Перейти к публикации

Питерское легаси


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приходи еще играть Легаси! Белый тютор в сайд выдам, как и обещал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,4к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Несмотря на то, что вчера к вечеру у меня поднялась температура и я уже слабо соображал, я не мог не отметить, как же круто, что не только игроки с легаси стажем попали в призы. Рома, Антон, Кирилл, Костя, реально, приходите почаще, с вами регуляры в разы круче! Картами всегда поможем, только пишите заранее, что нужно принести.

Ну и поздравляю Тимофея Овсянникова с первым "живым" турниром, надеюсь с ДСИай номером как-нибудь решится и ты будешь заходить к нам еще.

 

А еще круто, что Рома зашел в призы адским куревом на Hypergenesis. колода запредельная! :)

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, дека из второго тура это RUG Delver (он же RUG Threshold), очень популярная в легаси колода. Голдфиш этой колоды трудно переехать, но у тебя были шансы во второй партии, насколько я помню. Приходи еще играть, наберешься опыта и будешь побеждать. Мой вчерашний лист с комментами скинул тебе в личку, как и обещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, поздравляю с боевым крещением!Кстати, ДнТ является более неприятным матчапом для комбо, чем например Джанд, среди несиних дек. Так-то!

 

Второй тур - Костя *простизабылфамилию* с нечестной декой бело-зелено-красного цвета.

В первой партии я был залетан делвером

 

Наверное, Костя Шакиров и РУГ.

Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипергенезис жи есть! Роме респект от всего аула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, Антон, Кирилл, Костя, реально, приходите почаще, с вами регуляры в разы круче! Картами всегда поможем, только пишите заранее, что нужно принести.

 

Плюсую этому господину =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать большое спасибо Всем, кто помог мне с картами. Они мне очень помогли. Ну и пользуясь случаем тоже напишу небольшой отчет.

Изначально хотел идти на турнир ДнТ, ибо почти все в него было, но Костя меня опередил и ограбил наш кардпул)Немного подумав, я решил что легче всего будет пересобрать модерновый джанд в легасевый. К сожалению толковых праймеров по колоде я найти не смог, поэтому за основу взял лист Димы Зелянина, которым он выиграл Новую Волну. Собрал квадратный сайдборд, насчет которого очень не уверен и над которым нужно будет еще думать. Раз нет праймеров по колоде, то придется полагаться на свой опыт игры модерновым джандом. Также для облегчения задачи я изучил основные колоды нашего метагейма, дабы была возможность играть от оппонента. Впрочем это не уберегло меня от многих ошибок.

 

1 Тур: Сережа Путилов с контербалансом.

Не зная чем играет Сережа, покипал стартовую проактивную руку. Ход партии помню очень плохо ибо обе получились очень затяжными. Закончили мы за 3 минуты до конца тура. Что хорошо помню, так это ощущения что все плохо в обоих партиях на 6-7 ход, так как Сережа мне все разбирал и оставался я с пустым столом.Но заряда у Джанда хватило чтобы додавить. Также хочу поблагодарить Сережу за приятную игру.

 

Сайд ин: 1 Red elemental blast, 2 Pyroblast, 1 Ancient Grudge, 2 Surgical Extraction, 2 Duress

Сайд аут: 2 Tarmogoyf, 1 Punishing Fire, 1 scavenging ooze, 2 thoughtseize, 2 Hymn to Tourach

Итого 2-0 и 3 очка.

 

2 Тур: Илья Щербаков и Эспер блейд.

В первой Илья убивает меня Немезисом, на которого у меня просто нет ответов.

 

Сайд ин: 1 Red elemental blast, 2 Pyroblast, 1 Ancient Grudge, 2 Surgical Extraction, 2 Duress

Сайд аут: 2 Tarmogoyf, 1 Punishing Fire, 1 scavenging ooze, 2 thoughtseize, 2 Hymn to Tourach

 

Во второй партии, как мне кажется, исход партии во многом был решен первым ходом. Сказав thoughtseize я увидел у Ильи руку 3 brainstorm, U/R меч , спел пирс и земли. Скинул шторм и сказал суржик в него.

Третья прошла более менее гладко.

Из грубых ошибок помню что не съел души на кладбище Ильи пока он был затапан и, тем самым позвволил их флешбекнуть. Это могло стоить мне партии если бы он поднял к ним эквип.

 

2-1 и 6 очков.

 

3 Тур: Антон Мягкий Jund.

О декчойсе антона я знал заранее и знал даже почти точный деклист.

В первой я разобрал Антону руку и поставил сильванку, после чего не так было сложно выиграть имея сильное преимущество по картам.

Во вторйо партии я покипал руку 2 тармо 1 конфидант 2 топора и 2 земли. Антон сказал тотсиз и скинул тармо, хотя я был уверен что меня покинет конфидант. Как итог я поставил конфа надровал слизь, которая съела Антону лом. И достаточно быстро упорол.

 

2-0 и 9 очков.

 

4 Тур: Вова Падве DnT

В четвертом туре Вова предложил айди, так как неважно себя чувствовал. Я с радостью согласился, так как напряжение на тот момент было очень велико и я порядком измотался за три тура.

 

Я доволен своим результатом и своей колодой, но не игрой. Если в модерне я понимаю как правильно играть джандом, то в легаси для меня это пока остается загадкой. Незнание формата заставляет при игре зачастую руководствоваться интуицей и нет уверенности что ты все делаешь правильно. Также незнание формата не позволяет увидеть свои ошибки. Ну а если говорить о формате, то формат интересный. С удовольствием буду изучать формат и повышать свой уровень игры. И на данный момент мой выбор - это Джанд. Дека которая может)

 

P.S. Еще раз спасибо легаси комьюнити за доброжелательность и помощь с картоном.

Изменено пользователем Jack_Spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодчина что пришел! Хороший отчет. Отсайд несколько страдает, но не беда, со временем легко научишься. Джандец не настолько сложен в пилотировании, тем более, что опыт в модерне есть. Думаю, что с неким обзором меты, а также с планами на сайд, отсайд и дургими советами легко помогут те, кто разбирается в формате. Ну и чтобы не быть голословным могу сам рассказать несколько вещей в следующую среду, если придешь ;)

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятно читать такие отчеты, прямо душа радуется, что комьюнити растет понемногу!

 

Я бы не стал отсайживать дискард против чудес, хотя это и спорный вопрос, смотря сколько его всего в листе. Против чудес можно отсайдить топоры, например.

Против эсперблейда оставил бы тотсайзы, иногда бывает критично скинуть мистика или TNN.

 

Я доволен своим результатом и своей колодой, но не игрой. Если в модерне я понимаю как правильно играть джандом, то в легаси для меня это пока остается загадкой. Незнание формата заставляет при игре зачастую руководствоваться интуицей и нет уверенности что ты все делаешь правильно. Также незнание формата не позволяет увидеть свои ошибки.

Это нормально, в легаси очень много разных вариантов и стратегий игры даже в одной партии, и не факт, что есть 100% верные и правильные. С опытом придет понимание основных играющих колод и формата в целом, а дальше выстроится уже своя логика игры. По мере наигрыша и ошибки станут виднее. Джанд, кстати - это отличный выбор, колода, которая может побороться со всеми угрозами в легаси. С разным результатом, конечно, но может! ;)

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Тур: Сережа Путилов с контербалансом.

Не зная чем играет Сережа, покипал стартовую проактивную руку. Ход партии помню очень плохо ибо обе получились очень затяжными. Закончили мы за 3 минуты до конца тура. Что хорошо помню, так это ощущения что все плохо в обоих партиях на 6-7 ход, так как Сережа мне все разбирал и оставался я с пустым столом.Но заряда у Джанда хватило чтобы додавить. Также хочу поблагодарить Сережу за приятную игру.

 

Сайд ин: 1 Red elemental blast, 2 Pyroblast, 1 Ancient Grudge, 2 Surgical Extraction, 2 Duress

Сайд аут: 2 Tarmogoyf, 1 Punishing Fire, 1 scavenging ooze, 2 thoughtseize, 2 Hymn to Tourach

Итого 2-0 и 3 очка.

 

Привет. Спасибо за добрые слова, с тобой тоже приятно было поиграть.

Что касается отсайда, то я бы не отсайживал гимны, т.к. ты играешь против контроля, для которого гимн - это практически всегда размен 1 к 2. Сотсизы также очень полезны, особенно если я придерживаю против тебя, например, Supreme Verdict, Engineered Explosives или не дай бог Rest In Peace.

Я бы отсайдил директ типа болтов, если ты ими играешь. Возможно, 1 топор (если не боишься RIP или планируешь с ним справляться). Можно отсайдить какое-то количество дикеев (1-2), т.к. у меня обычно мало перманентов на столе, снапкастера или клику тебе разобрать и так не очень сложно, а джейса ты все равно не убьешь. Гойфов отсайживать кмк нельзя, тебе необходимо постоянно поддерживать темп атаки существами, а вот отсайд уза выглядит справедливым решением.

Впрочем, тут Дима Зелянин сможет прокомментировать лучше меня, у него больше наигрыша колодой.

И да, заходи еще, карточками поможем )

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во второй я сказал тотсиз в панишинг фаер и проел его сурджиком, а тармо я скинул в первой, когда понл что болтом и панишенгом смогу справиться с конфидантом сразу, а с двумя тармо будет сложнее. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во второй я сказал тотсиз в панишинг фаер и проел его сурджиком, а тармо я скинул в первой, когда понл что болтом и панишенгом смогу справиться с конфидантом сразу, а с двумя тармо будет сложнее. )

 

Да, точно. Партии перепутал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома молодец! Поздравляю с отличным результатом, а самое главное, с тем, что ты написал отчет!

 

С матчапами очень повезло. DnT, кстати, достаточно сложный матч, там много сюрпризов, но перемолоть можно.

 

с планами на сайд, отсайд и другими советами легко помогут те, кто разбирается в формате

Или те, кто не разбирается, но играл Джандом. :rolleyes:

 

Против всех колод, которые сайдят RIP, я отсайживал Тармо, так как он очень сильно страдает. Топоры против контролей нельзя отсайживать никак, это рекурсивный винкон и средство борьбы с плейнсволкерами.

Против Эспера тармо еще хуже, так как там душков очень много. Сам по себе Эспер - матч в большой плюс, до сайда нас парит только TNN, но на него есть 4 Лилианы, а остальных разберем топорами. После сайда Голгари Чармы делают все - придут за всеми существами с маленькой попой(только закладывайся на Zealous Persecution!), убьют противный рип, отрегенерят от вердикта(что редко бывает).

 

Отсайживать дикеи против чудес - это ошибка. Цель там почти всегда: контрбалансы и рип, 1 Клика, иногда и в жетон ангела надо кидать, чтобы выжить.

Болты можно и нужно отсайживать. План с мираклами такой: ставим и играем все, что приносит КА(не овер-экспандимся, масс ремувал никто не убирает!) и играем в режиме БР-дискардбурн. Шаман пингует, сильванка подвозит, Лилиана дискардит, стремимся выйти на ультимейт и поубивать манасурсы оппоненту, чтобы не получить большой Энтрит. Очень важно как можно быстрее оставить оппоеннта с пустой рукой и перевести в режим слепого, неконтролируемого топдека. Для этого лежат иглы(на топ) в сайде.

 

 

во второй я сказал тотсиз в панишинг фаер и проел его сурджиком
- Кто первый собрал Punishing Fire+Роща в мирроре - тот практически выиграл. Так как не умирает от такого только тармо, а весь остальной ремувал полетит в него. Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсайживать дикеи против чудес - это ошибка. Цель там почти всегда: контрбалансы и рип, 1 Клика, иногда и в жетон ангела надо кидать, чтобы выжить.

 

Лично я отсайживаю балансы против джанда, т.к. во-первых у него дикеи, а во-вторых - слишком размазанный по костам мейн. Поэтому джанду тоже можно срезать 1-2 дикея, как мне кажется. А досайдить лучше грип(ы), ибо можно надежно убить топ или тот же рип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я отсайживаю балансы против джанда, т.к. во-первых у него дикеи, а во-вторых - слишком размазанный по костам мейн. Поэтому джанду тоже можно срезать 1-2 дикея, как мне кажется. А досайдить лучше грип(ы), ибо можно надежно убить топ или тот же рип.

или Moat :pardon: Но я не играю Грипами. Не лезут. Для эгчантментов есть Чарм, для Артефактов - Градж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для эгчантментов есть Чарм

 

А, да, я про него забыл просто )

Кстати, как насчет написания праймера по Джанду, раз уж ты так много им наиграл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я отсайживаю балансы против джанда, т.к. во-первых у него дикеи, а во-вторых - слишком размазанный по костам мейн. Поэтому джанду тоже можно срезать 1-2 дикея, как мне кажется. А досайдить лучше грип(ы), ибо можно надежно убить топ или тот же рип.

или Moat :pardon: Но я не играю Грипами. Не лезут. Для энчантментов есть Чарм, для Артефактов - Градж.

 

 

Сейчас слушаю стрим, Вова говорит с Ильей между 4 и 5 туром, про спад интереса к Легаси в последнее время, про дорогой формат... И тут столько новых лиц пришло на регулярный турнир! Мне кажется, что не последнюю роль в этом сыграл Финал Новой Волны.

 

Написать праймер было бы полезно. Как только появится свободное время, попробую себя в этом жанре.

Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соседней теме Саша Килюк описывает сайд и план чудес на игру с джандом. Стоит обратить внимание.

 

Jund

BG-мидрендж, наряду с Shardless’ом – сложный матч с отрицательным EV. Большой Entreat выигрывает игру, всё остальное второстепенно и отвлекает внимание оппонента при подготовке Entreat’а на много.

 

+: 1 Keranos, God of Storms, 2 Rest in Peace, 1 Council's Judgment, 1 Terminus, 1 Engineered Explosives

-: 1 Pyroblast, 2 Spell Pierce, 3 Force of Will

 

После сайдборда у нас меньше плохих карт и больше ответов на Лилиану. Тактика прежняя – пережить миттельшпиль и выйти на большой Entreat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас собралось шестеро, посидели, потестились и разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, у меня тут в субботу случился юбилей и в среду по этому поводу будет небольшой сайд-эвент. Спонсоры мероприятия - Уильям Лоусонс/Джек Дэниэлс и Кока-Кола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для тех кто за рулем, спонсором буду я и вы тоже сможете насладиться юбилеем нашего доброго друга.

Шабалов это к тебе напрямую относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воу-воу-воу, у меня сегодня тоже праздник, я тоже буду спонсором чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно прийду и поучаствую как в майн ивенте, так и в сайде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...