Перейти к публикации

Разделение бытовых отходов


DeaDMopo3
 Поделиться

Ты - не ты, когда по колено в мусоре.  

127 пользователей проголосовало

  1. 1. А ты будешь делить свой мусор на 4 части?

    • Да, давно пора.
      17
    • Да, если будут вменяемые условия.
      70
    • Нет, это не удобно (как делить мусор в квартире???)
      14
    • Нет, потому что никто не будет заморачиваться.
      13
    • Я - Падус
      13


Рекомендованные сообщения

Проблема известная, схема переработки в целом тоже.

Вопрос, собственно, в реализации хорошего в ситуации когда всем начхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты следишь за ситуацией, то разделение мусора в Европе оказалось одним большим фейлом. Большая часть разделенного мусора в итоге свозилось и сваливалось просто на свалку. Реально этим заморачиваются разве что в Японии, но и там свои нюансы есть, а доить обычных граждан на этом можно неслабо.

Изменено пользователем Monger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты следишь за ситуацией, то разделение мусора в Европе оказалось одним большим фейлом. Большая часть разделенного мусора в итоге свозилось и сваливалось просто на свалку. Реально этим заморачиваются разве что в Японии, но и там свои нюансы есть, а доить обычных граждан на этом можно неслабо.

доить обычных граждан - самая главная идея

точнее наоборот, хотелось бы материально обосновать, почему это необходимо, включая ценовые поблажки для тех, кто таки беспокоится о свалках, и наоборот, ценовые репрессии для тех, кому лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо пора запиливать варианты вменяемых условий, я думал, сознательных сильно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо пора запиливать варианты вменяемых условий, я думал, сознательных сильно меньше.

Мне кажется, твоя выборка слегка специфична и малорепрезентативна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало где в Европах видел разделение отходов. В университете стоит специальный приемник для использованных пластиковых стаканчиков, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты следишь за ситуацией, то разделение мусора в Европе оказалось одним большим фейлом.

Наверное, поэтому там процент переработки близок к 40, а на полигоны вывозят в некоторых странах всего 7% от ТБО.

 

Мало где в Европах видел разделение отходов

Там везде почти стоят трехсекционные мусорки.

 

 

Мороз, а почему ты вдруг решил, что надо 4 части?

Что означает "Видимо пора запиливать варианты вменяемых условий"? У тебя в опросе учавствует н городов, а ведь сбор везде разный.

У меня, есличо, диссер на эту тему, обращайся )

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступаю на экологию, мое отношение очевидно, давно пора этим заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, поэтому там процент переработки близок к 40, а на полигоны вывозят в некоторых странах всего 7% от ТБО.

7% получается потому что мусор вывозят на полиганы в другие страны. Благодаря этому делается очень красивая статистика.

А 40% это из того, что попадает на мусороперерабатывающие заводы, что не попало, то не учтено.

 

Манипуляции со статистикой это любимейшее европейское занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пять Падусов на форуме. Забаньте Трушина за ботоводство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело нужное, но причём тут форум о магии? Ну разве что мысли о том, куда пайло девать. Отдавайте мне, приму в любом кол-ве.

Те, кто заморачивается, уже знает где принимают раздельный мусор.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, твоя выборка слегка специфична и малорепрезентативна.

 

+1

 

Для начала, было бы неплохо хотя бы просто мусорки поставить вдоль улиц на адекватном расстоянии друг от друга, хотя бы на основных пешеходных аллеях, хотя бы во всех городах с населением от 30 тыс. человек.

 

А так - я за разделение, если от этого будет толк..хотя мне кажется, экономически выгоднее будет неквалифицированных рабочих и автоматику на сортировку поставить, чем 3 урны в ряд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело нужное, но причём тут форум о магии? Ну разве что мысли о том, куда пайло девать. Отдавайте мне, приму в любом кол-ве.

Не забудьте только предварительно разделить пайло на четыре части товарищу - пайломифики, пайлорарки и т.д.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доить обычных граждан - самая главная идея

точнее наоборот, хотелось бы материально обосновать, почему это необходимо, включая ценовые поблажки для тех, кто таки беспокоится о свалках, и наоборот, ценовые репрессии для тех, кому лень

Мне кажется надо перестать заморачиваться на объяснения и просто репрессировать всех неугодных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7% получается потому что мусор вывозят на полиганы в другие страны. Благодаря этому делается очень красивая статистика.

А 40% это из того, что попадает на мусороперерабатывающие заводы, что не попало, то не учтено.

 

А можно поинтересоваться, откуда дровишки?

Хотя бы примерно есть предположение, сколько надо потратить денег, чтобы вывезти ТБО "на полигАны в другие страны"?

40% - это от общего объема. А в СПб, например, и в самом деле, от пришедшего на МПЗ, ну дак мы же про Европы просвещенныя.

 

доить обычных граждан - самая главная идея

Мороз как обычно правду матку режет. Весь селективный сбор основан на бесплатном труде сознательных граждан.

 

экономически выгоднее будет неквалифицированных рабочих и автоматику на сортировку поставить, чем 3 урны в ряд

Я вот что скажу, это зависит от города, от плотности его населения, уровня доходов и даже климатических условий.

Автоматика не очень справляется с мелкой сепарацией всякого.

 

 

А, ну и, обв, в России всё сложнее с обоснованием сбора селективного, чем в Европе, ибо места для полигонов - завались. Я пока не придумал, что на такой довод отвечать на защите, переживаю :(

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну и, обв, в России всё сложнее с обоснованием сбора селективного, чем в Европе, ибо места для полигонов - завались. Я пока не придумал, что на такой довод отвечать на защите, переживаю :(

Долговременное влияние на окружающую среду? Фактор расширения области негативного воздействия с течением времени? Экономический фактор (близко от населенного пункта полигон - ужас и ад, а далеко возить - дорого)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Питере под городом 3 полигона, один должны были закрыть 15 лет назад, второй - 10, третий 3 года назад. Всё работает.Экология давно посчитана, ущерб ужасный, сейчас только очнулись, "скоро" будут новые делать.

 

И то, мягко говоря, план развития нашего Комитета по Благоустройству меня лично сильно угнетает, потому как социальной составляющей развития системы обращения с отходами внимания не уделяется, мол, "не выгодно", а зато мусорные заводы и полигоны ставят. При этом признают, что существующие заводы по переработке с объемами не справляются из-за недостаточной первичной сепарации отходов, что снижает КПД заводов на 50-60%. Где логика, не понятно.

 

"Далеко" - понятие крайне относительное. Насколько я слыхал мнения всех этих "экспертов", все же проще отвезти на пару км подальше, чем сделать правильный санитарный полигон. А расчетов, чтобы всех удовлетворить таким ответом, я не делал, и уже не успею, поздно мне о логистике думать, защита на носу.

 

Это я всё к тому, что нужно либо железобетонные аргументы с расчетами, либо какой-нибудь хитрый болт мне скажет, что ответ не убедителен.

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Питере под городом 3 полигона, один должны были закрыть 15 лет назад, второй - 10, третий 3 года назад. Всё работает.Экология давно посчитана, ущерб ужасный, сейчас только очнулись, "скоро" будут новые делать.

 

"Далеко" - понятие крайне относительное. Насколько я слыхал мнения всех этих "экспертов", все же проще отвезти на пару км подальше, чем сделать правильный санитарный полигон.

Твари злые. Мне из-за этого придется удобно расположенный сад продавать. НЕНАВИСТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мусор, как известно, у нас в голове, это я про выборку и города

я же не пишу бизнесплан на основе результатов опроса на магическом форуме

про автоматическое разделение - его все равно дублируют руки человеков

тем более, зачем нужна автоматика, если достаточно разделять мусор в баках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если достаточно разделять мусор в баках

В битцевском парке стоят такие никого не трогают красивенькие новые урны:

urna1.jpg

 

Вот только приходящий дворник утилизирует все в один и тот же железный ящик.

urna4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле абсолютно не важно, куда утилизирует все это приходящий дворник, поскольку самое главное - приучить народ, а дальше уже и сервисники подтянутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...