Перейти к публикации

Баны в EDH


gugugusev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Prischepka сказал:

Так вот, как вы себе представляете разделение шахмат на казуальные шахматы и соревновательные шахматы?

Лично я бы провёл аналогию с боксом. Между профессиональным и любительским разница большая. Вроде бы правила одни и те же, а на практике - условия разные. И экипировка (наличие шлема), и количество раундов отличаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.09.2024 в 11:27, Nielc сказал:

Моё мнение такое:
Вся проблема от того, что RC не хочет пока решать проблему павер-левела колод комплексно, а решили вдарить свертушки.
Под "комплексно" я понимаю - уже давно напрашивающееся официальное разделение Казуала и cEDH и уже дальнейшее решенее проблем внутри форматов (все эти "договорённости до игры" часто плохо работают, либо вообще могут привести к срачу).
Так, я знаю людей которые отказались от ЕДХ в тот момент когда стали выпускать карты конкретно под ЕДХ (типа это уже другая игра, другая Магия).

Как казуальный игрок - я в целом рад этим банам (были много неприятных моментов когда за "средним" не турнирным столом тебе крутили мультики переворачивая всё Доксайдом на 20 ман или манакрипт-манаволт-ой кажется выиграл. Один мой друг перестал играть в ЕДХ после таких партий. И уже не вернулся. И я с ним уже не смогу сесть за ЕДХ стол).

Как коллекционер МТГ - я понимаю что такие баны - огромный удар по всему пласту МТГ. На том же обсуждение банов на CommandZone (там они тоже в консультационной группе Комитета хоть уже и не входят в него) и  комментах к нему - привели множество примеров как за два до банов люди вскрывали фойл Лотусы и у них тряслись руки от счастья (это хоть и не игровой, но тоже очень важный момент Магии). Сколько каналов на том же Ютубе которое чисто вкрывают пачки надеясь на велью? И люди могут задуматься - зачем покупать "флекс версии и без того дорогих карт чтобы их забанили? Прощу будет запроксить. В общем, Комитет открыл Ящик Пандоры.

А вот с разделением форматов - таких проблем небыло бы. Ударил бы такой бан - если бы эти карты карты забанили только для условных вакуумных казуалов? Я думаю нет. По крайней мере эффект был бы на 50% слабее.

Все эти неприятные моменты с точки зрения казуала не следствие плохих банов и "ух, давно надо было их забанить", а следствие плохого подбора плейгруппы (и крайне нехороших людей, севших играть за казуальный стол сверхмощными картами). Правило ноль не зря вынесено как главное правило формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...