Перейти к публикации

[EDH] Prossh, Skyraider of Kher — Рождённые умереть


Ohar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Попробую, спасибо.

 

Разумного объяснения отсутствия Гайки, нет.

Есть:

Прошу не советовать карты со старым оформлением, вне зависимости от их удачности — они некрасивые (да, для меня это важно) и класть в колоду я их не стану.

 

комб Триски-Мики и Кики-Зилот.

Они здесь ничего не делают друг без друга. Или ты предлагаешь пихать эту парочку во все колоды с чёрным?

 

Особенно клика, примус и шапка ничего не делают, бесполезные совсем. А еще микеас умеет нашим кобольдам +1/+1 давать, если генерала вдруг выпилили почему-то. Тоже не нужный, угу.

+1/+1 = ничего.

С таким же успехом можно Образец Яростной Непокорности положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1/+1 = ничего.

Этим "ничего" можно убить оппонентов, если что-то пошло не так. У колоды должен быть план на игру, а лучше - несколько. Потому и предлагались комбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим "ничего" можно убить оппонентов, если что-то пошло не так. У колоды должен быть план на игру, а лучше - несколько. Потому и предлагались комбы.

Шесть–десять кобольдов 1/2 в мультиплеере не сделают ничего.

Синергичных с колодой комб я не нашёл, если подскажешь — буду рад услышать. Несинергичные комбы очевидно не нужны.

Изменено пользователем Ohar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шесть–десять кобольдов 1/2 в мультиплеере не сделают ничего.

Синергичных с колодой комб я не нашёл, если подскажешь — буду рад услышать. Несинергичные комбы очевидно не нужны.

Синергичная с колодой комба - Food Chain.

Woodfall Primus и Puppeteer Clique отлично работают вместе с нашим генералом, а, главное, сами умеют наводить шороху, если что-то идет не так, как мы задумывали.

Mycoloth еще забавный в данном разрезе, кстати.

Можно посмотреть в сторону Hellkite Charger и Sword of Feast and Famine

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они здесь ничего не делают друг без друга. Или ты предлагаешь пихать эту парочку во все колоды с чёрным?

Нет не во все. Просто у меня собран нормальный вариант Проша. И колода убивает или комбой (их перечислил), или агровариантом Прош/авенжер + огр/бегемот.

А отсутствие старого фрейма - дело вкуса. Не считаю, что 4 карты в старом фрейме испортят колоду (гайка, сурфит, вампирик, фудчейн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синергичная с колодой комба - Food Chain.

Woodfall Primus и Puppeteer Clique отлично работают вместе с нашим генералом, а, главное, сами умеют наводить шороху, если что-то идет не так, как мы задумывали.

Mycoloth еще забавный в данном разрезе, кстати.

Можно посмотреть в сторону Hellkite Charger и Sword of Feast and Famine

Ок, потестю Клику и Примуса, дракона и меч. Миколота рассматривал, но он показался слишком медленным — надо ждать апкипа. Но тоже попробую, спасибо.

 

Нет не во все. Просто у меня собран нормальный вариант Проша. И колода убивает или комбой (их перечислил), или агровариантом Прош/авенжер + огр/бегемот.

А отсутствие старого фрейма - дело вкуса. Не считаю, что 4 карты в старом фрейме испортят колоду (гайка, сурфит, вампирик, фудчейн)

Вкусы — они у всех разные. Ты не считаешь, а я считаю.

Авенжера тоже добавил в список на тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы Микеаса в лист вернул, и Туз добавил, а то Микеас + Deathbringer Thoctar + Goblin Bombardment как бы передают привет, от слова "Совсем", всему столу и Трискелион не нужен.

Правда Микеас и Трискелион передают точно такой же привет без Бомбардмента.

Изменено пользователем Ozon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ohar Кики делает в одиночку очень много, и особенно много, если есть существа с хорошими ЕТБ способностями. А если таких существ у Вас не оказалось, их может прихватить для Вас Зиалот... а заодно и выиграть игру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ohar Кики делает в одиночку очень много, и особенно много, если есть существа с хорошими ЕТБ способностями. А если таких существ у Вас не оказалось, их может прихватить для Вас Зиалот... а заодно и выиграть игру))

В деклисте почти нет существ с EtB-способностями, значит Kiki-Jiki, Mirror Breaker почти ничего не делает.

Если бы колода была на существах с EtB, то он был бы её очень важной составляющей. В этой же колоде он просто будет занимать драгоценное место.

Изменено пользователем Ohar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то уже предлагала мана крипт? Он есть в новом дизайне.

 

А так, вопрос к ТС: ЕДХ - формат как раз о многих картах со старым бордером. Вопрос тогда - что мы тут забыли? Если колода планируется исключительно как фановая(читать как:полная кухня), то вопросов больше не остается.

 

И да, стоит играть кики-зилотами, подом и тулбокосом под это добро. С генералом может что-то случиться, а планов выиграть иначе тут просто нет.

И да, прош без food chain - не колода. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то уже предлагала мана крипт? Он есть в новом дизайне.

Хороший, но дороговато будет. Как-нибудь очень потом.

 

А так, вопрос к ТС: ЕДХ - формат как раз о многих картах со старым бордером. Вопрос тогда - что мы тут забыли?

Не о картах со старым бордером, а о картах без ротаций. Не надо путать тёплое с мягким. Понятия не имею, что вы тут забыли, я вас насильно в топик не затаскивал. :disgust:

 

Если колода планируется исключительно как фановая(читать как:полная кухня), то вопросов больше не остается.

Колода планируется как нормальная мультиплеерная, это написано в первом посте. :huh:

 

И да, стоит играть кики-зилотами, подом и тулбокосом под это добро.

Про Родильный Кокон знаю, возможно тоже хорошо будет играть, спасибо.

Кто такой «тулбокос»?

 

С генералом может что-то случиться, а планов выиграть иначе тут просто нет.

Вот планы, которых вы не заметили:

  1. Пирфор, Бог Кузницы + Зеленая Сила
  2. Tempt with Vengeance + Insurrection
  3. Кессигские Волчьи Угодья + мана + любое существо (хоть сапролинг).
  4. Prossh, Skyraider of Kher + Berserk
  5. Prossh, Skyraider of Kher + Злобные Тени
  6. Prossh, Skyraider of Kher + Шагающее Напролом Чудище
  7. Avenger of Zendikar + Шагающее Напролом Чудище

 

И да, прош без food chain - не колода. Извините.

Охотно извиняю. :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не советовать карты со старым оформлением, вне зависимости от их удачности — они некрасивые (да, для меня это важно) и класть в колоду я их не стану.

Колода планируется как нормальная мультиплеерная, это написано в первом посте. :huh:

Ноу оффенс, правда, но это оксюморон. "Я не хочу играть очень хорошими картами, потому что они некрасивые, но я хочу вывести эту колоду на компетитив уровень."

Ну да Бог с ним. Если интересно, я могу сейчас выписать с аргументацией из твоего листа все карты, которые в мультиплеере плохи. И это - добрая половина колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноу оффенс, правда, но это оксюморон. "Я не хочу играть очень хорошими картами, потому что они некрасивые, но я хочу вывести эту колоду на компетитив уровень."

Ну да Бог с ним. Если интересно, я могу сейчас выписать с аргументацией из твоего листа все карты, которые в мультиплеере плохи. И это - добрая половина колоды.

Да, пожалуйста. Я именно это и хотел бы услышать.

 

 

Изменения

Убраны:

Добавлены:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "карты без ротаций"?

Значит, что в формате нет ротаций карт. :sleep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Obelisk of Jund - Coalition Relic лучше

1 Костные Осколки - весь ремувал с разменом 1к1(а тут и 2к1) и без опций априори так себе в мультиплеере

1 Целиться в Горло

1 Убийство

1 Жертва Ночи

1 Насилие - точечный дискард - тоже

1 Уловить Мысль

1 Furnace Celebration - медленно, дорого, ничего не делает.

1 Злобные Тени - слишком, слишком дорого по мане.

1 Ophiomancer - медленный и малость бестолковый

1 Quagmire Druid - Wickerbough Elder лучше.

1 Сатир-Гедонист - любой зеленый разгон лучше

1 Муза, Рожденная из Семени - зачем она тут? в блоке стоять? так мы агра. инстантом ничего крутого кастить, как правило, не можем.

1 Зеленая Сила - очень медленный и неуклюжий. за 8 ман нужно что-то более ультимативное(Terastodon?)

1 Wall of Blossoms - Harmonize лучше, если нужен дров

1 Berserk - в мультиплеере совсем бестолковый, но с генералом может стать финишером, окей. можно оставить.

 

Это на что упал глаз сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, что в формате нет ротаций карт. :sleep:

Тогда уж формат без ротаций. Они, кстати, кроме тип2, все такие.

 

А так, вопрос к ТС: ЕДХ - формат как раз о многих картах со старым бордером. Вопрос тогда - что мы тут забыли? Если колода планируется исключительно как фановая(читать как:полная кухня), то вопросов больше не остается.

ТС неадекватен, очевидно же. Собирать едх без старых фреймов, это диагноз однозначно, но я стерпел. Но после вопроса "зачем витнес?" sicken А еще нас сюда никто не звал, и вот так позволяют себе реагировать на здравые попытки помочь

Охотно извиняю. :robnkill:

 

От названия темы, кстати, попахивает Дланью Линнера. Владыка, перелогиньтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Obelisk of Jund - Coalition Relic лучше

1 Костные Осколки - весь ремувал с разменом 1к1(а тут и 2к1) и без опций априори так себе в мультиплеере

1 Целиться в Горло

1 Убийство

1 Жертва Ночи

1 Насилие - точечный дискард - тоже

1 Уловить Мысль

1 Furnace Celebration - медленно, дорого, ничего не делает.

1 Злобные Тени - слишком, слишком дорого по мане.

1 Ophiomancer - медленный и малость бестолковый

1 Quagmire Druid - Wickerbough Elder лучше.

1 Сатир-Гедонист - любой зеленый разгон лучше

1 Муза, Рожденная из Семени - зачем она тут? в блоке стоять? так мы агра. инстантом ничего крутого кастить, как правило, не можем.

1 Зеленая Сила - очень медленный и неуклюжий. за 8 ман нужно что-то более ультимативное(Terastodon?)

1 Wall of Blossoms - Harmonize лучше, если нужен дров

1 Berserk - в мультиплеере совсем бестолковый, но с генералом может стать финишером, окей. можно оставить.

 

Это на что упал глаз сразу.

Coalition Relic — Действительно лучше. Не рассматривал её как замену обелиска. Спасибо.

 

Костные Осколки — не размен 2 к 1, а одномановый ремувал с бесплатным сак аутлетом. Он, наоборот, лучше прочих, т. к. запускает триггеры жертвы и смерти существа, которых в колоде много, а стоит всего 1 ману. Один минус — это не инстант.

Про остальной ремувал согласен, но чем его заменить? Без ремувала очень грустно.

 

Насилие, Уловить Мысль — Помогает скидывать контру и масс-ремувал у синих магов. Но заменить на что-то более подходящее колоде можно, да.

 

Furnace Celebration — Комбится с командиром как ремувал, да и добивать игроков можно, тупо сидя в обороне. Не очень хорошая, т. к. дорогая, но лучшей замены ей не нашёл. Возможно, уберу.

 

Злобные Тени — У этой колоды нет такого понятия как «дорого по мане». Один Ксенаг позволяет получать 10–15 маны в ход, не тапая земли. Единственный минус Злобные Тени в том что на 4–6 ход, когда она ставится, у игроков уже 1–3 карты на руках и она не очень эффективно убивает. Зато бесплатно. Ни разу не кандидат на вылет.

 

Ophiomancer — Она отличная. Каждый ход бесплатное существо под любое жертвование. Всегда есть блокер со смертельным касанием. Прош доволен, Пирфор рад, всем хорошо.

 

Wickerbough Elder не лучше, чем Quagmire Druid, т. к. он одноразовый и не жертвует, т. е. не запускает триггеры на смерть существа. Лучше он только тем, что нет болезни вызова. Ну тогда вообще лучше Приживание положить.

 

Сатир-Гедонист — Почти весь разгон тут и так лежит, а сатир даёт триггер на жертву. Но, да, не всегда работает, как надо, возможно заменю.

 

 

Муза, Рожденная из Семени — Колода устраняет угрозы и блокеров и потом убивает 1 игрока за 1 ход. Не назвал бы это агрой. Муза для маны и блокеров, соврешенно верно. Прош отлично стоит в блоке, пока это выгоднее, чем атаковать.

 

 

Зеленая Сила — Медленный и неуклюжий — да, зато надёжный и не воспринимается как угроза. Не уверен что в колоде нужен Терастодонт, он почти ничего не делает в ней. Чары можно инстантами и друидом отстреливать. Кроме того, Зеленая Сила постоянно даёт много существ под жертвы, отлично играет с Пирфором, даёт Прошу возможность раскормиться, когда нужно.

 

Wall of Blossoms — Стену съесть можно, да и в блоке постоит, если дела плохи.

 

BerserkДа, она не убивает сразу всех за 1 ману, поэтому плохая.

 

А вообще большое спасибо, очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле ты зря тут спрашиваешь совета, Иван. Народ привык к компетитиву и для них очевидно положить в колоду +много способов выиграть, потому что вот так вот. Пошло это (скорее всего) с того момента, как на турниры стали ходить обиженки из других вечных форматов и предлагать кучу комб аля "я покастил тусы с энтвайном, поставил миккимауса-скелета и выиграл". Поэтому многие не думают и просто кладут 35 земель, комбу и goodstuff в цветах. Либо ты смирись, либо ищи улучшения сам, просматривая чужие деклисты и тот же goodstuff на сальве. Что могу посоветовать - вместо thran dynamo Gilded lotus(стабилизация лучше), положить Cabal Coffers, Ashnod's Altar и всякого ленддестроя, а также заменить часть точечного ремувала на врасы (Убийство на Кощунственный Акт, например). Можно положить Реверберация, Reiterate и Wild Ricochet, чтобы не мешали голубые маги и Stranglehold с Vandalblast, чтобы мешать всем остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж формат без ротаций. Они, кстати, кроме тип2, все такие.

Да, так, действительно, будет более корректно. Это важно?

 

ТС неадекватен, очевидно же. Собирать едх без старых фреймов, это диагноз однозначно, но я стерпел. Но после вопроса "зачем витнес?" sicken А еще нас сюда никто не звал, и вот так позволяют себе реагировать на здравые попытки помочь

 

От названия темы, кстати, попахивает Дланью Линнера. Владыка, перелогиньтесь.

По мне, так неадекватны как раз люди, которые делают то, чего их совершенно ясно попросили не делать.

 

Да, я собираю колоду так, как мне нравится. Ты собираешь так, как тебе нравится. Смысл составления колоды вроде бы именно в этом.

 

Да, я собираю её без старых карт, потому что у подавляющего большинства из них совершенно ужасно рисованые иллюстрации и играть ими мне эстетически неприятно. Можешь расценивать это ограничение как своеобразный вызов умению составлять колоду, а можешь продолжать возмущаться тем, что я, такой весь ужасно плохой, посмел составлять колоду не так как тебе, такому умному и замечательному, кажется единственно правильным. Подумать над тем, какой из этих двух вариант более адекватен, я оставляю тебе в качестве самостоятельного упражнения.

 

Да, я никого силком не заставляю читать тему и отвечать. За дельные советы по моей колоде я говорю 《спасибо》. За непрошенную навязчивость - нет. На форуме много других тем.

 

Да, я не очень понимаю смысл витни, потому что у меня мало игрового опыта (это написано в первом посте). Я пока что доложил её в колоду чтобы посмотреть в игре. Что в этом плохого, мне не понятно. Не потрудишься объяснить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле ты зря тут спрашиваешь совета, Иван. Народ привык к компетитиву и для них очевидно положить в колоду +много способов выиграть, потому что вот так вот. Пошло это (скорее всего) с того момента, как на турниры стали ходить обиженки из других вечных форматов и предлагать кучу комб аля "я покастил тусы с энтвайном, поставил миккимауса-скелета и выиграл". Поэтому многие не думают и просто кладут 35 земель, комбу и goodstuff в цветах.

То, что командира многие воспринимают как альтернативный способ поиграть в легаси, я уже заметил.

 

Либо ты смирись, либо ищи улучшения сам, просматривая чужие деклисты и тот же goodstuff на сальве.

Да я и просматриваю, просто нужно ж иногда и на ревью своё поделие отдавать, чтобы обратная связь была.

 

Что могу посоветовать - вместо thran dynamo Gilded lotus(стабилизация лучше), положить Cabal Coffers, Ashnod's Altar и всякого ленддестроя, а также заменить часть точечного ремувала на врасы (Убийство на Кощунственный Акт, например). Можно положить Реверберация, Reiterate и Wild Ricochet, чтобы не мешали голубые маги и Stranglehold с Vandalblast, чтобы мешать всем остальным.

 

По картам:

Про остальные карты (Кощунственный Акт, Реверберация, Повторить и Беспорядочный Рикошет) — идея очень интересная, спасибо.

Изменено пользователем Ohar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак.

 

Точечный ЛД позволяет ломать оппонентам критичные земли. Иногда один вовремя сказанный strip mine или beast within позволяет выиграть игру/убить одного оппонента.

Phyrexian Altar очень крутой после установки Проша.

 

И кстати, нужно уже определиться чтоль: старый бордер не нравится, или арты на картах? Кстати, проблема с артами легко решается альтерацией.

Теперь теперь вон можно будет положить полный набор, хотя на части старых и так рисунок обалденный. А ещё у многих старых карт, что используются в ЕДХ есть всякие судейские и прочие промо-аналоги с новым бордером, и что характерно, арт часто лучше. Говорю как человек, который виду колоды уделяет немало внимания.

 

И насчет всяких, кто ставит один токен в апкип там - неужели такая огромная скорость под тем же пирфором оправдана? Это ж 1 дырка за круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точечный ЛД позволяет ломать оппонентам критичные земли. Иногда один вовремя сказанный strip mine или beast within позволяет выиграть игру/убить одного оппонента.

Зверь Внутри — согласен, а вот идея меняться землями 1 к 1 мне не очень нравится. Хотя, надо то и то попробовать. Спасибо.

 

Phyrexian Altar очень крутой после установки Проша.

Не переиздавался.

 

И кстати, нужно уже определиться чтоль: старый бордер не нравится, или арты на картах? Кстати, проблема с артами легко решается альтерацией.

Теперь теперь вон можно будет положить полный набор, хотя на части старых и так рисунок обалденный. А ещё у многих старых карт, что используются в ЕДХ есть всякие судейские и прочие промо-аналоги с новым бордером, и что характерно, арт часто лучше. Говорю как человек, который виду колоды уделяет немало внимания.

Не нравится как бордер, так и арты. Альтерации серьёзно не рассматриваю. Про промо-переиздания уже говорилось — по возможностиих ищу, но судейская фойла слишком дорога.

 

И насчет всяких, кто ставит один токен в апкип там - неужели такая огромная скорость под тем же пирфором оправдана? Это ж 1 дырка за круг.

Не очень понял, что ты имеешь в виду.

Если ты имеешь в виду тех, кто ставит фишки каждый апкип, вроде Зеленая Сила или Ophiomancer — то это не 1 дырка за круг с Пирфор, Бог Кузницы , а очень даже 6–8 дырок каждому оппоненту, т. к. по две дырки за каждый апкип. На мой взгляд, это очень даже хорошо и полезно.

Соответственно, в мультике приравнивать к ним по эффективности могут только карты, дающие каждый мой апкип по 3–4 и более фишек, вроде Миколот.

Изменено пользователем Ohar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда прощу сразу указывать, что цель играть, а не выигрывать. Так будет гораздо проще всем, кто приходит давать советы(а ведь именно за этим тема и создавалась, верно?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда прощу сразу указывать, что цель играть, а не выигрывать.

Я этого не говорил. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...