Перейти к публикации

Вопрос про реанимацию в лимитед


Atyhbu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почитал тут статью про ориджинс, вот эту: http://mtgsale.ru/home/articles/2015/07/origins_black.html

 

И меня очень смутила лимитед оценка карты Призыв Некроманта.

 

Я вспоминаю обзор, по-моему, лимитеда по восьмой базовой редакции, где Zombify однозначно оценивался, как чуть ли не лучший чёрный анкоммон сета, а тут, внезапно, такая низкая оценка.

 

Ситуация с тех пор так сильно изменилась, чтоли? Реанимация перестала тащить?

 

При этом, Призыв Некроманта ведь ещё и из вражеского кладбища может существо поставить, а в поздней игре ещё и существенно пожирневшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У реанимации есть одна основная проблема - она требует хорошей цели на кладбище. К пятому ходу, когда ее можно сыграть, на кладбище существ дороже трех ман встретишь редко. Если вместо реанимации положить любое существо за 5 маны, получишь стол сильнее, чем после реанимации. В итоге рано - это мертвая карта. А с учетом того, что скорости лимитеда сильно изменились, играть мертвыми картами стало не безопасно.

 

В итоге, реанимацией играть можно, но только в очень узких колодах:

1. После сайда в колодах c большим количеством ремувала и с бомбой у оппонента.

2. Со своей бомбой, когда без нее колода выиграть не может. Как 23-я карта, когда что-то во время драфта пошло не так.

3. Какая-нибудь хитрая колода, завязанная на кладбище, которой в ориджинсе особо не наблюдалось.

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

 

Я просто драфт вот по Истокам выиграл и эта штука нереально тащила, но у меня был UB-контроль с тоннами ремувала и малым количеством существ. Да ещё и с Одержимым Скаабом. Лоскутные дрейки 4/5 очень резво упарывали из под этой реанимации:)

 

Но да, у меня колода получилась специфическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она стоит 5, но она не пятый дроп, вот что надо иметь в виду. Во всяком случае, в большинстве ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда в обзорах авторы ошибаются, например. Это в куче дек далеко не 23 карта, даже в недружественном для реанимации формате (в некоторых была бы совсем крутой) и оценка 2- ничем не обоснована.

 

Но выше правильно написано, что в целом не пятого хода карта.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда в обзорах авторы ошибаются, например. Это в куче дек далеко не 23 карта, даже в недружественном для реанимации формате (в некоторых была бы совсем крутой) и оценка 2- ничем не обоснована.

 

Но выше правильно написано, что в целом не пятого хода карта.

Ну это я понимаю, когда оценивается карта новая и оригинальная, несложно ошибиться в оценках. Например в этом обзоре джейс и ходун достаточно невысоко для констрактеда оценены, да и я помню обзор Тагунова по Онслоту, где он писал, что Goblin Sharpshooter - очень унылый пингер для лимитеда. Но потом это исправил в эррате на обзор, правда.

 

А тут просто обычная реанимирующая чёрная сорсеря, такие чуть ли не во всех базовых редакциях, вроде, были) Вот и удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это я понимаю, когда оценивается карта новая и оригинальная, несложно ошибиться в оценках. Например в этом обзоре джейс и ходун достаточно невысоко для констрактеда оценены, да и я помню обзор Тагунова по Онслоту, где он писал, что Goblin Sharpshooter - очень унылый пингер для лимитеда. Но потом это исправил в эррате на обзор, правда.

 

А тут просто обычная реанимирующая чёрная сорсеря, такие чуть ли не во всех базовых редакциях, вроде, были) Вот и удивился.

Форматы сильно поменялись, к последним нескольким базовым редакциям в плане лимитеда не очень применим термин базовая редакция:)

 

PS. Толя вот совсем не Тагунов, зачем его так:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из самых недооцененных лимитедных карт из числа часто издаваемых - raise dead и её аналоги. Но там 1 мана, больше гибкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS. Толя вот совсем не Тагунов, зачем его так:(
Ой, что-то перепутал я, да?.. Блин, много времени прошло:(

 

Одна из самых недооцененных лимитедных карт из числа часто издаваемых - raise dead и её аналоги. Но там 1 мана, больше гибкости.

Серьёзно? Вот эти штуки я как-то никогда особо всерьёз не воспринимал, если только это не совсем зло, типа Death Denied или, не знаю, хотя бы Morbid Plunder. Ну, то есть, если это не адвантажно. А, ну и, разумеется, Gravedigger - это всегда обалденно круто. Но Raise Dead... Реально хороша в лимитед?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, моё имя помянули))). Вот и я. В целом я к реанимации отношусь специфически. 5 ман - это цена качественного существа, которых из-за большой цены много не положишь. Занимая место в колоде реанимацией, надо отдавать себе отчёт в том, что ты должен получить нечто большее, чем качественное существо за пять ман и лучший эффект, чем, возможный способ справляться с угрозами оппа. А это вовсе не так. Скажем, не всегда так. Вариантов, когда пользы будет больше не так много, как меньшей пользы.

 

1) Потому, что существ со стоимостью 5+ в колодах меньше чем других.

2) Главный аргумент. Потому, что любая быстрая колода возрадуется таким картам у вас. Есть громадный личный опыт). А в этом формате, есть уг темпо, которое существ почти не убивает. Оно их поворачивает и баунсит.

3) Существование баунса, кстати, - ещё один довод против карты. Украл у оппа существо (своих, скажем, не закопалось) - он его вернул себе. Азаза.

4) Карта реанимации, по идее, является в колоде существом, но не существо. Эта двойственность её положения немного портит колоду, т.к. на пятый ход, как было выше, карту играть не хочется - Вы, скорее всего, не получите большого существа. А существ ставить важно.

 

И т.д.

Вариантов колоды, в которую хочется положить реанимацию, не так много. Упомянутый Ч-с контроль, скажем, или ч-к сочетание, в котором можно получить существо с ускорением - они способны обеспечивать кладбище выбором для реанимации милом и жертвами. Наличие серьёзной бомбы, которую хочется раскопать - тоже повод. Из плюсов к карте - у вас может быть выбор из нескольких существ, что неплохо, Да и в целом карта может выстрелить и синглтоном я бы не постеснялся играть. Но это не надёжно, не против всех и надо хорошо чувствовать свою колоду - стоит ли реанимировать.

 

Ну и напоследок - двойка у меня в обзорах не приговор карте. Вообще - очень мало таких карт в последнее время, которыми не стоит играть совсем (особенно в БФЗ). Я по старой памяти поставил единицу 1-3 мерфолку (забыл как его) в Истоках и не угадал. Формат оказался очень быстр и синим такой парень пригодился.

 

Ой, что-то перепутал я, да?.. Блин, много времени прошло:(

 

Серьёзно? Вот эти штуки я как-то никогда особо всерьёз не воспринимал, если только это не совсем зло, типа Death Denied или, не знаю, хотя бы Morbid Plunder. Ну, то есть, если это не адвантажно. А, ну и, разумеется, Gravedigger - это всегда обалденно круто. Но Raise Dead... Реально хороша в лимитед?..

1) Анатолий Тагунов)) Оляля).

 

2) Райз дед - точно плохо)). Мертвых тревожить - полтергейсты замучают))

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...