Перейти к публикации

Отчет об Электросталь опене


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собственно куда ехать сомнений не было, ибо зачем нам PTQ в мерзком формате экстендеда? :) Так что собрался, и с утра загрузился в тарантайку Саши Терехова вместе с Сеней Жакиным и Димой Олениным. Доехали споро, весело поболтав. Место проведения (местный дворец молодежи) - чистое, уютное, свежеремонтированное, есть гардероб и кафе. Осмотрелись, оценили, а меж тем приехала вторая машина Московского десанта с Матвеем, Ильясом и Сережой Ламзиным, который восторженно восклицал "гейдек точка ком!". Не знаю точно, что эта фраза значит, но звучало очень зажигательно и гипнотизируеще.

 

Всей веселой компании позавтракали, и вперед, покорять Электросталь!

 

Bant Countertop +

Земли

4 Tropical Island

2 Tundra

4 Misty Rainforest

4 Flooded Strand

2 Island

1 Forest

1 Plains

1 Horizon Canopy

 

Существа

4 Noble Hierarch

4 Tarmogoyf

3 Knight of the Reliquary

 

Та самая голубая магия

3 Daze

3 Counterspell

4 Force of Will

 

Кручу/верчу

4 Brainstorm

4 Sensei's Divining Top

4 Counterbalance

 

Ну и он

2 Jace, the Mind Sculptor

 

Средство отстрела

4 Swords to Plowshares

2 Vedalken Shackles

 

Sideboard

2 Krosan Grip

2 Path to Exile

1 Bojuka Bog

1 Tormod's Crypt

1 Wheel of Sun and Moon

2 Enlightened Tutor

1 Energy Flux

2 Pithing Needle

1 Engineered Explosives

2 Elspeth, Knight-Errant

 

Особых изменений с прошлого отчета не произошло (хотя успел сыграть квалифаер лиги 3-0-2id, проигрыш в топ8 и пятничное легаси 3-1-1id), но отмечу все же, что 2 третьих слота в итоге преобразовались в Vedalken Shackles. Trygon Predator'ы мне совсем не приходили, Rhox War Monk'и были опробованы по горячим следам послн той самой дискуссии в предыдущем отчете и отвергнуты. С какого-то перепуга всунутые в мейн Krosan Grip'ы в отличие от тригонцев, наоборот норовили заглядывать в руку в те самые моменты когда они нафиг не нужны были. И тут я вспомнил про замечательный контрольный третий дроп - Vedalken Shackles. Опробовал их в пятницу и совсем не пожалел. В колоду ложатся идеально, вполне подходят моему стилю и в целом очень даже неплохи в метагейме.

В сайд же были положены иголки, Сейчас даже подумываю, что надо бы положить и третью иголку.

 

Первый тур. Саша Правильев, Zoo

Игра 1. Проигрываю кубик, мулиганюсь. Оставляю довольно невразумительную руку с 4мя землями. Там заходят с быстрого Wild Nacatl, добавляют Grim Lavamancer, Qasali Pridemage, немножко бурна, смешать, но не взбалтывать, и внезапно у меня все плохо. Я топдекаю еще две земли, топ, с топа накапываю что-то не очень релевантное и умираю не приходя в сознание. Чертыхаюсь. Ну хоть бы Swords to Plowshares сдал себе!

Игра 2. Оппонент мулиганится до 5. Оставляю руку с землей (одной) Noble Hierarch'ом, Sensei's Divining Top'ом и кое-какими вкусняшками. Иерарх получает Chain Lightning, а на следующий ход я получаю совсем внезапный Wasteland со стороны соперника. Топдекаю еще парочку топов, наконец нахожу землю, но там меня уже кусает Steppe Lynx и Grim Lavamancer. Ставлю Tarmogoyf, но его приходится сдавать в блок, второго гойфа приходится свордить самому чтобы выжить от посяганий лавамансера, но там топдекают очередную фечку для рыси. Обидно, черт возьми! Но надо тащить.

 

Второй тур. Матвей Долганов, BWG Junk

Игра 1. Проигрываю кубик. Матвей останавливаю очень интересную руку на ЛД и разгоном в виде Mox Diamond, а я бездумно подставляюсь, поискав фечками две дуалки. 2 вейстленда, и 2 виндикейта позже я остаюсь без нужных земель. Knight of the Reliquary убивает меня за две атаки. Унылый базовый остров и Tropical Island смотрят на 2 Swords to Plowshares в руке с осуждением.

Игра 2. Захожу с топа. У Матвея много дискарда, но несмотря на свой собственный топ и фечки, не хватает агрессии. Мне удается инсталлировать лок, отконтрить виндикейт и быстро убить рыцарем.

Игра 3. Оставляю руку с джейсом. У Матвея какая-то сомнительная сдача, которая позволяет мне проинсталлировать Jace, the Mind-Sculptor на 4й ход. Далее я много ходов накручиваю Brainstorm'ы, получая адвантаж и отстреливая сушеств. А там всё нет Vindicate. С угрозами у Матвея становится совсем плохо, опять же, несмотря на топ и фечки, и я в итоге утаптываю двумя гойфами 5/6, отфорсив парочку свордов. Даже лок к концу игры устанавливается.

 

Третий тур. (не запомнил имени), UW Merfolk

Игра 1. Проигрываю кубик. Там начинают с Silvergil Adept на второй, а я пытаюсь накопать с топа какие-то ответы. Там выводят виаль, я пропихиваю баланс. Угрозы выходят потихоньку, что-то мне удается сконтрить балансом, третьи дропы с баланса я отстреливал свордами накопленными с топа, но пришлось сдать в блок и Гойфа. А адепт всё кусает и докусывает до 4х хитов. В итоге я стабилизируюсь с помощью второго гойфа и двух больших рыцарей, а там существа кончаются. Соперник пропускает атаку на 9, потом начинает сдавать в блоке оставшихся в существ. Топдекнутый Vedalken Shackles довершает дело.

Игра 2. Рыбы делают то, что должны - быстро с виала наваливают существ, я пытаюсь стабилизроваться гойфом, но тот ловит Path to Exile, а второго гойфа и иерарха затапывают через Merrow Reejerey.

Игра 3. Соперник мулиганится и оствляет руку с одной землей и виалем. Я пытаюсь поставить Pithing Needle - Force of Will. Колдую Engineered Explosives - вторая форса. Vedalken Shackles - третья форса (!). Но все это были форсы за существ, и карт там совсем не остается. Два мои гойфа в три хода списывают оставшиеся хиты.

 

Четвертый тур. Юрий Михайловский, Bant/NO Aggro

Игра 1. Проигрываю кубик. Плохо помню эту игру. Меня невыносимо флудит, нет ни топа, ни баланса, а соперник плотно сдает себе спеллы на трех землях. Моего рыцаря свордят, я топдекаю еще 3 три земли и умираю.

Игра 2. Соперник оставляет какую-то сомнительную игру, и не играет ничего ни на первый, ни на второй, ни на третий ход! Я накапываю маны, ставлю лок и чем-то быстро упинываю.

Игра 3. Видимо в таком же ключе проходит и третья игра, все повреждения я получил от фечек. Удается разменять Counterbalance и Daze на Spell Pierce, Force of Will и Brainstorm. А у меня есть второй баланс на руке. Дальше совсем плохо запомнил.

 

Пятый тур. Евгений Глодев, Spanish Inquisition.

Меня парят вниз, приходится играть.

Игра 1. В очередной раз проигрываю кубик. Получаю руку из 5 земель и форсы без питча. Мулиганюсь во что-то более вразумительное с топом, но форсой без питча. Ну что ж, надеемся на топдек, если доживаем до него. Соперник пытается крутиться на первый, но Draw4 не приносит нужных карт (не хватает маны). Я топдекаю питч! Соперник пытается крутиться через Infernal Tutor/Lion's Eye Diamond, я форсю. Ставлю рыцаря и убиваю.

Игра 2. На этот раз сдаю форсу в стартовую. Соперник ставит Xantid Swarm. А Swords to Plowshares я высайдил!. Приходится форсить. Но там совсем нет карт, я подымаю контрспелл, ставлю гойфа и тупо убиваю. Там, как оказывается, одни манасорсы.

 

Top8. Альберт Халитов, CounterTop/NO Bant.

Игра 1. Мерзкий кубик! Удается поставить с помощью дейза топ на первый ход. Дальше я форсю баланс соперника и ставлю свой. Ставлю Гойфа и быстро убиваю.

Игра 2. Соперник начинает иерарха, а я с иерарха и на второй ход ставлю Vedalken Shackles. Разрешают. Там выходит баланс и Rhox War Monk. Слепой баланс контрит мой топ и 2 СТП в Rhox War Monk'а, но мне удается немного почампаться с помощью украденного иерарха и Dryad Arbor'а. Монах отъедает хиты уже до 37, а у меня всё нет и нет 3го острова, чтобы украть носорожка. Там уже выходит и топ, я видел Natural Order с показа баланса, и единственное что меня спасает, это то что соперник боится контры с моей стороны. Я держу на руке Counterspell и две форсы, однако ж с активным балансом это очень ненадежная защита. Но видимо топдеки там подводят. Я подымаю грип, разбираю баланс, контрспеллю ордер. Потом мне удается поднять остров и украсть носорога. Там выходит гойф 5/6 и второй баланс, я же пропихиваю засайженного элспета. Ситуация уже поворачивается в мою сторону, и соперник вынужден свордить моих существ в респонс на прокачку (кладя топ на топдек), что дает мне пропихивать своих существ: Гойфа и Реликвария. В итоге летающий рыцарь 12/12 быстро списывает все оставшиеся 35 хитов. Украденный носорожек стоял на блоке :)

 

Top4. Сергей Ламзин, Gwu Lands /w KoTR

Игра 1. Кубик конечно проигрываю. 7й раз подряд. Фу, предатель. А игра до сайда очень тяжелая - фактически единственный план на победу - это быстрый баланс и джейс. В этой игре не удается. Сережа успевает прокрутить лоам много раз до того как я накапываю лок, и я очень стеснен в ресурсах - совсем не хватает маны (там 3 порта). Полностью затапываюсь, чтобы пропихнуть Джейса, но там уже слишком много рекурсии чтобы прикрыть его - нужно иметь ману чтобы на топдеке были 1 и 3й кост, а у меня ее просто не было. В итоге джейса сразу же разбирают через Academy Ruins / Engineered Explosives и я сдаюсь.

Игра 2. На этот раз мне удается поставить лок чуть быстрее, но в респонс на баланс я получаю Intuition в Academy Ruins/Life From the Loam/ Engineered Explosives. Кладу в руку Руины, и убираю грейв Bojuka Bog, которая на руке. Но убивать нечем. У нас идут attrition войны и draw/go. Приходится контрить еще одну или две интуиции и эксплозивы, тратя форсу и Counterspell. Мне удается наконец топдекнуть и поставить рыцаря, который к этому моменту просто огромен. Ставлю заготовленную иголку на Maze of Ith. Атакую на 10. У Сережи остается 12 хитов. И он практически выбирается из под лока, приходится тратить последний Counterspell в руке. Мне надо убивать здесь и сейчас. Топ показывает иерарха третьим топдеком после дрова, подымаю его топом, взрываю фечку и вбегаю ровно на 12.

Игра 3. Эта игра была еще более эпической. У Сережи очень быстрый рыцарь, у меня баланс, но рыцарь впинывает меня до 8 хитов, после чего мне удается его убить эксплозией, поконтрив стифл в оную Elightened Tutor'ом в топ. Однако там появляются две Mishra's Factory, которые рискуют меня быстро убить. Я ставлю рыцаря, и могу блокать одну из них, но Maze of Ith спасает ее от смерти. Накапываю второго рыцаря, но оба из них должны стоять в блоке - у меня всего 3 хита. А еще меня очень стесняет The Tabernacle at Pendrell Vale. Сережа ставить Academy Ruins и подымает Engineered Explosives на топдек. Кастит его за много ман, чтобы избежать баланса, полносью затапываясь. Я вынужден в апкипе кастить второй тутор за иголкой, чтобы вырубить эксплозию, потому что с этой рекурсией баланс не может справиться. Дальше я пытаюсь рыцарями накопать хоть что-то вразумительное с помощью шафлов. В критическийш ход Серега в какой-то момент в респонс на способность рыцаря кастит Crop Rotation. Терять топ я не могу, поэтому приходится в респонс на кроп ротейшен искать первый дроп. Еще шафл от второго рыцаря - первого дропа нет. Шафл с запасенной фечки - УРА, находится иголка. Она мне очень нужна для победы, поэтому я меняю ее на топ, и замешиваю его. На следющий ход я ставлю иголку на мишку и иду в атаку рыцарями. Одного из них превентят, но второй вбегает на 11. На следующий ход топдек не приносит ничего и Серега сдается. Весь этот матч был очень длинным и свернапряженным.

 

В другом брекете Миша Попов выигрывает Лендстиллом у Ихорида Евгения Корнева и мы сплитим призовые бустера, дуалку и фечку. Играть финал уже не было никаких сил (он тоже много энергии потратил на полуфинальный матч, там говорят тоже битвы бились и подвиги свершались, жаль не видел).

 

Спасибо Электростали за теплый прием и отличный турнир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неинтересно, такое впечатление, что дома с одини и теми же играл, сам купил дуалку, сам ее выиграл, сам все посплитил. Молодец. Погейнил рейтинг, скоро будешь как иркутский. Судя по отчету, турнир не очень. Дека - унылое одно и тоже, каждый раз играющее в большом кол-ве на всех легосе турнирах в мск с минимальными модификациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, ты что-то в последнее время хронически всем недоволен :/ Уж извини, что не смог развлечь. Да да, всё уныло, турнир отстой и играют одни клоны с балансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, нас постоянно учат, что нужно быть толерантнее, по отношению к Легосе игрокам, уважать их выбор, не устраивать холиворов на тему форматов и т.п.

 

 

Теперь вопрос, поправят ли модераторы такое, просто оскорбительное и хамское отношение к формату, которым в данный момент живет большая часть компетитив коммьюнити?

Цитирую "PTQ в мерзком формате экстендеда?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comrade это шутка. Смайликом отмечена. Холиварить - это в другую дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comrade мне уже говорили)

 

Офтоп/

Как бы это сказать. Я не то чтобы против какого-либо формата. Но тип с феями, а потом джандом набил оскомину. Новый экст уж слишком сильно потерял глубину, в итоге снова вылезли наверх эти деки, успевшие надоесть давно. Ну и плюс валакут. А потенциально то хотелось бы каких-то кардинально иных стратегий. И они вроде даже как есть. Но в целом не выдерживают конкуренции. Вот потому и не нравится. Мерзкие феи и мерзкий джанд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comrade мне уже говорили)

 

Офтоп/

Как бы это сказать. Я не то чтобы против какого-либо формата. Но тип с феями, а потом джандом набил оскомину. Новый экст уж слишком сильно потерял глубину, в итоге снова вылезли наверх эти деки, успевшие надоесть давно. Ну и плюс валакут. А потенциально то хотелось бы каких-то кардинально иных стратегий. Вот потому и не нравится. Мерзкие феи и мерзкий джанд :)

 

Если все идут одинаковыми колодами, ибо привыкли и ибо остались карты со времен типа, это никак не характеризует формат, скорее игроков.

Почитай про Вишнякова (вот уж не думал, что буду приводить его в пример), Почитай про Демидова, который в топе Эльфами был, или про Хороби с токеномракулом. Можно подумать, в том же легоси, дофига новых стратегий каждый год появляется... А тут совершенно новый, непознаный формат. А ты даже не успев прочувствовать его, говоришь - мерзкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comrade я топдек опен поиграл эльфами, и Демидов играл вроде как моим листом сегодня. Дело не в новых стратегиях, а в старых, которые надоели. Из серии "глаза б не видели". Ну бывает так ведь, что банально претит. Индивиадуальная непереносимость каскада и битерблоссома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comrade я топдек опен поиграл эльфами, и Демидов играл вроде как моим листом сегодня. Дело не в новых стратегиях, а в старых, которые надоели. Из серии "глаза б не видели". Ну бывает так ведь, что банально претит.

 

 

Скажи мне, по чесноку, как часто в легоси появляются новые колоды и новые идеи? Как много места под солнцем себе отъедают эти идеи? Или так же, основной метагейм это несколько типов колод, которые уже до тошноты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comrade очень большой пул. Новые идеи - не то чтобы часто, но появляются регулярно. Обычно каждый блок что-нибудь да существенно меняет. Вот, например, лозовики отъели себе места под солнцем вплоть до забана сюра.

Если надо, могу привести примеры еще.

Метагейм очень обширен, обычно максимум 2-3 одинаковых колоды на турнире.

 

Да и вообще, я не пытаюсь холиварить, чего ты все время на легоси то киваешь. Считай что у меня индивиадуальная непереносимость каскада и битерблоссома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лозовики - случай из ряда вон выходящий, что и было подтверждено баном сюра.

По поводу новых идей, как часто ты видишь совершенно новые жизнеспособные идеи? Прочитав твой отчет я увидел всё теже самые топбалансы, зоопарки, ихориды и прочее. А прочитав метагейм "мерзкого" экста я увидел вот такие строчки, которые о многом говорят "8 хороших и разных по одной копии" "2+2+2+2+1 GWx (мифик, найя, доран, немифик бант, GW трап)"

Да, фей и джандов много, но это говорит исключительно о косности людей и нежелании изменять натещщеной колоде в ответственном турнире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде всё сказал уже. Ну вот их много - и мну это не нра. Я тоже весь такой косный. Имею право, или нет?) Всё, не буду больше спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да опасных колод и жизнеспособных в легоси много

другое дело что Лёша никогда ими играть не будет. Лёша любит играть одними и теми же картами на протяжении долго кол-ва времени.

хотя он в этом своём движении не одинок.

вот недавно меня Сергей Ламзин наказал адским вг с Бластодермами. очень я тебе скажу неординарный декчойз, но надёжный. ибо карты надёжные. кароч плохие у вас разговоры господа. срочно пора на турнир флюктуатором прийти.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а он мне такой - чем сегодня играешь

а я ему - не знаю, polluted mire ходи

а он мне такой - лес, нобль ирарх ходи

а я ему - blasted landscape ходи

а он мне - ты наркоман и грибов походу съел немного

а я ему - ну а что делать жизнь такая не всё же сюрами играть

а он мне такой - саванна рыцарь реликвария ходи

а я ему - а я тебя щас убью

а он мне такой - ха ха ха

а я ему такой - флюктуатор поциклюсь окей

а он мне такой - 0_0

а я ему такой - песня ок?

а он мне такой - 0_0 0_0 0_0

а я ему такой - поремувил 20 существ в тебя всё летит

а он мне такой - -_-

а я ему такой - ты умер давай вторую чтоб честно было не сайдись

а он мне такой - *_*

:longcat: :longcat: :longcat: :longcat: :longcat: :longcat:

 

вот кстати ещё фотки с той дачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, не так уж и уныло было...

Да и сомнительно, что кто-то ехал скил поднимать или новыми техами делиться. Скорее, просто неплохо провести воскресный денек. Собственно, за что боролись... то и погейнили)

 

А если рассуждать о замусоленности декбилдинга, то у меня напрашивается аллегория с шахматами. Их вообще давно побанить надо... ни одной фигуры новой не издали за 1.5 тыс. лет, почти все подряд разыгрывают типовые начала, лица на турнирах примелькались... мрак. И ведь играют! Прутся дурачки.

Сидят унылые парни и рубят рейтинг. А то, что где-то в середине игры кто-то нашел, возможно, уникальное решение, актуальное лишь для конкретной ситуации, которое заключалось в 2-3 ходах, и затащил - фигня)) покопавшись в истории игр, наверняка, можно найти + - похожие вариации на тему...

И незачем им мотаться на всякие ворлдкапы. Дома те же клеточки, только вид сбоку. Надо срочно на шашки переходить или карты... Осталось только им это объяснить. А то ребята упертые... сами не догонят, что со стороны-то виднее.

 

Исупову грац, достойно играл. Заслуженный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет составления и игры "новыми" колодами... Все круто, но затратно.

Причем затраты как материальные, так и временные. Последние, пожалуй, даже более злободневны.

 

Посидеть-пошурупить чем хочется играть из возможных играбельных, накатать/слизать со своими добавлениями деклист, найти недостающий картон, протестить, снова найти недостающий картон, еще тучу раз протестить, и только после этого со спокойной совестью идти на турнир. Ведь никто же не хочет получить бай после 2-3 раундов, выступая своим новым творением. + Часть этих процессов попахивает индивидуальностью, которую плеер хочет превнести в колоду, а посему, процесс выходит творческим... увлекательно, конечно, но время сжирается.

Ну, и финансовый фактор все же вносит ограничения. Как не крути, не каждый лигаси-маг может позволить себе те же The Tabernacle at Pendrell Vale, например. И как бы ему не хотелось, будет играть своим моноблеком/редом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет ок.

 

Электросталь ок.

 

Марат ок.

 

Экстендед ок.

 

Холивар не ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Кремень все ясно, лаконично и четко выразил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки по теме: отчет как отчет. Поздравляю с успешным выступлением.

 

оффтоп про экст:

Если уж говорить о новых стратегиях, то чего принципиально нового в топе птку, кроме ГВ трапа на хайдевеях? Текущий экстендед это зеркало тип2 двух прошлых ротаций с легким налетом новых карт или наоборот стратегии последнего стандарта с заливочкой старых картей. И в нем таки действительно мало _новых_ стратегий.

Вот чем потенциально отличается экстендовый УВ от тапаута прошлого сезона? Вендилионками? Чем отличается ная образца прошлого лета от нынешней экстендовой? Окей, джанд нынче пошел с демигодами, но я уже писал, что это стратегии последнего стандарта с заливочкой старых картей. Эльфы так вообще на 90% образца нац2009.

 

 

И да, мне экстендед нравится в текущем виде. Он ок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лозовики - случай из ряда вон выходящий, что и было подтверждено баном сюра.

По поводу новых идей, как часто ты видишь совершенно новые жизнеспособные идеи?

паренёг, извини что вмешиваюсь, просто хочу поинтересоваться в респонс на лютые и бешеные рассуждения - а ты в курсе всех старых жизнеспособных идей легаси чтобы вот с таким вот укором интересоваться новыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exhume люблю, да. Это запрещено, или этически и морально неверно?

Меж тем, за прошлый год успел поиграть по меньшей мере 9ю разными колодами, и даже 4 раза капитально менял декчойс. Вообще же, игра одной колодой на протяжении долгого времени способствует обретению некоторых навыков и умений, дает более глубокое понимание и позволяет побеждать чаще. А мне нравится побеждать.

 

И да, со мной эта фишка с флюком не пройдет! Придется жабой пороть, у нее защита встроенная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У экста есть важное преимущество - там нет неинтерактивных комб, уныло предлагающих собрать карты ход на второй (да, не всегда, но излишне часто). Это накладывает дурацкие ограничения на колоду (меня дико раздражают проигрыши без моего участия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправьте, если ошибаюсь т.к. не играл экст. но разьве у фей можно выйграть без карт типа олень/фолаут? кроме той пары процентов, что верны и для легасевых пасьянсов - тоже фейлят же, бывает.

и чем это отличается от собирания комбы на турн 2? только временными затратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет хороший. Битва в топ4 - просто эпик, доставило. Поздравляю!

 

з.ы. надеюсь увидеть отчет Сережи Ламзина. Очень крутой декчойс, хотелось бы деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...