Перейти к публикации

Борос


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Раз уж я все таки отобрался этой декой на нац, отпишу некоторые соображения по теме... Я боросом собственно играю уже надцатый турнир и вывел некоторые закономерности:

Хелспарки - не способны. Причин 2 на самом деле 3 дырки за две маны в этой деке действительно медленно, а в случае, когда их можно остановить посредством блокера - вообще ужасно. Единственная идейная связка - это с Элспет, но я бы не решился играть её мейном, а соответственно зачем тогда элементали, в конце концов для нее есть еще и гиды с бушвокерами. После первого турнира - убрал навсегда.

Кор скайфишер - С одной стороны конечно замедляет, но зато спасает ситуацию с лендфолом, когда топдек страдает от скрю. Умеет возвращать пики и бушвокера, который, как мне кажется должен присутствовать в количестве 2 штук, т.к. если с двух бушвокеров не убил, скорее всего не убьешь уже. А существа 1/1 на столе - слабо для бороса.

Вообще у этой деки такой формат, что если мы не снесли 10-12 хитов за 3 хода, мы чешки. Поэтому нужна акселерация. И существо 2/3 с полетом - далеко неплохо на второй ход, собственно кто, кроме баксоангела или сфинкса его остановит? Только ремувал, который хочется кинуть в рысь и геопеду. Опять же, землетрясением надо и самим играть (хотя бы в сайде), оно синергично с растущими парнями, здесь полет кора очень кстати.

Последний раз я вообще играл 2 ангелами эмерии. И пару раз здорово удивлял оппонентов, которые не знали, что делать на пятый ход с 3 существами с полетом под бушвокером. Если мы играем ренджера, элспет и так далее, почему не использовать лендфол ангела? те же 4 маны.

Еще я искренне уверен, что, конечно, пинг+ошейник+парень, который тебе его найдет - это очень крутая задумка! Но.. Вот это действительно медленно! )))

И без бурст лайтнинга эта дека тоже не может. А смолдеринг спайрс - не карта здесь, я убежден. Она для шариков и собак. В 9 из 10 случаев не даст ничего, а вот пиков 3-4 по вкусу. Лично я играю в 23 земли с 3 пиками и чувствую в этом баланс.

И наконец...

Бушвокер+саммонс - комба не стабильная. Остаться без земель летально. Вариантов не умереть от нее - уйма. Кроме всего прочего она вынуждает использовать больше бушвокеров и вообще раздваивать план игры между риском землями и попыткой оттоптать существами 4/5, 5/5 и т.п. И отдавать за эти сомнительные прелести 4 5 бесценных слотов колоды - это бред, простите. В монореде они смотрятся, но не здесь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пинг+ошейник = крутая задумка, которая, с одной стороны, медленная, а с другой - разносит мифик, найю и прочую кричевую хрень со всякими баксоангелами и т.д., и без этой комбы борос не способен с этими деками стабильно справляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пинг+ошейник = крутая задумка, которая, с одной стороны, медленная, а с другой - разносит мифик, найю и прочую кричевую хрень со всякими баксоангелами и т.д., и без этой комбы борос не способен с этими деками стабильно справляться!

 

Я поиграл пару недель в онлайне версией с ошейниками и пришёл к выводу о полной её неспособности. По сути она не выигрывает просто ни у кого: у нас нет ни одного матчапа, где бы вероятность победы превышала 60 процентов. А в среднем по метагейму колода играет весьма нестабильно: очень часты сдачи, которые очень медленные, или же не содержат достаточного числа земель, или ещё с какими-то недостатками.

 

Матчап с джандом идёт в лёгкий минус, с Найей (современная версия с Венджвайнами) я бы охарактеризовал как 50 на 50 или даже тоже лёгкий минус. С Мификом лёгкий плюс, но тоже далеко не разгромный: нас периодически просто раскатывают либо быстрой конскрипцией, либо сдачами в миллион реликвариев-монахов-ангелов при отсутствии или опоздании пингера у нас. И с УВ матч непростой: конечно, наша рыба у него выигрывает без вариантов, но рыбу получаем далеко не всегда (а всякие пингеры с ошейниками сильно уменьшают её вероятность), а раздачи с другой стороны а-ля Стенка-Стенка-элспет-врас побеждать ну очень трудно. Ещё новомодные УБР контроли нас просто разносят в хлам (болт-болт-спектр-вапорс - это типичная раздача с той стороны)

 

В общем, я понял, что у этой колоды шансов мало. Попробую немножко поиграть вариантом со скайфиешрами и болтами, предложенным выше, может быть, он что-то сможет..

Изменено пользователем korw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гурий не пробуй, он совсем уже мертв

 

Да ладно, мне в онлайне дорогих колод не хочется собирать, а так я уже перетестил все дешёвые: аллики, моноред, вот теперь Борос. Всё равно играть получается более-менее в ноль и меня не особо напрягает, а переводить тики в бустера как-то надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, мне в онлайне дорогих колод не хочется собирать, а так я уже перетестил все дешёвые: аллики, моноред, вот теперь Борос. Всё равно играть получается более-менее в ноль и меня не особо напрягает, а переводить тики в бустера как-то надо ;)

Пособирай лучше новые версии алликов) Там много интересного можно накурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пособирай лучше новые версии алликов) Там много интересного можно накурить.

 

С тех пор как в джанде стали играть миллионом ремувала это стало плохим матчапом. И аллики потеряли актуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

korw, либо ты просто не умеешь играть, либо просто меньше играй в МО :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор как в джанде стали играть миллионом ремувала это стало плохим матчапом. И аллики потеряли актуальность.

 

Люблю фкусных аликоффф :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отныне это тред про каннибализм и неспособие гурия в магии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, а что ты думаешь о ПиВишных недоборасах после сайда?

 

Или он пытается и рыбку съесть и косточкой не подавиться...

 

У меня вообще глупая идея в моноред впихнуть 3 рыси и 3 рейнджера..будет типа листа один только гораздо лайтовее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет алликов - вся эта коллода отлично переводится спаркмагом с ошейником, которых некоторые гении магии (см. выше их посты) считают бессмысленной, глупой, медленной и неиграбельной комбой! :)

Аналогично с алликами дела обстоят и с найей, винёй и мификами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедные, бедные аллики! Они еще хуже мифика, как я погляжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отныне это тред про каннибализм и неспособие гурия в магии.

 

Так, не надо тут. Я, между прочим, дисплей выигрывал, ты забыл, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, не надо тут. Я, между прочим, дисплей выигрывал, ты забыл, что ли?

не-не-не, этот мем - преданья старины глубокой, а играть не умеешь ты сейчас, мы тебя раскололи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть соображения по поводу того, что будет с боросом после ухода блока Алары?) Не будет же больше Лесничего из Эоса и Паса... Покидает нас Кольцо и Землетрясение... Чего делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть соображения по поводу того, что будет с боросом после ухода блока Алары?) Не будет же больше Лесничего из Эоса и Паса... Покидает нас Кольцо и Землетрясение... Чего делать? :)

 

Смотреть на блокового бороса, который на самом деле почти что корос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили слухи перед м11, что переиздадут Лесничего...но оказалось, что просто слухи... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили слухи перед м11, что переиздадут Лесничего...но оказалось, что просто слухи... :)

А что в блоке был лесничий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут блок?) Я в блок вообще не играю, а говорю о стандарте в целом :)

 

К тому же, я вообще не слышал, чтобы у нас тут блок играли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок при том, что коросы, как колода, вышла из Зендикар Блок Констрактед, и если ты хочешь продолжить играть в цветах спартака после ротации, то тебе стоило бы обратить внимание на техи, которые имели место в блоке.

Деклист фор референс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть (откуда твоя ссылка) более удачная колода, это во-первых)

Во-вторых, я исходил из пригодности колоды для стандарта, для турниров, что у нас проходят)

 

В-третьих, в блоке действительно есть интересные техи, которые можно использовать - например Демон Обжига + спеллы с отскоком.

 

Но! Из бороса уходят карты, без которых ему придётся туго... В первую очередь, это Лесничий из Эоса и Path to Exile :)

 

Для большей наглядности приведу свой деклист, который на сегодняшний день отточен и очень неплохо играет:

 

 

Spells: 36

 

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

4 Plated Geopede

2 Stoneforge Mystic

1 Goblin Bushwhacker

1 Kor Duelist

1 Kitesail Apprentice

4 Ranger of Eos

4 Cunning Sparkmage

2 Adventuring Gear

1 Basilisk Collar

4 Path to Exile

4 Lightning Bolt

 

Lands: 24

 

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Marsh Flats

2 Evolving Wilds

5 Mountain

5 Plains

 

 

Sideboard: 15

 

4 Kor Firewalker

4 Goblin Ruinblaster

3 Earthquake

3 Oblivion Ring

1 Basilisk Collar

 

 

Как видно, после ротации уходят: Ranger of Eos, Path to Exile, Earthquake, Oblivion Ring.

 

Пока что замены равноценной ни одной из этих карт я не вижу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...