Перейти к публикации

Отчёт Дмитрия Моисеева о GP Madrid


Serge Pedan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошло чуть меньше года с тех пор, как я повесил на TOPdeck’e свой прощальный пост. После того, как я не смог квалифицироваться на Pro Tour: Austin, было принято решение покончить с Магией, хотя бы на время. Следующие полгода я учился играть в покер, занимался спортом, уделял должное внимание учёбе и, в принципе, довольно неплохо себя чувствовал. И вот пришла зима, расписание эвентов Гран При на сезон 2010 года и... Легаси в Европе? Вот это номер! Если что-то и могло заставить меня снова взять в руки карты Магии, так, пожалуй, только это! Далее был звонок от Славы Лаврова, который окончательно убедил меня отправиться в тёплые края пошлепать календариками. Ни о каком «возвращении» речь не шла, но пропустить такое событие было выше моих сил – слишком уж редко можно поиграть масштабный эвент в любимом формате, не перелетая океан (прошлый ГП по Легаси в Европе был 4 года назад). Почему бы не тряхнуть стариной и не решиться на очередной «магический» выезд? Билеты взяты, гостиница заказана, но остаётся один нерешённый вопрос: чем ехать? Основных вариантов было три: Хай Тайд, новая колода на Dream Halls и старый друг Ихорид. В итоге я остановился на последнем, ибо Солидарити довольно сложно тянуть матчи против синих колод, а чтобы подготовить принципиально новую колоду (Dream Halls) к событию уровня Гран При нужно было потратить уйму времени на тестинг, чего я себе позволить не мог. На локальных турнирах в Москве были протестированы все три колоды, но ни одна из них не смогла принести второй и третий бай (round-one был моим по про-левелу). Удача улыбнулась в виде топдекнутого Armageddon в третьей партии против Серёжи Ламзина (я играл тот ГПТ старой экстовой колодой King in the Castle, слегка изменённой под Легаси), и в Мадрид я всё же поехал с 9 очками в кармане.

В среду утром тесный как консервная банка лайнер компании Iberia доставил нас в Мадрид. Первые несколько дней мы гуляли по городу, а по вечерам играли в Магию, оттачивая наши деклисты до состояния оптимума. Также наша делегация поучаствовала в локальном Легаси-турнире на 40-50 человек (формат – 4 тура без топа), в котором мы с Олегом Евсеевым сыграли 4-0. В общем, к вечеру пятницы сомнений не осталось, и все решения были приняты. Так выглядел мой деклист на Гран При Мадрид:

// Reqdeck Ichorid

 

// Lands

4 [ON] Polluted Delta

4 [OD] Cephalid Coliseum

4 [R] Underground Sea

1 [uNH] Island

3 [ON] Flooded Strand

 

// Creatures

4 [RAV] Golgari Grave-Troll

4 [RAV] Stinkweed Imp

4 [TO] Putrid Imp

4 [FUT] Narcomoeba

4 [TO] Ichorid

1 [CHK] Yosei, the Morning Star

1 [GP] Angel of Despair

1 [ZEN] Iona, Shield of Emeria

 

// Spells

2 [RAV] Darkblast

4 [TO] Breakthrough

4 [OD] Careful Study

4 [JU] Cabal Therapy

3 [TSP] Dread Return

4 [FUT] Bridge from Below

 

// Sideboard

SB: 1 [JU] Ancestor's Chosen

SB: 4 [GP] Leyline of the Void

SB: 3 [ON] Chain of Vapor

SB: 3 [10E] Pithing Needle

SB: 3 [LRW] Thoughtseize

SB: 1 [DS] Echoing Truth

 

Объяснять как работает Ихорид читателям TOPdeck’a – задача, думаю, излишняя. Если кратко, то это аггро-комбо колода, которая довольно быстро генерирует себе нечестный борд-позишен с помощью движка Bridge from Below + Ichorid + Narcomoeba + Dread Return, разбивая планы оппонента с помощью Сabal Therapy. Карты движка попадают на кладбище благодаря нескончаемому потоку реплейсмент-эффектов “draw на Dredge”, синим картам дрова и, собственно, дреджерам из блока Равники. В разборе колоды остановлюсь лишь на некоторых отличительных особенностях нашего с Владимиром Мишустиным билда:

1) Ихорид без Flame-King Zealot?! Вы шутите?

Вовсе нет, мы действительно считаем, что эта карта – лишняя. Фокус в том, что Зилот работает только в идеальных условиях совершенной конкуренции наличия большого количества мостов на кладбище, а в боевых условиях суровой реальности, когда тебе выбрасывают с кладбища один Bridge from Below за другим, этот парень – просто мусор. Потому наш выбор – традиционно в пользу utility creatures, которые, будучи реанимированы, могут оказать какой-нибудь важный эффект на борд. Angel of Despair ремувится под Ихорида решает проблему Moat, Blazing Archon, Solitary Confinement, Elephant Grass, Glacial Chasm, Umezawa’s Jitte и тому подобных перманентов, мешающих нашей победе; Iona, Shield of Emeria заменила Sundering Titan – последний зачастую оказывался совсем бесполезным против большого количества колод, а Иона 1) выигрывает матчи у моноцветных дек, 2) большая и летает, 3) способна заблокировать ремувал в себя (наш аналог Inkwell Leviathan); Yosei, the Morning Star, пожертвованный под Терапию – карта с эффектом Зилота (I win now!), но также имеющая в качестве бонуса очень полезное качество просто потянуть время (дать нам +1 ход), которого частенько бывает достаточно, чтобы выиграть партию.

2) 16 земель, 10 дреджеров? Учите математику!

С нашими вероятностными раскладами всё в порядке – мы действительно рады часто видеть на стартовой руке более одной земли в формате Wasteland и Stifle, а также мы просто обожаем выигрывать матчи Stinkweed Imp’ами за ману! При этом мы играем манабазой из фечек, потому что базовый Остров часто оказывается решающим, победным аргументом в некоторых матчах. Недостаток 1-2 дреджеров изрядно компенсируется наличием Careful Study (которые часто отсутствуют в легасёвых листах Ихорида), т.е. большим чем обычно количеством синих энейблеров. Нам достаточно иметь одного дреджера на руке (а с парой Стади вполне по шансам и оставить руку вовсе без них), а затем несколько раз перетянуть его же за ход, за Стади, за Колизей... Изредка случаются и недоезды, но такова игра – приходится жертвовать взрывоопасностью в пользу большей общей стабильности листа. Darkblast при этом лучше Golgari Thug, ибо решает проблему Gaddock Teeg, Ethersworn Canonist и Meddling Mage.

3) 4 Лейлайна в сайде? Зачем?

Нам нужен определённый эдж в мирроре - наш билд ощутимо проигрывает в скорости оному с Lion’s Eye Diamond. При этом кроме миррора Лейлайн не сайдится фактически нигде, но угрозу других Ихоридов мы сочли весьма реальной.

4) Не лучше ли Анмаск Сотсиза?

Сотсиз лучше Анмаска, потому что лишних чёрных карт у нас на руке зачастую не будет, а за скоростью мы особенно не гонимся, мы же не Dragon Stompy. Синглтон Echoing Truth призван обеспечить нам чудо-аут против Chalice of the Void на 1 и орды гоблинов от Empty the Warrens, но в целом Chain of Vapor выглядит лучше (ибо дешевле, 2 маны – довольно дорого).

 

Совершенно не выспавшись, в субботу с утра мы прибыли на сайт, cдали деклисты и отправились завтракать в близлежащее кафе. Морально подготовившись за это время к «0-3 дроп» (а именно такой результат показали с Ихоридом Шухей Накамура и Мартин Джуза на последнем Легаси Гран При), возвращаемся на сайт, и вот приходит время играть четвёртый тур! Гран При начинается!

4 тур, оппонент – Daniel Varela [ESP], колода – Progenitus Bant.

Опп сообщает, что он в игре с первого тура и пока ему очень везёт. Ну что же, проверим его удачу! Поняв, что играю против Банта (отличный матч), я успокоился и быстро выиграл первую партию. Вторая ощутимо затянулась из-за взорванного Relic of Progenitus, однако мне удалось быстро отстроить кладбище заново. Оставалась одна проблема – активная Umezawa’s Jitte у оппонента. Однако он, видимо, слишком перенервничал, и не убил в нужный момент своего Noble Hierarch, что позволило мне делать совершенно больные вещи (поняв, что опп слаб, я перешёл в донк-режим и завалил вражеского Rhox War Monk с активной Umezawa’s Jitte с каунтерами(!) с помощью... блока Stinkweed Imp). К тому моменту у меня было более 10 токенов от Мостов, потому взрыв второго Релика с топдека лишь отсрочил неизбежное – победу Секты Помойки.

Итог: 2-0, 4-0.

5 тур, оппонент – Tadeo Ponts [ESP], колода – Monored Burn.

Я знаю, чем играет опп, потому что в прошлом туре он играл миррор за соседним столом (убил вражеский Ball Lightning своим Shock!), в общем, паррингами я был доволен. Однако, выиграв кубик, я был вынужден смуллиганиться до 5 и оставить руку с одним лишь Cephalid Coliseum из земель, в которой, кроме Колизея, всё было в наличии. Тадео показал силу, начав «гора, Tattermunge Maniac, ходи», а я собрался, сдровал за 3 хода Underground Sea, сказал «Putrid Imp, discard my Grave-Troll, discard my Stinkweed Imp, play Breakthrough for zero» и реанимировал Иону на красный. 1-0. Опп посайдился и во второй партии решил, видимо, муллиганиться до хейта, однако не преуспел в этом, оставив слабую руку из 5 карт и не успев убить меня до Ancestor’s Chosen на +34.

Итог: 2-0, 5-0.

6 тур, оппонент – Carlos Santiago [ESP], колода – Countertop /w. Thopter Foundry & Sword of the Meek.

Весь этот тур был одним большим кошмаром. Карлос выбрасывает на шестиграннике двойку, я – единицу. Я муллиганюсь до пяти и оставляю руку с 1 землей, 1 синей картой и дреджерами. Остров – ходи; земля, синяя карта – Daze! Отлично поиграли, подумалось мне. Ни земель, ни синих карт я больше в первой партии не поднял, знатно обогатив свою руку изобилием драконов и тому подобных Мостов. Сдался, когда опп собрал одновременно Контртоп и Фаундри/Меч комбо. Во второй я на ходе, да и рука у меня хороша – дельта, 2 терапии, сотсиз, путрид имп, грейв-тролль и игла! Убиваю сотсизом Sensei’s Divining Top, прошу оппонента показать мне свой хейт, чтобы не промахнуться иглой (Cabal Therapy в тебя, Enlightened Tutor за Tormod’s Crypt в респонс), ставлю Иглу на крипт. В руке у оппа абсолютно ничего релевантного, ставлю Putrid Imp, топдек – Swords to Plowshares, ну ок, выкинул Тролля и ещё что-то. В течение ближайших ходов я дреджился, постепенно набивал кладбище и ехал к победе, однако в конце хода опп кастит топдекнутый Enlightened Tutor (подозреваю, что второй из двух), ищет Engineered Explosives, убивает Иглу, Крипт вычищает мне кладбище... Затем Vedalken Shackles, Фаундри/Меч комбо и мы пишем результат – 0-2. Стоит ли говорить, что контртоп – отличный матч для Ихорида, и в этих двух партиях мне значительно не везло? Обидное поражение.

Итог: 0-2, 5-1.

7 тур, оппонент – Juan Garcia Pardillo [ESP], колода – Reanimator.

Скажу сразу, что оппонент играл очень хорошо, и в этом матче я, вероятно, не заслуживал победы, однако был более удачлив. Я играл этот матч впервые в жизни, в то время как опп явно имел план, который, скажу справедливости ради, я всё же смог разрушить. В первой партии Хуан строит быстрого Blazing Archon, однако выражение его лица меняется при виде сдредженного Angel of Despair. Маша, как у нас называют Ангела, пару раз сыграла с Архоном в салочки (Архон, ретурн в Ангела, Экзум, проел Ангела под терапию, ретурн в Ангела) и принесла мне лёгкую победу в первой партии. Сайжу баунс, опп ставит Иону на чёрный, а я допускаю дошкольную ошибку и играю баунс в его ход, а не в свой, получая Spell Pierce и 1-1. «Ну, бородатый олень, - думаю я про себя, раз ты за полгода настолько разучился играть в Магию, нечего тебе делать во втором дне». Тем не менее, в третьей партии удача была на моей стороне и мне удалось каким-то немыслимым образом убить оппонента Наркомоёбами и парой жетонов от Bridge from Below после двух Extirpate. Хау лаки.

Итог: 2-1, 6-1.

8 тур, оппонент – Jelle Emmerechts [bEL], колода – BGW Rock /w. Planeswalkers.

В первой партии всё прошло как по маслу - сбросив Кабал Терапией Pernicious Deed, я срезолвил триггер Йосея с 10+ токенами Зомби на столе. Во второй Йелле муллиганится, и с 6 карт заходит «земля, Relic of Progenitus, Tormod’s Crypt, на второй ход Wasteland тебе в землю». Но мы и не такое разгребали – со временем Релик сцикливается, Крипт ремувит какие-то осколки кладбища, и вскоре орды Зомби разрывают несчастного Йелле, который просидел весь остаток второй партии на той самой единственной земле со стартовой руки. Это была Mishra’s Factory.

Итог: 2-0, 7-1, day 2.

9 тур, оппонент Robert Van Medevoort [NLD], колода – Ad Nauseam Tendrils.

Между результатами «7-2» и «8-1» в первый день Гран При огромная разница. Если восемь побед открывают неплохие перспективы для борьбы за топ-8, то два поражения в первом дне делают эту задачу почти невыполнимой, особенно учитывая то, что участников в турнире более двух тысяч. Я почти уверен, что Роберт, как и сидящий рядом с нами PV, играет Countertop Progenitus, потому оставляю небыструю руку с Cabal Therapy и Careful Study. Роберт заходит с синей фечки и отдаёт ход, я разыгрываю Терапию в него, получаю в респонс Brainstorm и называю Tarmogoyf. “No Tarmogoyf!”, – с улыбкой отвечает оппонент, показав руку, полную туторов и манаразгона. Следующего хода я не получил. Во второй партии Ван Медевоорт муллиганится, а я открываю игру Сотсизом в единственный релевантный спелл (кажется, это был Mystical Tutor), затем выбиваю Кабал Терапией два одинаковых манаразгона и уничтожаю оппа гигантским Грейв-Троллем. Однако фактор кубика сыграл злую шутку – в третьей партии Роберт оставляет 7 карт, и удивлённый фотограф спешит заснять для истории его раздачу. «Роберт, неужели настолько крутая?» - «Угу!». Первый ход Пондер, второй ход два Пондера, третий ход Ad Nauseam – Сотсизы бессильны против такого количества карт манипуляции колодой.

Итог: 1-2, 7-2.

Чувствую себя паршиво. Было ощущение, что колода отлично попала в филд (во втором дне оно только окрепло), однако в двух проигранных матчах откровенно нехватило удачи, чтобы показать более приличный результат. Дима Никитин и Денис Андрейчиков сыграли 8-1, Серёжа Ламзин показал такой же результат, как и я – и в итоге во втором дне наших четверо. Многие шли 6-2 и проиграли последний тур, в том числе мой товарищ Мишустин с теми же 75 картами – обидно. Поужинали, поспали несколько часов и пораньше отправились на сайт, чтобы не опоздать к началу второго дня. Организаторы заставили нас немного помёрзнуть на улице(с утра в воскресенье было довольно прохладно ), однако вскоре двери Pabellon de Convenciones распахнулись, и мы, сосредоточенные на продолжении борьбы за главный приз, вступили в схватку с другими странными людьми, многие из которых также преодолели путь в полмира, чтобы без сна и отдыха двое суток подряд атаковать Wild Nacatl’ем, тянуть карты за Enchantress Presence и дреджить Golgari Grave-Troll.

10 тур, оппонент – Emilio Rodriguez Tilve [ESP], колода – Naya Zoo.

Ну наконец-то зушечка! Легко разрываю оппа в первой партии (вроде бы, на мой второй ход он уже сдался, чтобы сэкономить время), во второй он демонстрирует Bojuka Bog, Tormod’s Crypt и Knight of the Reliquary за Bojuka Bog – gg. В третьей партии у него снова был Крипт, однако, насколько я помню, он поспешил его взорвать и был наказан Ancestor’s Chosen. «Выиграл боевую».

Итог: 2-1, 8-2.

11 тур, оппонент – Anton Karlinski [DEU], колода – Nikitin Loam.

Антон –друг Димы Никитина, играл его РГВ-Ломом с немного другим сайдбордом. В первой партии ничего опасного не произошло – оппонент поставил Тармогойфа и был убит. Вторая была куда сложнее – я знал, что Дима играет в сайдборде только Bojuka Bog, потому всайдил баунс, чтобы выигрывать ходы у Knight of the Reliquary. Однако Антон удивил меня Tormod’s Crypt на первый ход, с которым играл очень сильно (что, в принципе, для большинства других моих оппонентов на этом турнире не было характерно), выиграв достаточно времени, чтобы срезолвить Рыцаря и обеспечить себе бесконечный каскад Bojuka Bog под Life From the Loam. 1-1. Я немедленно пересайживаюсь в Pithing Needle, муллиганюсь и оставляю троечную руку (есть земли, имп, дреджер, вроде бы даже есть игла, но нет синих карт), которая, в принципе, не так уж и плоха в этом матче, но с которой может случиться одна большая беда – быстрый Knight of the Reliquary. Антон начал с Wasteland и тем не менее воткнул на третий ход злобного Рыцаря-Божуконосца с помощью Mox Diamond. «Убей меня!» - сказал опп и передал ход. Дела мои были плохи – на кладбище только мусор, на столе Putrid Imp и земля, на руке – Stinkweed Imp. Ситуация проста как сапог – мне надо гемблить, иначе я проиграл. Шанс попасть в 5 нужных карт с дреджа Stinkweed Imp значительно ниже шанса сдровать один из дредж-энейблеров и доехать хоть до чего-нибудь, прежде чем всё моё кладбище отправится к чёртовой бабушке. Ну дроваюсь... Топдек – Breakthrough. Неплохо, но этого мало – надо раскрутить нашу фабрику смерти с одного-лишь Stinkweed Imp. Скинул Беса, сыграл Брейксру – раз бланк, два бланк, три бланк, четыре Мост... пятая карта Stinkweed Imp! Раз Golgari Grave-Troll, два Golgari Grave-Troll, Мосты, Наркомоёбы, Ретурны, поставил Йосея, пожертвовал, поставил Иону... 2-1.

Итог: 2-1, 9-2.

Пока всё идёт довольно удачно, если продолжить в том же духе, то можно и на топ-8 замахнуться!

12 тур, оппонент – Robert Van Medevoort?...

И вот нас вновь попарили с Робертом. Мы позвали судью, который объяснил нам, что это легально, т.к. второй день – это отдельный турнир. Ну ладно, что поделать, надо хотя бы кубик выиграть... Однако не успеваем мы начать игру, как судьи выносят другое решение и пересаживают одного из нас за соседний стол. К сожалению, это был Роберт.

12 тур, оппонент – Mikko Airaksinen [FIN], колода – Ad Nauseam Tendrils.

Беда-беда, не успел я обрадоваться, что избежал плохого матча, как увидел то, что хотел увидеть меньше всего – пару Ритуалов и Ad Nauseam. А сидящий рядом Роберт был явно доволен - в это время он разрывал Aggro-Loam. “I would rather play you”, обратился я к оппоненту голландца. “I had no way to win this round anyway – 2 ANT and an Ichorid, so I don’t care!” – ответил он. И всё же матч с АНТ, хоть и минусовой, но свои 40%, думаю, я имел. Обидно, что снова был проигран кубик – вторую партию я выиграл с лёгкостью с помощью Thoughtseize и Cabal Therapy. В третьей же я снова был убит на второй ход, успев лишь поставить Putrid Imp (на следующий ход я выезжал за победой – Breakthrough и дреджеры были готовы к бою, но увы).

Итог: 1-2, 9-3 и скорее всего мимо топ-8.

Очень расстроился, т.к. хотелось попасть в топ или хотя бы «в телевизор» (в feature match area), однако, видимо не судьба. Однако посчитав побольше, мы пришли к выводу, что кто-то из Х-3 с большой вероятностью пролезет в топ, а значит рано сдаваться.

13 тур, оппонент – Carlos Fuentes Sanchez [ESP], колода – RG Sligh.

Опп – мальчик-школьник, играл в турнире с первого тура. Ясно, что там красная колода, что же ещё это может быть? В первой партии у меня довольно медленная раздача, осложненная тем, что Карлос догадывался время от времени ремувить мне Мосты болтами в своих Figure of Destiny. Однако победа всё равно была за мной – проатаковал Ихоридами, сыграл пустого Йосея без Мостов, зашёл, сдреджил Мост (опп затапан), проатаковал Ихоридами, поставил Иону, gg. Во второй партии фестиваль экзотики на Гран При Мадрид продолжился: «гора, Goblin Guide, атака». «Крутотень!», - подумал я, надеясь на то, что чудо-существо Карлоса подровает мне Cephalid Coliseum, которого так нехватало до голдфиша. В таком режиме играем три хода – «атака, ревил, Cabal Therapy, в свой ход подреджился», «атака, ревил, Ichorid, в свой ход подреджился», «атака, ревил, Breakthrough… Эээ, подроваюсь, пожалуй». 2-0.

Итог: 2-0, 10-3.

14 тур, оппонент – Cesar Silgo Ortiz [ESP], колод а – Naya Zoo.

Ещё одна зушечка, на этот раз с Figure of Destiny. В первой партии обеспечиваю себе победу на второй ход и... оппонент идёт сайдить карт, наверное, девять. «Не зря мы с AuLe тестили постборд Ихо против Зу с наркосайдом», - думаю я. Во второй партии я вижу Relic of Progenitus, Tormod’s Crypt, Gaddock Teeg, заставляю оппонента ошибаться (он действительно немало мисплеил), в итоге ситуация – опп без руки, я в 3 хитах с более-менее разработанным кладбищем и 4 тапнутыми землями, одна из которых – Cephalid Coliseum; Ихориды, Ретурн и Ancestor’s Chosen в помойке, ждут своего часа. Топдек – Lightning Bolt, 1-1. Ну ок, зато в третьей я на ходе! Пересайживаюсь в Сотсизы, сбиваю весь хейт и закручиваюсь. 2-1, и Сезар очень удивлён – говорит, у такого сайда Ихо обычно не выигрывает. Сколько у тебя земель, 16? Ну ничего себе! Крутой лист, говорит, здорово играет против диверсифицированного хейта.

Итог: 2-1, 11-3, выиграть 3 подряд и молиться на стендинги!

15 тур? оппонент – Andreas Ganz [CHE], колода – Ad Nauseam Tendrils.

Немного пообщались с Андреасом перед матчем – он выяснил, что я играю Легаси с года основания формата, а я – что он в принципе не очень-то любит констрактед, и его формат – лимитед. Наконец-то я выиграл кубик, однако был вынужден муллиганиться до 5, оставив руку, единственный экшен которой был “Cabal Therapy в двух своих Golgari Grave-Troll”. Если опп играет каким-нибудь Бантом или Лендстиллом, то эта рука вполне подойдет, а вот если комбой... Первый ход Андреаса – City of Traitors, Sensei’s Divining Top, посмотрел. «Ну да, выиграешь ты у АNT'а на рандомных Грейв-Троллях», - пробубнил я себе под нос, но, на мою удачу, рука, которую оставил оппонент в семи картах, была настолько чудовищна, что нескольких дреджей за ход вкупе с парой флешбекнутых терапий действительно хватило для победы. Ходу так к шестому-седьмому. Наконец-то я выиграл первую у Ad Nauseam и буду ходить первым в третьей! Во второй Андреас убивает меня практически сразу, играем третью... Сотсиз – скинул твой единственный синий спелл, Терапия – скинул тебе два разгона. Начинаю медленно дреджиться, опп дропает земли... И дровает рандомный Ad Nauseam с топдека, который может покастить! Хау лаки! При этом я всё ещё мог выиграть – Андреас явно играл своей колодой довольно посредственно, и в этой решающей партии проглядел Игги-вин в 8 хитах, доведя себя до двух жизней... Пересчитав всё, снова не увидев плана победы, в двух хитах он берёт ещё одну карту... Dark Ritual. В одном хите он останавливает тошноту и убивает меня Tendrils of Agony с руки. Чертовски обидно!

Итог: 1-2, 11-4 и точно мимо топа.

Разочарован. В этом матче я играл лучше, однако удача снова была не со мной. Что поделать, I did my best. Последние туры играю по фану – ведь можно зацепить пару рандомных очков.

16 тур, оппонент – Virgilio Dominguez [ESP], колода – Reanimator.

Теперь я опытен – ведь я уже сыграл против Реанима один полный матч! Выигрываю кубик и в первой партии просто оказываюсь быстрее . 1-0. Сайжу баунс; во второй Виргилио кастит Tormod’s Crypt (!) и вскоре ставит Иону на синий (а не на чёрный, в отличие от оппа из 6 тура), обнуляя пару заботливо припрятанных мной Чейнов. Я изображаю дерьмовое подобие контратаки в Арденнах с Narcomoeba, Putrid Imp и Ichorid за ману с топдека (опп потерял 9 жизней за Reanimate и ещё сколько-то от фечек). Иона перестаёт атаковать – в противном случе ещё один топдекнутый Ихорид означает для Домингеса поражение. Я топдекаю Stinkweed Imp! Радостно ставлю Беса, однако на следующий ход случается беда – Entomb, Exhume, Sphinx of the Steel Wind. Дроваюсь уже практически без аутов, пытаюсь прочитать Сфинкса, который был на каком-то неизвестном мне языке, вроде бы на китайском (я помнил, что он большой и страшный, но не помнил подробностей) ... “Flying, first strike, Vigilance, Lifelink…”, - начинает рассказывать о своём питомце Виргилио. «First strike? GG. » В третьей партии вроде бы обходится без Крипта, и на ходе я без проблем побеждаю Реаниматор.

Итог: 2-1, 12-4.

17 тур, оппонент – Pierre Sommen [FRA], колода – URG Threshold /w. Countertop.

Выиграю матч – могу получить пару очков; мелочь, а приятно. На этот раз парринги были ко мне благосклонны и дали в соперники колоду с островами, но без Dark Ritual. Пилот был хорош, с удовольствием с ним пообщались после матча, обсудили его отсайд и план на игру; сами же партии были не очень интересными – Пьер играл здорово и пытался что-то противопоставить, однако матч настолько плох, что изобразить нечто из ряда вон выходящее очень трудно. Я же придерживался своего A-plan’a, без проблем выиграв первую партию, проиграв вторую двум Tarmogoyf (парень за 1G в этом матче особенно мясист) под прикрытием большого количества контрспеллов, а в третьей оппонент муллиганился, смотрел топом, взрывал фечки, смотрел топом, однако ничего кроме Pyroclasm и Force of Will он не нашёл. А ауты были – на Tormod’s Crypt стояла игла, а вот на Relic of Progenitus – нет. После матча он показал, что на дрове отсайживал Daze и Counterbalance, а всайживал кучу карт по 1-2 – разные хейт-железки, бласты, Spell Pierce, пироклазмы, вроде бы ещё эксплозию, однако удача была не на его стороне.

Итог: 2-1, 13-4.

К сожалению, Денис Андрейчиков проиграл последний тур, сыграв турнир Х-5 и не попав в очки, а Сергей Ламзин закончил борьбу за призы Гран При ещё раньше. Мы же с Димой Никитиным ждали стендингов – я мог рассчитывать на топ-32 и 2 очка, а Дима – на топ-16, 3 очка и квалификацию на ближайший Про Тур. В итоге обоим не повезло - Дима 17-й, а я 34-й, хотя, разумеется, игроки с таким же количеством очков, как у нас, были в топ-16 и топ-32 соответственно. У нас с DCI Reporter’ом всегда были высокие отношения, потому я не особенно удивлён – уже просто привык к такому, не особенно и надеялся. Дима же был крайне раздосадован – если бы судьи не приняли решение обнулить стендинги первого дня, он точно получил бы слот. После турнира мы отужинали в отличной пиццерии Pizza Marzano (будете в Мадриде – обязательно загляните туда, это в самом начале Gran Via, близ Plaza de Espana), которая кормила нас на протяжении всех этих дней, а потом устроили в нашем номере в Emperador’e покерную катку до утра на шестерых по фановым ставкам (Мишустин, ты грвеликолепный нит!), чтобы Денис не уснул - в 5 утра ему надо было выдвигаться в сторону аэропорта. В итоге в воскресенье я более 18 часов играл в разные карточные игры (второй день стартовал в 8 утра), было весело. В понедельник мы прогулялись по тем районам Мадрида, что не успели обойти в первые несколько дней (жаль, что в Reina Sofia пришлось провести лишь полтора часа), а поздним вечером нас уже ждал самолёт. Пора было возвращаться домой.

Таким был мой Гран При Мадрид 2010. Я ни капельки не жалею, что решил отправиться в это путешествие, потому что это была прекрасная поездка – любимый формат отличной игры, много прогулок на свежем воздухе, общение с интересными людьми, которые играют в Магию – думаю, за эту поездку мы узнали друг друга немного лучше. Девять месяцев назад я сказал «прощай» «Магии высоких достижений» и ничуть не жалею об этом, однако это не повод для того, чтобы отказывать себе в таких маленьких удовольствиях, как кратковременные вылазки на интересные европейские турниры в компании старых (и новых) друзей. Спасибо Владимиру Мишустину (Сlaw) и Филиппу Воронцову (AuLe) за тот недолгий тестинг, что помог окончательно определиться с декчойсом, и в целом за поддержку; тем, с кем мы больше всего общались в Мадриде – Сереже Ламзину, Ване Александрову, Олегу Евсееву, Владимиру Кременчугскому, Сереже Педану, Денису Андрейчикову – за интересную компанию; всем остальным, кого не упомянул – за то, что поехали, ведь Гран При это так здорово! И чем больше игроков участвует в подобных турнирах, тем быстрее растёт уровень локального коммьюнити. Отдельно желаю Дмитрию Никитину добрать 20 очков Тотала и поехать таки на Про Тур – мы же сильнее козней DCI Reporter’a, правда? Всех читателей благодарю за терпение, и помните – “Play the game, See the world” – не пустые слова. Если будет время, увидимся на Наце.

 

Дмитрий “Requiem” Моисеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Отличный, просто прекрасный отчет!

Но вот меня очень смущает попытка сопоставить фразы "Было ощущение, что колода отлично попала в филд" и 0-3 с тендрилсами - чуть ли не самой популярной колодой на турнире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший, годный отчет. В прочем как обычно. Жаль Дмитрий почти не играет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет читался на одном дыхании. Для себя отметил одну вещь за бросок монетки для определения победителя дикью, а то что он решает как минимум 15% от партий ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет читался на одном дыхании. Для себя отметил одну вещь за бросок монетки для определения победителя дикью, а то что он решает как минимум 15% от партий ничего.

 

В некоторых матчапах тот кто выиграл кубик выигрывает и игру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой отчет, как всегда впрочем :)

Присоединяюсь. Эдж в написании отчётов >>> 0 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличнейший отчет и очень приличное выступление (назвал бы его просто отменным, но подозреваю, что сам Дима рассчитывал на топ 8 минимум))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудный отчет.

всем остальным, кого не упомянул – за то, что поехали, ведь Гран При это так здорово!

Собственно, спасибо тебе за то, что поехал.)

Жаль, что не повезлов в партиях/с репортером...

Надеюсь, еще будут ГП, на которых мы тебя увидим.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рек, блин, я снова захотел поиграть легасе:) Отличный отчёт. Ещё раз грац за выступление;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот меня очень смущает попытка сопоставить фразы "Было ощущение, что колода отлично попала в филд" и 0-3 с тендрилсами - чуть ли не самой популярной колодой на турнире.

 

Матч с АНТ - возможно, единственный минусовой во всём формате, и то, думаю, не хуже 40/60, а то и совсем близко к монетке. Заметь - я все три матча проиграл 1-2, причём в первом матче был мисрид (если бы я знал, что Роберт - АНТ, я бы муллиганил свои медленные 7 в первой партии), во втором был проигран кубик, что сказалось на результате (иначе я бы выиграл третью партию, сдреджив более чем полколоды на второй ход), в третьем просто неудача - опп сдровал в пустую руку из земель 1 из 2 Ad Nauseam, ничего не поделать. Да, все матчи были проиграны, но как именно - это довольно важно. В Москве, например, я вроде бы ни разу не проиграл АНТу (да, Илья? :) ). Так что в целом считаю свой декчойс на этот эвент отличным. Конечно, было везение в матче с Антоном во 2 дне, но и в то же время дичайшее невезение против оппа с Контртопом в шестом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не претендую на звание знатока, но что-то мне подсказывает, что если бы у ихорида действительно был бы только 1 (!) плохой матч и то 45/55, то хоть один бы до топа добрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихорид с глазами добрался до 26го места. Тот проиграл банту, зоопарку, сюру, феям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не претендую на звание знатока...

Ой, Славик, зря ты это сказал :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...