Перейти к публикации

[BG] Ascension: Chronicle of the Godslayer


stingeraa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто не любит Брайана Киблера? Правильно, все любят Киблера.

 

Так я не об этом. В далеком уже 2010 году, трое бывших чемпионов магического протура - Джастин Гэри, Роб Доэрти и Брайан Киблер сдизайнили очередной продукт в концепте deckbuilding game (сбор колоды и игра ею происходит одновременно) - Ascension. Продукт получился на удивление успешным, получил высокие оценки от многих критиков и дал толчок Джастину Гэри для более серьезной работы в индустрии настолок.

 

Итак, концепт игры.

 

This_is_not_a_portrait_of_Justin_Gary1.jpg

 

Ascension - пошаговая карточная игра, разработанная по принципу deckbuilding game, для победы в которой необходимо набрать больше очков хонора, чем остальные участники. Набирать хонор можно по-разному: убивая монстров, покупая героев и конструкции или каким-либо другим эффектом.

Игру начинают от 2 до 6 игроков (в зависимости), они же все ее и заканчивают, проиграть до конца партии невозможно. Партия начинается с того, что каждому игроку выдается рандомизированная стартовая колода (о ее составе и типах карт - чуть позже), в центральный ряд выкладываются шесть карт из портала (основная колода), а, в зависимости от количества игроков, определяется “бюджет” игры, после распила которого игра заканчивается.

 

Вот как это выглядит в версии для iOs:

 

Ascension2.jpg

 

Ой, ой, много всего, сейчас буду все объяснять.

 

Механика игры:

 

Reclamax.jpg

 

Итак, представьте, как будто вы начали партию, но еще ничего не понимаете. Обратите внимание на предыдущую картинку, сейчас мы по ней будем разбираться.

Итак, нижний ряд. Зеленым отмечена ваша колода и сколько в ней осталось карт. Красным отмечена ваша стопка дискарда, в ней лежат карты, каким-либо образом подискарженные и только что купленные.

Посередине - ваша рука, на данный момент она состоит из четырех Аппрентисов и одной Милиции. Это - самые базовые карты в Ascension, половина вашей стартовой колоды. Стартовая колода, которая у всех игроков одинакова, состоит из восьми Аппрентисов и двух Милиций.

Так зачем же они нужны? Все очень просто - это базовые ресурсы, от которых ваша колода будет расти вверх, вширь и в синергии. Аппрентис дает одну руну (белый треугольник), Милиция дает одно значение силы (красный круг). Для того, чтобы получить этот эффект, карту необходимо разыграть - положить в зону игры (чуть выше зоны руки на иллюстрации, серое пространство). Это очень важно, потому что многие почему-то разыгрывают карты из руки сразу в стопку дискарда, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, так делать не нужно.

Так вот, что мы видим, у нас на руке четыре аппрентиса и одна милиция. Что это нам потенциально дает? Правильно, четыре руны и одно значение силы. Так и что теперь с этим делать?

А теперь посмотрим на центральный ряд. В центральном ряду лежат карты из основной колоды - портала, где вперемешку лежат монстры, конструкции и герои.

Монстров просто определить по красному кружку с цифрой в правом верхнем углу карты - это значение силы, которое вам необходимо тем или иным образом собрать, чтобы этого самого монстра убить. Когда вы убиваете монстра, он отправляется в Войд (фиолетовый прямоугольник в правом верхнем углу иллюстрации), это, как вы уже поняли, пустота, доступ в которую осуществляется только по особым случаям.

Каждый монстр, после своего убийства, оставляет за собой награду, которая написана, собственно, на карте монстра. Это, обычно, какое-то количество хонора, которое изымается из бюджета, и дополнительный эффект. Например, на все той же иллюстрации есть монстр Tormented Soul, который за свое убийство, на которое требуется три силы дает вам один хонор и взятие карты (сразу после своего убийства).

Герои - по сути своей улучшенная версия ваших Аппрентисов и Милиций. Он покупается за руны (стоимость указана в верхнем левом углу карты) и попадает в стопку дискарда. Вот, например на иллюстрации - Wolf Shaman, чтобы купить его вам потребуется три руны (три аппрентиса). А если вы его будете разыгрывать, то он даст вам одну руну и возьмет карту, что значит, что он строго лучше аппрентиса.

Конструкции функционируют несколько по другому принципу чем герои. Покупаются они точно также, но, если их разыграть с руки, то они по окончании хода остаются под вашим контролем. Опять же на примере: Muramasa, для покупки ее необходимо семь рун, но, пока она находится под вашим контролем, каждый ход вы получаете три значения силы.

Обратите внимание, что из стартовой колоды вам почти никогда не удастся получить больше пяти рун одновременно, а значит, чтобы купить ту же самую Мурамасу, вам придется некоторым образом потрудиться.

В левом нижнем углу каждой карты героя или конструкции в звездочке написано число. Это число означает количество хонора, которое будет считаться в вашу общую сумму по окончанию игры. На аппрентисах и милициях этого числа нет, а, значит, они, по окончанию игры, если будут находиться у вас в колоде, очков вам не принесут.

Чтобы закончить с разбором игрового поля, обратите внимание на левый верхний угол иллюстрации.

Там ВСЕГДА лежат три карты - Мистик, Тяжелая Инфантерия и Культист.

Мистик и Инфантерия - герои, которые являются улучшенными версиями уже знакомых нам аппрентиса и милиции. Мистик стоит три руны, при розыгрыше дает две руны, в финальную копилку приносит один хонор. Инфантерия стоит две руны, дает два значения силы, в финальную копилку приносит один хонор. Тенденция достаточно очевидная.

Их можно покупать всегда в каком угодно количестве и они не будут заканчиваться.

Последняя карта - Культист. Это вечный монстр, которого можно убивать сколько угодно раз (как вообще, так и за ход). Чтобы убить его, вам потребуется два значения силы, в награду вы получите один хонор из бюджета. Соответственно, будь у вас шесть значений силы и нет доступных монстров в центральном ряду, вы вполне можете трижды убить культиста и получить за это три хонора. Все просто.

Герои и конструкции делятся на четыре факции - Void, Mechana, Lifebound и Enlightened. Это не цвета, все руны в игре одинаковые, это, скорее характеристика. Помимо этого, карты одной факции склонны лучше взаимодействовать друг с другом. Опять же, пример, Watchmaker’s Altar - Mechana конструкция, стоит пять рун, которая позволяет раз в ход, пока она у вас на столе, купить следующую Mechana конструкцию на одну руну дешевле. Очень удобно.

В целом набор механик в факциях достаточно устоявшийся и оформленный. Lifebound четко характеризуется тем, что на картах часто написан эффект получения хонора напрямую из бюджета либо при покупке героя, его кладут не в дискард стопку, а на верх оставшейся колоды. Mechana взаимодействует сама с собой, многие их конструкции дают какой-то эффект при розыгрыше ЕЩЕ ОДНОЙ Mechana конструкции, что дает кумулятивный эффект. Вторая особенность Mechana конструкций - то, что их стоимость равна количеству очков, которые они дают в конце игры, что делает их хорошим вложением. Void специализируется на том, чтобы убирать ненужные карты из колоды - Banish. Это позволяет вам очистить колоду от плохих или уже ненужных карт. Например, ближе к концу игры вам совершенно не улыбается получать аппрентиса вместо Мистика. Enlightened же больше всех других факций в игре содержит в себе кантрипы, чем помогает набрать ровно ту руку, которая нужна в данный момент игры.

 

Структура хода

 

Honey-Siren.jpg

 

Вы начинаете ход с пятью картами в руке. Далее, вы разыгрываете по очереди карты с вашей руки (инстантов и ответов в игре нет, так что порядок розыгрыша определяете только вы, без оглядки на оппонентов). Покупаете что-то из центрального ряда. Как только в центральном ряду образуется свободное место, сразу же на это место кладется карта из портала, таким образом, что в центральном ряду ВСЕГДА будет шесть карт. Необязательно разыгрывать все карты с руки. Когда вы примете решение о том, что хотите завершить ход, вы сбрасываете все оставшиеся карты на вашей руке и все карты, которые в разыграли в этом ходу (кроме конструкций) в стопку дискарда, набираете пять карт из вашей оставшейся колоды и передаете ход.

Если в вашей колоде недостаточно карт, чтобы взять оттуда еще одну, то происходит следующее - вы берете свою стопку дискарда, перемешиваете ее, кладете лицом вниз и это получается вашей новой колодой. Таким образом, карты, которые вы купили, попадают в вашу колоду.

 

Итог

Ну, в принципе, вот и все базовые правила. Игра достаточно сильно рандомизирована за счет того, что вы практически никогда не знаете, когда вы возьмете из своей колоды нужную в текущей ситуации по столу карту, и никогда не знаете, какая карт появится следующей из портала. Существует множество стратегий для победы в этой игре, я надеюсь, что вы сможете нащупать их сами, потому что это необычайно увлекательно. В эту игру можно играть и в формате пасьянса, и вдвоем, и втроем, и вплоть до шести человек.

На данный момент вышло три блока (в каждом блоке один большой сет и один маленький), каждый из которых отличается различными дополнительными механиками, как то Fate (базовые ETB-триггеры, срабатывают, когда карта попадает из портала в центральный ряд), Unite (эксклюзивно для факции Lifebound, срабатывает один раз при розыгрыше двух и более Lifebound-героев) и прочие. Ознакомиться на английском и купить настолку можно на www.starcitygames.com или на официальном сайте игры: http://ascensiongame.com/

 

Но основной цимес не в этом. Цимес в том, что есть версия этой игры для iOs, которая в точности и почти без глюков (очень редко отдельные карты работают неправильно) соответствует настольное версии, но без необходимости утомительного шаффла. В этой версии доступно два полных блока и три набора промо-карт, которые, несмотря на свое малое количество, могут здорово повлиять на развитие партии даже одним своим присутствием в портале.

Полезная ссылка для любителей яблок:

https://itunes.apple.com/us/app/ascension-chronicle-godslayer/id441838733?mt=8&ign-mpt=uo%3D4

 

Ну вот и все =) Играйте в Ascension, получайте удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за текст.

Ну и да, #шуршшарит, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю карандашные иллюстрации к этой игре, покупаю едва ли не только из-за них.

Хотя комбинации карт собираются просто чумовые. Помню, как-то в ЦеХе на Краснопролетарской одна партия с Бычим и очень-очень нетрезвым Ташей С. шла часа три, наверное, в течение которых Таша С. не приходя в сознание собрал комбу на конструктах, прокручивавшую каждый ход всю колоду, и, что характерно, выиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью - редактору. Читать как художественный текст просто невозможно!

Дочитал до "Красным отмечено ваша стопка дискарда, в нем лежат карты", дальше не смог.

 

mod: Спасибо за комментарии, была бы ценна помощь в дальнейшем выявлении опечаток и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игра и правда крутая, вытеснила Race for the Galaxy из наших вечерних дуэлей с женой. И вот теперь она меня обыгрывает постоянно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис высок. Игра очень высока, даже два раза.

Во-первых - это идеальный тайм-киллер для айфона. Едете в метро и рубитесь, просто лучше ничего придумать нельзя.

Во-вторых, это очень интересная игра живьем, причем хочу заметить, что количество игроков очень сильно влияет на стратегии (из-за падания качества колод с увеличением числа игроков).

Также хочу заметить, что если вы играете не вшестером, то Борис преувеличил проблему рандомности колоды. Тематические деки и красивые комбы собираются с достаточно хорошей регулярностью - вплоть до колод, целиком прокручиваемых каждый ход или настоящей бесконечной комбы.

 

P.S. Иллюстрации к игре - просто фанатастика, обожаю их все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хочу отметить, что хоть игра и поддерживает опцию шести игроков, расширяться больше четырех не стоит, потому что "вот эта классная карта, которую ты хочешь и можешь купить/избить" не долежит до твоего хода практически никогда, как следствие, собираемая колода будет более похожа на набор средних карт, нежели на что-то осмысленное.

А, ну и партия удлиняется реально в разы.

 

Если найду в себе сил доехать до рога числа 5го, принесу сайдевенты интересующимся.

Есть блок 2 и блок 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если найду в себе сил доехать до рога числа 5го, принесу сайдевенты интересующимся.

Есть блок 2 и блок 3.

По названиям это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Storm of souls + immortal heroes

 

Rise of vigil + darkness unleashed

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень крутая игра. Жаль только что в iOS версии не могут добавить опцию "банить" отдельные карты из пула. Например, аналог Time Warp там часто бесконечно крутится, да и в одиночку ломает игру почти всегда. Это избиение компьютерных оппов, а против человека небось кто его взял, тот и выиграл за счёт адского бонуса. А ещё есть Ender of Days - тупейшее существо, которое заканчивает игру сразу же после победы над ним. Вот эти карты я б вырезал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за статью, очень подробно и хорошо все описано! Жаль, не могу поставить плюсик )

 

В этой версии доступно два полных блока и три набора промо-карт, которые, несмотря на свое малое количество, могут здорово повлиять на развитие партии даже одним своим присутствием в портале.

Полезная ссылка для любителей яблок:

https://itunes.apple.com/us/app/ascension-chronicle-godslayer/id441838733?mt=8&ign-mpt=uo%3D4

 

Небольшая поправка: доступны три блока (Return of the Fallen, Storm of Souls, Immortal Heroes).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, основная претензия к игре - нет клиента под Андройд. Хоть специально под "настолки" айпад покупай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за статью, очень подробно и хорошо все описано! Жаль, не могу поставить плюсик )

 

 

 

Небольшая поправка: доступны три блока (Return of the Fallen, Storm of Souls, Immortal Heroes).

сеты != блоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, основная претензия к игре - нет клиента под Андройд. Хоть специально под "настолки" айпад покупай.

А деньги на него собрали аж год назад:

Ждем-с...

 

O! В фейсбучике пишут - буквально сегодня раздали ключи в бету для PC, а через неделю начнется она же для андроида. Дождались, значит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O! В фейсбучике пишут - буквально сегодня раздали ключи в бету для PC, а через неделю начнется она же для андроида. Дождались, значит)

 

раздали, но у меня не запускается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем эта игра лучше Доминиона?

поддержкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфантерия - Разве это не пехота? Тяжелый пехотинец, звучит как то лучше, разве нет?

 

Игра очень ок, Протасов, правда, пруль мерзотный. :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфантерия - Разве это не пехота? Тяжелый пехотинец, звучит как то лучше, разве нет?

 

Игра очень ок, Протасов, правда, пруль мерзотный. :slon-pro:

Устоявшийся жаргон =3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем эта игра лучше Доминиона?

Существенно больше replayability например. Не говоря уже о том, что она просто интереснее и лучше сбалансирована (особенно если первый сет не считать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цифровой версии вышло обновление Rise of Vigil.

 

Пока больше всего понравилось играть связкой Return of the Fallen + Storm of Souls. Первый CoG простоватый, Immortal Heroes слишком замороченный с этими soul gemамим.

 

Цифровая версия довольно быстро приедается, хочу попробовать бумажную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...