Перейти к публикации

Где учиться новичку?


gluroman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересно. Почитаю. :popcorn:

Имхо, никакие обсуждения, праймеры и деклисты не помогут, пока человек не отыграет несколько десятков игр - на кухне, в клубе, "слизанной" или самостоятельно собранной декой (черт, устыдилась - третью часть статьи о том, как собирать деки новичкам я так и не перевела, а надо бы). Я читала о магии много до того, как начала играть ирл, и да, я все равно неправильно тапаюсь и делаю тупейшие ошибки - из-за недостатка опыта живой игры (хотя механики того же типа я знаю - читала же).

Кстати, стримы полезно посмотреть, с позиции обучения (мне нравилось очень), только вот последнее время не стримит никто.

Но это опять же мое личное мнение.

Изменено пользователем Jelsamina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Уважаемый, Вы же были на Сальве?

Внезапно видел и не могу сказать, что легосе-раздел топдека сильно хуже. Есть проблема, что не все деки обсуждаются (нету совсем маргинальных), но тем не менее есть фундаментальные статьи, постоянно появляются новые праймеры, по самым популярным декам есть обсуждения.

И да, когда приходит новичок и отписывает вопросы, то его не тряпками грязными гонят, а вежливо и спокойно рассказывают.

Для совсем ленивых:

1) статья для новичков в легосе

2) замечательная попытка упорядочить информацию в разделе (читай оглавление)

3) праймеры всякие разные

4) специальная тема для новичков из Москвы

Неужели этого мало? Чего ты ещё хочешь по формату? Все энтузиасты формата и так постоянно что-то да постят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зерно истины в словах топикстартера всё же есть. Ибо ответят ему скорее что-нибудь "да это и так очевидно, ты нуб чтоле?"

 

Вот вот, так и ответят. А где обучение, советы, деки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, так и ответят. А где обучение, советы, деки?

Но тут вопрос, зачем обычным пользователям топдека помогать кому-то? Люди по природе ленивые, и без мотивации ничего не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если честно, то очень смешно. Давай отбросим что ты топ игрок (или где то там). Ты сам поразил топ игроков? Или слизал деку с очередного ССГ?

 

Если ты вот сейчас не троллишь, то я даже отвечу.

 

1) В те времена, когда играл Демидов, знаешь ли, не было ССГ и "дек с ССГ".

 

Все, что было - ежемесячный бумажный журнал Sideboard, где Бадде с Руэлем расписывали, какой бы пик в бустере кто сделал, и было по 1-2 дечки с некоторых ГП, да. Такого нетдекинга не было. Даже ориентир по ценам зависел от пятки Утки\Монича\других барыг, а не от какого-то сайта №1.

 

2) Если ты новичек, то возникает вопрос, что тебе нужно от МТГ. Если тебе нужна компетитив магия, то это одно, многим этого не нужно просто. Им нужно играть ВАМПИРАМИ. Убивать оппонента нужно триггерами с БЛАД АРТИСТА, иначе не кошерно. И прочие тараканы в голове. Если ты такой, то дальше читать не надо.

 

3) Если ты хочешь разобраться в компетитив магии, то начни с азов.

http://www.mymagic.ru/beginners/academy.html

 

Вот тут без шуток нормально вроде расписано. Но все, но многое.

 

После азов, когда ты уже понимаешь основные аспекты нормальной игры, стоит начать разбираться в отдельном формате. Вот тогда надо взять деку с Визардов\ССГ еще откуда-нибудь и ей играть турниры. И не надо лепить отсебятины, пока ты не распробуешь колоду и формат. Пока ты не разберешься в чужой колоде, свою ты не создашь. Вот когда ты наиграешь несколько колод в одном формате (можно ведь и проксями теститься, дело не столько в деньгах, сколько в желании) тогда уже можно эту колоду тюнить, что-то добавлять\что-то убирать под метагейм. И вот когда ты научишься делать это, можно попробовать собрать что-то своё. Только вот незадача, среди толпы хороших игроков нормальных декбилдеров - единицы. Так что это уже сродни искусству.

 

Как-то так.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Хочется спросить: почему так мало обсуждений колод стандарта (да и других форматов тоже)? Почему нет примеров колод? Вроде топовый ресурс по РУнету. Давайте возьмем для примера Сальву. Там есть и бюджет стандарт и топовый стандарт, есть модерн, есть легаси. Все очень хорошо расписано: примеры, аргументы, контрагументы. Для новичков, советы и т.д. и т.п. У нас (как и на еще одном содружественном ресурсе), можно получить в ответ только много троллинга.

Где учиться новичку?

Почему? Потому что на самом деле никому это не надо. Те, кто уже играют какой-либо формат обычно его понимают, видят эволюцию дек и метагейма, следят за этим. Будут выкладывать своё мнение и опыт в интернет - будут вставлять палки себе в колёса, потому что они будут поднимать уровень знаний рандомов, которые попадутся им в клубе или на каком-то крупном турнире. А те, кто начинают играть могут проглядеть и проанализировать листы колод из инета (на самом деле, нетдекинг есть лучший вариант декбилдинга на начальном уровне понимания игры, просто надо подойти к этому серьёзно). И ещё не надо сравнивать крупнейший форум по магии в мире и русский вариант (в России, если что, играть дороже и сложнее). В конце концов зачем переписывать на русский язык праймеры, если любой может зайти на ту же сальву и прочитать всё там? Прозревая аргумент "незнание языка" могу сказать, что если вы казуал - вам вполне хватит информации с мтгсру, мумагика и топдека, а если вы собираетесь стать хорошим игроком - язык всё равно придётся учить, потому что правила у нас на русский переведены примерно никак (слышал про попытки, но ни единого хорошего варианта не видел), а большинство крупных турниров проходят за границей, такие дела.

Где учиться? На практике. Больше играй, опыт в магии очень важен. А ещё на турнире после выигрыша/проигрыша можно поинтересоваться у оппонента где по его мнению ты поступил неправильно, ну или объяснить его ход мыслей (очень желательно, при этом, чтобы он сам играл дольше тебя). В большинстве случаев тебе расскажут где ты был молодец. И к тому же в клубе можно просто теститься в клубе или с друзьями (ака не на корову играть). Это хорошо тем, что ты не думаешь, что у тебя матч за топ 8 или место в нем, и позволяет сконцентрироваться на игре.

 

P.S. В какой-то момент самому хотелось создавать свой ресурс по магии, с праймерами, блекджеком, ну ты понял. Если ты не собираешься открывать магазин настолок или хотя бы сделать мтг своим одним и единственным хобби - подожди, оно пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Потому что на самом деле никому это не надо. Те, кто уже играют какой-либо формат обычно его понимают, видят эволюцию дек и метагейма, следят за этим. Будут выкладывать своё мнение и опыт в интернет - будут вставлять палки себе в колёса, потому что они будут поднимать уровень знаний рандомов, которые попадутся им в клубе или на каком-то крупном турнире. А те, кто начинают играть могут проглядеть и проанализировать листы колод из инета (на самом деле, нетдекинг есть лучший вариант декбилдинга на начальном уровне понимания игры, просто надо подойти к этому серьёзно). И ещё не надо сравнивать крупнейший форум по магии в мире и русский вариант (в России, если что, играть дороже и сложнее). В конце концов зачем переписывать на русский язык праймеры, если любой может зайти на ту же сальву и прочитать всё там? Прозревая аргумент "незнание языка" могу сказать, что если вы казуал - вам вполне хватит информации с мтгсру, мумагика и топдека, а если вы собираетесь стать хорошим игроком - язык всё равно придётся учить, потому что правила у нас на русский переведены примерно никак (слышал про попытки, но ни единого хорошего варианта не видел), а большинство крупных турниров проходят за границей, такие дела.

Где учиться? На практике. Больше играй, опыт в магии очень важен. А ещё на турнире после выигрыша/проигрыша можно поинтересоваться у оппонента где по его мнению ты поступил неправильно, ну или объяснить его ход мыслей (очень желательно, при этом, чтобы он сам играл дольше тебя). В большинстве случаев тебе расскажут где ты был молодец. И к тому же в клубе можно просто теститься в клубе или с друзьями (ака не на корову играть). Это хорошо тем, что ты не думаешь, что у тебя матч за топ 8 или место в нем, и позволяет сконцентрироваться на игре.

 

P.S. В какой-то момент самому хотелось создавать свой ресурс по магии, с праймерами, блекджеком, ну ты понял. Если ты не собираешься открывать магазин настолок или хотя бы сделать мтг своим одним и единственным хобби - подожди, оно пройдёт.

ИМХО немного не так.

 

Я не думаю, что дело в том, что неохота скилл других повышать. Скорее никому не интересно обсуждать то, что все, играющие формат и так давно знают. Должна быть мотивация у человека мусолить то, что уже обсуждено в определенных кругах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание много текста, суть котрыхсводит к "поставте себя на место новичка":

 

Я один из тех самыйх новичков которым нужно где-то учится играть (уже полгодаесли быть точным :)), и вот что я скау, пускай я все ещё и казуал до мозга костей, который любит укуренные комбинации (причем люблю именно за укуренность) и нередко пытаюсь использовать если не нестандартный подход то хотя бы проверить идею (коорые иногда даже взлетают), но могу аргументировано сказать зачем - не пытаясь "сломать формат" ничего не выйдет. Когда я тестил турбофог с "королями" локального метагейма - эспер/азориус контролями оказывалось что колода которая как бы Tier-1, попросту ничего не может сказать колоде откровенного Tier-2 в противостоянии мэин-дек, да и после сайда - тоже непосто, да и прочим колодам меты было нелегко, хотя бы потому что на неё никто не закладывался, в тоже время колода имела ответы разной пригодности на все вопросы меты

 

Так вот к чемя я это говорю, я говорю это к тому что новичков надо имено что учить строить колоды, пониматьих и тогда они будут самостоятельно собирать тир-1 колоды, или поломы меты. А теперь - как к этому прийти?

 

1. Лимитеды - лучшие учетеля, фактически синглтон колоды размером в 40 карт дает достаточные представления о том как работает базовая магия. Новички не могут нормально драфтится? Дайте им небольшие подсказки вида "вот эти карты лучшие в этом наборе, так что я бы садился в эти цвета", но не давайте императивов (прямых указаний). Новички не могут собрать колоду из набора? Раскажитечто у них в наборе Сильнее, что слабее, что откровенное пайло, помогите собрать манабазу. Причем делайте это даже если они ваши будущие оппоненты (т.е. вы не просто наблюдатель/джадж). овички не могут позволить себе лимитеды? Делайте репаковые турниры с недорогоими картами, может даже без раров.

 

НИЧТО НЕ УЧИТ ЛУЧШЕ ЛИМИТЕДА! Они дадут новичкам представление про архетипы аггро, мидренж, контрли, про комбу, дадут понимание манабазы, анастабилизации, расскажут про манакурву и то что оппонент - не стол, муллиган до 5 - реальность, а топдеки бывают редкосным прелестьом. Кроме того не расстроит игрока качественно-количественной разницей раров в деке.

 

2. Создать искуственный формат ломающий весь нетдекинг. В нашем клубе таковым был стандарт без раров, сейчас с 2 рарами/мииками. Эти колоды недорогие, при необходимости вы сможете почти без сожалеия продать/дать на игру новичкам нужные карты (даж если это комплект любимых древожегов), можете помочь составить колоду. Причем нередко как раз за счет такой "кастрации" стандарта появляется интересный метагейм в отором казуальные колоды могут что-то покать, но есть и лидеры формата, и самое главное - новчики научатся преспосабливатся под метагейм, поймут что некоторые идеи неиграют в принципе, поймут вообще что такое метагейм. Например в моем клубе во время иннистрад-равники были колоды: Душки трехцветные, иззец-циклоп-блиц, ракдос аггро, груул-аггро, сливера, орзов аггро, орзов контроль, моногрин битдаун и ещё несколько "ван-шот" колод.

 

Именно это даст понятие о магии и привлечет новичков, которые перестав быть "совесем нубами", станут "неопытными игроками", согласитесь сли вы только что получили свой первый интропак и сели играть, а тут вам показывают что-то вида крыска, конектинг, демон, демон, мерчант, мерчант GG WP. Вы как минимум растроитесь. Хотя бы потому что это новое для вас хобби и вы не готовы выкидывать сотни баксов на пару раров чтобы не проигровать хотя бы колодой колоде. В тоже времявы не готовы все время проигровать. А пункты 1 и 2 дают на порядок бльшешансов. Особенно если вместе с новичками в репаковых/новичковых турнирах будут участвовать матрые игроки, а в ком из вас не сидит тот самый казуал-новичок который хочет потестировать колоду на одна-три_рандомные_карты, но которые не готовы ради этого уступать оппоненту с напорядок более отлаженной колой на призовом ФНМе

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

НИЧТО НЕ УЧИТ ЛУЧШЕ ЛИМИТЕДА! Они дадут новичкам представление про архетипы аггро, мидренж, контрли, про комбу, дадут понимание манабазы, анастабилизации, расскажут про манакурву и то что оппонент - не стол, муллиган до 5 - реальность, а топдеки бывают редкосным прелестьом. Кроме того не расстроит игрока качественно-количественной разницей раров в деке.

 

 

Бред это. Лимитед учит лимитеду, ну еще быстро делать выбор, билдить, все. Но закрутиться в комбу не научит, например. Любая из играющий в констрактед дек строится на какой-то стратегии, если ты ее понимаешь - и стараешься все сделать по-плану, то шансы неплохи, если нет - сдавайся, нуб. А еще лимитед (кроме пререлизов) редко идет больше 4 туров, а крупные констрактед турниры от 8 туров. Уметь играть на дистанции - это абсолютно отдельный скилл, который тоже надо качать, и не надо этот фактор недооценивать, многие авторы на это указывают в своих статьях.

 

Лимитед-деки не так часто идейны, зачастую это набор хороших карт с минимальной идеей, как, например: убить быстро, залетать, получить адвантаж по картам, досидеть до толстых, и т.д. План в таком случае простой как 5 копеек, но это работает. Бывает и поинтереснее: самомилл на пауках, героик, такие деки более рискованы (на драфте можем недополучить того на что расчитываем), но и более эффективны если ключевые карты все-таки получены.

 

Ну и еще: в лимитед играют разные "лимитед-поломы", которые за пределами лимитед никому не интересны, а в констрактеде деки собираются под конкретные карты типа конфиданта или эмракула/гризеля, так что тут тоже опыт лимитед никак не поможет.

 

Хотите хорошо играть формат - играйте этот формат, играйте много, играйте разными деками, против хороших игроков. Ездите на турниры, читайте статьи. И будет вам счастье и голубые единороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с товарищем Erfar, лимитед и констрактед - это как небо и земля, сравнивать их бессмысленно. Тут все зависит от того, что хочет играть новичок. Если он чувствует, что лимитед его привлекает больше - то лучше наигрывать драфты. В ином случае - прокся колод с разных сайтов и новичковые турниры, причем лучше попробовать играть разные типы, не останавливаясь, скажем, на контроле или аггро - развивает скилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перкрасно понимаю что лимитед не научит играть в констрактед, но он научит играть в магию вообще, потому как он сам по себе магия в миниатюре. У типичного констрактеда есть одна большая беда - дороговизна колод, если человек хочет играть простой проксей - он может это делать и на кухне, если хочет играть турниры - то он либо должен вложить несколько тысяч, либо постоянно проигрывать. А вот в пройгрыше нет вообще никакого интереса, лимитед же тот формат который уравнивает шансы игроков и позволяет развить скилл.

 

Кроме того получив представление о живо магии новичек сможет немного подкачать свои навыки в разных электронных вариантах, типа ДотП-а, МВС-а, однако именно попытка научить новичка "играть декой топовых игроков" - обречена на провал чисто с психологической точки зрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одного сложилось впечатление, что ТС разжёг, немного похамил и потроллил? чего хотел, я так и не понял)

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одного сложилось впечатление, что ТС разжёг, немного похамил и потроллил? чего хотел, я так и не понял)

нет, не у одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перкрасно понимаю что лимитед не научит играть в констрактед, но он научит играть в магию вообще, потому как он сам по себе магия в миниатюре. У типичного констрактеда есть одна большая беда - дороговизна колод, если человек хочет играть простой проксей - он может это делать и на кухне, если хочет играть турниры - то он либо должен вложить несколько тысяч, либо постоянно проигрывать. А вот в пройгрыше нет вообще никакого интереса, лимитед же тот формат который уравнивает шансы игроков и позволяет развить скилл.

 

Кроме того получив представление о живо магии новичек сможет немного подкачать свои навыки в разных электронных вариантах, типа ДотП-а, МВС-а, однако именно попытка научить новичка "играть декой топовых игроков" - обречена на провал чисто с психологической точки зрения

Прокся и новичковые турниры прекрасно решают беду типичного констрактеда. Играя новичковыми колодами с такими же новичками и иногда - с более опытными игроками, новичок развивает скилл.

Лимитед может научить следить за противником, просчитывать ходы, думать перед тем, как затапаться, и прочие базовые навыки, но сбор лимитедной колоды и лимитедные тактики/стратегии очень сильно отличаются от сбора колоды и стратегий констрактеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MTGO->MENU->PLAY->TOURNAMENT PRACTICE->Выбираешь и смотришь партии лимитед или констрактед.

Изменено пользователем Хирдман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перкрасно понимаю что лимитед не научит играть в констрактед, но он научит играть в магию вообще, потому как он сам по себе магия в миниатюре. У типичного констрактеда есть одна большая беда - дороговизна колод, если человек хочет играть простой проксей - он может это делать и на кухне, если хочет играть турниры - то он либо должен вложить несколько тысяч, либо постоянно проигрывать. А вот в пройгрыше нет вообще никакого интереса, лимитед же тот формат который уравнивает шансы игроков и позволяет развить скилл.

Еще можно приходить и стрелять дечки, как вариант, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ТС написал фактически про то, что на глагне не хватает огромной ссылки

 

Новичкам читать здесь!!!!!1111

 

Внутри рубрикатор - как формат выбрать, чем они специфичны, какие цены на вхождение в формат, что читать по конкретному формату. Этого всего и правда нет. Но, ввиду некоммерческой позиции проекта, такой раздел вряд ли появится - направление мало кому интересно само по себе кроме клубмейкеров, а заплатить одну ысячу рублей копирайтеру за создание такого контента не вариант.

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ТС написал фактически про то, что на глагне не хватает огромной ссылки

 

Новичкам читать здесь!!!!!1111

 

Внутри рубрикатор - как формат выбрать, чем они специфичны, какие цены на вхождение в формат, что читать по конкретному формату. Этого всего и правда нет. Но, ввиду некоммерческой позиции проекта, такой раздел вряд ли появится - направление мало кому интересно само по себе кроме клубмейкеров, а заплатить одну ысячу рублей копирайтеру за создание такого контента не вариант.

если человек не умеет пользоваться поиском - это проблемы человека, имхо )

на мумагике есть раздел "новичкам", кстати. Тут же суть претензии, я так понимаю, какая: "я хочу научиться играть в магию, научите меня, а то я сам не могу ничего найти". А это не школа, где знания насильно впихивают. Если человек захочет научиться - он научится, благо, информации, даже русскоязычной - валом, стоит только поискать внимательней. Если он хочет все на блюдечке - пусть собирает и выкладывает на блюдечко, предлагает варианты решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1) В те времена, когда играл Демидов, знаешь ли, не было ССГ и "дек с ССГ".

 

Все, что было - ежемесячный бумажный журнал Sideboard, где Бадде с Руэлем расписывали, какой бы пик в бустере кто сделал, и было по 1-2 дечки с некоторых ГП, да. Такого нетдекинга не было. Даже ориентир по ценам зависел от пятки Утки\Монича\других барыг, а не от какого-то сайта №1.

 

The Dojo, mtgnews и вайн по поводу нетдекинга, как мне кажется, были ещё до Будде с Руэлями.

 

По теме топика - только свои собственные грабли, только хардкор. Любой сетевой ресурс бессмыслен без набитых шишек - онлайн или оффлайн, неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ТС написал фактически про то, что на глагне не хватает огромной ссылки

 

Новичкам читать здесь!!!!!1111

 

Внутри рубрикатор - как формат выбрать, чем они специфичны, какие цены на вхождение в формат, что читать по конкретному формату. Этого всего и правда нет. Но, ввиду некоммерческой позиции проекта, такой раздел вряд ли появится - направление мало кому интересно само по себе кроме клубмейкеров, а заплатить одну ысячу рублей копирайтеру за создание такого контента не вариант.

 

Заплачу денег тому человеку, который сделает этот рубрикатор. Серьезно. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, кого-то проперло. Но это бесполезно. Никому не интересно писать про стандарт, никто и не пишет.

 

Про туалетную тему писать на форуме запретили, поэтому теперь о современном стандарте как о мертвых. Либо хорошо, либо ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ТС написал фактически про то, что на глагне не хватает огромной ссылки

 

Новичкам читать здесь!!!!!1111

 

Внутри рубрикатор - как формат выбрать, чем они специфичны, какие цены на вхождение в формат, что читать по конкретному формату. Этого всего и правда нет. Но, ввиду некоммерческой позиции проекта, такой раздел вряд ли появится - направление мало кому интересно само по себе кроме клубмейкеров, а заплатить одну ысячу рублей копирайтеру за создание такого контента не вариант.

Не поможет.

Проверено.

 

Я веду речь к тому, почему не сделать у нас так же?

Считаешь это нужным и полезным? Сделай!

Заодно выяснишь, насколько это нужно и полезно другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут же суть претензии, я так понимаю, какая: "я хочу научиться играть в магию, научите меня, а то я сам не могу ничего найти".

 

Да нет, суть в том, что никто ничем не хочет делиться и помогать. А действительно из ответов "это не заиграет" "это не дека, а набор карт". Но никто не объяснит почему. Как тут писали выше "раньше не было...". Я отвечу: раньше не было интернета, не было википедии, не было сайтов с рефератами, форумов и ксероксов тоже не было. Мы ходили в библиотеку, сидели читали там и переписывали вручную кучу информации. Раньше не было лампочек и двигателя внутреннего сгорания. Много чего не было. Но тем не менее это все появилось. Для чего нужен форум, для того что бы делится мнениями и помогать друг другу. Вот наверное как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужен форум, для того что бы делится мнениями и помогать друг другу. Вот наверное как то так.

Топдек точно не для этого. Скорее для потролить, пофлеймить и поразжигать, поверь мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...