Перейти к публикации

UB контроль


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Заявления о том, что УВ не колода подтверждаются эмпирически (тем, что у нас треть меты -- рамп, ещё пятая часть -- УБ, а выигрывать у них мы так и не научились).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 322
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Поясни ещё раз, почему грасп, а не дум блейд. Твои текущие пояснения больше напоминают проповеди миссионера :)

 

И да, лист всё равно плохой. Против рампы (которой до трети метагейма) у тебя 8 (!!!!!) АБСОЛЮТНО мёртвых карт (дум блейд хотя бы не совсем мёртвый, а эти 8 карт -- просто куски картона (ну, или пикселей). Или ты ни разу в жизни не смотрел на титана / персекутора / Вурмкойла на другой стороне стола? Такой расклад (8 ремувала на -Х/-Х) оправдан только если ты играешь в клубе, в котором 99% -- девочки-готы, обсмотревшиеся сумерек и не признающие ничего, кроме Вампиров.

 

да я согласен с этим на 100%, что играл 2 матчапа с 6 мёртвыми картами - против УБ 2 дисфигур оправданы для питов, а у валакута были ораклы. Просто когда до этого играл много сингл-матчей, до очень часто попадал на агро-колоды и много чёрных в их числе. На турнирах типа мини или триала преобладают рампы и контроли. Думаю, что нужно оставить 6 мейновых карт ремувала: 2 Disfigure, 2 Doom blade, 2 Grasp of Darkness.

Кстати Harow в валакуте - ок против контроля, если у того не много Spell Pierce или Dispel.

 

Вариант УБВ - вроде галимый, и Sphynxx всё правильно истолковал почему.

Ещё мне понравился вариант, которым играл LSV: с чалисамы и демонами. Чалис позволяет против агры сыграть демона на третий или Consume the Meek на четвёртый, против рампы - Демона или Джейса на третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харроу против контролей не ок, потому что там не только диспелл или спелл пирс, а ещё Мана лик, негейт и флешфриз (ОМГЗОМГ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асценшен не работает против правильных билдов УБ, Джорни хуже Дум Блейда, БСА хуже Персекьютора и любого титана, колоннада хуже Тар Пита. Плейнсволкеры хуже негейта, дюресса, тар-пита и персекьютора (как вместе, так и по отдельности).

немножко ментальной магии. да, т1 дюресс в асценшн это ок, а не удалось поймать, инто зе ройл отконтрили. всё, фини. джоурни сорсери, да, но расскажите про хуже эмракулу, мастикоре или прочим вурмкоилам. бса хуже персекьютора каким местом? или может 1 в 1 соревнование устроить кто кого порейсит? колоннаду не так просто снять директом как тар пит. белые волкеры вообще не имеют аналогов в черном цвете. если всех белых волкеров удалось нормально приготовить - сотни профита. ка/ультиматум венсера, лок гидеона, блокеры/лайфгейн/врас по перманентам элспет. короче, какой-то порох в пороховницах имеется. а все вокруг не колода, не колода...

 

Заявления о том, что УВ не колода подтверждаются эмпирически (тем, что у нас треть меты -- рамп, ещё пятая часть -- УБ, а выигрывать у них мы так и не научились).

я не шеф-повар конечно, но готовить против уб получалось. у брожека против валакута получалось. у меня самого против эльдрази рампы регулярно нормально получается. я молчу вообще про то что на мету вида рампа-уб колода чудесно затачивается, лист того же брожека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харроу против контролей не ок, потому что там не только диспелл или спелл пирс, а ещё Мана лик, негейт и флешфриз (ОМГЗОМГ)

он играется обычно в EOT опонента, когда соперник затапался на Джейса или ещё чё-нить. Пока очень редко встречал дураков, которые играют Харроу рискуя получить маналик.

 

Колонада хуже пита поскольку в матчапе УБ-УВ идёт обычно Джейс вар, колонадо можна приблочить или дум блэйд, а тар пит ты как будешь убивать - кондемном?

Изменено пользователем MX0704
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давно тебя били персекьютором начиная с 4 хода? Или, например, Кальцит Снаппером (что ещё веселее)? Или Хексмагом (на худой конец можно и каунтеры поснимать)? ИЛИ Тар Питом? Или ловили его спелл-пирсом или негейтом?

 

На мастикору и эмракула есть Consuming Vapors. Вурмкойл -- проблема, да.

 

Персекьютор порейсит БСА, потому что выо-первых выйдет на ход раньше, а во-вторых БСА словит Дум Блейд (ололо). Колоннаду не будут снимать директом, просто пилота убьют до того, как она станет угрозой. А вот в джейс-войнах 4 маны на недумблейдящуюся яму -- значительно круче, чем 6 ман на уязвимую колоннаду.

 

Про волкеров -- ключевое слово "если удалось приготовить".

 

Кстати, что за лист УВ от Брожека такой? Он же играет тольео моно-редом :))) Я бы поглядел :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, что за лист УВ от Брожека такой? Он же играет тольео моно-редом :))) Я бы поглядел :))

В дайджесте вчерашнем вроде было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

били меня персекьютором, знаю что это такое. кальцит снаппер в противостоянии белого с черным цветов немного мимо кассы. синий цвет вроде еще в двух обсуждаемых деках есть))) хексмаг фу, да. вейпорс отлично умеет упираться в мелочь пузатую. утверждение "бса словит думблейд" совершенно эквивалентно утверждению "персекьютор словит джоурни" и к сравнению крич отношения не имеет. 1 на 1 выйграет бса. моно ред очень даже будет снимать манленд директом. а я очень буду хотеть убить коца эз сун эз поссибл.

 

но вообще, дела метагеймовые. если человек рассуждает о джейсовых войнах и не боится 25 демеджей за ход как грома с ясного неба, то явно честные монореды в метагейме поизвелись:)

 

про брожека. наркомания чистой воды, но очень понятно к какому метагейму подготовленная.

4 Celestial Colonnade

4 Seachrome Coast

4 Glacial Fortress

4 Tectonic Edge

6 Island

4 Plains

 

3 Frost Titan

 

2 Jace Beleren

4 Jace, the Mind Sculptor

 

4 Preordain

4 Spreading Seas

1 Oust

2 Journey to Nowhere

2 Day of Judgment

2 Into the Roil

 

4 Mana Leak

2 Deprive

3 Cancel

1 Mindbreak Trap

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Брожека абсолютно базовый, ничего не могущий лист УВ с нулём преимуществ перед УБ. Я серьёзно.

 

И да, "противостояние Персика и БСА" скорее будет заочное -- против других дек. А вот против других дек Персик -- это турн-3 и убийство на турн-6 (с тар-питом) или 7 (без оного). Плюс теоретический размен с титанами (а БСА не меняется, хоть ты тресни).

 

Персик разбирается только "болт+болт", а ангел как "болт+болт", так и "болт + бурст".

 

И вообще, мне с фанатиками спорить очень сложно, на самом деле. Надеюсь, хотя бы достопочтенная публика хоть какими-то знанияии обогатится от этого, лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВ - сферически хорошая в вакууме дечка. Только проблема в том что контроли никогда в вакууме не строились, потому как в них внезапно нужны ответы на мету. В УВ ответы на мету несколько устарели. На сезон эдак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единсвенный вариант, который мне нравился -- это мой УБ-ват с мемориала со сплешем на Венсеров -- они там всё комбят и крутят-вертят. Но они там -- единственная белая карта.

 

Поделись своим билдом, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ололо. Чем стенка-то в текущих метах хороша?

 

Ну у нас мета - в основном агрессивные подростки с РДВ, боросами, ВВ, эльфами и вампирами. УВ-УБ контроли, УГР рампа с пожаром или без, рампа с эльдразями - все в единичных экземплярах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой билд в статье Валеры на Старсити

 

ой, ты про мемориаловый билд спрашивал, да? он затерялся в аналлах истории :) может в декбоксе нераобранный есть, достану и запосчу тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видел билд какого-то азиата (Esper Control by Jesse Lv) с оленями и Prophetic Prism - кому интересно, поищите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аккуратненький сплеш, самое то что надо. профит от дум блэйдов, крипинг тар питов и дюрессов получается как дети в школу. я лично сам планирую понаркоманить и попробовать потянуть более тяжелый сплеш. с надеждой на комплекты марш флетс (виайпи манабазы) и профетик призм (внезапно становится лучшим вторым дропом). более тяжелый сплеш это перескьюторы кол-вом 1-2 и может быть синглтончик грейв титана.

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, вначале демоны, задумывались как быстрый способ отпороть рампу. Поэтому их лучше играть с чалисами и в количестве 4. Думаю, что стоит чётко себе представлять план на игру: либо отпороть демоном, либо всё законтролить вместе с волкерами. Наибольший профит от дюреса - вначале игры. По поводу вторых дропов: не оставляя земли открытыми на маналик - ты внезапно не сконтришь культивейт. А ставить Джейса, когда у соперника 4 земли или 5 - разные вещи.

Изменено пользователем MX0704
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да понятно все это. вся идея наркомании заключается в том чтобы привнести ряд опций черного цвета в ув контроль и посмотреть будет ли с этого какой-то толк да и взлетит ли вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам играю чем-то типа этого:

 

// Lands

4 [ZEN] Marsh Flats

3 [WWK] Tectonic Edge

2 [M10] Glacial Fortress

2 [WWK] Celestial Colonnade

2 [WWK] Creeping Tar Pit

2 [ZEN] Plains

4 [sOM] Darkslick Shores

4 [sOM] Seachrome Coast

2 [ZEN] Swamp

 

// Creatures

2 [ROE] Wall of Omens

1 [sOM] Wurmcoil Engine

2 [ROE] Sea Gate Oracle

2 [M11] Grave Titan

 

// Spells

1 [M11] Jace's Ingenuity

4 [sH] Mana Leak

2 [ZEN] Day of Judgment

3 [WWK] Jace, the Mind Sculptor

1 [sOM] Stoic Rebuttal

3 [ZEN] Spreading Seas

1 [TSP] Cancel

4 [M11] Preordain

2 [ROE] Inquisition of Kozilek

3 [M10] Doom Blade

3 [ZEN] Journey to Nowhere

2 [M10] Duress

 

// Sideboard

SB: 4 [CS] Flashfreeze

SB: 3 [M11] Leyline of Sanctity

SB: 3 [sOM] Memoricide

SB: 3 [sOM] Revoke Existence

SB: 2 ещё чего-нибудь, по ситуации.

 

В принципе, сплешовые цвета нормально приходят, хотя мб я мега-лакер просто или хз что)

Хочу попробовать Prophetic Prism вместо стенок, чтобы прям уж вообще не крючило)

Давайте, поливайте меня нечистотами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красного цвета, как я понимаю, в окрестностях у тебя не водится?

 

как с полезностью дюрессов/инквизиций? в том плане что есть ли черная мана когда их надо кастить.

 

персекьюторов не пробовал использовать? мне вот нравятся они с врасом в одной колоде)) чудо же. уб наверное писяется двух персиков в игру вводить, если вся рука ройлами/джейсами/вейпорсами не утыкана.

 

и чего без фрост титана? нонче вроде в моде))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из сильных сторон демона - возможность начать бить на два хода раньше титанов. Но в трехцветке такая возможность теряется из-за двойного черного коста. Демон от этого не становится плохим, но по крайней мере одно серьезное преимущество перед мужчинами за 6 маны теряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из сильных сторон демона - возможность начать бить на два хода раньше титанов. Но в трехцветке такая возможность теряется из-за двойного черного коста. Демон от этого не становится плохим, но по крайней мере одно серьезное преимущество перед мужчинами за 6 маны теряет.

2 kostyl

1) По поводу красного цвета=>

Мейном затащить сложно, да, мало дешёвого ремувала. Но после сайда позитивнее(флешфризы, лучи). Ну и 2 дырки в сайде, можно что-нибудь докинуть, дабы обезопаситься. Зависит от метагейма.

 

2) Насчёт дурости/инквизиций=>

Черных мана-источников вроде достаточно, чтобы покастить на 1й ход(4 дуалки + 4 фечки + 2 просто свампа). Вопрос в том, что же из них лучше)

 

3)Персиков потестить надо, но как говорил Deux Ex "...в трехцветке такая возможность теряется из-за двойного черного коста". Имхо лучше иметь возможность сказать врас, нежели персика воткнуть. Ну и как бы надо сначала законтролить оппонента, а потом отпороть.

 

4)Опять же, имхо - грейв титан больше профита даёт на входе, нежели замёрзший. Ну и не берётся дум блейдом). Просто поверить не могу, что синий титан так вылез прям из грязи в князи. Вроде самым галимым считался...

 

Как-то так. С удовольствием послушаю, где я не прав и что мне выпить или обо что убиться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4)Опять же, имхо - грейв титан больше профита даёт на входе, нежели замёрзший. Ну и не берётся дум блейдом). Просто поверить не могу, что синий титан так вылез прям из грязи в князи. Вроде самым галимым считался...

Ну я поначалу тоже думал,что черный перспективнее, но вот посмотри например видео UB против UGR из Дайджеста (пару дней назад вроде)

И представь там вместо синего титана черного. Черный бывает лучше в некоторых ситуациях, но там нам как правило и так хорошо.

Синего например и с Джейса за здорово живешь в руку не вернешь - 2 маны будь добр доплати. Но самое главное,что он нужный источник маны может перекрыть. Ну от меты конечно еще зависит, если одно аггро,то черный конечно Лучше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2антерион

1) ненене, флешфризами и лучами не думаю что ты сильно испугаешь красноту. флешфриз против мастикоры? ты умер. луч вместо ремувала? тебе прожгли стол и упороли жирным карганом.

 

2) раз работает, то хорошо.

 

3) ну скажи валакуту врас))) сначала все же наверное сделать лучше то, что создаст побольше проблем оппоненту. а там гляди и со своими разберешься.

 

4) синий титан вылез потому что предоставляет неплохие ответы на ряд актуальных угроз. чего черный не делает в принципе. например, с синим титаном на столе я не боюсь эмракула (если у меня больше 15 хитов то даже хардкастнутого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ненене, флешфризами и лучами не думаю что ты сильно испугаешь красноту. флешфриз против мастикоры? ты умер. луч вместо ремувала? тебе прожгли стол и упороли жирным карганом.

Ну а сам бы что посоветовал? Просто моноРеды разные бывают.

ну скажи валакуту врас))) сначала все же наверное сделать лучше то, что создаст побольше проблем оппоненту. а там гляди и со своими разберешься.

Согласен, в большинстве случаев День не парит Валакут вообще никак. Но не думаю, что Персик прям уж так его пугает - там на 4й ход уже титан стоит и валакут заряженный(ну это если мы ему вообще не мешали). Но потесить надо, спрошу у знакомого вулкановода, чего он боится :spiteful: .

Просто мой рабочий график не позволяет мне много играть, так бы я рассуждал более объективно. Есть, конечно, выход - МВС, но я его не люблю, там шаффлер кривой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а что там советовать, напихать антимоноред картона проще простого. точечный ремувал (скорость инстант приветствуется), массовый ремувал, стенки, фаерволкеры, гидеоны, бса. все как два пальца обэтосамое. вопрос в другом - что со всем этим пайлом делать в другом матчапе?

 

черному цвету тут кстати похуже. консьюм зе мик да консьюминг вейпорс, который далеко не всегда работает как надо.

 

про валакут. если так карты лягли что там на 4-й ход валакут стоит и титан заряженный - там ханабабы для любой колоды. но валакут как правило "взрывается" все же попозже на пару ходов. а пару ходов это в аккурат смерть от персекьютора. но против валакута вообще лучше всего турн3 меморицид в титана, без зеленого титана валакут превращается в тир3 неспособие прошлого сезона.

 

а я еще лично после сайда люблю против валакута турн2 люминарх и с 12 контрами радостно смотреть на потуги что-то сделать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...