Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Есть ли жизнь после банов?


BeTeP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, dmitry medvedev сказал:

и во что-то подобное:

какая-то уже не темпо что ли сборка. всегда считал, что в темпо всяких должно быть мало земель и много спеллов за мало маны + манаденаял и дешевые прикрышки своих угроз. в таком листе что-то уже и угрозы за 3+4 маны и земель вдруг стало больше. крч на мой первый взгляд это уже какой-то странный мидрендж с хорьками и делверами. кажется, что или уро со скорами тут лишние или гуси с делверами. выглядит как попытка заменить в прошлом руге око на уро, а арканиста на мангуста, но зачем ( возможно даже сплит тармо и мандрил с тотскорами выглядит и то удобнее, чем пытаться крутить уро, нипонятно

Изменено пользователем Ръгаэлло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

@IvanovAlexey Охохо! Огромное спасибо за такой развернутый и аргументированный пост. Реально очень радует в контексте конструктивного обсуждения того, что творится в формате. Думал уже, что топдекчане вконец обмельчали и способны только на минуса без развернутых ответов, а тут такое. Ну просто праздник для глаз и мозга.

У меня к сожалению сейчас очень мало времени на тесты. В реале вообще не играю уже 8 месяцев, а в МО после банов с огромным трудом удалось отыграть 4 лиги, что конечно катастрофически мало. Но своими наблюдениями я тоже поделюсь. Мне кажется, что парадигма формата сейчас сдвинулась по большей части в то, чтобы продолжать играть поломами. Среди которых остались уро и вейл. Соответсвенно, для того чтобы оставиться в тренде нужно либо самому играть этими картами, либо играть теми колодами, которым все равно на них. Исходя из этого имеем не так уж много цветовых сочетаний: буг, руг и бант.

Бант очевидно, что контрольный ибо мидренжовый вялый какой-то в этих цветах, а агро не может. У банта проблемы с быстрым счетчиком против комб и отсутсвие хорошего ответа на волкеров за исключением джаджмента, который дорогой и медленный. Бант также хорош в контексте лучшего ответа на уро.

Руг хорош темповостью, но невозможность бороть уро нормальными способами весьма удручает и на дальней дистанции думаю, что сочетание проседает. И это все несмотря на суперкрутые и всегда актуальные бласты, ну и клотиса.

Буг с виду может все. Хоть в темп, хоть в контрольные или мидренжевые сборки. Но тяжко найти лучшую оболочку для колоды. С уро тяжко, но в отличии от руга тут уже есть доступ к клингу, который все чаще мейнят синглтоном.

Я немного потестил как ТА в разных вариациях, так и руг с уро. Тестил еще тень с китами. От гриксиса я вообще отказался, не верю в него от слова совсем, он слишком мидренжевый и только с одним нормальным перводропом сильно просядает. Это не только мои впечатления по колоде, но и выводы основанные на челенжах после банов - которые показывают, что гриксис темпо есть, но на низких местах.

Еще немного общих наблюдений:

- Киты в тени мне понравились. Из того, что ты не отметил, но также важно - кит неуязвим к дикею, а их количество в последнее время сильно возрасло.

- Существенно увеличивается сычизм. Люди снова вспоминают то, что сыч знатно останавливает темпо колоды. А стало быть нужно как-то этому противодействоать. Лучшее, что было опробировано как ранее, так и сейчас - инжинер и лилька последней надежды.

- ур без дополнительных перводропов мне не пришелся по вкусу. Слишком медленно и зависимо от упомянутого тобой пироманта. Если не успеваешь напложить токенов, то от уро очень страдаешь на длинной дистанции. Возможно что это только у меня так. У тебя никогда не было нехватки темповости в новой мете?

Еще вопрос - 6 форсов как тебе в темпо колоде без китов (первый твой лист)? Если есть киты или уро в дечке, то имхо норм, но если их нет, то не чувствуется ли провал по картам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, BeTeP сказал:

- ур без дополнительных перводропов мне не пришелся по вкусу. Слишком медленно и зависимо от упомянутого тобой пироманта. Если не успеваешь напложить токенов, то от уро очень страдаешь на длинной дистанции. Возможно что это только у меня так. У тебя никогда не было нехватки темповости в новой мете?

Я бы с удовольствием положил хороших первых дропов, если бы они были. Тут, наверное, можно вспомнить UR Prowess с копейщицами/птеромандрами, которые сразу запускают всякие light up the stage, мейновые прайсы и в целом упор на бурновый агроплан. Но это другая колода по сути.

Тут еще в чем нюанс. Мы хотим первые дропы, чтобы сразу давить оппа и иметь возможность сидеть на одномановом взаимодействии, как в старой канаде - стифл, спеллснара, пирс. А тут дечка то тэпаутная, этих карт нету. Затапались на дракончика/пироманта, бесплатной контрой что-то прикрыли. И в первый ход, если нет делвера, абсолютно нормально сказать кантрип или например болт в дорка, мы не планируем сидеть на открытой мане.

1 час назад, BeTeP сказал:

Если есть киты или уро в дечке, то имхо норм, но если их нет, то не чувствуется ли провал по картам?

Чувствуется, и в картоне я уже срезал 1 фон, против наших килотонн днт и мавериков он все равно не очень нужен, наверное можно и второй. Но в модо надо что-то с т1 чалисами, без 6 форсов тяжко.

 

ТА сейчас действительно выглядит многообещающим, в частности из-за уро. Но касательно уро - не знаю, мб мне так просто повезло - за последних матчей 20 мне его кастили 1 раз (и проирали), поэтому я не особо уделял внимание борьбе с ним. Но тем не менее, в картоне в сайд от него держу забавные карточки: mind harness (blast from the past!) и Soul-Guide Lantern

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, IvanovAlexey сказал:

Я бы с удовольствием положил хороших первых дропов, если бы они были. Тут, наверное, можно вспомнить UR Prowess с копейщицами/птеромандрами, которые сразу запускают всякие light up the stage, мейновые прайсы и в целом упор на бурновый агроплан. Но это другая колода по сути.

Угу, да, дургая. Я уже давал тут ссылку на одну из очень хороших сборок прошлого. Вот она еще разок на всякий пожарный. Там нет копйщиц, но есть птеромандры и билд был реально очень крут в той мете. Единственная претензия к нему в контексте современных темпо колод - тогда не было кита, а сейчас он есть и он чуть выше среднего. Но достаточно хорош для того, чтобы хотеть ими играть. Так вот, кит очевидно не шибко дружит с птеромандрой. Как тут усидеть на всех стульх ума не приложу - и перводропы увеличить, и китом играть. Может быть стоит посмотреть в сторону копейщиц, но мне они кажутся слабоватыми.

22 минуты назад, IvanovAlexey сказал:

Тут еще в чем нюанс. Мы хотим первые дропы, чтобы сразу давить оппа и иметь возможность сидеть на одномановом взаимодействии, как в старой канаде - стифл, спеллснара, пирс. А тут дечка то тэпаутная, этих карт нету. Затапались на дракончика/пироманта, бесплатной контрой что-то прикрыли. И в первый ход, если нет делвера, абсолютно нормально сказать кантрип или например болт в дорка, мы не планируем сидеть на открытой мане

Леш, это понятно. Мне вот только кажется, что на дрове втапавшись ставить пироманта не самая лучшая затея. А если еще ждать, то это уже будет 4 ход с возможностью наплодить 1 токена. Это же медленно... Или я не прав и у тебя не было ощущения, что колода без первых дропов очень сильно просела по темпу? Просто у меня вот такие ощущения есть. В этом контексте бороться с контролями и мидренжами стало гораздо сложнее.

41 минуту назад, IvanovAlexey сказал:

Но касательно уро - не знаю, мб мне так просто повезло - за последних матчей 20 мне его кастили 1 раз (и проирали), поэтому я не особо уделял внимание борьбе с ним

Ага, а мне вот кастили и много раз) Ну тут видать кому что - кому печалисы получать 7 раз подряд, кому уро. В целом то только и остается что посмеяться над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, BeTeP сказал:

Или я не прав и у тебя не было ощущения, что колода без первых дропов очень сильно просела по темпу?

Такой проблемы я вообще не почуствовал.

Почуствовал другие - мало опций хоть немного восполнить руку, отсутствие дженерик битдаун кричей типа тармо-гурмага (которое поставил и оно само просто ломает щи без необходимости вложения в него сил - тот же пиромант и дракончик требуют инвестиций), УВ контроли (без сайда - вортексы, винтер орбы, фластеры - очень туго),  матч с ТА (тоже очень туго, что в модо что в картоне вытаскивал луной, в честной борьбе мы сильно снизу).

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Банте как ответ на волкеров (ну, не угинов, понятное дело) можно играть аппаришном, который с самыми неприятными довольно неплохо справляется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VorteX Если ты про лист аля маверик - мидренжевый план, то да, вполне себе подходит. Если же про более результативный билд мираклов (имхо), то вряд-ли туда он хорошо ложится. Терминусом его не шибко хорошо убирать на боттом, ну или там врас кастить в своего же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...