился, я просто перестал понимать метагейм после нового сета. Никак не могу подобрать ключик и соответственно колоды, которые будут способны показывать результат. Может быть все-таки найдет на меня озарение, не знаю. Очень бы этого хотелось, ибо если так и далее будет продолжаться, то на ГП не известно с чем ехать.

Спасибо, Рома. А понимание придет обязательно, еще полтора месяца впереди - главное правильно спрогнозировать мету ГП.

 

Илья и Влад мне понятны, одноразовые отыгрыши непонятны, ими можно пренебречь (пока пацаны пацаны, а не эти, со штормами).

 

Он бы всё равно пыжился, что ты, его не знаешь что ли?

 

Ну ок тогда, к понедельнику я заточу бабл чарт динамический, надеюсь, получится, я с ними не работал никогда, но должно быть очень ок в смысле репрезентативности.

Ну Влад иногда дреджом пыжится. Помню раньше мавериком и ломом еще пыжился. Хотя, конечно, во многом ты прав.

Бабл чарт фор зе вин! Будет очень круто, с меня горячительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова очень крут!

Прочитав его пост, я думаю все почувствовали себя частью чего-то большого и значимого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова очень крут!

Прочитав его пост, я думаю все почувствовали себя частью чего-то большого и значимого!

 

Нечего добавить, просто +1.

Вове большой респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор и анализ! Жаль, один плюс можно ставить :) +100500 Вова, ты крут! :hurrah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подведение итогов! Было интересно читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова как обычно отлично все пишет. Все интересно читать твои статьи.

Было бы больше времени, с Вами тоже бы играл :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, спасибо огромное! Я безмерно рад, что ты продолжаешь этот прекрасный и полезный труд.

Про шторм-комбу из личного опыта. Статистика % ее побед по моим ощущениям не отображает реальной силы колоды. Пока я играл антом, у меня было 70-75 % побед. Как только перешел на другие колоды, сразу статистика начала падать.

И еще ратую за учет ничьих в следующих сезонах. Пока они равносильны поражениям в личной статистике, но это ведь не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо большое за отзывы! Рад, что вам интересно читать про наше общее легаси! ;)

 

И еще ратую за учет ничьих в следующих сезонах. Пока они равносильны поражениям в личной статистике, но это ведь не так.

Илья, думал об этом, но так пока и не решился. Сейчас процент побед показывает какую долю матчей игрок именно выигрывает, то есть насколько он конкурентоспособен, например, на крупных турнирах, где ничья часто означает пролет мимо второго дня/призов/топа. Если убрать из знаменателя ничьи, что мы получим? По сути соотношение побед/поражений - мне кажется это будет уже не то. Плюс вижу сложности что-то менять с весны (третьего сезона), это "обесценит" Ромины и твои заслуги осени и зимы. А я хочу к следующему сентябрю подвести итоги по всем четырем сезонам, определить самого-самого игрока года. Так что готов вернуться к этому вопросу не раньше следующей осени.

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья, можно отследить не только текущий метогейм, но и динамику его изменения.

 

Вова, спасибо огромное! Я безмерно рад, что ты продолжаешь этот прекрасный и полезный труд.

Про шторм-комбу из личного опыта. Статистика % ее побед по моим ощущениям не отображает реальной силы колоды. Пока я играл антом, у меня было 70-75 % побед. Как только перешел на другие колоды, сразу статистика начала падать.

 

Тоже самое можно сказать про абсолютно любую колоду, а не только про шторм-комбу. Статистика показывает процент побед среднестатистического игрока. Реальная сила колоды зависит от пилота приблизительно на +/- 15-20% от среднестатистической, в зависимости от умений данного игрока играть данной колодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже самое можно сказать про абсолютно любую колоду, а не только про шторм-комбу. Статистика показывает процент побед среднестатистического игрока. Реальная сила колоды зависит от пилота приблизительно на +/- 15-20% от среднестатистической, в зависимости от умений данного игрока играть данной колодой.

Как только перешел на другие колоды, сразу статистика начала падать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

door АНТ/ТЕС это известный и всеми признанный бич питерского легаси. Я помню как в 2011 году Олег неплохо так зашел штормом в девственный метагейм из честных колод, навсегда привив большинству игроков "любовь" к комбе. Что самое удивительное - многие с тех пор обросли комплектами форсов и прочей контрмагии, но до сих пор с трудом представляют как бороться со штормом. Все тот же Олег один раз мне подробно рассказал, что нужно делать в матче против ТЕСа, и мне это помогло. Может нужно попросить его провести семинар на эту тему для широкой аудитории? :)

 

UPD: Вот, кстати, фотку прикольную нашел тех времен у тебя в альбоме. Назовем её Апофеоз честности или Котик против IGG.

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и закончилась зима, скоро-скоро солнце согреет своими лучами нашу бескрайнюю Родину

Не совсем так :( Зима закончилась, да здравствует зима!

hEl3-huPujk.jpg

 

За статью спс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам зимой почти не играл, но с удовольствием почитал статистику! Приятно, что у нас в Питере такое классное легаси-коммьюнити, что есть люди, которые реально и практически безвозмездно что-то делают для развития легаси. Спасибо вам всем (и Вове в частности, это ж его топик) за это=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...