Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

:Жизнь после ротации и Mardu cutthroats


lat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В начале хочу сказать, что я высказываю только свое мнение и на истину в первой инстанции не прендую, а в первую очередь хотел бы подискутировать и вместе поискать истину :drinks:

 

Понятно, что формат сейчас предсказывать дело кислое, но все же пару слов. Уже всем ясно, что пауверлевел нового блока наверно самый низкий за последнии пару лет дак точно, в стандарте. Сделано это явно специально, что бы "перезапустить" формат, ибо постоянно он расти не может, ваш Кэп. Скорость предстоящего формата тоже упадет, дорков нам не подвезли (((, девоушены уйдут,а насколько заиграют новые эльдрази пока не ясно.

Моноред будет больше про существ и прокачку, ибо бурн весьма сильно урезали, но при этом забрали Anger of the Gods и Drown in Sorrow,а из ранних ответов дадут только Radiant Flames. Zada, Hedron Grinder вполне может заиграть в деке на токенах и прокачки.

Абзан никуда не денится, ведь Siege Rhino все также лучшее существо формата, а Abzan Charm и Dromoka's Command одни из лучших спелов.

Еспер драконы вроде на первый взгляд тоже остается при своих и даже получает весьма некислого Ob Nixilis Reignited, улучшеная манабаза, но то что вместо Hero's Downfall нам дают Ruinous Path и забирают Thoughtseize и Drown in Sorrow может сильно сказаться, хотя с учетом замедления формата Utter End может стать достоинной заменой Hero's Downfall.

Вокруг Kiora, Master of the Depths скорее всего построят медренж на существах в султай или темур цветах, так и super friends в султай цветах.

Навернека будут деки на раскачке по манне и выставлении больших угроз, но на сколько они будут успешны, все таки зависит от скорости формата.

 

Теперь хотел бы представить для обсуждения свой вариант аля Aristocrats в марду цветах.

 

Mardu cutthroats +

Creatures

4 Hangarback Walker

4 Zulaport Cutthroat

3 Carrier Thrall

2 Nantuko Husk

3 Liliana, Heretical Healer

4 Butcher of the Horde

1 Sidisi, Undead Vizier

Spells

4 Collateral Damage

4 Dragon Fodder

2 Kolaghan's Command

2 Secure the Wastes

2 Sorin, Solemn Visitor

Lands

4 Nomad Outpost

3 Smoldering Marsh

4 Bloodstained Mire

3 Shambling Vent

1 Mortuary Mire

1 Caves of Koilos

2 Battlefield Forge

4 Swamp

3 Mountain

Sideboard

3 Duress

3 Crackling Doom

3 Act of Treason

3 Radiant Flames

3 Utter End

 

Aristocrats моя любимая дека в стандарте, за все время, что я в нем играю и думаю я с этими чувствами не одинок. Выход Zulaport Cutthroat позволяет нам попытаться возрадить эту прекрасную дечку, хотя он хуже артиста, из-за того что триггер распространяется только на НАШИХ существ. В отличии от старых аристократов, тут синергии меньше и она менее качественная, а скорость замедляется и акцент смещается с первого и второго дропа, соотвественно на второй и третий.

Теперь подробнее о деке.

 

Манабаза. Самый спортный момент. Мы хотим,точно что-то кастовать на второй ход.

Smoldering Marsh стабилизирует и в тоже время замедряет, требует большее количество базовых земель, в будущем лучшии умы навернека подсчитают сколько их точно понадобиться.

Shambling Vent прекрасна, жаль только выходит тапнутой и не базик.

Mortuary Mire вряд ли нам понадобиться больше одной и мы бы ее хотели видеть ходу на пятом и позже.

 

Существа.

Hangarback Walker ну с этим парнем все знакомы, этот парень лучше всех, отлично вписывается в деку, наш лучший второй дроп.

Carrier Thrall, что-то типо Doomed Traveler, может стоит играть комплектом.

Zulaport Cutthroat необязательно его кастить на второй ход, он может выйти даже как финишер и донести хиты.

Nantuko Husk самый спорный слот, самое главное дастоинство, что он запускает Zulaport Cutthroat без мана платы, количество может как возрасти, так и вообще быть вырезан.

Liliana, Heretical Healer полностью дополняет колоду, не комплектом потому как легендарка, хотя....

Butcher of the Horde ,а это наша Falkenrath Aristocrat, конечно, как и все остальное хуже оригинала, но имхо это одно из самых неодоцененых существ формата, да в отличии от Siege Rhino он ничего не делает на входе, но количество мгновенных ответов на его стало меньше, и он запускает Zulaport Cutthroat, а так же отличный финишер. Едиснтвенный вопрос, а стоит ли играть комплектом, можно урезать до 3.

Sidisi, Undead Vizier взят больше для теста, может находить винконы и ответы.

 

Спелы

Collateral Damage за 1 3 хоть куда,на скорости инстанта и посакай существо пожалуйста, дак нам это же и надо!!!

Dragon Fodder отличный второй дроп, наш ресурс, при правильном столе хорош всегда.

Kolaghan's Command прекрасная команда, делает для нас практически все, стоит ли брать больше двух, стоит подумать.

Secure the Wastes спорный слот. Это наш ресурс на скорости инста, но у нее есть более гибкий конкурент в виду Mardu Charm, пища для тестов.

Sorin, Solemn Visitor чувак который позволяет нам играть агрессивно против аггро начиная вторыми,а потом переворачивать игру,качает наших токенцов, может он уйдет в сайд, если будет мало агрессивных колод.

 

Сайдборд.

Duress против контроля, а так же может агрессивных дек с кучей заклинаний, если такие будут.

Crackling Doom как же приятно сказать его в ответ на Siege Rhino, но он тут больше для новых эльдразей ,Dragonlord Ojutai, Silumgar, the Drifting Death

Act of Treason ну вы поняли, ага. Взяли вашего слона, побегали, а потом скормили, спасибо, пожайлуста, обращайтесь еще.

Radiant Flames едиснвенный ответ на раннию агрессию во всем формате, если не ошибаюсь. Нам тоже приятно не будет, но все же мы можем получить даже от этого выгоду :jewvv:

Utter End ответ на все на скорости инста, думаю эта карта вернется в формат, закупайтесь ;)

 

Как возможные опции в сайдборд и мейн и коротко о самых лучших.

Hordeling Outburst если вдруг ресурсов в виде живой силы нам будет мало, это карта может попасть в мейн, двойной красный мне не нравится, да и слотов пока явно свободных нет.

Pia and Kiran Nalaar аналогично предыдущей, но менее явный кандидат, все таки тяжаловато.

Crumble to Dust а почему нет? - 4 земли у того же контроля может сильно повлиять на игру и темболе это ответ на новые менленды, опция в сайд!!!

Altar's Reap может дать нам приличный адвантедж

Tragic Arrogance раньше я честно не понимал чем эта карта хороша, поиграв ей в мирорре абзанов и против всяких девоушенов, я в нее влюбился, лего может лечь в сайд 2 копиями.

Bone Splinters казалось бы, да эта карта просит в мейн!!!клади чуть ли не комплектом и то мало будет, но все немного сложней и ниже я объясню почему.

Drana's Emissary многи покрутят пальцем, но это кандидат в мейн. Чем хороша? у нее полет и она может стоять и проносить хиты, а еще она не боится Ultimate Price и Abzan Charm. Но пока слота для нее нет.

Vampiric Rites адвантедж, против контроля может зайти на ура, ухудшенная версия Evolutionary Leap.

Различные ответы на угрозы, которые я посчитал лишними или слишком ситуативными

Roast

Rending Volley

Boiling Earth

Ultimate Price

Self-Inflicted Wound

Murderous Cut

Erase

Despise

Ruinous Path

Существа которые имеют синергию с декой

Merciless Executioner

Fleshbag Marauder

Grim Haruspex

Qarsi High Priest

 

А теперь почему эта дека может не заиграть. Во-первых,она просто окажется не настолько хороша как на бумаге, не первый не последний раз так бывает.Во-вторых, метагейм может сказать нет,мистера Siege Rhino никто не отменял, об этом бесполезно сейчас рассуждать, все покажут реальная игра. В-третьих, и это можно сказать развернутый вариант первого, у деки может не хватить синергии, ресурсов и движков.В четвертых, новый сет как бы намикает, что эльдрази порождают токенят, которые разгоняют нас, и тут как ответ от всех бед в метагейм берет и приходит Virulent Plague, писать о том как для нас это будет пичально даже не стоит, и вот именно этой причины я боюсь больше всего :pardon:.

Почему не про это в цветах абазана? Как мне кажется красный нам дает больше выйгрыша чем зеленый, я не исключаю даже 4с деки в формате, можно будет покурить.

 

Адекватная, аргументированая критика и острые вопросы приветствуются!!! Дельные советы идут на вес золота!!!

 

Если дека заиграет :spiteful: и народу понравится моя писанина, будет продолжение в виде разбора матчей в новом метагейме, либо новые курева, ведь создавать деки не менее интересно чем ими играть,а уж своими играть в двойне приятнее.

Изменено пользователем lat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sultai Emissary не лучше такого Carrier Thrall?

вполне себе может, но надо потестировать, у каждого свои плюсы, второй еще дает токена на разгон, который сам себя ест и просить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится, то, что без Zulaport Cutthroat часть колоды это откровенный отвар.

Надо как-то кард кволити повышать. Синергия это все прекрасно, но нужен план игры без Zulaport Cutthroat кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится, то, что без Zulaport Cutthroat часть колоды это откровенный отвар.

Надо как-то кард кволити повышать. Синергия это все прекрасно, но нужен план игры без Zulaport Cutthroat кмк.

Zulaport Cutthroat ,конечно, важен, но есть токенцы, сорин их качающий, бутчер, которые и сами что-то могут. вместо хаска может быть более реальная угроза, минус в том, что он бесплатно запускает Zulaport Cutthroat, поэтому убирать его тоже сложно, но варианты рассмотреть можно.

 

может в мейн нужны полноценные ответы ? что бы не проиграть какой-нибудь карте?Crackling Doom или Utter End

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм Блек предложил во вчерашней статье вот такой вот вариант. Я бы оспорил несколько пиков, но может кому то приглянется.

 

Creatures (26)

4 Hangarback Walker

4 Bloodsoaked Champion

4 Butcher of the Horde

4 Sultai Emissary

4 Zulaport Cutthroat

2 Drana, Liberator of Malakir

4 Liliana, Heretical Healer

 

Planeswalkers (3)

3 Gideon, Ally of Zendikar

 

Spells (7)

4 Abzan Ascendancy

1 Shadows of the Past

2 Bone Splinters

 

Lands (24)

1 Forest

1 Mountain

2 Swamp

4 Bloodstained Mire

1 Canopy Vista

1 Cinder Glade

4 Polluted Delta

1 Prairie Stream

1 Sandsteppe Citadel

3 Shambling Vent

1 Smoldering Marsh

4 Wooded Foothills

 

Sideboard

3 Crackling Doom

2 Kolaghan's Command

2 Murderous Cut

1 Ob Nixilis Reignited

1 Sarkhan, the Dragonspeaker

3 Duress

3 Transgress the Mind

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gothunter весьма интересный вариант, драна и чемпион выглядит неплохо. первую может даже стоит положить вместо хасков.Гидеон, ну может, но мне больше тут нравится сорин, я считаю он сильней и дает больше.Shadows of the Past тоже вариант, но мне кажется больше против контроля.Как я уже писал может стоит положить ответов в мейн Bone Splinters как вариант, но нужно больше существ. Большое спасибо за предоставленный лист!Буду благодарен, если поделитись ссылочкой в пм.

Меня радует, что мысли прошника в чем-то совпадают с моими, в частности выбором бутчера, я считаю он покажет себя в новом метагейме.

Изменено пользователем lat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемма игрой с абзанами по большей части будет даже не носорог, а анафенза. И ответов в мэйне на нее нет. Я бы убрал все 4 штуки 3 повреждения и сплитил бы Bone Splinters и Crackling Doom.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемма игрой с абзанами по большей части будет даже не носорог, а анафенза. И ответов в мэйне на нее нет. Я бы убрал все 4 штуки 3 повреждения и сплитил бы Bone Splinters и Crackling Doom.

Вот этот момент я совсем упустил, стыд и позор, при живой то анафензе, ты совершенно прав. Внесу изменения позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а после ротации милл будет?

А чего ж ему не быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mardu cutthroats +
Creature
4 Hangarback Walker
4 Zulaport Cutthroat
3 Sultai Emissary
3 Drana, Liberator of Malakir
3 Liliana, Heretical Healer
4 Butcher of the Horde
Land
4 Nomad Outpost
3 Smoldering Marsh
4 Bloodstained Mire
3 Shambling Vent
1 Mortuary Mire
1 Caves of Koilos
2 Battlefield Forge
4 Swamp
3 Mountain
Spells
2 Collateral Damage
4 Dragon Fodder
2 Kolaghan's Command
2 Mardu Charm
2 Sorin, Solemn Visitor
2 Murderous Cut
Sideboard
3 Duress
3 Crackling Doom
3 Act of Treason
3 Radiant Flames
3 Utter End


Вношу изменения в лист с учетом замечаний. Drana, Liberator of Malakir даже не знаю почему этой карте даже не оказалось у меня в maybeboard, она шикарна, полет, качает себя сама, качает других и причем до того как они наносят урон, а это очень важно с учетом, что у нас есть токены, да и так существа не сильно большие. Sultai Emissary и правда лучше Carrier Thrall, можно подумать, что бы положить комплектом. Mardu Charm я считаю во всех смыслах прекрасным для нас, он и токены дает, и против аггро хорош и устраняет существ соперника, жаль что не рохо только, и против контроля будет неплох, хотя может его чем-то стоит заменить.Murderous Cut универсальный ответ на существ, пока он больше нравится чем Bone Splinters, он инстант и не требует существа, да и грейв у нас без дела лежит, так что за частую это спелл за 1.Collateral Damage пока решил не убирать, слишком уж он хорош.

Пишите предложения, может кто уже в лайве потестил карточки или колоду, буду признателен за любые советы и помощь.

UPD: Monastery Mentor вроде как тоже неплохо ложится весьма, генерит токены, поднимается лилианой, единственное, что у нас перегружен 3 дроп по моему тогда будет. Изменено пользователем lat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...