Перейти к публикации

Питерское легаси


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вроде бы, до весны еще далеко, а обострение уже в самом разгаре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,4к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

За 200 рублей можно и раз в месяц играть, нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не критика? Не? Конструктивное предложение в каждом слове!

 

Чтото не написано тут типа " ребяты, вот идея: блалала. И еще так давайте сделаем, блалала..."

 

На Хоббита страничке было обсуждение, чтоб не пороть чушь и ползти в единый Лотос (обсуждение было стерто). Не просьба, но звали. Ситуация поменялась только названием клуба.

 

И кто эта группа лиц? Ишмуратов, Мурашев? Ах да... Лазарев. Ух какие мы все упертые, аж мороз по коже...

Спасибо всем за поддержку! Без вас ничего бы этого не было!

:dezl:

 

Я где-то кому-то обещал ОБЕЩАЛ конструктивные предложения? Есть желание развивать лигоси - это гуд, спасибо вам Алексей за это, ну и Серегу я всегда благодарю за вклад. Моя позиция как была такой, так и остается. Сам не способен на то, чтобы развивать эту игру. Вот такой я неспособный, я уж лучше денег заработаю, своим сотрудникам рабочие места обеспечу, да и себе нормальное существование, чем вкладывать усилия/время/деньги в то, что должно приносить удовольствие от ИГРЫ, а не от развивания. Развивать буду свой бизнес, мне это тупо выгоднее во всех смыслах.

Я вот хз что там на странице Хоббита было и есть, не знаю кто там чего пишет, да и сам туда не хожу. Кто сейчас то зовет, конкретно тут - на этом форуме я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 200 рублей можно и раз в месяц играть, нет? :)

для начала и раз в 2 месяца будет неплохо. Да и не успеть будет дуалочку раз в месяц подгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я готов играть каждую неделю за 200 рублей и дуалки/фечки/другой топовый картон в призах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о "расколе" уже писал в другой теме.

 

 

Перспективы у турнирной магии в Питере несомненно есть. Развитие видно.

Могу расписать по этапам вкратце.

1) Собралось ядро активистов. Этого хватило на первые, ещё бесплатные, турниры.

(Помню, что в это время ходил на турниры как на работу. Не важно хочу играть, не хочу - надо приходить и тащить ещё народ.)

2) Вокруг ядра собрались заинтересованные. Этого хватило на платные турниры.

(С удовольствием отметил, что могу иногда на турниры не приходить - всё равно собираются.)

3) Собралось достаточно игроков для проведения уникальных турниров. Open таки прошёл успешно.

(Многие игроки на временно/постоянно выбыли, а группа сохраняется.)

4) Следующий этап - переход от группы одного турнира к многотурнирному сообществу. Мы это доказали тем что смогли собрать ДВА турнира одновременно. Причем уже неоднократно. Это тяжело как и любой качественный скачок. Кажется будто отбросило назад, поскольку снова всплыла "проблема восьмого". Но это шаг вперёд. Необходимый.

 

Почему необходимый? Это же очевидно.

 

Во-первых, у нас в группе собралось солидное количество "нормальных" колод. Это, конечно, хорошо, но повысился порог вхождения. Вот раньше топовых колод на турнир было две-три. Можно было на них заточиться даже кухонной или типовой колодой. Теперь топовых колод больше 70% и крысы-шаманы уже радуются встрече с моей чёрно-белой, которой раньше боялись как огня. А высокий порог вхождения означает малый приток свежих игроков. Следовательно надо его как-то снизить. Но это не так-то просто. Не просить же игроков: "Пожалуйста, не играйте сегодня антами, ихоридами и покажи-накажи, у меня, видите ли, сегодня новичкам на поиграть есть только гоблины, боросы и зоопарк, а хочется, чтобы они поиграли не только сегодня." Значит нужны турниры разных уровней. Платные, бесплатные, DCI, не DCI... Возможно даже "новичковое легаси".

 

Во-вторых, не все могут собираться в одно и то же время в одном и том же месте. Знали бы вы сколько сил у меня уходило, чтобы регулярно появляться в пятницу всё это время... Есть люди, которым сложно/невозможно выбраться в какой-то конкретный день недели или в конкретное место. Гоняясь за центром притяжения всея комьюнити мы так или иначе отсекаем кого-то из них.

 

 

Ну не получилось разделить турниры на пятницу-субботу пока. Не беда. Турнир по субботам или воскресениям всё равно будет. Просто сейчас (пре)релизы шли.

Зато сейчас уже можно поднимать вопрос о повышении призовых взносов в Саргоне. Идея с дуалочками весьма неплоха. Но можно и расширить. Я бы добавил туда и другой универсальный картон. (Вастики, форсы, чалисы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме двух турниров:

 

Я, боже упаси, не высказываю никому никаких претензий. Леше больше нравится Хоббит и обучение новичков легаси-формату на игре кухонными колодами - пусть так, с чего-то надо начинать, многим удобнее с кухни - их дело. Лично мне импонирует Саргона, там тише и спокойнее (да и добираться на машине, как оказалось, проще - во всяком случае мне со Стрельны), плюс контингент все-таки уже не новичковый.

 

Я просто сетую на то, что игроков, заинтересованных форматом, достаточно мало и многие почему-то предпочитают "кухонные деки" на комонах хорошим, мощным легаси-декам. Кухня хороша для начального этапа, когда нет хорошего кардпула и опыта игры. Но кардпул, как и опыт - дело наживное. Главное - хотеть развиваться дальше, получать больше опыта, играя с более сильными оппонентами; пилотируя качественные деки, которые тюнились не одним десятком игроков; участвовать в крупных турнирах, возможно - кататься на выезды в другие города (например, в Москву, до которой - ночь езды).

 

Но почему-то многим достаточно именно казуального этапа и кухонных колод. И некоторые, даже имея в распоряжении приличные карты, почему-то остаются на этом уровне, не желая апгрейдиться и расти =) Я это не осуждаю, но и одобрить не могу, уж простите - мне вот интересно добиваться большего, чем из года в год топтаться на месте. Знаю, что есть позиция - "магия для фана, а все остальное - турниры, рост скилла и т.п. - пофигу, главное - ФАН", и она имеет право на существование, ок. Но такое ощущение, что эту позицию занимает чуть ли не половина заинтересованных в легаси людей...

 

И если это так, то у нас со временем действительно будет два турнира - один в Хоббите, состоящий в основном из казуальных игроков, а второй - в Саргоне, с "легаси-про" - игроками, как выразился Леша ;)

 

На самом деле это не так уж и плохо - в Хоббите "кузница кадров", в Саргоне - "высшая лига", ггг (утрирую, естественно). Просто было бы здорово, если бы люди естественно эволюционировали из первой категории во вторую. А их места в первой категории занимали новые люди, только-только начинающие знакомиться с форматом. Если так и будет - я очень порадуюсь. Но пока что есть небольшой приток в Хоббит и практически отсутствие оного притока в Саргону - а вот это уже удручает.

 

Что касается привлечения игроков - я над этим работал и работаю все время, что проводятся наши легаси-забавы. Но одного меня мало, простите. Поэтому я обращаюсь к людям, которые приходят с разной периодичностью в Саргону - по возможности, приводите с собой друзей или коллег-игроков. Может быть, они тоже проникнутся форматом и заинтересуются игрой. Нам нужны новые люди! )

 

2 Илья: предложение здоровское! Я готов поддержать. Раз в два месяца играть за топовый картон - хороший план. В общем-то, я готов и раз в месяц, но тут уж как народ выскажется )

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея игры за нормальные призы раз, два в месяц по мне так отче. Я с огромным удовольтсвием буду играть такие турниры, чем их больше тем лучше. И чем выше входной билет тем лучше, потому как и призы будут существенные, жаль вот только, что на это готовы покамест маленькое количество людей. Думаю, что такие турниры будут со скрипом собирать 8 человек. Собственно это подтверждают квалы в нерезиновую на лигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё же есть разница между "350 из которых 200 это на потом и только для победителя победителей" и "200 и шанс выиграть дуалку здесь и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница есть конечно, но я как за тот, так и за другой вариант. Буду играть все такие турниры, они куда по мне интереснее, чем играть по полбустера на человека почти без вступительных взносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если делать турниры с дуалками в призах, то как я понимаю, на выходных, потому что по пятницам турнир обычно не доигрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BeTeP Ну вот. А для меня разница критическая. На одной стороне + всему питерскому комьюнити (+дуалка в пуле города) и призы сегодня. На другой в качестве приза шанс выиграть турнир, куда я с вероятностью 99% не смогу поехать.

Q*berman, в точку. Вот почему я думаю, что субботним турнирам быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Андреем - перспектива выиграть дуалку/набор фечек/вастик/другой_релевантный_картон здесь и сейчас способна привлечь больше, чем 8 человек =)

По поводу не-доигрываемых турниров - все в наших руках. По 40 минут на раунд - вполне себе план, если начинаем в 19 ровно и не затупаем, то вполне реально стартовать топ-8 в 22:00-22:10. Ну а дальше - дело техники.

 

2 all:

Кстати, я поговорил с Галиной по поводу доп. призов на наши пятничные забавы - как вам идея сыграть, например, раз-два в месяц турнир за 100 рублей, в призах - тот же бустер на двоих + победителю евро-земля (например, такая или такая) или же победитель и финалист получает по Arena-земле (скажем, вот такой). То есть, Галина согласна при взносе 100 рублей с человека добавлять в призовой фонд 1 ареновскую землю на 4 человек и/или 1 евро-землю на 8 человек. Получается, если мы собрали, скажем, 12 человек, то в доп.призах могут быть 3 ареновские земли или 1 евро + 1 ареновская земля.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я люблю крупные турниры?

 

Я люблю крупные турниры потому, что они крупные. Там больше народу, все серьёзней, интереснее призы, к ним есть стимул готовиться у тебя и ты знаешь, что другие тоже готовы. Вот почему я люблю крупные турниры.

 

Почему я за то, чтобы легасе было и в Хоботе и в Саргоне?

 

Потому, что так удобно большему количеству народа и рано или поздно суммарное количество легасе магов увеличится. А чем больше легасе магов в Питере тем больше можно собирать крупные турниры.

 

Почему я за то, чтобы играть крупный турнир раз в 1-2 месяца?

 

См. "Почему я люблю крупные турниры?"

 

Почему я за то, чтобы он стоил не слишком много?

 

Мне денег не жалко, просто лучше 16 человек по 100р, чем унылый турнир 8 человек по 200р.

 

Почему я за разрешение проксей на обычных легасе турнирах?

 

Потому что аппетит приходит во время игры. Есть разница между "купи и попробуй" и "попробуй и купи", особенно для новичка. Кое кто рассказывал мне, что тогда заполонят наше легасе толпы новичков с 4-мя джейсами в типовых деках. Он не прав. Даже если они и прийдут - хорошо, пусть отведают настоящего легасе.

 

Почему я сам не занимаюсь развитием легасе?

 

Потому что я ленивый/занятой сукин сын и, слава богу, у нас есть люди, которые этим занимаются!

 

Играйте легосе! Будьте здоровы!

Изменено пользователем phosphorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу не-доигрываемых турниров - все в наших руках

Но ведь мы уже много раз планировали так быстро игратЬ.И все равно в итоге постоянно до 5 ходов 2-3 партии длятся, и потом начинается обдумывание... ЛУчше уж никуда не торопясь, прийти в выходные ( 1-2 раза в месяц думаю можно угробить воскресение на магию, тем более если есть вероятность выиграть хороший календарик. Просто нужно будет заранее придумать даты, чтобы потом вечером перед турниром судорожно не искать 8 человек на топдеке/вконтакте. Хотя я конечно понимаю что легко говорить "сделать все заранее", само оно не сделается и от нас потребуются определенные усилия.

 

Кстати, я поговорил с Галиной по поводу доп. призов на наши пятничные забавы - как вам идея сыграть, например, раз-два в месяц турнир за 100 рублей, в призах - тот же бустер на двоих + победителю евро-земля (например, такая или такая) или же победитель и финалист получает по Arena-земле (вот такой)

НУ не знаю, тогда уж лучше 120-150 р и какие-нибудь актуальные не очень дорогие карточки, там пердиды, брейнштормы. Вот тут у меня вопрос: когда изначально появилась идея с трудуалкой в призах, откуда ее планировалось брать? Кто-то из игроков хочет дать дуалку, забрав при этом денег из призового фонда, или же нужны предварительные закупки дуалок? Собственно, откуда брать призы собираемся?

Изменено пользователем Q*berman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛУчше уж никуда не торопясь, прийти в выходные ( 1-2 раза в месяц думаю можно угробить воскресение на магию, тем более если есть вероятность выиграть хороший календарик. Просто нужно будет заранее придумать даты, чтобы потом вечером перед турниром судорожно не искать 8 человек на топдеке/вконтакте. Хотя я конечно понимаю что легко говорить "сделать все заранее", само оно не сделается и от нас потребуются определенные усилия.

 

Дима, ты забыл, что многие по выходным играть не могут? Навскидку - Андрей Киселев, Саша Гвоздев, может кого-то еще забыл. Я тоже не всегда готов по выхам выбираться, например - даже раз в месяц. А для нашего немногочисленного коммьюнити потеря даже 3-4 на турнире весьма ощутима - можно этот самый турнир просто не собрать =/

Я все-таки думаю, что надо что-то делать с вечером пятницы. Можно, скажем, выдавать дуалку по стендингам, а в топе делить только бустера.

 

НУ не знаю, тогда уж лучше 120-150 р и какие-нибудь актуальные не очень дорогие карточки, там пердиды, брейнштормы. Вот тут у меня вопрос: когда изначально появилась идея с трудуалкой в призах, откуда ее планировалось брать? Кто-то из игроков хочет дать дуалку, забрав при этом денег из призового фонда, или же нужны предварительные закупки дуалок? Собственно, откуда брать призы собираемся?

 

К сожалению, в Саргоне нет залежей нераспроданных пердидов и брейнштормов ( Есть некоторое количество евро-земель и арена-земель, плюс пара более-менее ценных фойлушек. Все. Остальное - либо типовой картон, либо лежит в общедоступном запаснике. Может быть, там тоже можно что-то ценное нарыть и предложить Галине разыграть это в легаси-турнирах в качестве дополнительного приза, но мне этим, если честно, лень заниматься.

Что касается ценных призов - идею предложил Илья. Думаю, он сам выскажется по этому вопросу более детально, но я со своей стороны предполагаю, что можно просто заказывать со старсити какой-либо картон (с расчетом, например, на 10 человек) и разыгрывать его в турнире. Если на турнир пришло больше народу - лишние деньги уходят человеку, заказывавшему карточку. Мелочь, а приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, я еще очень редко могу по выхам выбираться. Хотя это не в тему, я итак достаточно редко появляюсь. По поводу твоего поста: лучше бы заморочится и отобрать все же достойный картон, так будет интереснее, хотя и за евроземельки вполне себе гуд. Короче я за))

 

Antalis Так я обоими руками и ногами за оба варианта. Имхо они не взаимоисключающие, мне будет приятно играть как квалы в нерезиновую, так и турниры за дуалки местные. Зависит все от комьюнити - за что будет больше голосов, то и будем играть.

 

phosphorus +1 к первым 3 пунктам поста))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Евро-земель: мне они очень нравятся, а 20 рублей в неделю - ничто. Так что я двумя руками за. Почти уверен, релевантного картона в Саргоне вы не накопаете. Те же равниковские дуалки уже почти никому не нужны.

 

По поводу моего предложения. У меня есть дуалки, которыми я не играю в данный момент. Я мог бы вносить их в призовой фонд по себестоимости. Другими словами, "продавать" их в призовой фонд турнира (хотя это как-то плохо звучит). Речь идет о землях стоимостью в 30$. Стандартный турнир 80р. - это полбустера на человека. Прибавка в 120р., умноженная на 8 - это как раз 30$. Я смогу сразу же заказать новую дуалочку, которая доходит в среднем за месяц, хотя может идти и 1,5 мес. Таким образом, получается раз в 2 месяца. По-моему это реально подогреет интерес игроков. А цена остается в адеквате. А если народу наберется больше 8, то "лишние" деньги никто не прикарманивает, а вносим их в призовой фонд в виде дополнительных бустеров.

По поводу других карт - это конечно да, вастики тоже к примеру по 30$, но форсы, например по 50. Надо точно быть уверенным, что будет минимальное число народа, окупающее призовой картон. Из своего кармана, как вы понимаете, мне не очень охота спонсировать. Подымать планку выше 200 рублей, зная менталитет многих наших легасевщиков, тоже не приведет к успеху.. Хотя круто было бы поиграть за Джейса =) (интересно, тогда типовые маги придут на легаси? Сразу представляю очередь к Путилову за дечками ;) )

Все обсуждается. С администрацией Саргоны я не общался, но думаю, здесь нет ничего такого. Такие турниры будут естественно по выходным и с заранее фиксированными датами. На то есть несколько причин. Во-первых, обязательно нашлись бы те, кто пришел в пятницу и, ничего не зная ни о каких доп. призах, воскликнул "эээ, чо за 200 рублей!!". Во-вторых, я скоро не смогу играть по пятницам. Как это ни печально.

Начать можно хоть с этой субботы.

 

И да, пусть они играют в своем хоббите по пятницам. Хорошо, что вообще играют. :p

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу как игрок с совсем уж скромными финансами, если смогу до собирать колоду для турниров и следовательно иметь хоть какие то шансы на победу а не играть как орнитоптер, то как только с финансами чуть улучшиться буду всеми руками за турниры с стоимостью 200р но все же не чаще чем раз в 1.5-2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз-два в месяц за 200 играть готов, не проблема. Правда всё же хотелось бы такие турниры по субботам играть. По пятницам всё равно быстро не получается. А если играть топ-8, то дальше полуфиналов всё равно не успеваю (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Walter: Василий, ты же знаешь - в случае чего, карточками всегда готов(ы) помочь.

 

Илья, идея очень крутая (собственно, примерно так я и думал, что ты предложишь ;)). Со своей стороны готов поддержать различными картами из моего трейд-поста (ссылка в подписи). Например, готов выкатить в качестве приза за "200-рублевый турнир" три лавамансера - если соберется как минимум 8 человек. А если будет 11-12, то в призы добавится четвертый и в топе разыграем сразу комплект.

 

Также иногда можно играть не за дуалки, а за комплекты релевантных карточек - скажем, свордов / дейзов / брейнштормов / и т.п. На 30 долларов (900 рублей) можно вполне себе разыграть 2 комплекта тех же свордов, которые всегда востребованы игроками.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда можно будет как-нибудь и за дредноутов посражаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про что! =)

 

Поэтому предлагаю такую тему - назначить 1-2 координаторов таких 200-рублевых турниров. Например, меня и Илью ) В нашем ведении будет организация таких турниров, создание информативных топиков, продумывание призов и т.п. Самое главное - если у кого-то есть желание выставить в качестве приза/призов ценные карточки, которые хранятся в его обменнике/запаснике - он пишет на топдеке в приват мне И Илье (чтобы мы оба были в курсе событий) сообщение типа "чуваки, у меня есть лишний дредноут/фойловый стифл/дуалочка/и т.п., хочу ее разыграть". Мы приходим к соглашению и в перспективе все счастливы!

 

Со своей стороны (и я думаю, Илья здесь будет со мной солидарен) обещаю лишние деньги, если таковые образуются со взносов игроков (например, мы рассчитывали на 10 человек, закупили под это дело дуалку за 30 баксов, а пришло 16 - образовалось 720 лишних рублей) пускать в дополнительные призы следующего турнира. Все схемы будут прозрачными, т.е. после каждого турнира будет прописано - сколько денег осталось и на что планируется их потратить в следующий раз.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне так самый лучший приз - джейсец 2.0)))) Только наверное вряд ли на это наберется 8 участников((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, блин, не понимаю. Вы все странные такие. Рассуждаете о развитии легасе, привлечении новичков и т.д. и тут же предлагаете на турнирах выдавать призы дуалками да форсами по себестоимости. Это всегда плохая идея - выдавать призы картами (кроме случаев, когда они таким макаром достаются значительно ниже своей стоимости).

Да, для любого, кому нужен комплект форсов - выиграть форсу приятно. Но тем, кому не нужен этот комплект, это только прибавит геморроя по поводу продажи/обмена карт. А любой новичек вообще не поймет о чем идет речь и насколько крутой приз ему там светит (да, да, джейс 2.0, конечно, всем понятен). Вся затея очень напоминает автоматы, где за денежку можно попытаться вытянуть плюшевого мишку захватом - полная хрень )). Кому нужен картон - купите, у того же Ильи наконец, или закажите ему.

Я скорее пойду играть турнир без призового фонда, но с памятным кубком или медалькой в призах, чем за сомнительной ценности картон, от которого, как и от бустеров, надо избавляться. Только бустера легче конвертировать.

Изменено пользователем phosphorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...