Перейти к публикации

Формат Tempest-Urza 97-99


EternalTempest
 Поделиться

Исходя из изложенного в данном топике  

46 пользователей проголосовало

  1. 1. Заинтересовал ли вас формат?

    • Да
      8
    • Что-то в этом есть
      9
    • Нет
      29


Рекомендованные сообщения

Раз в эти выходные активно обсуждалось то, как люди пришли в магию, даже затронули небезызвестную мангу по мтг, я понял что надо наконец написать топик по формату, который я тестирую в клубе уже где-то месяц. 

Все началось с того, что я думал над бюджетным дуэльным форматом, в который можно будет затянуть ЕДХашников отвергающих дуэльные форматы, настолько бюджетным, чтобы он был дешевле паупера, казуальным, а для увеличения охвата сделать его проксифрендли. Фанатея от старых картонок и почитывая уже вышеописанную мангу, мой выбор пал на два соседних блока 90х годов, самых интересных по-моему мнению, а также обладающих вменяемыми стартер деками (подразумеваю что я не первый до такого догадался). И как мне кажется не прогадал. 6 Сетов, 24 прекона в самых разных цветовых сочетаниях, карты найти не трудно (в основном), иди по дек-листу и скупай все подряд, стоит дешево (за очень редким исключением), выглядит красиво. Как таковая мета, из-за специфики колод, отсутствует. Идея была в том, чтобы предложить дуэльный опыт той старой магии, который не будет требовать особо высокого порога входа, будь то по деньгам или по скиллу. Играть в кайф пожилыми картонками.

Озвучив всем свою идею, заинтересованным сказал выбирать преконы и сам стал закупаться по листу выбранного. Так вышло, что выбор мой остановился на колоде Plague сета Urza's Saga.

Plague
1 Befoul
1 Blood Vassal
1 Corrupt
3 Disciple of Grace
2 Disenchant
3 Drifting Meadow
2 Expunge
1 Flesh Reaver
2 Humble
1 Opal Acrolith
1 Pariah
4 Pestilence
7 Plains
2 Polluted Mire
2 Rune of Protection: Black
1 Sanctum Guardian
1 Sicken
1 Silent Attendant
12 Swamp
3 Unworthy Dead
2 Urza's Armor
3 Voice of Grace
3 Wall of Junk
1 Worship
Sideboard
 

Дечка основа которой является чарка Pestilence, довольно медленная, но если оппа удалось затянуть в свою трясину, то выиграет он вряд-ли, а если еще сопернику нечем убирать энчанты, то Worship и Pariah в связке с Unworthy Dead, превратят его жизнь в ад)

По поводу принтов карт кстати никаких правил не устанавливалось, но сам по возможности искал только те что были в оригинальных преконах, чтобы так сказать было атмосфернее.

Скрытый текст

IMG_20240920_200552.thumb.jpg.0257880f7539bbe1e625d28a1241861f.jpg

IMG_20240920_200602.thumb.jpg.0baccf8030a7f6c3aa1fb5fa97f0fdf0.jpg

Начались первый плейтесты, дека ожидаемо плохо себя чувствовала против агро колод, а прекон Special Delivery (gruul-echo) стала моим archenemy. Но в целом пул дек, который был выбран игроками, позволял нормально чувствовать себя каждой деке и у кого-то то выигрывать. 

Также в начале были попытки в сайдборды, для которых были разработаны убер-сложные правила, в последствии от них отказались, но первый тестовый дейлик был проведен с ними). Формат людям зашел, из минусов лишь выделяли слабый дров у колод и игра скатывалась к тому, кому раньше придет нужный топдек. Но в общем и целом, игра на данных преконах приносила интересный опыт, так скажем ванильной магии того времени, где кричи бегают в атаку и есть связки пусть и простые, но способные тебе выиграть игру. 

Стратегию дейликов пытался построить вокруг небольшой цены за участие, с учетом того, что игроку еще нужно заплатить клубу за стол, а также подогреть интерес карточками из времен Царя-Гороха в призовом фонде. Будь то прикольный арт или просто старый репринт играющей и ныне карты.

Следующей моей собранной декой была Sleeper все из той же Саги об Урзе:

Sleeper
3 Angelic Page
1 Barrin's Codex
4 Brilliant Halo
2 Clear
1 Disciple of Grace
1 Disciple of Law
1 Disenchant
2 Dragon Blood
4 Drifting Meadow
1 Endoskeleton
2 Humble
1 Monk Idealist
2 Monk Realist
2 Opal Caryatid
3 Opal Gargoyle
1 Opal Titan
2 Pacifism
3 Pegasus Charger
18 Plains
1 Sanctum Custodian
1 Serra's Embrace
2 Songstitcher
1 Voice of Grace
1 Waylay
Sideboard
 

 

Скрытый текст

IMG_20240920_195410.thumb.jpg.41a39bcf2e7f915fd6bdf90c8ad27a8f.jpg

IMG_20240920_195544.thumb.jpg.e5f62702a0bec1d5030fafc3f9e09eb0.jpg

Интересная дечка на так называемых спящих чарках, эффективно может реагировать на ранние угрозы и бафать существ, ремувальчики тож имеются. А увидев в ней заклинание waylay, ну думаю: - "White lightning, настало твоё время", три токена 2/2 в эндстеп, которые проживут еще ход, какая мощь. Тут очень подходил мем "Он не знает...". Все правильно, я не знал что после 6ой редакции это так не работает, еще думаю, - "А почему эта имба нигде не играет?" )). Дека значительно более легкая в управлении чем вышеприведенная Plague, не нужно стабилизироваться по цвету, можно ремувалить все и вся, даже есть хорошая контра полета.

Сейчас у нас в клубе прибавилось народу, новых лиц кажется заинтересовал формат, готовлюсь к крупному по масштабу нашего города дейлику (аж на 6-8 человек). Формат приносит не только положительные эмоции во время игры, но и весь этот сбор старых карточек, зачастую непонятно каких, нигде не играющих, стоят мало, но нет в наличии. Clear из Саги искал по всем магазинам, в итоге кое-как нашел два экземпляра в замечательном состоянии. А начав изучать лор мтг и находя отражение того что там происходит в карточках, игра открывается совершенно с другой стороны. 

Что думаете о формате? Возня в песочнице или прикольный способ чтобы разбавить едх будни?) Может найдутся олды с интересными историями, касательно картонок из этих блоков, кто с них играть начинал, а может кто и играл этими самыми преконами? Попробовали бы поиграть сейчас?

А данный топик постараюсь вести, если будет актив формата в клубе. Ну и кто решит попробовать, подкидывайте свои обзоры на те или иные дечки, будет интересно прочесть.

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 11
  • Время попкорна 2
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень крутое начинание! Спасибо за тему. Прочитал с удовольствием. Буду ждать продолжений

 

один вопрос: а почему бы не начать играть Премодерн? Вроде, подходит под общее описание и задачу

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Хаха 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть можно только преконами, или просто картами из этих сетов? Потому что если второе, то ...

Изменено пользователем stepasfizfaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Loxmatii сказал:

Очень крутое начинание! Спасибо за тему. Прочитал с удовольствием. Буду ждать продолжений

 

один вопрос: а почему бы не начать играть Премодерн? Вроде, подходит под общее описание и задачу

Спасибо за ответ! 

Касательно премодерна, чатик читаю, за форматом слежу, слай по-тихоньку собираю. Правда у нас никто играть не собирается, но это поправимо высадками в другие города) 

А так, формат подгонялся под местные реалии, да и для новичков норм, товарища познакомил с дуэльной магией через него. 

@stepasfizfaka да, онли преконы 6ти сетов. 

Изменено пользователем EternalTempest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл двумя преконами одним во время тестов формата и другим во время ивента. Могу сказать, что как формат для "Новичек пришёл посмотреть на мангу по мтг ирл" получается очень даже ничего. Но! Есть одно большое Но, как указал топик стартер, сложные правила сайд борда превращают игру в камень-ножницы-бумага, а иногда если попадаешься против миррора (у меня как раз так и было в последней партии) случается так что ответа ты найти на действия опа нет. Играл на моно-блю контроле Dominator из сета Exodus. Моя оценка формата - пока парни доигрывают едх, а это примерно минут 30-40, можно по дуэлиться, а как формат для киберспорта то нет. 

Изменено пользователем Арслан Мухаметзянов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был немного другой, но похожий опыт. Выиграв лот на коробку с пайлом из блока Odyssey, я решил сочинить формат. Убрав из Odyssey Block Constructed рарки, я гордо обозвал его Outcast. Название взял из этой карточки. И чтобы мотивировать своего друга на сбор колоды для этого формата, я купил 4 разных бустера в призы.

С другом поделился сине-красным картоном, а сам собирал чёрно-зелёную колоду.

Колода друга

Скрытый текст

I0gi8cCpRGY.jpg?size=1280x591&quality=95&sign=5268e3698a4c6975cef07222b8034b07&type=album

Моя колода

Скрытый текст

OdXLjyQO8n0.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=a376afe1702aa1e93a7e8996dd24fbe4&type=album

Помню, что друг вышел победителем. Тем не менее, мне понравился подобный опыт.

И отвечая на вопрос:

23.09.2024 в 03:45, EternalTempest сказал:

Что думаете о формате? Возня в песочнице или прикольный способ чтобы разбавить едх будни?

Нам иногда необходимо поиграться в песочнице, чтобы открыть для себя новое и дать второй шанс неиграбельному картону в популярных форматах.

Изменено пользователем Prischepka
Исправил очепятку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Prischepka ну это явно дечки посерьёзнее, дровнуть 3 за 4 маны, это прямо роскошно) 

Изменено пользователем EternalTempest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же, мне не понятна суть идеи, при наличии живого премодерна с классным комьюнити и схожей базой карт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё неплохо, только не до конца понимаю логику 

> сделать формат настолько бюджетным, чтобы он был дешевле паупера, казуальным

> для увеличения охвата сделать его проксифрендли.

Если вы делаете "проксифрендли" формат, то какой смысл делать его дешёвым в бумаге? 

Как ни парадоксально, но самый дешёвый формат на сегодня это Цедх. Прокси колода делается за 2 минуты на принтере, на турнире легальна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Luka ячейки премодерна у нас нет, заинтересованных найти не получилось. Да и проксить дуэльные форматы, где просто каждый напечатает себе мету, сомнительная тема. 

@Libertin при отсутствии кредита доверия у формата, разрешённые прокси естественный способ заманить людей, плюс бывает карту трудно найти в продаже. А если понравилось, то пожалуйста 2-4к и дечку собрал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, EternalTempest сказал:

@Luka ячейки премодерна у нас нет, заинтересованных найти не получилось. Да и проксить дуэльные форматы, где просто каждый напечатает себе мету, сомнительная тема. 

@Libertin

Но ведь в вашем авторском формате прокси разрешены и люди так же будут "печатать себе мету".

Почему людей должен заинтересовать этот формат, если не заинтересовал премодерн?

Я всё ещё не понимаю в чем причина отказа от "относительно популярного" формата в пользу авторской задумки с ограничением кардпула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Luka сказал:

Но ведь в вашем авторском формате прокси разрешены и люди так же будут "печатать себе мету".

Почему людей должен заинтересовать этот формат, если не заинтересовал премодерн?

Я всё ещё не понимаю в чем причина отказа от "относительно популярного" формата в пользу авторской задумки с ограничением кардпула...

Всё просто, ребята искали формат "без меты", я хотел играть в дуэльник и как-то оправдать у себя сбор старого картона, поэтому собственно пришёл к этому. По сути, так называемая мета, определяется лишь тем, что принесут игроки на дейлик. Так как колоды не могут похвастаться гибкостью, а сайдборд у преконов отсутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал название и подумал, что это формат как Алиса, заинтересовался. Но только на преконах, мне кажется, не так интересно, как с более широким выбором карт… почему выбор пал именно на преконы? Для доступности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Numenorez сказал:

Прочитал название и подумал, что это формат как Алиса, заинтересовался. Но только на преконах, мне кажется, не так интересно, как с более широким выбором карт… почему выбор пал именно на преконы? Для доступности?

Именно, думали про сверхбюджетный дуэльник, но чтобы было играбельно, поэтому игра рандомным пайлом сразу отпадала. Посмотрел стартеры, ну и понял что это оно. А поиск и сбор стареньких принтов, это как приятный бонус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, как способ переманить едхшников в дуэльные форматы - это около-бесполезное занятие. Даже если регулярно играть, то скорей всего быстро надоест одно и тоже, т.к. кардпул сильно ограничен. Как просто побаловаться - ну ладно.

В идеальном мире, лучше играть нормальные и популярные пионер/модерн/легаси, но доступность карт снизилась, а зумеры за редким исключением не готовы тратить свои кровные на эту ерунду, да и ради чего? Поэтому и играют в свои ЕДХ и Большой Куш ККИ.

А, ну паупер ещё, лучше уж в него тогда переманивать.

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kiba сказал:

Поэтому и играют в свои ЕДХ и Большой Куш ККИ.

А, ну паупер ещё, лучше уж в него тогда переманивать.

У нас паупер играют, но с ним интересная история сложилась, невзлюбили его новички-едхашеры. 

ЕДХ это секта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, EternalTempest сказал:

ЕДХ это секта...

Да, к сожалению, с уходом официальной поддержки, смысла в дуэльных соревновательных форматах стало сильно меньше, поэтому все новички автоматом оседают в ЕДХ. А все старые форматы держатся исключительно силами дедов-энтузиастов.

Могу посоветовать, кстати, глянуть в сторону flesh and blood, там мультиплеерная зараза ещё не успела скорраптить игру, и в целом оно выглядит довольно свежо, для любителей дуэлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kiba сказал:

Могу посоветовать, кстати, глянуть в сторону flesh and blood, там мультиплеерная зараза ещё не успела скорраптить игру, и в целом оно выглядит довольно свежо, для любителей дуэлей.

Слышал про эту темку на канале "GDA играет", но дальше там просмотра какой-то распаковки не интересовался. 

Да DCI больше нет, нет промок, нет магии на русском, но турниры устраивают, играют не только динозавры, но и молодая кровь пополняет ряды. В Столицах как по мне вообще всё шоколадно. 

Изменено пользователем EternalTempest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и подъехали вести с полей, отчет по турниру в рамках формата Tempest-Urza 97-99, на котором собралось аж 11 человек! Примечательно, что на ивент заглянули ветераны магии, не бравшие в руки карты с 2006 года.
Парни боролись не на жизнь, а насмерть. Забытые стартеры вновь увидели свет клуба, древнее зло пробудилось...

На первом месте уверенно стоит Попко Денис, одержав победы в каждом раунде, пилотируя Dominator MonoU.

Второе место отходит спящим, но не бесполезным белым чаркам из MonoW Sleeper под управлением вашего покорного слуги.

Бронзу забирает Сабанцев Олег, под чьим контролем была дека Izzet Battle Surge, единственная не моно-цветная в топ-5.

Деклисты участников:

1 место Попко Денис - MonoU Dominator

Dominator
26 Island
2 Cloud Spirit
4 Thalakos Scout
1 Dominating Licid
2 Mirozel
2 Wayward Soul
2 Killer Whale
2 Mind Games
3 Mana Leak
4 Counterspell
1 Legacy's Allure
2 Fade Away
1 Propaganda
1 Time Ebb
2 Capsize
1 Equilibrium
2 Forbid
1 Treasure Trove
1 Erratic Portal
Sideboard
 

2 место Багаутдинов Амир - MonoW Sleeper

Sleeper
3 Angelic Page
1 Barrin's Codex
4 Brilliant Halo
2 Clear
1 Disciple of Grace
1 Disciple of Law
1 Disenchant
2 Dragon Blood
4 Drifting Meadow
1 Endoskeleton
2 Humble
1 Monk Idealist
2 Monk Realist
2 Opal Caryatid
3 Opal Gargoyle
1 Opal Titan
2 Pacifism
3 Pegasus Charger
18 Plains
1 Sanctum Custodian
1 Serra's Embrace
2 Songstitcher
1 Voice of Grace
1 Waylay
Sideboard
 

3 место Сабанцев Олег - UR Battle Surge

Battle Surge
1 Raven Familiar
3 Kingfisher
2 Thieving Magpie
2 Goblin War Buggy
3 Viashino Sandscout
4 Wild Colos
2 Goblin Berserker
2 Keldon Champion
2 Viashino Cutthroat
1 Thundering Giant
1 Goblin Marshal
2 Curfew
2 Fatigue
1 Mark of Fury
1 Parch
3 Arc Lightning
1 Ghitu War Cry
1 Trumpet Blast
1 Æther Sting
1 Jagged Lightning
1 Urza's Incubator
9 Island
14 Mountain
Sideboard
 

4 место Мухаметзянов Арслан - MonoU Dominator

Dominator
26 Island
2 Cloud Spirit
4 Thalakos Scout
1 Dominating Licid
2 Mirozel
2 Wayward Soul
2 Killer Whale
2 Mind Games
3 Mana Leak
4 Counterspell
1 Legacy's Allure
2 Fade Away
1 Propaganda
1 Time Ebb
2 Capsize
1 Equilibrium
2 Forbid
1 Treasure Trove
1 Erratic Portal
Sideboard
 

5 место Гилязов Артур - MonoB Migraine 

Migraine
24 Swamp
2 Pit Imp
4 Dauthi Horror
1 Rabid Rats
2 Dauthi Slayer
4 Foul Imp
1 Mindwarper
1 Dauthi Mindripper
1 Dark Ritual
2 Mind Peel
4 Death Stroke
2 Diabolic Edict
3 Coercion
1 Dark Banishing
3 Megrim
2 Bottomless Pit
1 Ensnaring Bridge
1 Hornet Cannon
1 Portcullis
Sideboard
 

6 место Алексеев Кирилл - GW Crusher

Crusher
7 Forest
4 Plains
3 Drifting Meadow
1 Treetop Village
1 Argothian Swine
1 Cradle Guard
1 Elvish Herder
1 Gang of Elk
1 Lone Wolf
2 Mother of Runes
3 Simian Grunts
1 Ticking Gnomes
1 Weatherseed Treefolk
2 Yavimaya Scion
2 Yavimaya Granger
3 Yavimaya Wurm
2 Disenchant
1 Erase
2 Humble
1 Radiant's Judgment
1 Silk Net
1 Symbiosis
1 Gaea's Bounty
1 Wing Snare
1 Crosswinds
1 Defense of the Heart
1 Gaea's Embrace
2 Pacifism
1 Rancor
Sideboard
 

7 место Сердюков Максим - MonoU Dominator

Dominator
26 Island
2 Cloud Spirit
4 Thalakos Scout
1 Dominating Licid
2 Mirozel
2 Wayward Soul
2 Killer Whale
2 Mind Games
3 Mana Leak
4 Counterspell
1 Legacy's Allure
2 Fade Away
1 Propaganda
1 Time Ebb
2 Capsize
1 Equilibrium
2 Forbid
1 Treasure Trove
1 Erratic Portal
Sideboard
 

8 место - Тихонов Дмитрий - MonoB Migraine 

Migraine
24 Swamp
2 Pit Imp
4 Dauthi Horror
1 Rabid Rats
2 Dauthi Slayer
4 Foul Imp
1 Mindwarper
1 Dauthi Mindripper
1 Dark Ritual
2 Mind Peel
4 Death Stroke
2 Diabolic Edict
3 Coercion
1 Dark Banishing
3 Megrim
2 Bottomless Pit
1 Ensnaring Bridge
1 Hornet Cannon
1 Portcullis
Sideboard
 

9 место - Куч Андрей - Esper Tombstone

Tombstone
9 Island
3 Plains
9 Swamp
2 Drifting Meadow
2 Polluted Mire
2 Remote Isle
1 Abyssal Horror
3 Pendrell Drake
1 Phyrexian Ghoul
1 Sandbar Merfolk
3 Sandbar Serpent
1 Somnophore
1 Stern Proctor
1 Wizard Mentor
2 Catalog
3 Disenchant
1 Expunge 
2 Humble
2 Power Sink
1 Rescind
1 Turnabout
1 Exhume
2 Victimize
1 Confiscate
1 Despondency
3 Diabolic Servitude
1 Sicken
Sideboard
 

10 место Алеев Риваль - UR The Sparkler

The Sparkler
14 Island 
13 Mountain 
1 Wall of Tears 
1 Mogg Fanatic 
1 Wall of Razors 
1 Contempt
2 Flowstone Blade 
1 Intruder Alarm 
2 Propaganda 
2 Capsize 
1 Counterspell 
1 Evacuation 
3 Lightning Blast 
3 Mana Leak 
1 Mind Games 
2 Power Sink 
1 Reins of Power 
1 Searing Touch 
1 Shatter 
2 Shock
2 Spell Blast 
1 Whispers of the Muse 
1 Ransack 
2 Fanning the Flames
Sideboard
 

11 место Кириллов Михаил - WB Plague

Plague
7 Plains
12 Swamp
3 Drifting Meadow
2 Polluted Mire
1 Blood Vassal
3 Disciple of Grace
1 Flesh Reaver
1 Sanctum Guardian
1 Silent Attendant
3 Unworthy Dead
3 Voice of Grace
3 Wall of Junk
2 Disenchant
2 Expunge
2 Humble
1 Befoul
1 Corrupt
1 Opal Acrolith
1 Pariah
4 Pestilence
2 Rune of Protection: Black
1 Sicken
1 Worship
2 Urza's Armor
Sideboard
 

Ну и куда без фотоотчета!

В разгар матчей:

PXL_20240928_145824595_MP.thumb.jpg.2552a03dd48a4c2a4646f1ff45ffb088.jpg

 

PXL_20240928_145015491_MP.thumb.jpg.c2c026ea3ab0d261c93734986b61df35.jpg

 

PXL_20240928_144818360_MP.thumb.jpg.6c732f6bf5ba2760177fba662591e687.jpg

 

PXL_20240928_150100144_MP.thumb.jpg.ef40be7863d292c2a59204bd1336f234.jpg

 

PXL_20240928_145213295_MP.thumb.jpg.e6b9f760c6e217da4bf403121b950c8f.jpg

 

20240928_161120.thumb.jpg.1ea9a531012d02f8bde64f798ad8e2cc.jpg

Чуток призов:

IMG_20240928_193643.thumb.jpg.17a22926dd2e2507a87b6d1e72628a75.jpg

 

IMG_20240928_193200.thumb.jpg.6243b56b2257d6a1a263ccd4c9693897.jpg

Ну и всем скопом, жаль только к этому моменту Олег успел ретироваться:

IMG_20240928_200129.thumb.jpg.17431c0c7e498d7f1ff7aa8f3eb7c1d0.jpg

 

Рад был всех видеть, жестко напотели 4 тура, еще раз всем спасибо за участие, мб после этого еще напишу свои соображения по формату, что как игралось и все в таком духе. Но по ощущениям люди ушли довольные, пошлепали карточками, получили призы) 

До новых встреч и всем удачных топдеков!

Изменено пользователем EternalTempest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...