Перейти к публикации

[Legacy Deck] Infect Stompy (UG Infect)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Какой постбоардплан против гриксис делвера? Что сайдить/отсайживать на дрове и на ходе? И зачем нужна дриада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от сайдборда. Если есть белый сплеш, то RiP, StP, может даже Absolute Law. А так Flusterstorm/Spell Pierce, Hydroblast, Spellskite если есть.

Дриада - манаразгон, чампблокер, существо под sacrifice-эффекты. В редких случаях мега-порщик под Иерархами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от сайдборда. Если есть белый сплеш, то RiP, StP, может даже Absolute Law. А так Flusterstorm/Spell Pierce, Hydroblast, Spellskite если есть.

Дриада - манаразгон, чампблокер, существо под sacrifice-эффекты. В редких случаях мега-порщик под Иерархами.

 

Белый сплеш мне кажется слишком рисковым, вообще не люблю шаткие манабазы. Я примерное так и сайжу, ну там плюс иголка, кроп ротейшн. А что отсайживать? Всю форсу, сильванку? Еще что? Надо ли дейз отсайживать на дрове или вообще отсайивать?

 

Дриада разгоняет только с зенитом, а их обычно не больше одного кладут. Стоит ли это того? А сак эффектов в легаси же сейчас очень мало используют, лилек 1-2 с шардлесах, а иносент бладами в гриксисах же не играю уже, вроде. Не разглядел я в ней потенциала, достаточного для того, чтобы занять слот. А вот на счет порщика я уже начал задумываться, после того, как затащил две игры комбой инвигорейт-берсерк-берсерк, с иерархом на 17 заходит.

 

Есть ли какие-нибудь опции улучшить матч с гриксисом? Я видел некоторые в сайде играют ордерами и прогенитусом.

 

Лист пока такой:

+

Существа

4 Blighted Agent

4 Noble Hierarch

4 Glistener Elf

Прочее

1 Ponder

1 Become Immense

2 Berserk

1 Crop Rotation

4 Daze

3 Force of Will

3 Gitaxian Probe

4 Invigorate

4 Brainstorm

2 Spell Pierce

1 Sylvan Library

3 Vines of Vastwood

Земли

1 Pendelhaven

1 Wasteland

4 Windswept Heath

2 Wooded Foothills

4 Tropical Island

4 Inkmoth Nexus

2 Misty Rainforest

1 Forest

Sideboard

1 Bojuka Bog

1 Flusterstorm

1 Force of Will

1 Karakas

1 Dismember

2 Nature's Claim

1 Viridian Corrupter

1 Relic of Progenitus

1 Spell Pierce

2 Krosan Grip

1 Pithing Needle

1 Spellskite

1 Crop Rotation

Изменено пользователем Dimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли какие-нибудь опции улучшить матч с гриксисом? Я видел некоторые в сайде играют ордерами и прогенитусом.

 

Мне против любых колод с болтами нравится Seal of Strength. Еще можно сайдить некропед как дополнительных существ — уносят с собой пироманта и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приведенном листе 5-6 карт на засайд. Я бы помимо форсы на дрове отсайживал 1 дейз и пондер, на ходе убирал бы 1 пробу и пондер.

Некропеды против гриксиса могут пасть жертвой граджа, не стал бы их сайдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый сплеш мне кажется слишком рисковым, вообще не люблю шаткие манабазы. Я примерное так и сайжу, ну там плюс иголка, кроп ротейшн. А что отсайживать? Всю форсу, сильванку? Еще что? Надо ли дейз отсайживать на дрове или вообще отсайивать?

 

Дриада разгоняет только с зенитом, а их обычно не больше одного кладут. Стоит ли это того? А сак эффектов в легаси же сейчас очень мало используют, лилек 1-2 с шардлесах, а иносент бладами в гриксисах же не играю уже, вроде. Не разглядел я в ней потенциала, достаточного для того, чтобы занять слот. А вот на счет порщика я уже начал задумываться, после того, как затащил две игры комбой инвигорейт-берсерк-берсерк, с иерархом на 17 заходит.

 

Есть ли какие-нибудь опции улучшить матч с гриксисом? Я видел некоторые в сайде играют ордерами и прогенитусом.

 

Лист пока такой:

 

 

+

Существа

4 Blighted Agent

4 Noble Hierarch

4 Glistener Elf

Прочее

1 Ponder

1 Become Immense

2 Berserk

1 Crop Rotation

4 Daze

3 Force of Will

3 Gitaxian Probe

4 Invigorate

4 Brainstorm

2 Spell Pierce

1 Sylvan Library

3 Vines of Vastwood

Земли

1 Pendelhaven

1 Wasteland

4 Windswept Heath

2 Wooded Foothills

4 Tropical Island

4 Inkmoth Nexus

2 Misty Rainforest

1 Forest

Sideboard

1 Bojuka Bog

1 Flusterstorm

1 Force of Will

1 Karakas

1 Dismember

2 Nature's Claim

1 Viridian Corrupter

1 Relic of Progenitus

1 Spell Pierce

2 Krosan Grip

1 Pithing Needle

1 Spellskite

1 Crop Rotation

 

 

 

По листу: Зенитом сейчас стоит играть, если играешь в мейне Viridian Corrupter. Дриада сейчас не очень хороший выбор, как ты и писал, из-за отсутствия большого количества эдикт эффектов, да и получить ее на стартовую не очень круто. Белый цвет не делает манабазу кривой, достаточно играть одной саваной в сайде, не подставляться под вастик. В белом нам нужен грейв хейт в виде рипа и ремувал в виде свордов. Но установка рипа может занять целый ход, отчего мы потеряем тепм. Поэтому нам нужно играть "бесплатным" ремувалом типа submerge или surgical extraction. Я играл белым примерно 2 месяца, ездил на ГП с белым сплешем, и белая часть сайда мне он практически не пригодилась. Грейв хейт в виде божуки это мало, можно играть еще точечным ремувалом в виде суржика, можно положить клетку. Реликом не играл, надо тестить. Nature's Claim сейчас не очень хорошие, они не лечат чалис на 1, контрится балансом, но лучше в мачте с ДнТ. Вместо Dismember можно положить Piracy Charm , у нее много опций, в том числе и islandwalk, что помогает обойти любого блокера в колоде с синим. Терять 4 хита в матче с гриксисом это много, там есть чем добить. Я бы положил еще hydroblast, ответ на красный ремувал и пироманта. Некропеде тоже хорошая, даже если она умирает, то можно унести с собой пироманта или делвера.

Изменено пользователем qwertyly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли сайдить скайта против днт? Он, вроде, не такой полезный, но с другой стороны что-то делает. Может немного джитту поконтрить или ур меч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скайта можно на дрове сайдить вместо пробы/пондера, но он может поймать сворд когда тебе это не нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апну темку. Поиграл дечкой немного на дейликах, появились вопросы.

Лист стандартный:

+

Creature (12)

4 Blighted Agent

4 Glistener Elf

4 Noble Hierarch

 

Instant (24)

1 Become Immense

2 Berserk

4 Brainstorm

1 Crop Rotation

3 Daze

4 Force of Will

4 Invigorate

2 Spell Pierce

3 Vines of Vastwood

 

Sorcery (4)

1 Ponder

3 Gitaxian Probe

 

Enchantment (1)

1 Sylvan Library

 

Lands (19)

1 Forest

4 Inkmoth Nexus

1 Pendelhaven

4 Tropical Island

2 Verdant Catacombs

1 Wasteland

3 Windswept Heath

3 Wooded Foothills

 

Sideboard:

1 Bojuka Bog

1 Crop Rotation

1 Dismember

1 Flusterstorm

1 Grafdigger's Cage

1 Hydroblast

1 Karakas

1 Krosan Grip

1 Pithing Needle

1 Seal of Primordium

1 Spellskite

1 Submerge

1 Surgical Extraction

1 Viridian Corrupter

1 Wasteland

 

По итогам обсуждения с Денисом решил переселить 2й Crop Rotation в мейн вместо Ponder

 

1) Когда имеет смысл сайдить вастик - например, только против колод со страшными землями (порты, maze of ith) или против колод со сложной манабазой тоже?

2) Что отсайживать - сейчас отсайживаю пробы+пондер, но это не очень кмк хорошо, так как уменьшается кол-во питчей под форсу

3) Когда отсайживать форсу/дейз - на ходе/дрове?

4) Как тащить матчи с делверами? Меня не покидает ощущение, что нужно больше ответов в сайде, но непонятно, каких, вроде и так всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Да, сайдить против страшных колод, против бурна, либо против колод со страшной манабазой, как 4с (ситуативно)

2)-3) Отсайд/засайд зависит от матча; если у оппонента есть критичные спелы, например: шоу, ордер, терминус, что-то поконтрить шторму, можно оставить форсу/дейз. Пробу стоит оставить в матчах, где есть ремувал в наших существ, чтобы быть в курсе ситуасьон: делверы всякие, против чудес проба особо не нужна во второй, т.к. о наличии терминуса на топдеке ты не знаешь, а та же иголка на топ делает больше.

4) В матчах с делверами: терпеть боль и унижение от 4х вастиков подряд, играть вокруг ремувала. Можно играть с белым, он нужен для меты, где много существ (не всегда же мы сдаем себе агентов) и чалисов не предвидится, наличие парня 20/20. Подумай над тем, чтобы заменить божуку на 2ой суржик. В московской мете стали популярны БР реаниматоры, надо быть быстрее их. Вообще мы манажадные, поэтому расходуй ресурсы с умом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-3) Давай уточню - в мейне у нас 9 контров, хотим ли мы видеть больше 9 контров, или просто варьируем то, чем контрим (пирс-фластер-бласт и тд). Пока у меня ощущение, что больше 9 не лезет.

4) Да, 2й сюржик полезен, должен спасать в тч от 3х болтов в стартовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно контру надо варьировать, можно играть 1 пирсом и 1 фластером в мейне и 1 фластером в сайде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) Да, 2й сюржик полезен, должен спасать в тч от 3х болтов в стартовой.

 

Если ты посайдил 2 суржика против деки с болтами - ты уже проиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты посайдил 2 суржика против деки с болтами - ты уже проиграл.

 

У вас всё пальто белое.

 

По сабжу - я периодически проигрываю 2 свордам, у днт\чудес или 3 болтам на стартовой у руга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это не повод сайдить суржик, ни против ДнТ, ни против Чудес, ни против дек с болтами (руг, гриксис, UR, ещё какое делвер-темпо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа мы сайдим только ломать игру оппонента, а не для защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно обнаружил, что в легасевый инфект есть практически все, и поиграв пару дейликов колодой Вани Комиссарова, собрал собственный. Лист такой:

 

Infect +

Существа

4 Blighted Agent

4 Noble Hierarch

4 Glistener Elf

 

Кантрипы

1 Ponder

4 Brainstorm

3 Gitaxian Probe

 

Прокачки и прикрышки

2 Become Immense

2 Berserk

4 Daze

3 Force of Will

4 Invigorate

2 Spell Pierce

3 Vines of Vastwood

 

Прочее

1 Crop Rotation

1 Sylvan Library

 

 

Земли

1 Pendelhaven

1 Wasteland

4 Windswept Heath

3 Wooded Foothills

1 Misty Rainforest

4 Tropical Island

4 Inkmoth Nexus

1 Forest

 

Sideboard

1 Bojuka Bog

2 Flusterstorm

1 Karakas

1 Dismember

1 Viridian Corrupter

1 Submerge

2 Krosan Grip

1 Pithing Needle

1 Spellskite

1 Crop Rotation

2 Surgical Extraction

1 Hydroblast

 

61 карта, "лишней" легла третья пробка. Несколько вопросов:

 

1) Во многих листах вижу Green sun's zenith, с которого можно доставать глистенеров и корраптера. Стоит ли его впихивать и если да, то в слот чего?

2) В нашей мете регулярно приходится пробиваться через кучу ремувала, стоит ли класть спеллскайта и blossoming defense?

3) Какие могут быть заточки для миракл-хэви меты? Мейновые фластики? Вторая библиотека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Какие могут быть заточки для миракл-хэви меты? Мейновые фластики? Вторая библиотека?

 

Леша, привет! Посмотри игры Тома Росса, мне кажется, вся интрига в правильном мулигане против чудес. Имхо, у твоей деки все в порядке с кардпулом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, привет! Посмотри игры Тома Росса, мне кажется, вся интрига в правильном мулигане против чудес. Имхо, у твоей деки все в порядке с кардпулом)

 

Ох, Юр, Том Росс это особый случай, тут даже кожаная куртка не поможет. Я тут недавно видел его игры на Триос Опене от SCG, где он играл против BBD, очень опытного миракловода. У мираклов два сворда и две форсы с пичами на руке - изи пробился через все это и убил. Я так не умею :(

 

Правильные муллиганы важны против быстрой комбы или агры - в этих матчах количество карт не столь важно. А против мираклов надо либо рано убивать, либо копить критическую массу противодействия в руке, чтобы в какой-то момент убить в один альфа-страйк. В обоих ситуациях муллиганы критичны, мне очень не хочется терять карты в этом матче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвёртый тропик точно критичен в колоде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвёртый тропик точно критичен в колоде?

 

Не критичен. Многие листы играют в три тропика. Можно добавить фечку, второй пендельхейвен, саванну (популярный нынче сплэш за свордами и рипами), дриадку (лист с зенитом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, текущее положение колоды не изменилось, предыдущие 2-3 страницы обсуждений - ответы на твои вопросы. По манабазе: можно играть 3 тропика и бридинг пул, дриада медленная, как блокер от эльдрази (и не только) тех не очень, лилиан в количестве замечено в нашей мете не было. blossoming defense можно вместо поднера/именса, вообще 2 именса многовато, но это имхо. Играл мейновым фластером (вместо второго пирса) - тех явно не про чудеса, скорее про ант/шоу/реаним. Сильванка ставится против чудес не от хорошей жизни, второй ход это агент маст хев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в любом случае добавил дриадку, даже без зенита. Против эдикт-эффектов, например. Ну или допсущество, которое выскакивает в конце хода, чтобы попробовать просто убить, если все совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних турнирах удалось неплохо отыграть инфектом, рассматриваю эту колоду как основной декчойс на грядущий ЧР по легаси. И снова вопросы:

 

1) В сайдах лежат по 1-3 submerge. Я большой фанат этой карты в делверах, но не понимаю ее в инфекте. Кого мы так сильно хотим баунсить на топдек у зеленых колод? Блокеры нас не парят, сильно опасных существ типа мелиры практически нет, и часто вместо сабмержа хочется видеть что-то другое, что больше соответствует нашему плану на игру.

2) Матч с гриксис и руг делверами очень тугой (с ТА на удивление значительно проще). Подумываю в сайд положить карты типа спеллскайтов, wild defiance чтобы как-то с ними бороться. Стоит ли сильно править сайд под это матч (5+ карт)?

3) В процессе сайдбординга мы добавляем полезные карты, убираем менее полезные. Но у нас очень плотная колода - угрозы, прокачки, прикрышки - мне хочется видеть примерно все. Очень часто мне не понятно, что отсайживать. Например, против того же делвера или мираклов?

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...