Перейти к публикации

U/W Control


Kotka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=1175458 контроль 1 место. В топ 16 снова нету эспера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=1175458 контроль 1 место. В топ 16 снова нету эспера.

Ты не первый раз обращаешь внимание на это, тебе кажется у УВ есть какое-то преимущество перед эспером? Я лично его не улавливаю, так как в эспере черных карт лежит штук 6-8 примерно, ни одна из которых не имеет уникального эффекта. При этом эспер играет всеми теми же картами, что и ув только в других пропорциях. Так что для меня такое позиционирование, как минимум удивительно. Неужели манабаза играет столь серьезную роль в этом вопросе?

 

http://www.thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=12323 - вот кстати топ ГП на 1200 человек. 3 Эспера, 0 УВ. Не то, чтобы я хотел опровергнуть тебя, но, мне кажется, говорить о превосходстве одной из этих дек в отрыве от конкретного метагейма как-то странно. И оснований для таких суждений явно недостаточно.

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=12323 - вот кстати топ ГП на 1200 человек. 3 Эспера, 0 УВ. Не то, чтобы я хотел опровергнуть тебя, но, мне кажется, говорить о превосходстве одной из этих дек в отрыве от конкретного метагейма как-то странно. И оснований для таких суждений явно недостаточно.

ты сам читаешь что постишь? просто интересно :robnkill: GP vienna 5 place UW control Stanislav cifka.

Я говорю что УВ постепенно выжимает Еспер, потому что более стабилен. Метайгейм сейчас вроде уже определен и почти везде одинаковый.

Эспер попрежнему сильная и популярная колода с этим не кто не спорит. Но UW стал тир 1 колодой и процент в топе ее будет увеличиваться,до выхода нового сета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты сам читаешь что постишь? просто интересно :robnkill: GP vienna 5 place UW control Stanislav cifka.

Я говорю что УВ постепенно выжимает Еспер, потому что более стабилен. Метайгейм сейчас вроде уже определен и почти везде одинаковый.

Эспер попрежнему сильная и популярная колода с этим не кто не спорит. Но UW стал тир 1 колодой и процент в топе ее будет увеличиваться,до выхода нового сета.

Сорри, не увидел. искал глазами UW((

Ладно, я тебя понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот например из за одного Elixir of immortality UW легче играть против Еспера....и наличие 6-7 контры мейном против 3-4 в контроле тоже важно.Пост сайд разрыв увеличивается. В целом конечно основа одинакова...."но главное скрывается в мелочах"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sideboard Kotka если тебя парит белая виня добавь в сайд комлект Last breath (а лучше мейном попробуй комплект) и Glare of heresy Ratchet bomb (протект от нее не спасает,так же хороший ответ на гидру про блю)

Убери Renounce the guilds (со сферами ими вообще играть нельзя) и Essence scatter

15

4 Last breath

1 Ratchet bomb

2 Glare of heresy

1 martial law

1 Pithing Needle

2 gainsay

2 negate

1 Aetherling

1 Blind Obedience

примерно так. Не знаю как критично gainsay но он универсален против mono blue и контрольных матчей. можно больше бомб и меньше glare.Martial law я тоже бы убрал...архоизм :disgust:

не отказ от гильдий надо играть. и как это убери разлет эссенции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я фиаско претерпел в пятницу на ФНМ:)

думаю паладинами с м14 в сайде играть и одним архангелом туна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проходил ГПТ Париж, мой УВ зашел в топ4. В течение неск. дней отпишусь более подробно (но,скорее всего кратко)

Изменено пользователем Kotka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проходил ГПТ Париж, мой УВ зашел в топ4. В течение неск. дней отпишусь более подробно (но,скорее всего кратко)

красава. ждем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марк, мне тут подсказали что ты стартанул данный топик) Не скрою, был приятно удивлен, хотя сама идея обсуждать колоду на данном ресурсе мне кажется забавной. Почти каждую неделю же видимся в клубе, вполне могли бы компетентно побеседовать))) Короче мой вердикт: Молодца, хвалю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марк, мне тут подсказали что ты стартанул данный топик) Не скрою, был приятно удивлен, хотя сама идея обсуждать колоду на данном ресурсе мне кажется забавной. Почти каждую неделю же видимся в клубе, вполне могли бы компетентно побеседовать))) Короче мой вердикт: Молодца, хвалю!

Андрей, я вообще не знал, что ты есть на топдекеsmile.gif

Можно дечку обсуждать и в клубе конечно (обязательно с тобой поговорю о ней), но:

1) Советов много не бывает (а это не мтг.ру, тут могут действительно подсказать, а не только троллить)

2) Топик был создан давненько, когда я еще не все понимал и скилл по пилотированию у меня был ниже раза в 1,5-2.

3) Мой топик может помочь кому-либо, кто сталкивается с такими же проблемами, что и я когда-то или просто дать пару дельных советовsmile.gif

 

P.S. Не минусуйте Андрея сильно, Андрей добрый (несмотря на ник)

Изменено пользователем Kotka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, мною обещанный отчет на любительском уровне с ГПТ Париж в Перми.

 

Итак, для начала лист. Несмотря на мои минорные эксперименты с мейном (иногда эссенции докидывал, иногда ласт брифы) лист был именно такой, как в шапке темы, т.к. я его посчитал наиболее стабильным и надежным на этот турнир.

Что же касается сайда, то он был такой:

+

4 last breath

4 essence scatter

1 ratchet bomb

1 martial law

1 pithing needle

1 negate

1 gainsay

2 blind obedience

Как можно заметить сайд очень противоаггровый, сайдить с контролем особо нечего. Но ход мыслей, которым я руководствовался, был примерно такой: Хватит сливать моновайту +могут притопать BR aggro и пара моноредов на турнир+есть еще борос девоушен. Если напоремся на контроль, то это будет Эспер или девоушен азориусам (но такая дечка только 1 и играет не каждый турнир), благо другого UW в мете нет. Если Эспер, то нужно тащить первую однозначно, а уж выйграть одну из двух задача вполне посильная.

 

О самом турнире: Было 14-15 человек -> 3 раунда + топ 8. Призовой фонд: 1,5 бустера с человека.

 

1 Тур. Ощепкова Олеся. GW aggro.

1 ИГРА

Стартовая рука была не огонь: Джейс, диссолв, ревеляция, 2 плейнса, 1 гилдгейт и сакни аттакера. Учитывая, что я проиграл куб, след-но я на дрове, руку кипнул.

К сожалению, из земель я надровал только мутавольт и синий темпл (предпоследний ход). С антапанным темплом у меня стало 5 маны и 7 хитов. На баттле стоит слон и тростани. Я думаю: "Передам ход и сыграю ревеляцию, останусь в трех хитах". Передаю ход, ГВ - атака + 2 чарма - ГГ

Инсайнд: 1 мартиал, 1 трещетка. Эсенции класть не стал, т.к. на конклав и вурмов не работает, на гидр не работает, на слонов не работает. Кто еще?

Отсайд: Азерлинг, Элспет (её выход не стабилизирует - много трампла).

Честно говоря, под вечер голова уже не варит и хочет спать, поэтому игры не помню (если вспомню - допишу). Помню, что были гидры на много, были котомонстры, но все-таки я затащил. Мартиал отлично себя показал в мид-лейт гейме.

Победа, 2-1. Общий - 1:0

 

2 Тур. Гуляев Михаил. Эспер

Первая игра для меня должна была закончиться победой, следуя моему плану. Все хорошо, я контрю вражеские плюшки, пропихиваю Элспет в ответ на которую говорят ревеляцию на два, но она не помогает. Долго Миша сопротивляется - играет врасы и пр (Элспет уже с 10 каунтерами была), но все-таки находит даунфол, который я не смог поконтрить. Однако, за это время я надровал вторую Элспет и все пошло по новой, однако рука у Эспера не резиновая, a контры мне хватало. Победа, 1-0

Инсайд: 1 негейт, 1 гейнсэй, 1 ратчет и иголка.

Отсайд: 4 сакни атакера.

2 ИГРА.

Эта игра была в стиле: У кого ревеляция тот и папа. У меня не было ни ревеляции, ни толком контры. У оппа было все. Мне пропихнули Элспета с которым я быстро справился и азерлинга с которым я не справился. 1-1

3 ИГРА

У меня рука далеко не очень: Азерлинг, Элспет, 4 земли и что-то еще. В свой первый ход Эспер играет шокленд + тотсиз и азерлинга больше нет.

Дальше началась игра в стиле ленд дроп -> ход.

За это время я надровал ревеляцию и вторую Элспет и кое-какую контру. Но затишье перед бурей закончилось и началось:

- В конце хода хочу ревеляцию на X

- В стек: ревеляция на X.

В результате этого я пропихнул свою Элспет (без прикрытия) и передал ход. Эспер,как и ожидалось схомячил сферой Элспет, и, как совсем не ожидалось, скинул тотсизом вторую с руки. Все, в дечке нет больше винконов, только мутавольт. Мысленно я уже слил партию, но продолжил играть, надеясь на Элексир и на то, что Эспер не резиновый.

После многих ходов ни о чем (оба сидим на топдеках) произноситься фраза: "Две минуты до конца раунда". Мы начинаем шустрить. И вот она, бутылка моей мечты -эликсир! После него полезли копать Джейсы, полезла ревеляция, однако воткнуть винкон не успел.

На самом деле очень редко у меня бывают турнирные(!) партии после которых остаются приятные ощущения вне зависимости от результата. Эта игра была именно такой и......её надо было видетьsmile.gif

Ничья, 1-1. Общий - 1:1:0

 

3 Тур. Кашапов Ефим. BWRG rare.

Поясню, что за дека. Это обычный Джанк со сплешем на дредборы, драконов, сайдовые слотер геймсы и ракдос ретурны. Названа так, ибо в ней 58 рарslon-pro.gif

После нехитрых вычислений, я прихожу к выводу, что ничья - и я в топе. Собственно айди.

ИТОГ 1-2-0

 

Топ 8. Окороков Илья. Эспер.

Первая игра. Что-то кроме циклингов чармов началось на 5 ход Эспера - визкопа. У меня на руке была сакни атакера - все хорошо. След. ход - визкопа в атаку, я сакни атакера, Илья- нельзя. Я думаю: "Сдался ему этот визкопа. Фиг с ним. Он не угроза, ответов завались." Дальше Илья играет по странной стратегии (с моей точки зрения). Он защищает визкопу всеми способами и все это приводит к ситуации, что у меня 12 хитов, у оппа 33 (Это с учетом 1-2 ревеляций с каждой стороны) . Но все-таки вампир дважды сакается, ибо в первый раз мне опять запретили. Ситуация: Визкопа мертв, Эспер затапан. Я этот момент не профукиваю и пихаю азерлинга. Илья долго ему сопротивлялся: кастил Элспетов, даунфолил и ревелировал, но в итоге азерлинг его загрыз.

Победа, 1-0

Инсайд: 1 негейт, 1 гейнсэй, 1 иголка, 1 ратчет, 4 эсенции (с мыслями, что будут коллекторы, обзедаты, визкопы, aзерлинги)

Отсайд: 1-2 вердикта, 3-4 сакни атакера, 3 чарма (молюсь, что не будет рука на двух земелях, когда чармы решают)

2 ИГРА

Рука без земель - муллиган. Новая рука - гейнсэй, негейт, эсенция, остров, 2 враса. Мысленно готовлюсь к третьей, но оставляю.

1 ход - топдекаю плейнс (ура! жить можно), второй ход темпл - с него убираю джейса. 3 ход топдекаю мутавольт. Все, стабилизировались. Ах, да за это время попытался пройти син - коллектор на что отхватил эссенцию.

Дальше оказывается, что у Эспера тоже не все шоколадно и он посел на 4 землях.

Через ход я играю Джейса, выуживаю даунфол (чего и добивался) и начинается порка мутавольтом. Син - коллекторы лезли -> в них говорили эсенции, обзедаты лезли в них говорили -> негйты и что-то еще. На самом деле контры я поднимал много, да и после сайда её стало тоже много. Все пыталось вылезти -> контрилось, кроме тотсизов, которые давали -2 хита оппу,а все это время мой мутавольт порол на 2. В итоге мутавольт загрыз.

Победа 2-0

 

Топ 4. Михеев Андрей. Monoblue devotion.

Вот уж этому матчу я был дико рад, т.к. моноблю и так хороший противник, a у меня еще и сайд дикий под него. Более того, я с утра не ел, a тут мне притащили мою долгожданную пиццу. Это + 10 к боевому духу.los_pro.gif

Довольный парингом и, уплетая пиццу, я кипнул слабенькую руку: 4 земли, Джейс, сфера и сакни атакера. Первый зашел моноблю.

Mono U: 1 ход - мана, раптор, второй ход - тайдбиндер, третий - тасса. У моноблю все хорошо, у меня не очень. На четвертый ход мне пихают двузубец и бегут тайдбиндером (раптор уже сакнулся),который отхватывает чарм. Я кушаю двузубец сферой и передаю ход. Далее, моноблю ставит мастера. Я поднимаю ревеляцию на 6 землях и сижу на ней, предварительно высчитав, что выживаю хитах в 4. Все, как и ожидалось: aтака всей толпой кроме мастера + 2 мутавольта. А дальше происходит то, что совсем не ожидалось: играют циклоник в сферу до нанесения повреждений. Собственно, у моноблю полная рука, а у меня ревеляция на 3....я держусь еще пару ходов за счет враса и это ГГ.

Инсайд: 4 last breath, 4 essence scatter, 1 ratchet bomb, 1 gainsay.

Отсайд: 4 сакни атакера (ласт брифы тупо лучше), 3 синкопы, эликсир и 1 Элспет.

Игру особо описывать не представляется возможным, т.к. меня покрючило на 3, как и Андрея, но он выкарабкался раньше + я совершил ошибку взорвав ратчет на 0 и думая, что он снесет мутавольты (надо читать карты!).

Поражение 0-2

 

Матч за 3 место. Андрейчиков Денис. Девоушен Азориусам.

Матч для меня тяжелый и неприятный, т.к. почти миррор + он был в руках, наверное, самого скиллового игрока в клубе.

Первую игру.......нечего сказать или описывать. Денис играл правильно, не допустив ни одной мелкой ошибки. Я тоже играл в целом правильно, но мои ревеляции поконтрились, а его нет.

Инсайд: 4 last breath, 4 essence scatter, 1 negate, 1 gainsay.

Отсайд: 4 сакни атакера, 3 синкопы и что-то еще.

Вторая игра была очень похожа на первую (мне контрили важные карты, a я больше был занят ситуацией на столе), но противостояние шло подольше. Третий или четвертый мастер все-таки меня сожрал.

Поражение 0-2.

 

Ну-с, вот как-то так. Позавчера, посмотрев стрим с финала серии в Единороге, воодушевился дек боксом Зои примером Никиты Гапонова и тоже хотел выйти в финал, однако не получилось. Тем не менее, каждый новый турнир чувствую себя немного увереннее, чем в прошлый раз, Да и играю получше, а значит все впереди wink.gif

 

А результаты турнира таковы:

 

Первое место разделили Monoblue devotion (Михеев Андрей) и BWRG Rares (Кашапов Ефим).

Третье место - Devotion to Azorius (Андрейчиков Денис).

Четвертое - UW контроль (Хуторской Марк).

В топ 8 вошли:

1 Mono W (Сергей Батуев)

2 Esper Control (Гуляев Михаил и Окороков Илья)

1 Junk (Треногин Павел)

 

P.S. Единственное, что опечалило - это плохое распределение призов. Я вошел в топ 4 ГПТ (!) и всего лишь отбил стартовый взнос, получив 2 бустера. Это как-то не правильно, имхо.

P.P.S. А может Андрей просто отомстил мне в полуфинале за то, что я хомячил пиццу прямо у него перед носом?biggrin.gif

Изменено пользователем Kotka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к тому что сам раньше двумя играл, но недавно порезал до одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, они очень важны против РГ/Джанда. Где и драконы и гидры после сайда + ксенаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, они очень важны против РГ/Джанда. Где и драконы и гидры после сайда + ксенаг

о что прям две засайживаешь? за место чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О самом турнире: Было 14-15 человек -> 3 раунда + топ 8. Призовой фонд: 1,5 бустера с человека.

 

Странный турнир, 3 тура при 15 людях. И топ8 при 3 раундах тоже смотрится очень криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для выхода в топ, достаточно было победы и двух ничьих.. А общая статистика выступления на турнире: 2-2-2. Если бы я выбирал, какой декой мне играть в стандарте, это бы не выглядело большим аргументом в пользу UW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вообще в деке может быть место для martial law? Почему против ГВ не всайжена трещотка? Почему против эспера не отсайжены чармы которые ничего не делают в отличии от вспышек убивающих барона? Ну и да, топ 4 в ГПТ(!) на 15 человек звучит гордо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трещотка далеко не всегда хороша, учитывая любовь нынешней мете к ключевым 3-им костам и наличию у УВ сфер задержания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вообще в деке может быть место для martial law? Почему против ГВ не всайжена трещотка? Почему против эспера не отсайжены чармы которые ничего не делают в отличии от вспышек убивающих барона? Ну и да, топ 4 в ГПТ(!) на 15 человек звучит гордо...

Трещетка была всайжена вместо негейта (да, спутал).

Чармы были отсайжены против Эспера, читай внимательнее

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Тур. Гуляев Михаил. Эспер

Инсайд: 1 негейт, 1 гейнсэй, 1 ратчет и иголка.

Отсайд: 4 сакни атакера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще не совсем понятно как проигралась первая игра с моноу, можно поподробнее?

интересует что было в руке на 3й ход и почему было решено отсидеться на чарме а не сожрать сферой тассу дабы на 4й втыкнуть джейса и жить сильно дольше

Изменено пользователем Tractorage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=1177057 топ 8 ГП еще один УВ контроль(для людей сомневающихся в выборе).Собственно о чем я говорил играть 4 Last breath мейном тенденция. Ассамблеи в сайде видимо оправдывается наличием большого количества черных(в основе) колод которые ответить кроме как дискардом на ассамблею не могут..... Изменено пользователем Xroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...