Перейти к публикации

Пререлиз в Центре Хобби


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Где я отгораживал??)))) Ты тему с начала читал? или поверхностно?

Я форум с начала читал.

Попробуй ещё на пару вопросов ответить: можно ли тебя считать сотрудником МФ и его представителем на этом форуме? И если нет, то откуда у тебя подобная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

И буду я строгая, но справедливая, как Лаврентий Павлович или даже как ... Иосиф Виссарионович?))))

Где-то я это уже слышал. И про Лаврентия Павловича и про Иосифа Виссарионовича и даже про Адольфа Алоизовича. Boardgames.ru/forum все еще действует, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, если задам глупый вопрос, но вот я всё никак не могу понять вот чего. Если, как сообщала когда-то Ирина, в некоторых европейских странах действует по несколько дистрибьюторов, то что мешает Аллегрису напрямую выйти на Визардов и предложить себя в этом качестве?

 

И сам же попробую на этот вопрос ответить. Ну, насколько хватит знаний.

 

С экономической точки зрения, Визардам это будет невыгодно, ТОЛЬКО при одновременном выполнении двух условий:

 

1) Если канал поставки (от Визардов до границ РФ) не принадлежит Визардам, а принадлежит, скажем, МФ, так что для появления второго канала кому-то - или Визардам, или Аллегрису - придётся производить первоначальные инвестиции, как формальные, так и на уровне личных договорённостей.

2) Если есть железобетонная уверенность, что появление второго дистрибьютора никак не увеличит конечный спрос на бустера. Мол, весь возможный спрос и так покрывается первым дистрибьютором (и клубом Единорог).

 

Вот тогда да, тогда налаживание собственного канала надо также учесть в костах.

 

А если, скажем, выполняется второе условие, но не выполняется первое (то есть Визарда-таки контролируют канал поставки) - то тогда Визардам с экономической точки зрения фиолетово, сколько будет дистрибьюторов.

 

А вот если не выполняются оба условия - то есть и канал поставки принадлежит Визардам, и есть предположение, что появление второго дистрибьютора увеличит совокупный спрос на бустера, то тогда Визардам прямая выгода завести у нас этого самого второго дистрибьютора.

 

Богдан привёл оч. хороший пример про нефтянку. Я тут могу только добавить, что на самом-то деле, существование независимых АЗС, скажем, выгодно самим нефтяным мажорам прежде всего. Ибо помогает им продавать весь возможный объём бензина, не заморачиваясь на строительство АЗС где-нибудь в медвежьем углу. Да, они не снимают маржу с независимых АЗС в рознице, они зарабатывают только на оптовых поставках для них. Но они и не тратят капекс на строительство АЗС, опекс на их ремонт, охрану и т. д. И в любом случае глобально им глубоко пофигу, кому именно передавать свой бензин - своему НПЗ или независимому (поскольку цена-то одна). Главное, чтобы выкупали ВЕСЬ тот бензин, что они хотят продать на внутреннем рынке. Без такой выгоды никакой ФАС не заставил бы тот же Лукойл учитывать интересы независимых - да заколебался бы пылью дышать.

 

И вот как раз что касается сложившейся ситуации. Что что вы тут хотите? В настоящий момент МФ владеет монопольным ресурсом - каналом поставки бустеров. Пока не появился альтернативный канал, МФ будет посылать лесом все прочие клубы, если почувствует в них конкуренцию для Единорога. Потому что, в отличие от Визардов, которым реально пофигу с экономической точки зрения, где будут проданы их бустера, МФ на это сильно не пофигу: для них лучше, чтобы все бустера были проданы в Единороге. В примере с нефтянкой это была бы ситуация, когда, допустим, есть один НПЗ и две АЗС в регионе, но при этом в регионе совокупный спрос на бензин меньше совокупной мощности этих двух АЗС. И как вы думаете, кому НПЗ будет продавать бензин в первую очередь: своей АЗС или чужой? Логично, что своей.

 

Собственно говоря, о чём говорит Саша? - Что ситуация эта была давно всем понятна и очевидно. МФ явно не намеревалось пилить сук, на котором сидит Единорог, и проводить политику, в результате которой мог бы пострадать его клуб. Поэтому - как я понял из всей этой переписки - ЦеХу были выставлены некие условия, при которых предполагалось сохранение интересов Единорога. Я сейчас не обсуждаю, где лучше воздух и свободнее нравы, тем более что в Единороге я не был вот уже года полтора, а в ЦеХе не был вообще. Я сейчас говорю исключительно про прагматичные соображения МФ. И про то, что Ирина намеревалась, несмотря на то, что эти прагматичные (или циничные, если хотите) соображения были ей доведены, всё же попытаться как-то так исхитриться и таки найти бустеров для турнира.

 

Ирину, кстати, тоже понять можно. Безотносительно всех этих высокоумных соображений, которые я ранее изложил, она - конкретный работник с конкретными обязательствами перед работодателями, и ей надо перед ними отчитываться, коль скоро уж она подписалась турнир провести.

 

Так что все эти высокоинтеллектуальные соображения о высшей справедливости, непорядочности МФ и лично Саши или же необязательности лично Ирины, которая до последнего тянула в очевидной ситуации, они все второстепенны. Первостепенно же что? - Правильно, бабки. Вот и давайте подведём итог всему вышесказанному с точки зрения экономических интересов крупных игроков.

 

Визардам, в принципе, появление второго канала дистрибьюции с экономической точки зрения (если нет внеэкономических ограничений) скорее выгодно, чем нет, если только нет необходимости инвестировать в создание этого самого канала "с нуля". То есть если канал Визарда - МФ контролируется Визардами, то лишение МФ монопольного доступа к этому каналу никаких особых издержек для Визардов не несёт. А если этот канал контролируется МФ, то тут думать надо.

 

Однако, скорее всего, в любом случае чесаться по этому поводу они начнут, только если будет твёрдая уверенность, что вся эта суета окупится с точки зрения приращения конечного спроса. Если же речь пойдёт лишь о том, что посетители Единорога дружными рядами пойдут в ЦеХ, и больше в ЦеХе никого не появится, то Визардам просто незачем напрягаться и давать ход жалобам и обращениям Аллегриса.

 

МФ (и работникам МФ, а также неофициально связанным с этими работниками лицам) существование других клубов, особенно если там реально лучше, чем в Единороге (повторюсь, не был, не знаю), однозначно невыгодно. Поэтому они логично будут использовать тот рычаг, который имеют, то есть монопольный на сегодня контроль над каналом дистрибуции бустеров, чтобы задавить конкурентов на корню.

 

Аллегрису в этом случае предстоит решить довольно очевидный бизнес-кейс. Первая альтернатива - налаживание прямого канала дистрибуции от Визардов. Вторая альтернатива - работа с каналом МФ на условиях МФ. Тут считать надо, разумеется: не зная цифр, не готов сказать, что однозначно будет предпочтительнее. Могу лишь сказать, что в краткосрочном периоде жалоба Визардам сработает только в том случае, если Визарда верят в потенциал российского рынка и в его расширения. В противном случае Визарда вежливо пошлют Аллегрис лесом, если не прямо, так простым спусканием дела на тормозах. В долгосрочном же периоде в любом случае для Аллегриса сломать МФ через коленку невозможно, и ситуация придёт к одной из двух точек: либо договорённость с МФ, либо собственный канал дистрибуции.

 

Лично Ирине, однако, по-простецки заявить то, что я написал абзацем ранее, не представляется возможным, поскольку она, как я понял, имеет конкретные обещания перед руководством Аллегриса.

 

Простым игрокам, конечно, чем больше клубов, тем лучше. В любом случае.

 

Каков результат? А результат предсказуем: все сидят на топдеке и языком болтают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ты не учёл транзакционно-организационные издержки на работу с 2 дистрибуторами:

1) кому отдать ДЦИ-координаторство?

2) как избежать того, что компании всенепременно захотят перегрызть друг другу глотки? как пресечь корпоративные войны и кляузничание друг на друга?

 

...и ещё миллион причин, по которой 1+1 > 2 в плане головной боли.

 

дабл-дистрибьютрство работает в странах, где можно честно подедлить сферы отвертственности -- типа, Старсити продаёт на среднем западе, Ченнел -- в калифорнии, и т.п. В Италии -- можно по городам распрпделиться. А у нас как? Одному Москву, а второму Магнитогорск? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему, интересно, Богдану пришел в голову в качестве примера мой родной город?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдавливание конкурентов Единорога не так уж выгодно МФу.

Алегрису магия не впилась.

К продажной вертикали привязывается турнирная, поэтому визарда держатся за систему с одним дистрибьютором. Как они разбираются с этим в Европе - не знаю. Один дистрибьютор на страну там бессмысленен, потому что, насколько я понимаю, вообще ничего не мешает полякам возить товар в Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ты не учёл транзакционно-организационные издержки на работу с 2 дистрибуторами:

1) кому отдать ДЦИ-координаторство?

2) как избежать того, что компании всенепременно захотят перегрызть друг другу глотки? как пресечь корпоративные войны и кляузничание друг на друга?

 

...и ещё миллион причин, по которой 1+1 > 2 в плане головной боли.

 

дабл-дистрибьютрство работает в странах, где можно честно подедлить сферы отвертственности -- типа, Старсити продаёт на среднем западе, Ченнел -- в калифорнии, и т.п. В Италии -- можно по городам распрпделиться. А у нас как? Одному Москву, а второму Магнитогорск? :)

 

Ну собственно говоря, это и есть то, что я обозвал "внеэкономическими причинами" :) А про корпоративные войны я немного не понял, если честно. Суть ведь в чём? - Просто каждый получает равный доступ к каналу. А дальше каждый, скажем так, пляшет, как хочет. Корпоративные войны будут идти на уровне привлечения клиентов - и Визардам по-хорошему должно быть пофигу, к кому клиенты идут, главное, чтобы шли. Если совокупное количество игроков не снижается, то пусть каждый дистрибьютор организбалдет свои пререлизы, свои турниры. Или просто кто-то сразу откажется от пререлизов и сосредоточится на простой продаже бустеров. Например. Не вижу причины, по которой 1+1>2 в плане головной боли ДЛЯ ВИЗАРДОВ. Вот если смотреть на совокупный доход двух дистрибьюторов и сравнивать его с доходом, который мог бы получать при данном спросе ОДИН дистрибьютор, то тут да, однозначно совокупный доход пары дистрибьюторов снизится при ТОМ же спросе. Если же спрос увеличится, то и это не факт. Но в любом случае, совокупный доход дистрибьюторов - это не головная боль Визардов. Визардов интересует количество продаваемых паков при данной цене и данных издержках в расчёте на один пак. И если оно не снижается, на всё остальное им класть.

Изменено пользователем Alexander Polygalov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все чуваки, вам хана, проваливайте из города, вы вызвали в топик праведный дух Полыгалова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно говоря, это и есть то, что я обозвал "внеэкономическими причинами" :) А про корпоративные войны я немного не понял, если честно. Суть ведь в чём? - Просто каждый получает равный доступ к каналу. А дальше каждый, скажем так, пляшет, как хочет. Корпоративные войны будут идти на уровне привлечения клиентов - и Визардам по-хорошему должно быть пофигу, к кому клиенты идут, главное, чтобы шли. Если совокупное количество игроков не снижается, то пусть каждый дистрибьютор организбалдет свои пререлизы, свои турниры. Или просто кто-то сразу откажется от пререлизов и сосредоточится на простой продаже бустеров. Например. Не вижу причины, по которой 1+1>2 в плане головной боли ДЛЯ ВИЗАРДОВ. Вот если смотреть на совокупный доход двух дистрибьюторов и сравнивать его с доходом, который мог бы получать при данном спросе ОДИН дистрибьютор, то тут да, однозначно совокупный доход пары дистрибьюторов снизится при ТОМ же спросе. Если же спрос увеличится, то и это не факт. Но в любом случае, совокупный доход дистрибьюторов - это не головная боль Визардов. Визардов интересует количество продаваемых паков при данной цене и данных издержках в расчёте на один пак. И если оно не снижается, на всё остальное им класть.

Ну имхо, для Визардов тут важнее именно внеэкономические причины.

Если бы в ходу была только экономика, то магией занимался бы Юнитойз(крупнейший россииский игровой магнат, бывший эксклюзивщик Хасбро) или Российский офис Хасбро. Но магия очень сложный продукт, продавать его гораздо сложнее и гемморнее, чем те же Монополии.

Насколько я помню, мнение о магии в Юнитойзе было такое

"Щито? Какая-такая ОП-деятельность?

Срок жизни продукта 3 месяца?

Тиражи на крупные сеты и на мелкие одинаковы?

Почему дебильная система ценообразования Европа\Штаты и огромный поток "левого" товара из Штатов?

Так Производитель будет присутствовать на нашем рынке с помощью онлайна по демпинговым ценам?

А зачем нам это? Оставьте эту каку себе, торговать монополией, и куклами Барби гораздо проще и выгоднее"

Изменено пользователем Comrade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все чуваки, вам хана, проваливайте из города, вы вызвали в топик праведный дух Полыгалова.

 

Ррррррррррррррррр, уга-уга-уга!!!!!!!!!!!!

 

Ну имхо, для Визардов тут важнее именно внешнеэкономические причины.

 

Я так понял, ты имел в виду ВНЕэкономические причины? :)

Изменено пользователем Alexander Polygalov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ответили. Визарда не шибко довольны таким "выкрутасом", разбирательство идет, на следующей неделе представитель WoTC будет в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ответили. Визарда не шибко довольны таким "выкрутасом", разбирательство идет, на следующей неделе представитель WoTC будет в Москве.

Предлагаю затарить дисплеи, пока есть xD

Изменено пользователем all4non
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.

Ну, почему же пренеприятнейшее?

Как раз отличная возможность из первых рук узнать, в какую сторону движется турнирная и всякая другая политика Визардов.

Хочу пригласить представителя к нам в клуб. Думаю, что и игрокам было бы неплохо пообщаться напрямую.

Есть желающие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желающие?

конечно! Проафишируйте как следует данное событие, а желающие поглядеть на диво заморское сами сбегутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не на диво заморское надо приходить смотреть, а чтобы люди приходили с конкретными вопросами, если они есть, или претензиями.

Я б пришел. У меня есть че спросить, впрочем, к ситуации из данного топика мои вопросы отношения не имеют.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желающие?

 

Руками трогать можно? :)

Изменено пользователем St_Ilyich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я бы с большим удовольствием пообщался с высоким представителем DCI и Визардов. Переводчик. жаль, нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо прийти с плакатами "Даешь GP Moscow!" ну или "Saint-Petersburg!", коль в Москве уже было однажды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да. А заодно "Даёшь отмену виз", "Даёшь вступление в Евросоюз и Шенгенскую зону!", "Банду ... под суд!"

 

Ну и ещё можно разных плакатов по желанию.

Чтобы у визардов не осталось никаких сомнений, что "эти русские" совершенно ненормальные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо прийти с плакатами "Даешь GP Moscow!" ну или "Saint-Petersburg!", коль в Москве уже было однажды.

Боюсь ОМОН разгонит, и еще и штраф впаяют, за проведение несанкционированного митинга, переход дороги в неположенном месте или сопротивление сотруднику милиции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь ОМОН разгонит, и еще и штраф впаяют, за проведение несанкционированного митинга, переход дороги в неположенном месте или сопротивление сотруднику милиции)

Это только на особые социальные группы работает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я бы с большим удовольствием пообщался с высоким представителем DCI и Визардов. Переводчик. жаль, нужен.

за пару раров вольный перевод будет предоставлен xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...