Перейти к публикации

SPB Magic Weekend


Horobi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, здесь я расскажу от том, как мы отлично сгоняли в Питер.

 

Я заранее извиняюсь, так как не помню точно фамилии и имена всех своих оппонентов. Если где что напутал – не обессудьте.

 

Началось все за неделю до этого, когда я волевым решением купил билеты в Питер. Ехать я решил валакутом, потому что мне нравится эта колода, ей не надо особо много думать и она жахает. 3 веских причины! Лист был составлен мной под чутким руководством Валеры Шункова, небольшими изменениями, рекомендованными Сашей Приваловым и изменением сайдборда под себя и мету. Вот он:

 

Valakut Ramp

Main deck

4 Valakut, the Molten Pinnacle

3 Terramorphiс Expanse

2 Misty Rainforest

2 Verdant Catacombs

12 Mountain

5 Forest

 

2 Inferno Titan

4 Primeval Titan

1 Avenger of Zendikar

2 Oracle of Mul Daya

4 Lotus Cobra

 

3 Summoning Trap

1 Green Sun’s Zenith

 

4 Lightning Bolt

 

4 Khalni Hearth Expedition

3 Harrow

4 Explore

 

Sideboard

3 Acidic Slime

1 Gaea’s Revenge

3 Nature’s Claim

3 Pyroclasm

3 Obstinate Baloth

2 Traitorous Instinct

 

Я быстренько пройдусь по некоторым решениям:

1) Один зеленый зенит в мейне: я хочу иметь 5 зеленых титанов в колоде, но, при этом, зенит – это карта, которую крайне сложно покастить на 4 ход в титана. Покастить трап намного проще. Поэтому, такой сплит 3-1 трапы-зениты.

2) 3 Harrow 0 Cultivate – Культивейт – карта, которую я хочу отсайживать во всех матчах. Он слишком медленный в мирроре, слишком медленный против бороса и кулдотха ред, но при этом я уверен, что Harrow против контролей лучше, потому что инстант. Конечно, чтобы играть Harrow нужно уметь не кастить его в 7 карт на руке и 4 антапнутых синих маны у оппонента.

3) 1 Gaea’s Revenge – я смотрел листы, и все играют либо 2, либо 0. Я оставил 1 во-первых, потому что у нас есть зенит в мейне, и по факту их 2. Во-вторых, эта карта хороша в основном против УБ контролей, коих я не ожидал увидеть много на турнире.

 

Итак, я прибыл на Московский вокзал, меня встретил Андрей Михайлов, и мы отправились завтракать вкуснейшей питерской шавермой :robnkill: . За завтраком я убедил Андрея в том, что кобра крутая, а 3 авенджера в формате, где меч лежит в каждой второй колоде – не самое оправданное решение.

И вот, внезапно, вешают парринги первого тура.

 

1 тур. Марычев Константин, UWr Caw-Go.

Костя играет версией, заточенной под миррор – с болтами, спаркмагами и колларом. К сожалению для него, у меня две очень плотные быстрые сдачи, и он особо ничего не успевает сделать. Затапался за мистика в конце хода – харроу, натурес клейм тебе в меч, продолжай. Титан? Нет? Ок, трап-трап-привет. Далеко не самые интерактивные партии.

 

1-0

 

2 тур. Сергей Сопов, UB Tezzerator.

В первой партии Сергей успевает мне нанести 4 пойзон каутера, после чего у меня начинает мануально работать валакут, которым я и убиваю его нексус и фирексийского крузадера, а потом топдек красного титана убивает Сергея за 1 атаку. Во второй партии я ставлю с муллигана через кобру зеленого титана на 4й ход, и на этом все заканчивается.

 

2-0

 

3 тур. Иванов Вячеслав, UBr Tezzerator.

Я попадаю в Feature Match. Наши партии писал Андрей Михайлов, думаю, скоро он выложит полный каверадж. Скажу лишь, что обе партии я снова быстро [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony]. Матч для теззератора самый тяжелый, и мне сильно повезло что я 2 раза подряд попал на эти колоды.

 

3-0

 

4 тур. Шапиро Виктор, BR Vampires.

Я знаю что играю против вампиров, а вот оппонент не знает против чего он играет. В первой партии я зачем то оставляю плохую руку без ремувала и без раннего разгона. Я проигрываю кубик, и оппонент ставит Vampire Lacerator на первый ход. Я беру карту за ход, кладу гору и передаю ход. Оппонент идет в атаку (18 хитов), ставит Bloodghast и передает ход. Я беру карту, кладу терраморфик и отдаю ход. Оппонент идет в атаку (14 хитов), ставит еще одного ласератора и передает ход. Я взрываю терраморфик в конце хода, нахожу лес, в свой ход дропаю еще один лес и играю зенит на 2 за коброй. В свой ход оппонент растапывается, я получаю Arc Trail (2 в лицо, 1 в кобру), и в атаку на 6. У меня остается 8 хитов. Я растапываюсь, беру карту, кладу 2ю гору в игру и отдаю ход. У меня на руке 2 харроу, трап и зеленый титан. Мой план выглядит очень просто: если у него на руке бланки, которые меня не убивают на этот ход, я касчу 2 харроу в конце хода, и в его следующую атаку в 2 хитах пытаюсь найти с трапа авенджера или красного титана. Но там еще Bloodghast и меня убивают хит в хит.

 

И ВОТ ТУТ СЛУЧАЕТСЯ ПЕРВЫЙ МАЙНД ТРИК:

 

В процессе сайдинга, оппонент чтото бормочет про то, что играет против найи. Я искренне полагал, что он шутит. Но нет, как он мне потом рассказал, сидевший справа от меня Саша Антонов, игравший найей, случайно помутнил его разум. Кобра, терраморфик… конечно же это найя! Оставляем в мейне все арк трейлы, болты и досайживаем Maniac Vandal! :robnkill: Хороший же, меч ломает.

 

Во второй партии я инсталлирую зеленого титана на 4й ход, и тут Виктор понимает, с чем на самом деле имеет дело. В третьей партии я оставляю на дрове руку 5 земель 2 пироклазма, резонно полагая что это даст мне ооочень много времени на то, чтобы чтонибудь поднять и выйграть. Удача, мне вываливают 3 существ за 1 ману на второй ход, я свиплю борд пироклазмом и спокойно выигрываю.

 

4-0

 

5 тур. Саша Антонов, Naya.

Наконец то, найя поайдилась с найей.

 

4-0-1

 

6 тур. Леха Гулидин, Валакут.

С удовольствием поайдился с тиммейтом.

 

4-0-2

 

Довольный, я пошел пьянствовать. После масштабных ночных возлияний в компании питерских магов, я в полукоматозном состоянии приехал на птку. Так как я предполагал такой вариант развития событий, я выбрал колоду, которой не надо думать как пойти в атаку, что искать, и которая убивает за 1 ход. UG Scapeshift. Я взял лист Вадима Горина, и изменил там 1 карту – вместо Thieves’ Fortune я положил еще одного Sea Gate Oracle. C похмелья, нетесченной колодой, в Питере идти играть птку – в лучших традициях.

 

Тут небольшое лирическое отступление: весь второй день прошел под знаком элитных московских шуток про судейский проход, который нужно освободить, и которым можно воспользоваться только по нужде, а так же еще более элитной шуткой:

- Ты [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony]?

- да!

- Болт на! УААААА!!!11

 

Или так:

- Ты как?

- Чо?

- Болт в лицо! УАААААА!!!!!1111

 

Конечно, они звучали не совсем так, но общий смысл понятен, а в оригинале я не могу выложить их на этом форуме.

 

1 тур. Игорь Бугаенко, Naya.

В первой партии примерно с 25-28 карт я так и не смог найти ни одного скейпшифта. А во второй муллиган до 5 у меня, и я не смог оказать никакого сопротивления.

 

0-1

 

2 тур. Михаил Ушаков, Jund.

Матч полубай для меня, я легко контролирую ход обеих партий и выигрываю.

 

1-1

 

3 тур. Илья Фадеев, Stoneforger Bant

В первой партии меня быстро убивают Mirran Crusader с Elspeth, Knight-Errant. Вторую партию контролирую уже я. Мне ставят Runed Halo на валакут, но это не мешает мне с помощью омена отстрелить ему всех существ и забегать кликой. Третью партию меня пытаются быстро убить, мне нужен скейпшифт, я топдекаю Into the Roil, поднимаю на руку вражеского реликвария, поднимаю валакут и убиваю еще одно существа. Дальше я поднимаю еще 2 валакута подряд. И вот он, решающий ход. Мне нужно поднять 1 из 4 Scapeshift, 2 Misty Rainforest, 2 Scalding Tarn (карты, которые убивали его сразу), либо Ponder или Preordain, чтобы попробовать найти чтонибудь из этого. Вместо этого я собираю каре валакутов, но этого не хватает.

 

1-2

 

4 тур. Василий (?) Балабанов, UGW Wargate-Omen.

Я играю практически миррор. Перед партией на меня надевают бумажную корону из бургер-кинга. Судя по всему, она была проклята. В первой партии меня зафлуживает, и я ничего не могу сделать с комбой оппонента. Во второй партии я отдаю корону оппоненту, и он муллиганится до 5, после чего, Vexing Shusher, Great Sable Stag и 3 контра решают исход партии.

 

И ВОТ ТУТ ПРОИСХОДИТ МАЙНД ТРИК НОМЕР ДВА:

 

После второй партии, в процессе сайдбординга, оппонент так держит колоду, что я вижу карты. Я замечаю белый лейлайн (очевидно, посайженный), и говорю:

- Зачем лейлайны то посайдил? Я тебя убиваю шушером, оленем и кликой. Ну не могу я тебя поцелить кликой, но это такая мелочь…

- Ну, я вообще думал, что ты УГ оменом играешь…

Я в этом месте промолчал. Попрошу заметить, я нигде не обманул оппонента. Просто так получилось, что я за 2 партии не показал ему ни омен, ни скейпшифт. Дальше оппонент говорит «ну да, наверное…» и отсайживает лейлайны. EPIC WIN!

Выигрываю третью скейпшифтом на 5-6 ход под прикрытием маналика. Корона явно была проклята.

 

2-2

 

5 тур. Иван Уваров, UG Scapeshift.

У нас с Ваней давние счеты. Квалифаер в Череповце пару лет назад (7 Scion of Oona за 3 партии! Ненавижу тебя, Уваров!). На этот раз мы играем миррор, и это настоящее соревнование в коварстве. В итоге, Ваня сликом коварен в первой, во второй его подфлуживает, а в третьей меня подфлуживает, и я проигрываю.

 

2-3

 

 

В общем и целом: программа минимум выполнена. Своим декчойсом на тип 2 я доволен чуть более, чем полностью. А вот своим декчойсом на экст я недоволен. Я ожидал больше джандов, и не ожидал столько колод на скейпшифте. Возможно, стоило идти играть феями или caw-go.

 

Всем спасибо за отличные выходные.

Играйте в магию.

Спасибо, Питер. У вас классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шапиро зовут Виктор, ты клевый, Уваров коварный, Гулидин высок. Приезжайте еще.

 

А да, БОЛТ НА! УААААА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий (?) Балабанов

Василий. Корону потом никто не надевал? А то я когда уходил, она так на столе и лежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За соревновании в коварстве отдельное спасибо! Наблюдать за ним даже вскользь было очень весело:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут лучше бы конечно Гурий высказался, но мне кажется, что совет не сайдить лейлайны не так уж плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасный оппонент, мда! Майндтрики сплошные и непредсказуемость! Хорошо что проспал и поработал на выходных!) Жаль не успел только потусить со всеми, по отчёту видно, что выходные были классные((((

Отчёт шикарный, чо?!

Болт в лицо! УААААА!!! -так это делается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный и атмосферный отчет, в Питере и правда классно. Особенно на второй день после обильных возлияний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова ок, отчет ок.

Приезжай к нам на легаси-опен, формат фиговый, конечно, но чиста так карточками пошлепать сгодится ;)

И ваще ты еще осенью обещал, что с девушкой приедешь, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова ок, отчет ок.

Приезжай к нам на легаси-опен, формат фиговый, конечно, но чиста так карточками пошлепать сгодится ;)

И ваще ты еще осенью обещал, что с девушкой приедешь, вот.

 

Девушка по случайному стечению обстоятельств приезжала за неделю до эвентов) так что я приехал один)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...