Перейти к публикации

Внимание! Мошенник прикрывается моим именем!


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пользуясь случаем скажу, что не имею отношения к Александру Соколову из Ярославля, он же mtgcollector тут.

Криминалов не помню, но рассеянные уже писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема актуальна, есть предложение модераторам выпилить ее, сделать важной в торговом разделе и возможно поменять название на "внимание мошенники".

 

Дабы не повадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема актуальна, есть предложение модераторам выпилить ее, сделать важной в торговом разделе и возможно поменять название на "внимание мошенники".

 

Дабы не повадно было.

Вряд ли поможет. Во всяком случае я с трудом представляю механизм такой помощи. Законченный параноик в результате просто откажется от сделки, а доверчивый или наивный покупатель по своей природе не озаботится гарантиями. У меня на соседнем ресурсе сколько раз покупали карты по почте - ни разу не спросили ни о благонадёжности, ни о поручителях; вопросов не возникало даже при том, что карта, на которую я просил перечислять деньги, принадлежала не мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вами была серия исключений, похоже (и повезло, что без последствий).

 

Я всегда спрашиваю гарантии и у меня спрашивают. И мне легче отказаться от сделки, пускай и выгодной, чем рисковать, не имея никаких подтверждений честности партнера.

Что впрочем не отменяет того факта, что некие господа "кидают", как при покупке, так и при продаже, не очень заботясь о последствиях.

 

У одного из зарубежных сайтов, есть такая штука как confirmed bad trade alerts, почему бы здесь не завести что-либо подобное ? Проблема - есть. Конечно, береженого бог бережет и элементарные вещи делать следует... но закрывать на нее глаза не стоит.

 

Такие люди должны висеть на доске позора.

 

// сейчас (и надеюсь, пока) речь идет о действительных случаях мошенничества и "кидалова", а не о порядочности отдельных пользователей //

 

Даблпост, да.

 

Торговые отзывы - это не совсем то, хотя крайние случаи дублируют кидалово.

 

А "механизм помощи" прост: человек пользуется поиском в торговой теме и по форуму (те же вымышленные или настоящие фио, никнейм, номер карты, адрес, мейл) и не попадает на крючок прохвосту.

 

Плохо ? Мне кажется замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законченный параноик

наивный покупатель

Зато нормальные люди будут в курсе и не попадутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато нормальные люди будут в курсе и не попадутся.

Ну, удачи тебе, нормальный :db: человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, удачи тебе, нормальный :db: человек.

И что же показывает ссылка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же показывает ссылка?

"Думай, Петька, думай!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Думай, Петька, думай!" (с)

 

Что-то с тобой, кажется, не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то с тобой, кажется, не так

Сначала хотел отписать в личку, но потом решил всё же на форум.

 

По ссылке приведён пример, в котором человек признался, что сам не ожидал от себя подобного поступка. У него до указанной сделки были положительные торговые отзывы, но вот сорвало вдруг крышу. От таких случаев просто НЕТ защиты. Вариант предоплаты - риск в другую сторону, когда на переведённые деньги не будут высланы карты. И в любом случае, кидок обычно возможен только один раз, дальше поднимается буча, всплывают контакты и хоть ссылка на мошенника уже есть - она оказывается практически бесполезной. А мне известны случаи, когда даже знание о том, что имеешь дело с моральным уродом, не останавливало от сделки с ним.

 

 

Со своей стороны я как-то покупал фечки и дуалки по почте у ныне очень популярного трейдера, когда у него не было ещё ни одного отзыва. Человек договорился о предоплате, но всё отправил мне ещё до того, как я переслал деньги (по получении денег был прислан трекер). И я считаю, что ЭТО - НОРМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ, так поступают честные люди. А от морального урода и тройная защита не спасёт, если он чего удумает.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Думай, Петька, думай!" (с)

После твоих прилюдных слез и соплей на весь Топдек о том, как у тебя Тиссен карт отжала, мне вообще сложно тебя воспринимать, как нормального человека, но ты, видимо, решил свое реномэ укрепить полностью. Удачи в этом несложном деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, этот Денис Хоменко из Мурманска уже не первый раз занимается кидаловом по схеме "представился благонадежным трейдером, создал мейл с похожими данными, кинул ссылку на отзывы". У меня с ним тоже был случай, правда уже 2 года назад, тогда он представился А. Петрыкиным (известный маг из Барнаула), в итоге мы с еще одним человеком, также неудачно выславшим предоплату, потом разыскали самого Хоменко (благо, следов о себе он оставляет много и найти его большого труда не составило), оказалось, что он из Мурманска. Окончательно выйти на него нам помогли местные клубмейкеры, но в качестве благодарности (деньги то мы в итоге с него стресли обратно в полном размере) попросили не разглашать историю общественности, чтобы не портить мнение о ребятах из Мурманска. Но поскольку парень этот, похоже, не смотря на все угрозы и разборки продолжает свой "промысел", видимо, все таки стоит его как-то прижучить посильнее. Все равно тайны их этого уже делать смысла нет.

 

Правда вот предложения, как это правильно сделать, у меня нет. Видимо, не просто так он продолжает работать по той же схеме уже 2, а то и больше года. Народ то ведется ...

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После твоих прилюдных слез и соплей на весь Топдек о том, как у тебя Тиссен карт отжала, мне вообще сложно тебя воспринимать, как нормального человека, но ты, видимо, решил свое реномэ укрепить полностью. Удачи в этом несложном деле.

Слюни и сопли у тебя в голове.

 

- На протяжении последних четырех веков добрая половина императоров была убита, из чего я заключаю, что ваши шансы - один к двум.

- Любой дурак мог бы дать такой прогноз, - презрительно бросил Клеон. - Для этого математика не нужна!

- Но, Сир, я уже неоднократно объяснял вам, что мои математические выкладки не годятся для практических задач.

- Ты даже не допускаешь мысли о том, что я хорошо выучил урок, который мне преподали мои незадачливые предшественники?

Селдон глубоко вздохнул, как перед погружением.

- Нет, Сир. Весь ход истории доказывает, что мы не извлекаем уроков из прошлого. Вот вам и доказательство: вы удостоили меня аудиенции. Почему вы уверены в том, что я не замышляю покушения на вашу жизнь? Разве не так. Сир? - торопливо прибавил он.

Клеон улыбнулся без тени юмора.

- Дорогой мой, ты не учитываешь нашу основательность и достижения современной техники. Мы подробно изучили твое прошлое, мы располагаем твоей подробной записью. Когда ты прибыл на планету, тебя сканировали. Твои высказывания и запись голоса были проанализированы досконально. Нам до мельчайших подробностей известно твое эмоциональное состояние - практически, нам известно, о чем ты думаешь! И если бы была хоть малейшая неуверенность в твоей благонадежности, тебя бы не допустили в мои покои. Фактически, ты бы уже не жил сейчас!

Отвратительная тошнота волной прокатилась по телу Селдона, но он продолжил:

- Людям, не приближенным к Императору, всегда достаточно трудно добраться до Вашего Величества, даже и при менее развитой технике. И, тем не менее, почти все покушения совершались во дворце. Именно непосредственное окружение представляет наибольшую опасность для жизни Императора. И от этой опасности тщательная проверка чужаков не спасет. А что касается вашего собственного окружения: чиновников, членов правительства, близких - вы лишены возможности досматривать за ними так же, как за мной.

(с) Айзек Азимов. Прелюдия к Основанию

 

От ближайшего окружения, действительно, урона может быть гораздо больше, чем от трейда по почте. А страховки от него не может быть в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно, когда плачу со сбера на сбер, всегда сверяю информацию по ФИО, перед тем, как нажать подтверждение оплаты.

 

На топдеке ФИО трейдеров указано в личке, при оплате сбером после вбивания номера идет инфа о владельце карты.

Делал это всегда, т.к всегда есть риск ошибиться в цифире. Человек даже может случайно дать не тот номер карты.

Это верный способ избежать мошенничества обычно, если ссылаются на другого трейдера.

 

Т да я за лист неблагонадежности в целом, пусть это глупо, но если в 1 случае из 100 поможет - уже профит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вами была серия исключений, похоже (и повезло, что без последствий).

Тимур, ну офигеть постанова! Т.е. если мне кидали деньги без запроса всяких гарантий с моей стороны, то я со временем должен был сделать вывод, что если человек не интересуется гарантиями, то он ССЗБ и его можно кидать. Ну ад ведь!

 

Я всегда спрашиваю гарантии и у меня спрашивают.

Это если обжигались... Или успели насмотреться на чужие ожоги.

 

"механизм помощи" прост: человек пользуется поиском в торговой теме и по форуму (те же вымышленные или настоящие фио, никнейм, номер карты, адрес, мейл) и не попадает на крючок прохвосту.

 

Плохо? Мне кажется замечательно.

Ну вот смотри. Человек по почте ни разу не торговал, но мне написал, что что-то хочет купить. Я продаю ему нужное по предоплате (утром деньги - вечером стулья, всё норм). Отправляю картон по получении денег. Чел через неделю-две получает свой картон, радуется... Вот откуда он теперь должен сделать вывод, что допреж надо проверить доску позора? А как ему застраховать себя от того, что если его контрагента там нет, то он точно не кинет?

 

И да, такая доска есть на МТГ.ру.

 

 

 

Хмм... А с кидалами надо обязательно что-то делать, и желательно по закону. По возможности оперативно. Есть проблема - должен быть соответствующий институт. Вот если бы на каждый кидок была история похода в ментовку с конфискацией и привлечением к ответственности - историй на вроде ТС сильно бы поуменьшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотри. Человек по почте ни разу не торговал, но мне написал, что что-то хочет купить. Я продаю ему нужное по предоплате (утром деньги - вечером стулья, всё норм). Отправляю картон по получении денег. Чел через неделю-две получает свой картон, радуется... Вот откуда он теперь должен сделать вывод, что допреж надо проверить доску позора? А как ему застраховать себя от того, что если его контрагента там нет, то он точно не кинет?

Наличие 10 торговых отзывов с наличием трейдов на относительно значимые суммы, например, является относительной гарантией надежности человека.

Если ты в чем-то сомневаешься, то можно найти поручителей, известных в коммунити.

 

Если известный трейдер, который давно этим занимается, сошел с ума и решил кого-то кинуть, то тут уж ничего не поделаешь, но вероятность этого крайне мала.

Ну вот смотри. Человек по почте ни разу не торговал, но мне написал, что что-то хочет купить. Я продаю ему нужное по предоплате (утром деньги - вечером стулья, всё норм). Отправляю картон по получении денег. Чел через неделю-две получает свой картон, радуется... Вот откуда он теперь должен сделать вывод, что допреж надо проверить доску позора?

Любой адекватный здравомыслящий человек заранее продумает все варианты и захочет иметь гарантии того, что трейд будет двусторонним, а не односторонним.

Но если я вижу абстрактного Петю, у которого, скажем, 16 торговых отзывов, все положительные, и не только на 300-400 рублей, а, скажем, есть трейды по 5-6 тысяч в том числе, то я не вижу причин, почему на 17-ой сделке что-то должно пойти не так. Но, естественно, 100% гарантии тебе никто не даст, c'est la vie, что уж тут.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, ну офигеть постанова! Т.е. если мне кидали деньги без запроса всяких гарантий с моей стороны, то я со временем должен был сделать вывод, что если человек не интересуется гарантиями, то он ССЗБ и его можно кидать. Ну ад ведь!

 

Michael: делаете неверные выводы.

Это вообще неправильно,- не интересоваться какими-либо гарантиями, если на то пошло. И да, вам действительно повезло что вас не кинули. Как показывает печальная практика, именно таких людей и кидают. 10 сделок прошло, 21. На 22 - оп, "попандос". Понимаете к чему клоню ?

 

Ну вот смотри. Человек по почте ни разу не торговал, но мне написал, что что-то хочет купить. Я продаю ему нужное по предоплате (утром деньги - вечером стулья, всё норм). Отправляю картон по получении денег. Чел через неделю-две получает свой картон, радуется... Вот откуда он теперь должен сделать вывод, что допреж надо проверить доску позора? А как ему застраховать себя от того, что если его контрагента там нет, то он точно не кинет?

 

Если лица без отзывов оба, ему - спрашивать гарантии с вас. С отправителя больше ответственности, а покупателю всего-то надо вовремя выходить на связь, денег кинуть да адрес сообщить.

Покупателю - или действовать на свой страх и риск (делить риски, например, 50\50 как вариант), или привлекать третье лицо, которое согласится помочь в сделке.

 

Если у вас есть отзывы, у него их нет (топдек правила кстати все читали?), то предоплата с него.

 

Это позволит существенно изменить риски и вообще сам подход к приобретению цветных календариков.

 

Доска с МТГ.ру

 

Как показывает практика, не все пользователи (особенно новички) с mtg.ru сканят топдек, обратное случается реже. Вышеприведенные примеры это доказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный надежный способ уберечься от кидалова по почте - это не торговать по почте :/

 

Это точно.

 

 

Доска позора на мтгру полна левых комментариев ни о чём, взаимных глупых обвинений и прочего. Хорошо ещё, особенно эпичное из темы выпилили в отдельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный надежный способ уберечься от кидалова по почте - это не торговать по почте :/

Тогда подстерегут и в клубе из обменника карт вытащат (подозреваю, что с такой гадостью сталкивались многие на форуме =(( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда подстерегут и в клубе из обменника карт вытащат (подозреваю, что с такой гадостью сталкивались многие на форуме =(( )

Почему именно тогда? Одно другому не мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятно, зачем заниматься злонамеренным мошенничеством с картоном на мелкие суммы. По-моему, таким могут только совсем школьники без средств к существованию баловаться (и без необходимости поддерживать репутацию). Ну, условно, всё что до МРОТ (Москва 12200, Ульяновск 5205), может вызывать только недоумение - проще же заработать. Если уж портить себе лицо в переносном (и прямом, если поймают) смысле, то на крупные деньги, как вон Грязный недавно про афёру с его обменником стоимостью в одного русфойл ДТМС рассказывал.

 

В этом плане, как мне кажется, все видные игроки подлежат в известном смысле иммунитету престижа, так как не станет человек в здравом уме и трезвой памяти ради небольших денег при постоянном собственном достатке портить отношения с сообществом. Даже если у него отзывов на Топдеке нет.

 

ЗЫ. Пока писал, вспомнил, что Зое 400 рублей на телефон не положил, ой :scared:

ЗЫЫ. Ещё понял, почему у меня никто никогда не требует постоплаты при покупке - с самого начала были сделки на десятки тысяч рублей. Так что хотите внушать уверенность в партнёров - покупайте сразу на большие деньги карты. Лучше у проверенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Пока писал, вспомнил, что Зое 400 рублей на телефон не положил, ой :scared:

есть польза от темы :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...