Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

UR Delver (бюджетный)


ovle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

привет форумчанам.

давно пытаюсь собрать подобную колоду(пока для игры на кухне, в перспективе - какие-нибудь местные турнирчики в формате Модерн). но окончательный вариант пока не сложился даже у меня в голове, от обилия неплохих карт в этих цветах разбегаются глаза.

пока лист выглядит примерно так

 

Lands

4 Sulfur Falls

10 Island

7 Mountain

 

Creatures

4 Delver of Secrets

4 Young Pyromancer (только заказал, пока его место занимает Kiln Fiend)

4 Guttersnipe

 

Spells

4 Gitaxian Probe

4 Manamorphose

4 Vapor Snag

4 Lightning Bolt

3 Dispel

4 Rune Snag

4 Perilous Research

 

как можно улучшить такую колоду без больших трат? понимаю, что, например, Snapcaster Mage будет тут идеален, но карты дороже 5$ пока покупать не собираюсь.

сомнения тут есть по Perilous Research (не особо видел, чтоб им играли в формате), Dispel (выглядит как карта не для мейна, но мне нужен какой-то способ защищать делверов и прочих. м.б. Mizzium Skin или Spell Pierce будет лучше?)

 

также есть следующие карты, по разным причинам пока сюда не попадающие:

 

Isochron Scepter выигрывал мне не одну игру, но в основном потому, что другие колоды (ещё более казуальные) обычно ничего не могут поделать с артефактами. кроме того, в тек. версии недостаточно подходящих под скипетр карт.

Runechanter's Pike выглядит заманчиво, но чтобы была эффективна - надо чтобы многое сошлось. К тому же Thought Scour и иже с ним для наполнения кладбища у меня нет.

 

Kiln Fiend - очень быстро убивает диван, а вот у живого оппонента обычно находится ремувал в ответ, или существо на блоке. Nivix Cyclops - аналогично, разве что агрессию оппонента более-менее сдерживает. но и ощутимо медленней.

Spellheart Chimera - убивается оппонентом так же легко, как и Guttersnipe, но последнему обычно удаётся нанести оппоненту несколько повреждений даже если его убивают сразу после выхода на поле.

Izzet Charm - понимаю, что это плата за универсальность, но ни один из режимов мне не нравится. обычно кончается тем, что использую его как плохой шок.

Electrolyze очень нравится, но не уверен, что подходит конкретно в эту колоду.

из бурна пробовал Searing Spear, Rift Bolt, Burst Lightning, Pillar of Flame, Brimstone Volley. последние понравились, но сюда тоже не знаю, вместо чего класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам играл чем-то подобным на основе обычного моноред бурна. 4 Guttersnipe здесь лишние из-за большого манакоста и так-как они убиваются болтом. В данной деке лучше вместо них положить, допустим, тех же Blistercoil Weird. Кстати, со всеми этими ребятами очень привлекательно выглядит карта - Пульсирующая Атака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гайды и мишки-иллюзии за 1 манку совсем неаггресивны? Как доп стабилизацию (в слоте гор обв) можно парочку Shivan Reef докинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perilous Research как-то совсем не очень, я играл одно время Telling Time в делвере.

Манаморфоза с собакой ещё может и ничего, но вообще тоже не в эту колоду.

Spell Snare тоже надо смотреть по метагейму, вообще он очень окей.

Spell Pierce всяко универсальнее, чем Dispel.

А, и почему нет Serum Visions? Или он уже 6 долларов стоит?

Из бурна: Electrolyze тяжеловато, но 1-2 штуки можно. Izzet Charm тоже толково. Если реально много мелких, то из одномановых мне больше всего Pillar of Flame полезным показался. Подумал бы над Gut Shot (зависит от ожидаемых противников).

И да, надо флаеров хоть сколько-то докинуть. Если, опять-таки, у оппонентов много угроз с манакостом 1, то Spellstutter Sprite вполне играет даже без других фей. Кстати, можно положить штучку-другую Faerie Conclave (не мутаволт, но летает и бюджетно). Плюс подумать над Ninja of the Deep Hours.

 

Масса вариантов, в общем. Хороший архетип, я его не забросил до сих пор (правда, в полноценном варианте, со снапами и кликами).

Изменено пользователем ZaMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перилоус Ресерч хорош с Пиромантом весьма. Манаморфоза из тех же соображений, насколько я понимаю. Но Морфоза хороша, если мы хотим извлечь из Пироманта максимум токенов и забежать. Эта колода, казалось бы, немножко не о том.

Гаттерснайп не нравится, поскольку ничего не делает со столом, а убивается всем, чем угодно. Собственно, можно, наверное, оставить собак, а Пиромантов положить в слот Снайпов как раз.

Не уверен в Рун Снагах. грейв набивать не умеем, не лучше ли базовые Мана Лики? Опять же, можно оставить снаги, но действительно положить Thought Scour. Серум Вижнсы просятся, они еще и под Делвера сетапить топдеки могут.

 

Вообще, нужно, видимо, просто миллион вариантов перебирать. Очень много хороших карт и довольно большой простор по конкретной стратегии.

 

*сам в модерн не играю, шарю в формате плохо, говорю очень общие слова

 

PS: Саш, Конклавы и Стуттеры не очень нравятся. Мы вроде бы в агрессию пытаемся играть все же, и тапленды и весьма условные фейки (которые еще и Пиромансера и Делвера не кормят) вроде не очень наш план развивают.

Мне вот очень нравился лист, который Данияр придумал, но он небюджетный, естественно.)

Изменено пользователем Duke Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, я просто себя процитирую, чтобы не повторятся

 

Я в целом не очень хочу комментировать казуальные дечки, но не могу не отметить мое сильное удивление на тему того, как любят абсолютно бестолковую карту Guttersnipe. Чем она вас так берет?

 

А по теме:

Я бы начал думать о Faerie Conclave и Spellstutter Sprite, как уже написали.

 

В порядке совсем уж бреда: Wind Zendikon

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, я просто себя процитирую, чтобы не повторятся

 

Кажется, что она дает весомый профит из ничего. Понимание, что профит невесом, а ничего - вполне себе чего, приходит позже.

 

Не, про Стуттеров не понимаю. Чем они вам в этой дечке нравятся? Или предлагается в более контрольный вариант уходить?

Изменено пользователем Duke Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, что она дает весомый профит из ничего. Понимание, что профит невесом, а ничего - вполне себе чего, приходит позже.

Ну просто реально, есть вот Пиромант и есть Гаттерснайп. Но все новички, как один, залипают именно на Гаттерснайпа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто реально, есть вот Пиромант и есть Гаттерснайп. Но все новички, как один, залипают именно на Гаттерснайпа.

 

Пиромант кладет невнятного токена, а Снайп жжет на два, причем сразу! :) Думаю, психология именно такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, про Стуттеров не понимаю. Чем они вам в этой дечке нравятся? Или предлагается в более контрольный вариант уходить?

Ну вообще, сильно зависит от меты. Против лоу-кост колод очень приятно стуттером ловить оппонента.

 

А так, можно приглядеться вообще к УР Элементалям, прикольная колода и недорогая (если заменить Сотсизы на Дюрессы\Инквизиции). А еще можно купить сейчас Сотсизы по 20 долларов, пока они опять 70 долларов стоить не начали.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще, сильно зависит от меты. Против лоу-кост колод очень приятно стуттером ловить оппонента.

 

А так, можно приглядеться вообще к УР Элементалям, прикольная колода и недорогая (если заменить Сотсизы на Дюрессы\Инквизиции).

 

Элементали - это какие? Там, наверное, Мастер оф Вейвс должен быть? Можно ссыль какую-нибудь, на tcdecks сходу не накопал, слаб духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементали - это какие? Там, наверное, Мастер оф Вейвс должен быть? Можно ссыль какую-нибудь, на tcdecks сходу не накопал, слаб духом.

Нивмагус комбо базовое, кинул ссылку выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нивмагус комбо базовое, кинул ссылку выше)

 

А, такая забавная :) Эрайо очень приятный тех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы!

 

эх, Guttersnipe, видимо, правда слишком медленный. все ругают его, беспризорного) но пока не очень понимаю, кем его заменить. как новичок могу сказать, что на самом деле его способность воспринимается как очень крутая (Shock "за просто так").

наверное, восприятие изменится при игре за пределами кухни.

 

про Phantasmal Bear, мне кажется, хорошая идея. гайды конечно хороши, но 40+$ за комплект - это для меня много.

Assault Strobe действительно видел с Blistercoil Weird/Kiln Fiend/Nivix Cyclops, но это уже другая колода будет (с Artful Dodge, Apostle's Blessing, etc.). На комбо больше похоже, как по мне.

 

а чем плох Manamorphose в такой колоде? делает токен пироманту, делвера флипает, собак(если они тут останутся) прокачивает, изредка может и ману пофиксить. и себя полностью подменяет. зондирование тоже из этих же соображений тут.

Perilous Research действительно в основном под пироманта бралась. но можно и ненужную землю под неё пожертвовать, к примеру.

Telling Time - вариант, помогает флипнуть делвера. но не знаю, вместо чего.

Serum Visions на самом деле больше 5$ стоят, хоть и не намного) но в колоду ложатся идеально, буду брать. хотя предпочёл бы разбан Preordain.

Spell Pierce не слишком ли быстро теряет актуальность по ходу игры? или стоит исходить из того, что если игра затянется - то так и так дела плохи?

Spellstutter Sprite нравятся сами по себе, часто дают преимущество по картам. но ведь 1/1 за 2 выглядит не очень агрессивно, а мы должны выигрывать быстро?

про Rune Snag / Mana Leak - мне трудно понять, что использовать. хуже мана лика только первый сыгранный снаг, а я обычно за игру вижу хотя бы два. с другой стороны, все явно не просто так играют именно ликами.

 

вообще, идей гораздо больше чем в себя колода может вместить. хочется всего и сразу) а ведь ещё будет Journey to Nix с Кераносом, наверняка и там подходящие карты в этих цветах найдутся.

Изменено пользователем ovle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если попробовать что-то ол-иновое типа паупер-урDelverFiend?

Lands

4 Izzet Guildgate $0.16

 

Creatures

4 Delver of Secrets $0.44

4 Kiln Fiend $0.60

4 Nivix Cyclops $0.16

 

Spells

4 Artful Dodge $0.32

3 Assault Strobe $0.24

1 Dispel $0.04

4 Gitaxian Probe $3.36

4 Lightning Bolt $0.32

1 Mutagenic Growth $0.14

4 Ponder $0.32

4 Preordain $0.60

3 Shadow Rift $0.45

4 Apostle's Blessing $0.32

 

Sideboard

2 Annul $0.04

2 Dispel $0.08

3 Electrickery $0.12

3 Flame Slash $0.24

3 Hydroblast $11.64

3 Mizzium Skin $0.12

4 Pyroblast $14.96

3 Raze $0.84

3 Smelt $0.06

4 Counterspell $0.60

 

Понятно, что не карта в карту, но концепция. В паупере убивает надёжно, если растапались с собакой или циклопами. Дечки без раннего давления под прекрытием контры/ремувала обыгрывать должна.

Изменено пользователем Alik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот паупер сильнее половины дек модерна. Потому что пондер и преордейн ;-) Заменить их нечем, и именно их отсутствие не позволяет надёжно собирать критическую массу спелов для победного хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на правах бреда - looter il-kor не вписывается в колоду? бегает в атаку, неблокируемый фильтрует карту(например позволяет сбрасывать лишние земли, получая что-то более релевантное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не способствует плану быстро упороть.

Плюс при нанесении урона заставляет! поциклиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на текущий момент лист имеет следующий вид (бюджетностью пришлось слегка пожертвовать ради шоклендов):

 

Lands

4 Sulfur Falls

4 Steam Vents

5 Island

4 Mountain

2 Evolving Wilds

1 Ghost Quarter

 

Creatures

4 Delver of Secrets

4 Young Pyromancer

2 Grim Lavamancer

 

Spells

4 Lightning Bolt

4 Serum Visions

4 Gitaxian Probe

4 Vapor Snag

2 Spell Snare

4 Mana Leak

2 Telling Time

3 Izzet Charm

2 Electrolyze

1 Turn / Burn

 

Sideboard

2 Combust

2 Pillar of Flame

2 Counterflux

2 Vandalblast

X ???

 

не много ли 20 земель для такой колоды?

хороши ли тут будут Tectonic Edge/Ghost Quarter? (первые вроде как продлевают актуальность мана ликов, зато вторые не ограничены кол-вом земель у оппонента, что важнее - не знаю)

играют ли лавамантами без фечек? на практике вроде корма им обычно хватает.

есть ли смысл держать в сайде какой-нить Isochron Scepter в кач-ве дополнительной(но медленной) угрозы оппоненту?

стоит ли Turn / Burn включения в мейн/сайд?

буду рад советам.

о местном метагейме, к сожалению, представления не имею. пока играю с друзьями против довольно бюджетных колод.

Изменено пользователем ovle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эволвинг Вайлдс не очень.

 

Без Снапкастеров очень грустно играть такой колодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...