Перейти к публикации

Борос


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Борос все-таки жив и даже прогрессирует, как выясняется. Какова основная идея колоды? Убить быстрее, чем оппонент опомнится.

Самая нечестная интеракция, подходящая под это определение, из Зендикара? Существа с Landfall, фечки и Goblin Bushwhacker.

Самая нечестная интеракция в RW цветах из Worldawake? Cunning Sparkmage + Basilisk Collar.

Самый быстрый способ выиграть из Rise of the Eldrazi? Devastating Summons + Goblin Bushwhacker.

Теперь перемешать, но не взбалтывать, и новая реинкарнация бороса готова. Будь быстрее всех!

 

+

Creatures

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

3 Goblin Bushwhacker

4 Plated Geopede

4 Hellspark Elemental

3 Kor Skyfisher

4 Ranger of Eos

 

Spells

4 Devastating Summons

4 Lightning Bolt

2 Oblivion Ring

 

Lands

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

6 Mountain

3 Plains

4 Scalding Tarn

3 Smoldering Spires

 

Sideboard

2 Basilisk Collar

4 Cunning Sparkmage

1 Journey to Nowhere

3 Manabarbs

1 Oblivion Ring

2 Refraction Trap

2 Stoneforge Mystic

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

А, ну понятно - если, amarto, ты говоришь о такой "РЕИНКАРНАЦИИ" бороса, то она реально будет сливать через раз! :) Дека, как в представленном листе, не особо жизнеспособна! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну понятно - если, amarto, ты говоришь о такой "РЕИНКАРНАЦИИ" бороса, то она реально будет сливать через раз! :) Дека, как в представленном листе, не особо жизнеспособна! :)

Что в МОДО откопал-то и выкладываю. Там они почему-то жизнеспособны. "Обычные" боросы, впрочем, тоже встречаются.

Ну и да, ваши доводы на предмет нежизнеспособности такого билда хочется послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравится этот лист, я сам над чем то подобным думал. только мне кажется там землетрясения необходимы. очень уж круто в один ход убрать блокеров и покастить элементалей с бушвакером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, насчет комбы Devastating Summons + Goblin Bushwhacker говорить не буду - не пробовал, может и хорошая вещь окажется на проверку)

 

Выскажусь о других вещах, которые, на мой взгляд, неудачные!

 

3 Kor Skyfisher в мейне - что бы там ни говорили, типа 3 в защите и убивает гайда да еще и летает, карта ничего в принципе не делает, да еще и тормозит тебя конкретно! Поэтому смысла ее играть особого нету!

 

4 Hellspark Elemental вообще не нужны здесь, уже их даже в BR играть не следует, т.к. есть масса минусов, включая многочисленные стенки 0/4 и т.д.

 

2 Oblivion Ring в мейне также не нужны, всайживаются лишь в основном против сине-белых контролей с кучей плейнсволкеров, а также против полиморф-коллод - с последней у меня это вчера очень неплохо получалось :)

 

3 Smoldering Spires вообще не видел ни в одной нормальной деке, включая боросы, поэтому обсуждать не вижу смысла :)

 

Помимо этого - комба пингер-ошейник должна быть в мейне - уж очень она сильна и разбирает в хлам Босс Найю, Мификов, Алликов, да и вообще всех подобных кричевых дек, и + к этому ко всему - очень круто в мирроре, особенно в борос-деками типа вышеуказанной!

 

 

Сам я вчера играл вот таким вот листом:

 

+

Spells: 36

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

4 Plated Geopede

3 Stoneforge Mystic

1 Goblin Bushwhacker

3 Ranger of Eos

 

4 Cunning Sparkmage

1 Vithian Stinger

2 Adventuring Gear

2 Basilisk Collar

 

4 Lightning Bolt

4 Path to Exile

 

Lands: 24

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Marsh Flats

2 Terramorphic Expanse

5 Mountain

5 Plains

 

Sideboard: 15

4 Kor Firewalker

4 Goblin Ruinblaster

4 Earthquake

3 Oblivion Ring

 

 

 

Смысл я думаю объяснять особо не нужно, но я все же кое-что поясню:

 

1)Goblin Guide, Steppe Lynx, Plated Geopede, Adventuring Gear - на быстрое убийство;

2) комба Stoneforge Mystic + Ошейник + 5 Пингеров - против разных крич, которые меня реально бы парили, если бы не эти пингеры - Носорог, Реликварий, Банеслеер и т.д.))) Пингеры оказались на проверку настолько хороши, что я добавил 5-го резервного! :)

3) комба Ranger of Eos - достали кричей + Goblin Bushwhacker - для более позднего развития событий. Сколько играл - ни разу не получалось так, что в деке нужно было бы более одного бушвакера!

 

В общем, коллода играет, и довольно таки неплохо - на последнем квале были биты беспощадно подрят 3 Найи, с которыми я проиграл всего одну партию! Как коллода играет с Мификом можно спросить у Никиты Секретарёва (ему с его Мификом очень понравилось) :) Мирроры я тоже всегда выигрывал, после сайда нет проблем и с БР-ом, хотя и до сайда все также не так уж плохо. Играть с сине-белым контролем вполне можно, все зависит от раздач - если они у тебя хотя бы средние - то шанс выиграть достаточно большой! Самый проблемный матч - Джанд, тут я больше сказать не могу)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Smoldering Spires вообще не видел ни в одной нормальной деке, включая боросы, поэтому обсуждать не вижу смысла :)

 

 

Это сейчас модно потому что у всех стенки 0/4, которые сильно мешают боросам и прочим моноредам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Smoldering Spires вообще не видел ни в одной нормальной деке, включая боросы, поэтому обсуждать не вижу смысла :)

Это сейчас модно потому что у всех стенки 0/4, которые сильно мешают боросам и прочим моноредам.

Известный наркоман Чапин буквально на днях писал в твиттер, что играл бы 4 Teetering Peaks + 4 Smoldering Spires в монореде. А все стенки 0/4 виноваты, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 Hellspark Elemental вообще не нужны здесь, уже их даже в BR играть не следует, т.к. есть масса минусов, включая многочисленные стенки 0/4 и т.д.

 

Огласите весь список минусов и "и т.д". Про стенки согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Kor Skyfisher в мейне - что бы там ни говорили, типа 3 в защите и убивает гайда да еще и летает, карта ничего в принципе не делает, да еще и тормозит тебя конкретно! Поэтому смысла ее играть особого нету!

 

3 Smoldering Spires вообще не видел ни в одной нормальной деке, включая боросы, поэтому обсуждать не вижу смысла :)

Насколько я понимаю Kor Skyfisher нужен для того чтобы возвращать в руку Smoldering Spires в нужный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю Kor Skyfisher нужен для того чтобы возвращать в руку Smoldering Spires в нужный момент

 

И капышенка перезарядить. Здесь рыбак к месту в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, насчет комбы Devastating Summons + Goblin Bushwhacker говорить не буду - не пробовал, может и хорошая вещь окажется на проверку)

 

 

Поучить по мордасам от одной только этой комбы на 12 крайне неприятно, даже если у тебя пульс на руке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл квалифаер почти листом сверху (все-таки идею запихать в Рх Саммонс и Бушвакера я придумал, когда еще Райз только в спойлерах был)... Только еще играл Kiln Fiend. По ощущениям - дека для лаки-топдекеров. Когда я зарядил саммонс на 4, поднял еще 4 земли, опять зарядил, и опять поднял 4 земли... как-то плоховато...

Изменено пользователем MorguL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, Morgul не указал, что я его со своим билдом на квале обыграл 2-0 со вполне средними топдеками) Именно это меня пока и смущает в комбе - Devastating Summons + Goblin Bushwhacker))) Devastating Summons как-то не сильно агрессивной картой мне показалась) А чтобы ее сыграть вместе с бушвакером - это нужно минимум 3 красных маны - т.е. комба уже для более поздней игры, что, во-первых, не вписывается в стратегию убить оппонента как можно быстрее, а во-вторых, на нее уже найдутся с вполне большой вероятностью адекватные ответы у оппонента, и можно вообще без земель остаться))

 

А всем, кто продолжает утверждать что Kor Skyfisher - крутая вещь, и якобы нереальна крута комба Kor Skyfisher - Smoldering Spires - попробуйте просто ею поиграть, и посмотрим как Вы будете играть с другими деками) А сидеть рассуждать как круто в коллоде 4 Smoldering Spires - это как-то несерьёзно, если к тому же учитывать некоторые проблемы с манабазой у бороса, которые и без Smoldering Spires иногда возникают, а также то, что она входит тапнутой - это еще и минус в том, что тормозишь в своей агрессии! А если просто по фану - то да, Kor Skyfisher - Smoldering Spires - ОЧЕНЬ КРУТАЯ КОМБА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда играл боросами, Связка скайфишер-Teetering Peaks ничуть не тормозила, давала лишний лендфолл.

Для меня с тех пор ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там готовить?) Комба как комба :) Только даже не представляю что нужно выкинуть из коллоды, чтобы положить 4 офигенных Скайфишера и 4 (или 8) комоновских круто-земель))) А лишний лендфол - это просто фечек нужно 14 штук!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До выхода РоЕ играл боросом с элспетами и аджани, скайфишер был неприятен тем что приходилось возвращать земли в руку (ибо вернуть кошку или геопеда себе же хуже) и вечно опаздывать с 4 дропом. Он хороший, когда приходит под конец. В боросах маны всегда не хватало. Вообще по-моему в старой теме про борос уже писали, что сначала отказались от пиков, потому что они замедляют развитие и как следствие скайфишер перестал быть таким нужным и отказались и от него тоже. Тут вроде тапки есть (ибо стенки), значит вроде бы и он к месту, но стартовая рука полная скайфишеров еще один повод взять мулиган, в деке которая и так вечно страдает кривыми раздачами и агрессивно мулиганится.

 

Кстати Седжирская Степь была бы поудобнее чем Smoldering Spires ибо обходит существ со шраудом и мультиблок, но ввиду комбы Devastating Summons + Goblin Bushwhacker красная мана в дефиците. Получается с одной стороны тут и лендфол и пингеры с ошейниками и взрывные вызывания, но чем то все-таки приходится платить ибо все вместе тут как-то плохо уживается. В боросе по возможности всегда старались не использовать двойные косты, а тут нужно целых 3 красных маны лучше уж в моноред запихнуть эту комбо чем сюда.

Изменено пользователем EvgenyevIvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До выхода РоЕ играл боросом с элспетами и аджани, скайфишер был неприятен тем что приходилось возвращать земли в руку (ибо вернуть кошку или геопеда себе же хуже) и вечно опаздывать с 4 дропом.

Это и называется "ты просто не умеешь их готовить". Надо просто не кастить скайфишера в ранней игре, и проблем с 4-ми дропами не будет. То, что карта стоит 2 маны, не значит, что ее надо на первый ход играть. Path to Exile вон одну ману стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и называется "ты просто не умеешь их готовить". Надо просто не кастить скайфишера в ранней игре, и проблем с 4-ми дропами не будет. То, что карта стоит 2 маны, не значит, что ее надо на первый ход играть. Path to Exile вон одну ману стоит.

 

Это понятно что не надо просто тупо раскладывать всю руку по манакурве. Я имел ввиду что плохо когда много карт которые или нельзя или не надо кастить в ранней игре, потому что они имеют способность приходить на стартовую руку. Например такой расклад - сдал руку с 1 землей, берешь мулиган получаешь скайфишера рысь директа и земелек - оставляешь, рысь убивают болтом на 1 ход и что ты предлагаешь не кастить скайфишера? Карта хорошая, но она двоякая - может играть как на пользу так и во вред, добавляя еще большей нестабильности колоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да успокойтесь Вы, скайфишер не даёт того эффекта, чтобы занимать 4 вакантных места в коллоде! Да, он компится с круто-комоновскими земельками, да - он для поздней игры, но для поздней игры есть Рейнджеры, а чтобы взять освободить 4 слота для скайфишеров - лично в моей коллоде нет карт, которые дают эффект слабее, чем тот, что может дать скайфишер, именно поэтому ему там не место) А кому нравится - играйте, просто комба со скайфишером - это скорее по фану, и того не стоит, если расситываешь на победу)

 

А в отношении крутых коммоновских земелек - ну извините, конечно, но вынимать 4 фечки ради этого пайла - это нужно быть сумасшедшим) А вот насчет монореда - там они реально могут прижиться, правда сам по себе моноред слабоват, а если опять брать сплеш на черный (т.е. обычный БР), то там этим земелькам опять места не находится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь за нубский вопрос не в тему, но собсна как абузится спаркмаг с ошейником? Дефтач работает с его абилкой?

Изменено пользователем Oliver Kran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь за нубский вопрос не в тему, но собсна как абузится спаркмаг с ошейником? Дефтач работает с его абилкой?

Ага, постреливает существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 Hellspark Elemental вообще не нужны здесь, уже их даже в BR играть не следует, т.к. есть масса минусов, включая многочисленные стенки 0/4 и т.д.

 

Помимо этого - комба пингер-ошейник должна быть в мейне - уж очень она сильна и разбирает в хлам Босс Найю, Мификов, Алликов, да и вообще всех подобных кричевых дек, и + к этому ко всему - очень круто в мирроре, особенно в борос-деками типа вышеуказанной!

Про хеллспарка - ты прав на 10%. Кэп подсказывыает, что твое высказывание неверно на 90%)

Он отлично играет. Только полнейший идиот будет ставить их при стоящей стенке. Оменсы должны блокировать вторую атаку линкса, имхо.

 

По поводу ошейника. Это уходит в контроль. На третий ход поставить пингера, птоом еще эквипать... На третий ход мы играем линкса, фечку, башвакера и убиваем

Изменено пользователем Kabasya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты просто Величайший маг, Kabasya :) Спасибо за ценные советы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...