Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

О распределении и выдаче призов в "Лотосе"


Денис Порошин
 Поделиться

  

36 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой из предложенных вариантов выглядит более убедительным?

    • определенное число бустеров за 12-10-9 (9-7-6) очков в каждый формат
      11
    • по очкам в каждый формат
      4
    • определенное число бустеров за 12-10-9 (9-7-6) очков плюс остаток фонда опускается вниз по стендингу
      17
    • свой вариант
      4


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Важный вопрос на повестке!

 

Речь пойдет о распределении призов в "Лотосе" за регуляры MTG. Эта проблема всегда была довольно острой, и клуб менял систему довольно часто в последнее время, пытаясь найти наиболее оптимальный вариант. В последний раз мы столкнулись с недовольством игроков на модерне с удвоенным фондом 10.02; были выдвинуты предложения, и я хотел бы рассмотреть ситуацию чуть подробнее. Всего в швейцарской системе видно два варианта.

 

Первый из них: фиксированное распределение призов. Если проштудировать последние отыгранные турниры в разных форматах, то можно сделать выводы, что при фиксированном распределении призов (то есть строгое количество бустеров за строгое количество очков) заявленный фонд в большинстве случаев не соответствует количеству выдаваемых бустеров - как в пользу игроков, так и в минус им. Проще говоря, вы отыграли свой четвертый (или третий) тур и пришли к администратору за выигранными бустерами, оделись и ушли по своим делам, это удобно. Можно планировать и предвидеть. Но в расписании ясно написано: 2 бустера с человека, у нас налицо 19 человек, то есть администратор должен раздать 38 бустеров в сумме (например). И звезды складываются так, что очков у игроков недостаточно, чтобы забрать весь фонд, и что-то отходит клубу. Или наоборот - клуб терпит убытки; только по последним стендингам модерна за этот год несложно подсчитать, что разброс будет от 1,6 бустера с человека до 2,8. С остальными форматами ситуация не легче.

 

Второй вариант сейчас действует в клубе. Так называемое распределение по очкам. Для того, чтобы оно действовало, нужно дождаться последнюю отыгравшую пару, чтобы затем администратор уже рассчитал процентарно заявленный фонд и "размазал" по владельцам максимальных очков. При этом распределение происходит ровно, без скачков в разнице фонда и приза, но есть минусы:

1) время, требуемое администратору, чтобы занести результаты в стендинг и произвести подсчеты;

2) невозможность знать заранее, сколько бустеров ты получишь в случае победы/проигрыша/ничьей.

Со временем тем сложнее, что раунда часто не хватает для отыгрыша трех партий, игроки любят включать 5 ходов.

 

Было предложение о возврате фиксированной системы и выдаче оставшихся "лишних" бустеров идущим после 9-очковых (при 4 раундах) ниже по сетке. Но остаются проблемы распределения по очкам, ведь определенное количество бустеров получат только победители с 9 очками и выше, остальным придется ждать решения тайбрейка.

 

В свете всего вышеописанного, мы стоим на распутье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Нужно просто рассчитать два варианта - если бустера остаются, то распределять ниже, либо наоборот выше в плюс на первые места.

Если бустеров не хватит, то по очкам, но в порядке стендингов. Иногда возможно что-то придётся докинуть от клуба в качестве исключения\нестыковки.

Надо просто поприкидывать как это будет, не случатся ли ошибки из такой системы.

 

Что же касается раундов, надо чтобы всегда был судья, всё начиналось вовремя, были рулинги за медленную игру, чёткое время на сбор деки и раздрафт по таймеру. Только надо объявить нововведения заранее, обозначив дату с которой вступают все изменения и говорить об этом на каждом турнире до момента старта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лично мне кажется, что самый справедливый вариант распределение по очкам с размазыванием призового фонда. А проблема с ожиданием решается призами на счёт, и человек может не ждать последнюю пару, а забрать свои призы "завтра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается раундов, надо чтобы всегда был судья, всё начиналось вовремя, были рулинги за медленную игру, чёткое время на сбор деки и раздрафт по таймеру. Только надо объявить нововведения заранее, обозначив дату с которой вступают все изменения и говорить об этом на каждом турнире до момента старта.

 

Присоединяюсь к этому, ибо каждый раз получается так, что турнир занимает гораздо больше времени, чем должен. Редко получается так, что турнир начинается вовремя, обычно этому предшествует утомительное ожидание, пока админ не разберется со всеми делами, да и многие игроки опаздывают, привыкнув, что можно смело прийти на 20-30 минут позже заявленного времени и попасть к началу.

Рулинги за медленную игру - этого тоже сильно не хватает. Не раз сталкивался с ситуацией, когда оппонент намеренно затягивал ходы, делая вид, что думает над рукой, в которой была пара земель или что-то в таком же роде. Да и раздрафт по готовности тоже надоел, он занимает раза в полтора больше времени, чем по таймеру.

Знаю, что клуб ищет судью/администратора и надеюсь, что эти поиски увенчаются успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз сталкивался с ситуацией, когда оппонент намеренно затягивал ходы, делая вид, что думает над рукой, в которой была пара земель или что-то в таком же роде.

Зовите судью. Да, и на регуляре тоже можно получить наказание за медленную игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зовите судью. Да, и на регуляре тоже можно получить наказание за медленную игру.

 

Там нет судьи и я пока не видел вообще ни одного наказания на регуляре ни за что за всё время существования клуба.

Меня просто бесят люди которые передропывают земли, разфморфливают морфа, а потом когда видят что ошибаются откатывают, читят по мелкому по -разному - а если что - ой забыл. Причём это делают не новички и вполне осознанно потому что нет судьи и регуляр же. Ситуация хуже чем была в мерзком хоботе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мерзком хоботе.

Илья - Горлум??

С моей точки зрения размазывание по низкому распределению предпочтительней, в таком случае легче решиться прийти рогуем и поразвлекаться, если вполсилы выстрелит все ж с подарком уйдешь.

Для сочных призов топа всегда есть крупные турниры

Но вопрос упирается в миссию клуба. если развитие компетитив магии - стимуляция игры компепетив деками - призы вверх, но игроков меньше. Финсторона - игроков больше хотеть - размазать бустеры.

Ну и в поддержку Илье - с 30 минутной игрой в 5 ходах надо завершать. В модо шахматные часы работают, почему всех пугает это вживую?

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахматные часы в реале обсуждались столько раз, что повторять не хочется. Жать кнопку на каждой передаче приоритета устанешь.

 

Илья, кто разруливает спорные вопросы на регулярах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется никаких размазываний призов совсем. Хочется четко понимать сколько бустеров и за сколько очков. Когда есть смысл играть и есть смысл id.

 

На последнем регуляре по модерну ждал полчаса чтобы все доиграли для получение призов, что немного выбесило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахматные часы в реале обсуждались столько раз, что повторять не хочется. Жать кнопку на каждой передаче приоритета устанешь.

 

Илья, кто разруливает спорные вопросы на регулярах?

В реале для проблемных комбоколод неожиданно не надо каждое действие и триггер подтверждать кликом, как раз нет тех действий , которые жрут время

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реале для проблемных комбоколод неожиданно не надо каждое действие и триггер подтверждать кликом, как раз нет тех действий , которые жрут время

Триггер в стек, нажал кнопку, приоритет у тебя. Сколько секунд потратишь на пас и передачу приоритета обратно?

Шахматные часы обсуждались и повторять не хочется.

Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триггер в стек, нажал кнопку, приоритет у тебя. Сколько секунд потратишь на пас и передачу приоритета обратно?

Какое же решение для исключения 3 раундов с 30 минутами в 5 ходах от разных пар игроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно этому предшествует утомительное ожидание, пока админ не разберется со всеми делами, да и многие игроки опаздывают, привыкнув, что можно смело прийти на 20-30 минут позже заявленного времени и попасть к началу.

А можно мне в личку написать, какие турниры начинались с большими задержками? Я сейчас просмотрел последние записи видеонаблюдения, не нашел турниров с задержками больше 10 минут (только когда ждали кого-то, без кого турнир бы не собрался)?

 

И просьба, если случатся задержки в будущем, писать мне об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нет судьи и я пока не видел вообще ни одного наказания на регуляре ни за что за всё время существования клуба.

Меня просто бесят люди которые передропывают земли, разфморфливают морфа, а потом когда видят что ошибаются откатывают, читят по мелкому по -разному - а если что - ой забыл. Причём это делают не новички и вполне осознанно потому что нет судьи и регуляр же. Ситуация хуже чем была в мерзком хоботе.

Пожалуйста, обращайтесь к администраторам в таких ситуациях.

Администраторы на регулярных турнирах выполняют роль судьи. В их должностной инструкции прописано, что, если они не могут разобраться с ситуацией, они должны звонить сертифицированному судье, если он недоступен - мне.

Несколько спорных ситуаций на регулярах я разбирал по телефону, руководствуясь документом Judging at Regular Rules Enforcement Level и Google'ом.

 

Дайте мне, пожалуйста, знать, если вас решение судей на регуляре не устроило - будет разбираться, учиться и учить сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(только когда ждали кого-то, без кого турнир бы не собрался)?

 

Небольшой оффтопик.

 

Антон, я вот честно признаюсь, что иногда опаздываю на 5-7 минут (ну сорри, мне с Пионерской до клуба на машине не всегда удается оперативно добраться даже за 40 минут, ибо пробки), но всегда предварительно звоню в клуб и прошу меня предзаписать на турнир.

 

Чтобы не ждать меня (а также таких же опаздывающих, как я), есть предложение - запускать турнир без опоздунов, а опоздунов либо парить друг на друга (это технически возможно, я думаю), либо парить стандартно, но давать таким парам немного экстра-времени на игру. Если опоздуны успеют уложиться в лимит времени на раунд - отлично (особенно если у них или у их оппонентов быстрые колоды), если не успеют - экстра-время им немного поможет. Кроме того, ждать, пока все доиграют, психологически комфортнее, чем ждать начала турнира, который задерживается из-за опаздывающих - знаю пару случае, когда люди даже снимали регистрацию с турнира и уходили домой после пары-тройки минут задержки.

 

Есть, правда, особые случаи - когда опаздывающий обещал людям карт на-поиграть и задерживается. Если он обещал дать карт одному человеку, то можно спарить их друг с другом. Если же большему количеству народа, то, видимо, проще подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахматные часы в реале обсуждались столько раз, что повторять не хочется. Жать кнопку на каждой передаче приоритета устанешь.

 

Илья, кто разруливает спорные вопросы на регулярах?

 

Я же написал - НИКТО!

 

Пожалуйста, обращайтесь к администраторам в таких ситуациях.

Администраторы на регулярных турнирах выполняют роль судьи. В их должностной инструкции прописано, что, если они не могут разобраться с ситуацией, они должны звонить сертифицированному судье, если он недоступен - мне.

Несколько спорных ситуаций на регулярах я разбирал по телефону, руководствуясь документом Judging at Regular Rules Enforcement Level и Google'ом.

 

Дайте мне, пожалуйста, знать, если вас решение судей на регуляре не устроило - будет разбираться, учиться и учить сотрудников.

 

Если админ покемонщик - то что он может сделать в принципе?

А в вашем уровне судейства я не уверен в той же степени, как и в админе. Уж звиняйте - но как есть.

Вы всех судей разогнали\уволили и снова осталось дикое поле.

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется никаких размазываний призов совсем. Хочется четко понимать сколько бустеров и за сколько очков. Когда есть смысл играть и есть смысл id.

 

На последнем регуляре по модерну ждал полчаса чтобы все доиграли для получение призов, что немного выбесило.

 

Я тоже за такой вариант, он самый понятный для игроков, не заставляет никого ждать, и призы все получают в разное время, без толкучки, а не одновременно.

 

Для констрактед турниров с двойными призами и 4мя турами наиболее подходящее распределение будет:

12 очков - 11 бустеров

10 очков - 8 бустеров

9 очков - 5 бустеров

 

Мы проанализировали стендинги всех турниров за последние месяцы, и в зависимости от формата в среднем получается от 2.05 до 2.19 бустера на игрока.

Над одинарным распределением призов пока думаем, оно сложнее.

 

Я же написал - НИКТО!

 

 

 

Если админ покемонщик - то что он может сделать в принципе?

А в вашем уровне судейства я не уверен в той же степени, как и в админе. Уж звиняйте - но как есть.

Вы всех судей разогнали\уволили и снова осталось дикое поле.

Он может позвонить судье, судья разберет ситуацию по телефону.

Я извиняюсь, но иметь сотрудника, который будет только судить регуляры, в данный момент времени экономически совсем невыгодно.

 

Чтобы не ждать меня (а также таких же опаздывающих, как я), есть предложение - запускать турнир без опоздунов, а опоздунов либо парить друг на друга (это технически возможно, я думаю), либо парить стандартно, но давать таким парам немного экстра-времени на игру. Если опоздуны успеют уложиться в лимит времени на раунд - отлично (особенно если у них или у их оппонентов быстрые колоды), если не успеют - экстра-время им немного поможет. Кроме того, ждать, пока все доиграют, психологически комфортнее, чем ждать начала турнира, который задерживается из-за опаздывающих - знаю пару случае, когда люди даже снимали регистрацию с турнира и уходили домой после пары-тройки минут задержки.

Так мы стараемся так и делать. Я пропишу это в должностной инструкции для администраторов.

Изменено пользователем JustManowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Он может позвонить судье, судья разберет ситуацию по телефону.

Я извиняюсь, но иметь сотрудника, который будет только судить регуляры, в данный момент времени экономически совсем невыгодно.

 

Я не знаю как часто вы играете в реале, чтобы не понимать как это сложно, долго и неудобно.

И я повторюсь я не хочу рулинг по телефону, а также объяснение через третьи руки как в испорченном телефоне, когда теряется смысл и искажается информация при пересказвании. У вас нет игровой практике и снова повторюсь - я не доверяю вам как судье.

Что же до сотрудников - вы их всех выбраковали.

Был Зверёк который судил (я плохо наблюдал его судейство, но вроде косяков за ним не было), Фукин, которого сослали карты в подсобке перебирать, Кристина, которая была не идеал, но что-то знала, Калашников, который был молодым судьёй, но неплохо шарил.

Теперь снова нет никого. И от теоритических комментов Славы Иванова который иногда бывает на драфте я тоже не в восторге.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь снова нет никого. И от теоритических комментов Славы Иванова который иногда бывает на драфте я тоже не в восторге.

Но у меня же безобидные комменты :unsure:

Ладно, пойду портить жизнь Наташе на стандартах в среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как часто вы играете в реале, чтобы не понимать как это сложно, долго и неудобно.

И я повторюсь я не хочу рулинг по телефону, а также объяснение через третьи руки как в испорченном телефоне, когда теряется смысл и искажается информация при пересказвании. У вас нет игровой практике и снова повторюсь - я не доверяю вам как судье.

Что же до сотрудников - вы их всех выбраковали.

Был Зверёк который судил (я плохо наблюдал его судейство, но вроде косяков за ним не было), Фукин, которого сослали карты в подсобке перебирать, Кристина, которая была не идеал, но что-то знала, Калашников, который был молодым судьёй, но неплохо шарил.

Теперь снова нет никого. И от теоритических комментов Славы Иванова который иногда бывает на драфте я тоже не в восторге.

Илья, я понимаю ваше недовольство, мы над этим будем работать (отправлять админов учиться на 1ый уровень).

 

Сейчас объяснение делается не через третьи руки, а по громкой связи по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня же безобидные комменты :unsure:

Ладно, пойду портить жизнь Наташе на стандартах в среду.

Приготовься стать "топдекером" и получать постоянные вопросы "Ну что, поднял?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовься стать "топдекером" и получать постоянные вопросы "Ну что, поднял?"

Я как раз научился поднимать!)

Если по теме, то призы на драфтах сейчас слишком размазаны - не очень круто без поражений получить на один бустер больше, чем при 2:1. В прошлую среду по другому было, точно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз научился поднимать!)

Если по теме, то призы на драфтах сейчас слишком размазаны - не очень круто без поражений получить на один бустер больше, чем при 2:1. В прошлую среду по другому было, точно помню.

 

Слава, а почему на один? На 3 бустера больше, вот распределение: http://goo.gl/mlSGME

Распределение призов: по очкам

9 очков — 6 бустеров

7 очков — 4 бустера

6 очков — 3 бустера

 

Призы выдавались как-то не так?

P.S. Я по базе вижу, что был выдан 21 бустер, это сходится с этим распределением.

Изменено пользователем JustManowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня же безобидные комменты unsure.gif

Ладно, пойду портить жизнь Наташе на стандартах в среду.

 

Я в том плане когда ты игрок - то твое мнение как игрока (даже знающего) не заменяет рулинга судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а почему на один? На 3 бустера больше, вот распределение: http://goo.gl/mlSGME

Распределение призов: по очкам

9 очков — 6 бустеров

7 очков — 4 бустера

6 очков — 3 бустера

 

Призы выдавались как-то не так?

P.S. Я по базе вижу, что был выдан 21 бустер, это сходится с этим распределением.

Так ведь все сплитят - получается за 7-9 очков по 4-5 бустеров. Распределение-то нормальное, но на прошлом SCG-вечере на 8 человек было 6-6-2-2.

На самом деле просто:

 

vA67dcN-YBg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...