Перейти к публикации

Что постить в разделе "лимитед"?


Mik
 Поделиться

Таки что?  

65 пользователей проголосовало

  1. 1. Что вы хотите чтобы выкладывали?

    • Хороший пример архетипных дек
      41
    • То чем ТС затащил драфт 2-0 2-0 2-0
      9
    • Любой драфт где автор запутался и просит помощи
      32
    • Драфты наших столпов магии
      22
    • мне пофиг, лишь бы флуд был
      11
    • свой вариант, ща отпишу
      5


Рекомендованные сообщения

Господа, всем доброй ночи.

Как-то у нас лимитед раздел немного плесенью покрылся, тишина и спокойствие. Изредка Pope_Amole набигает, хватает минусы и скрывается в тумане. Собственно, исходя из реакции на то что выкладивают, вопрос и зародился - что надо-то? Я, как правило, выкладываю драфты для разбора когда не могу понять что я делаю не так. Те случаю, когда у меня собираются образцовые (на мой взгляд конечно) архетипные деки я не выкладываю - по той простой причине, что когда дают все сложно что-то испортить, а тчет о таком драфте сплошное капитанство. А тут вдруг меня посетила мысль - таки люди разные раздел читают, вдруг имеет смысл пообсуждать что-то еще.

 

Кстати, отдельное спасибо господам что статьи и праймеры нам пишут для лимитед. Несмотря на то, что оценки читателей расходятся с авторскими более чем в 90 случаев, в обсуждениях всплывает довольно много рационального, не знаю кому как, а мне пригождается. Есть мысль самому накатать немного слоа о лимитед по теросу, но боюсь реакция будет предсказуемой, потому и не пишу.

 

Заранее спасибо за ваши ответы.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы опрос сделать с выбором нескольких вариантов, а не только одного.

 

Собственно, мой вариант последний. Отписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертый вариант не имеет смысла без перечня столпов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправил опрос, теперь можно несколько.

 

BlackRainBow, подловил. Я имел ввиду тех, кто есть на форуме, но не публикуется, а хотелось бы видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне безумно не хватает комментариев к пикам в любом драфте. Просто потому, что из разных точек зрения на первый (второй, третий) пик и сигналы можно почерпнуть кое-что полезное. А то подрафтить-то подрафтил, но почему, зачем, из чего исходит - фз.

 

При этом я понимаю и позицию самых активных наполнителей (Рустам, Дачник) - они уже все сказали в стриме, зачем повторяться? Но выкладываешь драфт - обоснуй, почему так, плиз.

 

С этой точки зрения, мне все равно, что читать - и "сплит в финале", и "слили в первом туре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, стримы - то, что нужно этому разделу

топики "зацените дечку/смотрите какой набор" опоздали лет на 10

максимум, что можно добавить, ссылку на драфт/игру архетипа определенного

типа, берем такие, такие - очевидный сигнал, такие вообще не берем

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, стримы - то, что нужно этому разделу

топики "зацените дечку/смотрите какой набор" опоздали лет на 10

максимум, что можно добавить, ссылку на драфт/игру архетипа определенного

типа, берем такие, такие - очевидный сигнал, такие вообще не берем

 

Этому разделу - да, форуму в целом - нет.

 

Стрим загоняет в узкие временные рамки, обучение без достаточной теоретической базы неэффекивно, теоретическую базу надо накапливать и отправлять туда случайно заглянувших людей. Всё это в рамках сайта, существующего за счет Сережи Педана и на общественных началах и поддержке комьюнити.

 

У нас нет для нас пользователей, которые способны сразу верно определить уровень своего скилла в драфте - например, потому, что результаты зависят не только от скилла драфта. Например, потому, что мало кто способен свой поток сознания отформатировать до разумных комментариев в драфте и потом отстоять свою позицию в споре только на основании теории - нет формализованной "теории мэджика", можно только статьи почитать, и то далеко не все и не всё читают. Не говоря уж о том, что в это время можно как минимум ещё один драфт сыграть, а денег не заплатят за работу. А там, где платят - человек, обычно, уже считается специалистом просто потому, что ему платят. И объяснять каждому случайному лентяю азы он не будет. Как минимум, такие темы должны модерироваться втрое строже чем сейчас и любые попытки хейт-спич должны пресекаться на корню. Просто сейчас этот хейт-спич и является оплатой за то, что человек возьмется сформулировать свои мысли на форуме. Именно поэтому на БГ порой было больше конструктива, но в форме хейт-спич его мало кто способен воспринять. Как-то так.

 

Что делать? Монетизировать топдек, прикрутить больше баннеров разных электронных развлечений, например, не знаю, монетизация сайтов вообще не мой конёк. Прорекламировать сайт среди игроков, ужесточить политику модерации в профильных разделах и ослабить в курилке. Оплачивать премиум-контент в форме полезного ликвидного картона на конкурсной основе, например. Дальше не придумали, импровизируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня настораживает - нет комментариев от новичков. Я-то как раз интересовался, можем ли мы тут общими силами помочь кому-нибудь, но похоже все и так крутые. Тогда статьи отменяются, лучше запилю тему с вопросами по драфтам, их есть у меня, сам не могу решить. Еще раз спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за создание отдельной темы для каждого лимитедного формата. Т.е., например, отдельно Скарзы, отдельно Скарзы+Бесиджед, отдельно Фирексия-Бесиджед-Скарзы.

И внутри каждой из таких тем обсуждать конкретные стратегии, техи, комбы.

Дабы человек, желающий сыграть лимитед по чему угодно мог зайти и почитать, что с чем комбится, что собирать - в одной теме, а не плутать по миллиарду случайных топиков "собрал бр 3-0".

Каждый отдельный лимитед вполне исчерпаем, и вот как раз простого обсуждения "а вот этот цвет в таком-то блоке с этим лучше сочетается" очень не хватает.

 

При этом запретить обзоры типа "карта N - 3,5621 баллов, карта N+1 - 7,543 баллов". То есть те, которые как раз принято зачем-то по лимитеду писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За отдельные ветки по блокам.

за то, чтобы каждая ветка дробилась на драфт/силед.

За комменты к каждому пику в обязательном порядке, кроме тем стримеров.

 

А читаю любое обсуждение драфта: и где поел кто, и где выиграли, и где драфт интересный, и стол крутой.

А за флуд в лимитед разделе надо банхаммером махать нещадно.

 

В идеале, ещё бы в каждой ветке блока сделать прикреплённую тему, где были бы ссылки на праймеры, статьи-оценки карт, советы по форматы что драфтить/класть в силедную деку.

 

2 Mik - вчера же пятница, сегодня суббота, всем не до форума.

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При этом запретить обзоры типа "карта N - 3,5621 баллов, карта N+1 - 7,543 баллов". То есть те, которые как раз принято зачем-то по лимитеду писать.

 

С одной стороны, мысль дельная, часто эти оценки слишком уж сферичны в вакууме, с другой - ряд карт в коммоновом слоте являются уберкартами, которые необходимо брать над анкомонами, хотя это очевидно не всем и не всегда. Как эту мысль донести до игроков без тех самых "эта карта 8,9856 баллов из 10"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, мысль дельная, часто эти оценки слишком уж сферичны в вакууме, с другой - ряд карт в коммоновом слоте являются уберкартами, которые необходимо брать над анкомонами, хотя это очевидно не всем и не всегда. Как эту мысль донести до игроков без тех самых "эта карта 8,9856 баллов из 10"?

Коля, написать буквами: брать над анкомонами) и далее: потому что это крутая карта (краткое объяснение почему) и ждать того, что вам такую передадут, нельзя.

А уж если передадут, то это сигнал из сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без оценки карт по бальной системе многим сложно ориентироваться на уровень пика. При этом можно темы с оценками карт корректировать через какое-то время, чтобы начальное мнение потом было подтверждено (и если надо - поправлено) осмысленным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без оценки карт по бальной системе многим сложно ориентироваться на уровень пика. При этом можно темы с оценками карт корректировать через какое-то время, чтобы начальное мнение потом было подтверждено (и если надо - поправлено) осмысленным опытом.

Илья, ну драфт же не выглядит как "определил оценки каждой карты, взял карту с наибольшей оценкой". У меня, к примеру, за исключением откровенных бомб и бабла, тенденция в первом пике к выбору более слабой карты при условии, что более сильные надёжно сажают соседей в другие цвета. Тут решают личные предпочтения.

 

А дальше по драфту карты уже делятся на "наш цвет открыт" "другой цвет открыт" "сконтрдрафти меня", "филлер" и "мусор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про оценки безотносительно конкретной ситуации, которые выставляют всем картам при выходе сета.

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про оценки безотносительно конкретной ситуации, которые выставляют всем картам при выходе сета.

Вот я и пишу, что такие оценки нафиг не нужны. Тем более, что они в большинстве своём банальность.

Кантрип - это всегда хорошо. Ремувал - это всегда хорошо, пусть и оверрейтед. Баунс - всегда хорошо, существо с полётом / любым другим ивейжном и павером от 2 - всегда хорошо. Огромные мужики за мало ман - всегда хорошо, манастабилизация - всегда хорошо.

 

И потом, Илья, ну что значит фраза "оценки безотносительно конкретной ситуации" - это о чём вообще, как можно безотносительно ситуации оценить лётчика 2/2 за три маны? А чарку "мужик стал +2/+2"?

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и пишу, что такие оценки нафиг не нужны. Тем более, что они в большинстве своём банальность. Кантрип - это всегда хорошо. Ремувал - это всегда хорошо, пусть и оверрейтед. Баунс - всегда хорошо, существо с полётом / любым другим ивейжном и павером от 2 - всегда хорошо. Огромные мужики за мало ман - всегда хорошо, манастабилизация - всегда хорошо.

И потом, Илья, ну что значит фраза "оценки безотносительно конкретной ситуации" - это о чём вообще, как можно безотносительно ситуации оценить лётчика 2/2 за три маны? А чарку "мужик стал +2/+2"?

Кому-то банальность, да, но многим людям, которые спрашивают совета на форуме - это будет полезная информация. Тем более, что это будет оценка карт конкретного сета.

 

 

Ремувал за много ман хорош не всегда, так же как и птица 2\2 за три маны (в базовом сете, например - это может быть высокий пик, а на Равнике он чуть пониже).

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, ну драфт же не выглядит как "определил оценки каждой карты, взял карту с наибольшей оценкой". У меня, к примеру, за исключением откровенных бомб и бабла, тенденция в первом пике к выбору более слабой карты при условии, что более сильные надёжно сажают соседей в другие цвета. Тут решают личные предпочтения.

 

А дальше по драфту карты уже делятся на "наш цвет открыт" "другой цвет открыт" "сконтрдрафти меня", "филлер" и "мусор".

 

У меня тоже, но, по моим соображениям, это обусловлено тем, что в драфте осталось меньше пространства для маневра, чем раньше. Пики научились ранжировать все, а нормальную стратегию драфта вырабатывать - только те, кто много времени уделял и накоплению информации прямо в мозге или любым другим известным ему способом, и дальнейшему анализу.

 

По этим соображениям, общая идея брать стронг пик в "густом" цвете первого пака в целом выгоднее - мы с большой долей вероятности получим его в колоду, потому, что пространства мало, предугадать, кто сидит слева и каков его скилл и склонности драфта - невозможно зачастую (в моих условиях МОДО), и получить ценный пик - важнее. Если обычно вы играете за "хай класс" столом, то, в целом, стратегия верная.

 

Но, вообще, формализация задачи первого пика сложнее, чем полученные профиты, если вы не делаете её достаточно часто просто в процессе игры драфта от первого пика и до последней победы/поражения - первый пик обусловлен вашими предпочтениями в игре, а другого эксперта по вам, кроме вас самих, у вас нет. Это уважаемый Падус ещё сто лет назад писал на топдеке.

 

-----------------------------------------------------------------

 

И ещё раз к своему предыдущему посту - новички нужны, они определяют запросы, позволяющие формировать нужный контент, а пока у нас стагнация. Одна из причин - разрешенный хейт-спич в профильных разделах форума. Если бы мне дали банхаммер - я бы начал с того, что забанил бы каждого, пишущего с хейт-спич без стремления донести свою мысль до собеседника или, если вся мысль состоит из "ты - лох, а я - крутой". Мне его даже предлагали, но, зная свои склонности, я отказался. Слишком нас тут мало. Рекламируйте топдек среди новичков, ищите способы вознаграждать за обратную связь. Могу дать разного картона, как призы на конкурсы, которые будут придуманы для получения обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала зашел сюда, а потом в эту тему, и сразу понял, что надо постить в разделе лимитед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как уже было замечено, карты можно оценивать сами по себе, соизмеряя с уже существующими

редко сеты содержат комбо уровня паучков, в теросе - отъявленная битва кардкволити, практически все карты играбельные, выявить среди них лучшие - вот задача.

в спойлере карты раскиданы по цветам, но для успешного драфта надо чётко представлять, какими картами можно играть в разных цветах в определённых дропах, и как карты внутрицветово конкурируют

например Disciple of Phenax и Returned Centaur или Blood-Toll Harpy и Wingsteed Rider

это позволит правильно читать сигналы (знание лучших карт в цветах за определённую цену маны)

к примеру, взяли первым пиком ordeal of purphoros, потом Spearpoint Oread, а третим пиком пустой пак и там есть Deathbellow Raider, Borderland Minotaur и Nylea's Disciple

в теросе есть несколько карт, про которых трудно сказать "эта лучше". мб я не прав и меня просветят:

Staunch-Hearted Warrior vs Nylea's Disciple

Two-Headed Cerberus vs Minotaur Skullcleaver

Traveling Philosopher vs Leonin Snarecaster

 

по теме выскажусь ещё:

драфты выкладывать хорошо, что бы научить, либо научиться. можно ещё похвастаться вскрытыми тремя мификами в цвет, но гораздо ценнее скильно затащенные драфты с bronze sable 22 и 23 картой, потому что все за столом драфтились правильно и карт на всех не хватило. получается интересная вещь - кто хочет учить, сам должен усиленно учиться. смотрю иногда зарубежных драфтеров, очень напрягает, когда они заявляют, ну мне терос не нравится, сыграл мало драфтов но ща подрафтимся - одним словом - учитель. или персонаж после 5 драфтов 0-1 на первом пике рассуждает: вот возьму Keepsake Gorgon потому что это 2 к 1, а в бустере ещё Pharika's Cure и Baleful Eidolon какой-нибудь вместе с Vaporkin и Leafcrown Dryad. ну это образно, что бы ситуацию обрисовать

Изменено пользователем ShaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большая простыня

 

Есть мнение что ты какие-то совсем разные карты сравниваешь. И да, горгона крутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...