Перейти к публикации

Grixis control


Petrovich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Прокомментируйте пожалуйста такой лист, кто что думает.

Пытаюсь собрать URB контроль (нравится сочетание этих цветов). На tcgplayer была недавно статься с вариациями на тему, а также на прошлой неделе гриксис чуть-чуть мелькнул в дейликах в мтго (2-е место кажется занял). Т.ч. может есть у данного сочетания цветов шансы в стандарте?

 

 

Существа:

4 Snapcaster mage

3 Augur of bolas

1 Niv-Mizzet, Dracogenius

1 Master of cruelties

1 Aetherling

 

Волкеры:

2 Ral Zarek

 

Спеллы:

2 Pillar of flame

2 Searing spear

2 Mizzium mortars

2 Dreadbore

1 Cyclonic rift

1 Counterflux

1 Dissipate

1 Syncopate

2 Izzet charm

1 Forbidden alchemy

2 Think twice

2 Thought scour

1 Victim of night

1 Ultimate price

1 Tribute to hunger

1 Underworld connections

1 Rakdos keyrune

 

Земли:

4 Watery grave

4 Drowned catacomb

4 Blood crypt

2 Dragonskull summit

4 Steam vents

2 Sulfur falls

3 Nephalia drownyard

1 Desolate lighthouse

 

Сайд:

1 Counterflux

1 Dispel

1 Negate

1 Essence scatter

1 Pillar of flame

2 Slaughter games

3 Vampire nighthawk

2 Rakdos charm

1 Devour flesh

1 Reap intellect

1 Dreadbore

 

Методы убийства оппа:

1. Выставить бивня и растапаться с ним под прикрытием контры и ремувала.

2. Рал Зарек + бурн.

3. Смиллить нефалиями.

 

Методы выживания:

1. Ремувал, берн и контры.

2. Различный дров с помощью маяка, связей подземелья, иззетовского чарма, финк твайс и тот скур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то гриксис никому не интересен. Грусть-пичаль... :hz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас знакомый играет,либо в упор с Б маной ради Увечье или без упора в Б ,но играет 2 оливии 2 нивмизета,и играет стенсиями,и снапов он говорит макс 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал примерно такой лист, с вариациями:

 

+

lands

4 Drowned Catacomb

4 Blood Crypt

4 Steam Vents

1 Watery Grave

4 Sulfur Falls

2 Nephalia Drownyard

1 Dragonskull Summit

2 Island

1 Swamp

2 Mountain

creatures

3 Olivia Voldaren

4 Snapcaster Mage

2 Izzet Staticaster

spells

3 Izzet Charm

2 Syncopate

3 Dissipate

3 Tribute to Hunger

3 Dreadbore

4 Think Twice

1 Sever the Bloodline

1 Devil's Play

4 Pillar of Flame

2 Tamiyo, the Moon Sage

Side:

SB: 1 Izzet Staticaster

SB: 1 Sever the Bloodline

SB: 3 Appetite for Brains

SB: 2 Evil Twin

SB: 2 Rolling Temblor

SB: 3 Cremate

SB: 2 Mind Rot

SB: 1 Psychic Spiral

 

С вариациями - потому что большинство решений в колоде - метагеймовые.

Тогда колода превращается в довольно сильную, имеющую ровную или плюсовую статистику сразу со всеми основными типовыми колодами

Таково мое скромное мнение

Изменено пользователем Vishen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас знакомый играет,либо в упор с Б маной ради Увечье или без упора в Б ,но играет 2 оливии 2 нивмизета,и играет стенсиями,и снапов он говорит макс 3

 

Стенсию в принципе можно положить, скажем вместо 1 нефалии. Отказываться от нефалий совсем как-то не хочется, все же какой никакой, а альтернативный винкон.

Почему снапов не комплект я не пойму. Хорошая же карта в деку, где более 1/3 всех карт - сорцери и инстанты.

 

Оливия в нынешнем гриксис не очень нравится. Она 3/3 флаер за 4 маны и отъезжает почти от любого ремувала. Тот же Нив-Миззет и Мастер конечно тоже не хекспруф, но дракон нам дровает карты, что как-бы более критично для контроля, также как и Оливия отстреливает всяких мелких крич но еще и в лицо может пострелять, да и попка у него потолще будет (от копья не отъедет и на блоке может постоять). Мастер, если с ним растапался, то и игру выигрывает зачастую за 1 ход и при этом отличный блокер. Морфлинг так вообще полом - по факту у него бдительность, анблок и хекспрув встроенные, главное растапаться. А Оливия, насколько я понимаю, нуждается чтобы у оппа было много крич для отстрела. Иначе будет она 3/3 флаер.

Я краб и может не догоняю, конечно. Т.ч. если не прав - объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал примерно такой лист, с вариациями:

 

+

lands

4 Drowned Catacomb

4 Blood Crypt

4 Steam Vents

1 Watery Grave

4 Sulfur Falls

2 Nephalia Drownyard

1 Dragonskull Summit

2 Island

1 Swamp

2 Mountain

creatures

3 Olivia Voldaren

4 Snapcaster Mage

2 Izzet Staticaster

spells

3 Izzet Charm

2 Syncopate

3 Dissipate

3 Tribute to Hunger

3 Dreadbore

4 Think Twice

1 Sever the Bloodline

1 Devil's Play

4 Pillar of Flame

2 Tamiyo, the Moon Sage

Side:

SB: 1 Izzet Staticaster

SB: 1 Sever the Bloodline

SB: 3 Appetite for Brains

SB: 2 Evil Twin

SB: 2 Rolling Temblor

SB: 3 Cremate

SB: 2 Mind Rot

SB: 1 Psychic Spiral

 

С вариациями - потому что большинство решений в колоде - метагеймовые.

Тогда колода превращается в довольно сильную, имеющую ровную или плюсовую статистику сразу со всеми основными типовыми колодами

Таково мое скромное мнение

 

Спасибо за лист. Пара вопросов по неоднозначным (для меня) опциям:

- почему в вашем варианте нет Desolate Lighthouse?

- зачем Mind rot в сайде, не лучше ли Slaughter games или Rakdos's return?

- 4 пиллара это не много в мэйне?

- ну и вопрос по поводу Оливии, я постом выше написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если и играть критичными, недающими цветную землями - то уж с максимлальным эффетом, если контроли в метагейме - то нефалией, она выигрывает, иначе дуалками

майндрот позволяет точно получать адвантаг, сидя при этом на контре, точно лучше ретурна, а слотер геймс - если бы был контрольный метагейм.

4 пиллара - это мало, я бы играл 7, но правила запрещают

Оливия - один из главных финишеров типа два, убийца реаниматора, агры, токенов и всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем так. Дечку я слегка видоизменил и, в целом, она что-то может.

Очень хотелось бы понять что именно, т.к. рандомный тестинг в МОДО в разделе tournaiment practice не дает объективной картины - там иногда такие накуры попадаются, которые в турнирах встретить шансов почти нет.

 

Так что приглашаю всех желающих потеститься в МОДО. Готов играть по-вечерам, где-то с 22-00 по москве.

В первую очередь конечно хочется потеститься с колодами играющими в типе 2 - джанды, реаниматоры, увр, бвр, эсперы, рг и прочие монореды.

Ник в МОДО - Petrovich.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=1061315 Был старый лист до выхода драгонмейза ,изменил(турнбурн и фарвей добавлены) отлично работает с лотусами. Играл бы наверное комплектом но убирать ничего не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, тоже накурил Гриксиса.

Сразу говорю - мета - разноплановая агра, от зомбей и блиц-найя, до БАНТ-хекспрува и Джандца с Варольцем. Есть базовые реаним и УВР.

Все пока в стадии предварительного теста, деклист предельно примерный:

 

4 х Snapcaster Mage

4 x Vampire Nighthawk

2 x Thundermaw Hellkite

1 x Olivia Voldaren

1 x Огнекрылый Феникс

 

3 x Izzet Charm

3 x Tragic Slip

3 х Turn Burn

2 x Dreadbore

1 х Magmaquake

1 x БОНФАЕР

1 x Rakdos's Return

1 x Cremate

Димир Чарм, Пожирание Плоти, Трибьют то Хангер, Там Где Нас Нет и другие синглтоновые ремувалы, всё не помню

 

2 x Ral Zarek

2 х Underground Connections

 

23 земли

 

Примерный сайд:

 

4 х Статикастера

3 х диспела

3 х дюреса

2 х кремейта

2 х Вора Принципов

1 х Проклятье Эха

 

1336534665074.jpg

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты дали весьма положительный результат. Но сейчас я в отпуске на югах, т.ч. текущий лист смогу выложить не раньше 26 июня.

Если вкратце: 4 снапа, 2 эзерлинга, 1 нив-мизет, 1 демон мейном + 2 Рал Зарека + 25 земель + остальное сорцери и инстанты. Авгуры чето слишком рандомные ребята, иногда очень помогают, но иногда ломают всю игру. Алхимию и тот скур выкинул, положил полный комплект финк твайсов. 3 пиллара мейном (потому что в формате олени, художники, дум тревелеры и по праздникам зомби). Возвращение ракдоса 1 копия в мейне, 5-6 контры, много ремувала. Как-то так. В сайде кровавые игры против контролей, да и против джандов ими можно играть, вампиры найтхоки, немного контры, роллинг тембор, ракдос чарм.

Долго думал - найтхоки или статикастеры? В итоге решил пока в пользу вампиров, потому что они все же более универсальные ребята, жаль их не переиздадут в м14.

З.Ы.

Извиняюсь что карты не разметил, пишу с гаджета, неудобно тут на инглиш переходить постоянно и обратно.

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, тоже накурил Гриксиса.

23 земли в контроле? Я тоже люблю рисковать. Еще какие-то странные карты, вот феникс, например, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты дали весьма положительный результат. Но сейчас я в отпуске на югах, т.ч. текущий лист смогу выложить не раньше 26 июня.

Если вкратце: 4 снапа, 2 эзерлинга, 1 нив-мизет, 1 демон мейном + 2 Рал Зарека + 25 земель + остальное сорцери и инстанты. Авгуры чето слишком рандомные ребята, иногда очень помогают, но иногда ломают всю игру. Алхимию и тот скур выкинул, положил полный комплект финк твайсов. 3 пиллара мейном (потому что в формате олени, художники, дум тревелеры и по праздникам зомби). Возвращение ракдоса 1 копия в мейне, 5-6 контры, много ремувала. Как-то так. В сайде кровавые игры против контролей, да и против джандов ими можно играть, вампиры найтхоки, немного контры, роллинг тембор, ракдос чарм.

Долго думал - найтхоки или статикастеры? В итоге решил пока в пользу вампиров, потому что они все же более универсальные ребята, жаль их не переиздадут в м14.

З.Ы.

Извиняюсь что карты не разметил, пишу с гаджета, неудобно тут на инглиш переходить постоянно и обратно.

Мне кажется Ral Zarek не так хорош в контроле,как Tamiyo, the moon sage и Nicol Bolas, Planeswalker. Нужен ли нив-мизет и демон? Aetherling лучший финишер на данный момент. Про аугров/алхимию согласен.Попробуй поиграть лотусам/демон ревелейшеном удобный вариант доставать нужные карты.

В сайде Curse of death's hold эффективней статикастера на мой взгляд. Olivia Voldaren как вариант борьбы тоже лучше.

Изменил http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=1061315

Изменено пользователем Xroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cобрал в модо поиграл 1-1 дуэли за тикеты, результат 5-1. Играл против Bant Hexproof,2xNaya agro/midrange,Jund,2xReniamator.Слил только одному из реаниматора из за обилия слизей и колекторов в 3 игре. Отказался от Staff of Nin положил вместо него джейса, и заменил пилар на мортиры(удобно доставать ревелейшеном)

Bant Hexproof 2-0

в первой игре опп показал пилигрима(получил слип в него)поставил трафта затем попытался повесить армор+ранкор(Away в стек).Я поставил тамие,опп сдался.

-2 Dissipiete -1 Rakdos return +2 Devour Flesh +1 Tragic slip

1-0

Во второй игре ситуация почти повторилась, пилигрим (получает слип) сталкер на которого пытается повесить ранкор(Away),слон получил дредбор. Ставлю Aetherling начинаю атаковать,через ход на 2 слона приходит бонфаер с топдека.Опп сдался.

2-0

Naya agro 2-0

мулиган до 5 хожу 2 (в руке пилар/турнбурн/2 земельки/твайс).Опп ставит пилигрима получает пилар,след.ходом шаман(в свой ход играю burn,к этом времени поднимаю земельку и контру). Опп ставит рекорнера и начинает меня пинать, Твайсом поднял лотус и подровал far/away.Играю away (опп в стек кастит ангела и сакает его).Я уже в 14 поднимаю еще земельку.Контрю хантмастера.Подняв 5 землю ставлю лотус и дроваюсь твайсом 2раз (пришел никол болас). 8хп опп ставит шаман+домри.Вовремя приходит бонфаер играю на 4 чистим стол и остаемся в 4 хп.С той стороны приходит рекорнер/пилигирим. Поднимаю земельку ставлю боласа забираю рекорнера,надеюсь что дракон не придет)).Противник показывает еще домри и дровает ангела.Мы отвечаем топдеком контры,сношу домри.В итоге он безуспешно пытается сделать ангела, в след.ходах ставит третьего шамана и слона. Убив слона поднятым турн/бурном.Докручиваю боласа до ультимейта.GG

1-0

-1 Rakdos Return - Nicol Bolas - Diabolic Revalation -3 Dissipiete +2 Olivia +Pillar + Tragic +2 Devour

Во второй игре все гораздо лучше,разменяв кучу ремувала на крич, ставлю оливию начинаю ее качать.Опп доводит до 8 хп благодаря дракону на этом закачивается его рука на столе 6-6 оливия.GG.

2-0

Остальные игры позже напишу :) В целом дека вполне играбильна и конкурентна с топ.колодами.

Изменено пользователем Xroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=1143699 1 место гриксис, идея с двойными картами видимо работала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=1143699 1 место гриксис, идея с двойными картами видимо работала)

 

Тот чувак видео выложил с финала - http://www.twitch.tv/gamersparadise7/b/433481374. Там он играл против джанда и зарешал с помощью magmaquake + волкеры. Еще ему в целом везло с desperate ravings. Я как-то побаивался ей активно играть, все же рандомный сброс карты, но походу надо попробовать.

 

Вообще сейчас гриксис активно обсуждают. Вот например еще вариант - http://magic.tcgplayer.com/db/article.asp?ID=11305 уже с новыми картами из М14. Тут пилот использует в качестве draw engine Divination (что мне не нравится) и opportunity (что нравится).

Но походу надо подождать пока формат устаканится после выхода М14. А то карт, которые хочется положить в деку очень много, трудно сделать правильный выбор.

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Равингсы я пробовал - они строго хуже, чем Дважды Подумай. Синергия с Алхимией может и ок, зато всегда есть шанс скинуть критичную Оливию, например, когда она так нужна.

Опортунити в гриксис мне нравится, на ману дороже, чем подровай 4 скинь 2, зато КА более суровый создает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://magic.tcgplayer.com/db/article.asp?ID=11305 вон статья про гриксис наркоманию. С видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинул же Петрович эту самую статью.

Там Дивинейшены, инста-ремувала почти нет и без Иззет Чармов WHY??? Видать на агру как то не сильно расчитывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хьюстон, у нас проблемы!"

В цветах гриксиса нет нормального ответа на энчанты, что особенно актуально с выходом М14.

Если опп ставит Burning Earth то все, считай гг. Cyclonic rift и Disperse это полумеры, они не решают проблему в корне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спойлер Тероса полностью опубликован и можно продолжать гриксис-наркоманию. В теросе издали много хороших карт в деку, из некоторых:

Thoughtseize - ну тут вроде все понятно, дешевый способ лишить оппа чего-нибудь страшного;

Omenspeaker - заменит аугуров + сможет постоять на блоке;

Steam augury - будем с нее получать кард адвантаг;

Swan song - имхо лучше дать оппу невнятного флаера 2/2 чем любого из богов, их оружие или какой-нибудь burning earth.. или получить ракдос ретурн.. в общем есть что контрить;

Hero's downfall - безусловный ремувал + убийство волкеров в ход оппа с одной стороны и неприятный манакост с другой. Пару копий можно положить.

Anger of the gods - врас + решает проблемы с оленем, узем, фениксом и некромансером затрида. Маст хэв.

Dissolve - контра с скраем 1. Лучше чем cancel и проще чем counterflux, но зависит от меты. Если контролей будет много, тогда counterflux.

Magma jet - вполне карта в деку, целей для 2 дырок в формате хватит и на второй и на третий ход.

 

 

Однако самым сложным вопросом остается накурить трехцветную манабазу под это вот все. С учетом того, что ротируются иннистрадовские и м13 дуалки, а в теросе для гриксиса издали только 1 землю, возможно придется класть ракдос кейруны.

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть для Мана базы гильдгейты,вопрос с вылетом тамие и боласа /оливии чем убивать,колода будет основана на черно/красном синий идет на сплеш. Лингом не поиграешь,джейсом тоже проблемы.но в целом гриксис веселее смотрится чем увр или эспер. Тотсайз/новый слагшторм отличные дополнения. Как вариант финишера нивмизет?или джейс м14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть для Мана базы гильдгейты

В общем да, правда тогда все очень медленно.

 

вопрос с вылетом тамие и боласа /оливии чем убивать

Aetherling, Jace, Memory Adept, Niv-Mizzet, Dracogenius, Master of cruelties и, возможно, новый УБ-волкер Ashiok?

 

колода будет основана на черно/красном синий идет на сплеш. Лингом не поиграешь,джейсом тоже проблемы

Почему такой печальный прогноз на счет синего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету маны как говорил уже, сложно на 4 ход дабл синий получать или оставлять на блинк/анблок для линга хотя все возможно. Как вариант 4-4 UR дракон,позволяет делать сорсери инстом,после ротации хелкайта вполне.Мортиры/дредборы на инст скорости отлично.

Изменено пользователем Xroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...