Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

СПб Опен 2011. Топ2


protasov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Немного предыстории

Легаси я начал играть не так давно, буквально в феврале этого года. Ну тип унылый был(есть?), экст не собирался, лимитед надоел. Что остается? Правильно, вечный формат :)

 

Играть начинал зоопарком, иногда выходил в топы питерских турниров. Им же отличненько насосался на Чемпионате России :)

 

Со временем купил себе всяких карточек, большую часть из которых заказал на старсити/ебее, и вот у меня уже есть небольшой кардпул.

 

Деклист колоды я взял из этой статьи http://www.starcitygames.com/magic/legacy/20957_Drinking_from_the_Deadguy_Ale_Making_Top_8_of_SCG_Legacy_Open_Kansas_City.html, со временем меняя его под себя и пробуя самые разные карточки.

 

Пятничный турнирчик перед Опеном я сыграл 3-1 ([irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] бустер и ЭЛИТНУЮ БАЗОВУЮ ЗЕМЛЮ). Вроде бы неплохо, но Сережа Ламзин, который в компании Матвея Долганова и Дениса Федосеева прибыл не в субботу утром, как остальные москвичи, а в пятницу вечером, сказал, что деклист просто бычий. Поэтому мейн с сайдом мы с ним курили до трех часов ночи в гостях у Ильи Щербакова.

 

Накурили такое:

BW Deadguy Ale + // Lands

4 Marsh Flats

4 Scrubland

4 Wasteland

2 Swamp

2 Plains

2 Verdant Catacombs

2 Flagstones of Trokair

 

// Creatures

4 Serra Avenger

4 Mother of Runes

4 Dark Confidant

3 Stoneforge Mystic

2 Jotun Grunt

2 Mirran Crusader

2 Epochrasite

//Spells

2 Thoughtseize

4 Swords to Plowshares

4 Vindicate

2 Inquisition of Kozilek

4 AEther Vial

1 Umezawa's Jitte

1 Sword of Light and Shadow

1 Sword of Fire and Ice

1 Sword of Feast and famine

Sideboard

1 Tormod's Crypt

1 Nihil Spellbomb

2 Relic of Progenitus

1 Enlightened Tutor

2 Ethersworn Canonist

2 Aura of Silence

2 Path to Exile

2 Armageddon

2 Phyrexian Revoker

 

Непосредственно перед турниром с Мишей Шабаловым и Володей Падве приходим к выводу, что "0-2 дроп и бухать" - достаточно неплохой план.

 

Думаю, многие обратили внимание, что часть питерских игроков была в клевых футболках.

Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении дизайна. Особая благодарность Сереже Путилову, Вове Падве и Мише Шабалову. Без их энтузизама этого не было бы.

 

 

IMG_8367.JPG

 

 

Сам турнир.

Сразу прошу прощения. У меня есть небольшая проблема - очень плохая память. Когда я прихожу домой после драфта, я не помню, в каких цветах у меня была колода. Так как записей я не вел, то подробностей партий от меня можно не ждать, а кое-где могу и просто наврать. Так что эту часть можно смело пропускать.

 

1 Тур.

Меня парят на питерского игрока Славу Иванова. Слава, если я ничего не путаю, легаси не играет, предпочитая им тип-2 и лимитед. Однако на опен собрал MonoB аггро со сплешем в зеленый и пришел всех жарить.

 

В первой мне разбирают двух конфидантов, однако я успеваю пихнуть Sword of Feast and Famine и какое-то существо. Так и убил.

 

Во второй на первый мне предлагают на первый ход через два ритуала конфиданта и джитту. Swords to Plowshares мне не подвозят, поэтому конфидант успевает натворить делов. Через пару ходов убиваю джитту своей джиттой, конфиданта - виндикейтом. Ставлю эквипы, каких-то существ. Опп топдекает земли. 2-0. 1-0-0

 

2 Тур

Паша Иванов (нет, не родственник. я уточнял). Паша играет легаси в Питере достаточно давно и достаточно успешно.

По его словам, это утро он встретил "бухой на полу какого-то клуба", так что я понимаю, что шансов у меня немного:)

В этот раз, впрочем как и всегда, пилотирует он BW Pox.

Перед игрой я узнаю, что у него есть геймлосс за незаписанный в деклист Plains. Ну ладно, поиграем.

 

Паша усиленно убивает мне земли вастиками и синкхолами, а я все топдекаю и топдекаю. В конце концов умудряюсь пихнуть Sword of Light and Shadow, виндикейта там не находится. Возвращаю пару существ с кладбища, так и забегал. 1-0. 2-0-0

 

3 Тур.

Илья Калюжный, TES.

Когда билдили колоду, пришли к мнению, что до сайда матч с комбой не берется вообще никак, после сайда 30-70 в лучшем случае. Учитывая тот факт, что Илья, насколько я знаю, пилотирует шторм ну очень хорошо, все еще хуже.

В первой дискарда мне не подвозят, и там беспрепятственно крутятся.

Во второй, кажется, я говорю дискард, чем немного замедляю оппонента. Дальше, при заряженной виали на два и маме рун на столе, держу на руке канониста, попарывая при этом кем-то. Так и забегал. Как сказал после Илья, канонист читался ну прямо очень хорошо. Что ж, надо учиться играть :)

Третью начать не успели. Отскочил.

1-1. 2-0-1.

 

4 Тур.

Борис Боголепов, Алюрен.

С Алюреном до этого не играл ни разу в жизни, приготовился с интересом наблюдать за тем, как меня будут убивать:)

В первой успеваю проинсталлировать джитту и даже пробежать под ней разок в атаку.

На следующий ход там пошли крутиться через двух рекрутеров и Dream Stalker(на джитте в этот момент один каунтер). Тут мы с оппонентом дружно нанекрофили и почему-то решили, что Дрим Сталкер целит, поэтому вся закрутка прервалась буквально одним каунтером:) Несколько позже мы выяснили, что были неправы, после чего я извинился перед Борисом, он сказал что все в порядке и пожелал удачи в топе. Приятный человек.

Во второй разбираю руку дискардом, манабазу вастиками, птичек - свордами. Так и убил. 2-0. 3-0-1.

 

После четвертого тура Лохматый подарил мне фойлового Крусадера. Все, теперь не попасть в топ нельзя:)

 

5 Тур.

Если выигрываю сейчас, то в последнем раунде могу смело айдиться.

Андрей Петухов. ANT. ЧОРТ!

В обеих играх не происходило ничего интересного, меня убивали быстро и почти не больно :)

0-2. 3-1-1.

 

В последнем раунде надо выигрывать, тогда в топе. Что самое неприятное, еще у пары питерцев по 10 очков, как бы не попасть на них.

 

6 Тур.

Смирнов Денис. UBg Landstill.

Очень сильно волнуюсь, аж руки дрожат, пытаюсь успокоиться. Выхожу подышать воздухом, вроде помогает.

 

В первой мне разбирают существ, однако получается поставить мистика и найти им Sword of Light and Shadow и экипировать существо. Полученный с помощью меча КА привел к победе. Во второй все было намного интереснее.

Мне убивают существ, чистят пердидом стол, КРОВЬКИШКИСЯСО. Потом начинают методично пороть тремя Mishra's Factory, доведя до 1 хита. Последний топдек.

-"Армагеддон?" спрашивает Денис

-"Армагеддон" отвечаю я :)

Потом там начали крутить лом, однако я умудрился стабилизироваться с большим Epochrasite, виалями на 2 и на 3, парой конфидантов на руке, без земель и с двумя фечками на столе:) Потом топдекнул Serra Avenger. Им и запорол.

2-0. 4-1-1.

 

ФУХ. Я в топе. Из питерцев в топе еще Ваня Родионов и Паша Иванов. 3 на 5. В прошлый раз было 2 на 6. Растем :)

 

Объявляют паринги топа. Парят на Пашу. На всю Саргону радуюсь, что попарили не на комбу.

 

Решаем, что то, что нас попарили - хорошо. Хоть один питерец в топ4 будет :)

 

После шести раундов я соображал уже совсем плохо, так что тут воспоминания совсем отрывочны.

 

В первой посвордил ему какую-то кричку, поставил виаль и не возражал, когда оппонент ломал мне земли:)

 

Во второй начал с Flagstones of Trokair. Все, Smallpox не парит :) Дальше оппонент поднял только один белый сурс, который я сломал ему виндикейтом. Дальше выЙграть было делом техники. Отскочил.

 

Топ4.

Андрей Петухов. ANT

Ну, думаю, приехали. Расслабился и решил получать удовольствие :)

 

В первой открыл руку, в которой был черный сурс, 2 Inquisition of Kozilek и 1 Thoughtseize. Остальный карты не важны:) Генерал на свой первый ход выбивает дюрессом мне тотсайз, дальше я говорю два своих дискарда и ломаю вастиком Underground Sea. Это дало мне время, чтобы забегать его своими кричками.

 

Посайдил 11 карт.

 

Первая рука. 6 нерелевантных карточек и Aura of Silence. Муллиган.

Вторая рука. 5 нерелевантных карточек и Aura of Silence. Муллиган.

Треться рука. Три земли(черный не было вроде), Aura of Silence и Thoughtseize. О, вот так мы поиграем.

 

На первый ход мне дискардят тотсайз, на второй - ауру. Ну, думаю, поиграли. Дальше я ставлю каких-то существ и Nihil Spellbomb. Андрей копает свою библиотеку, раза два или три шаффлится после Ponder. За ход до смерти он начинает крутиться. С пустой рукой играет Ill-Gotten Gains. Я винмательно читаю текст Ill-Gotten Gains, потом еще раз Nihil Spellbomb. Еще раз. Восклицаю "Так вот зачем я ее сайдил!" и взрываю бомбу. Генерал протягивает руку.

2-0

Я О_О

Генерал О_О

Зрители О_О О_О О_О О_О О_О

 

И тем не менее я в финале. Неожиданно.

 

В финале играл с Алексеем Исуповым и его Big Zoo.

 

Алексей играет очень хорошо, я - плохо. Ну и с зоопарком матч у меня плохой, прямо скажем. Вроде кто-то снимал видео финала, там видно, как меня наказывают :)

Проиграл 0-2

 

Ну что. Топ2 опена, медаль, Force of Will, судейский Stifle и ТЕРМОКРУЖКА. Очень неплохо:)

 

Потом опять сидели у Ильи до трех ночи и общались. Было очень круто. Когда слушал рассуждения Сережи Ламзина о магии, понял, что играть я не умею ну совершенно:)

 

Легли спать часа в три, проснулись в шесть и вместе поехали на вокзал.

Дима, Матвей и Сережа поехали домой в Москву, а я поехал к себе отсыпаться. Волшебный magic-weekand заканчивался.

 

Большое спасибо Сереже Путилову, Илье Щербакову и Алексею Ишмуратову за этот турнир. Ребят, все было просто потрясающе. Пожалуй, без вашего энтузиазма легаси в Северной столице просто не было бы.

 

Спасибо всему питерскому комьюнити. Ребят, тратить большие деньги на эти дурацкие календарики стоит только из-за вас.

 

Спасибо Сереже Путилову, Мише Шабалову и Вове Падве. Мы с вами сделали очень крутые футболки!

 

Спасибо Матвею Долганову, Денису Федосееву и Сережи Ламзину за то, что я тусовался с ними двое суток. Кстати, уважаемые москвичи, если Ламзин будет играть какими-нибудь гейскими колодами, проследите, чтобы он играл судейским подписанным стифлом:)

 

Спасибо всем москвичам, которые приехали к нам. Ребят, с вами было невероятно интересно играть и общаться. Ждем вас на следующем опене!

 

ПС. Простите за смайлики. Я удалил половину. Остальные не смог

Изменено пользователем protasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачет человеку, который недавно начал играть легаси, обойти метров :)

:clapping:

И в этом году все-таки получился финал Питер-Москва.

следующий год будет еще лучше обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз гратц. Ты очень крутой.)

А за Лохматым и Стифлом проследим =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Миша, весь турнир отыграл на высоком уровне! Теперь будем по пятницам жадно набрасываться на твой рейтинг :)

И кружку твою все-таки надо растаможить, пусть и опозданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут мы с оппонентом дружно нанекрофили и почему-то решили, что Дрим Сталкер целит, поэтому вся закрутка прервалась буквально одним каунтером
А что, в Питере судьи едят людей?

 

А вообще молодец, крутой)

Пишите больше хороших отчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amarto, во время игры вопросов у нас не было. Выяснилось, что мы ошиблись, только несколько позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amarto, во время игры вопросов у нас не было. Выяснилось, что мы ошиблись, только несколько позже

Я бы на месте твоего оппонента ни за что бы не соглашался, чтобы закрутка прекращалась одним каунтером с джитты) Это же просто-напросто нечестно, даже если бы по правилам все было именно так)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я добрался обратно и увидел два отчета от оппонентов (жду отчет бая)

Что самое смешное, проиграл я всем в топ-2)

Во время (да и до) игры я сам был абсолютно уверен, что Dream Stalker целит на объявлении. Так я проиграл н-ное количествое тестовых матчей, несмотря на то, что правильно кастил рекрутер-рекрутер-сталкер(рекрутер)

И тем удивительней мне было наблюдать раздосадованное моим непрофессионализмом лицо Ильяса, который просто махнул рукой уже на меня, когда я открыл рот.

Я сам ошибся с правилами и винить в этом оппонента не вижу никакой цели. А за ошибки надо наказывать.

Кстати, Дедгай просто восхитительный, мне очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ты просто молодчина! горжусь знакомством (=

:clapping:

 

зы: 61 карта решает :spiteful:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

61 карта решает

Чемпионские советы помогают :slon-pro:

 

Ребят, спасибо всем за комментарии. Очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати!!!

если я всё правильно помню, то некто Падве Вл. обещался станцевать голым 0_о на столе, если господин Протасов сможет топ2. я всё правильно запомнил? :vv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати!!!если я всё правильно помню, то некто Падве Вл. обещался станцевать голым 0_о на столе, если господин Протасов сможет топ2. я всё правильно запомнил? :vv:

 

Так так так... Mister Full-House! Ктото чтото утаивает от нас... дата и время?

Придем с фототехникой фиксировать сие торжество!

 

Предлагаю объединить отчеты топ 2 в один тред, добавить фотохронику и видеохронику!

и в золотой фонд!

Кстати... требуется ктото с прямыми руками поколдовать с видеороликом. отрезать лишнее, устранить дрожание и подкорректировать цветовую палитру.

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня молодец! Фантастический результат и отличный отчет. Продолжай в том же духе.

По его словам, это утро он встретил "бухой на полу какого-то клуба", так что я понимаю, что шансов у меня немного

Убило :D Паша классный. Жаль, что вас попарили в топ8.

И кстати в прошлом году тоже 3 питерца было в топ8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишка молодчина, не даром в тебя верил! ;) Жаль вот только, что в финале так произошло. А с другой стороны отскакивать так от комбы - это зачет! У меня это просто какой-то непроходимый матч, с него начались все неудачи.

P.S. По прежнему считаю, что эфохразит - бяка, в остальном лист очень даже крутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша - респект! Начать играть в конце прошлого года и спустя 5 месяцев уже затащить в финал питер-опена - это ок результат =) Продолжай в том же духе, осенью Москва-опен, надо будет устроить some zharochka! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати!!!

если я всё правильно помню, то некто Падве Вл. обещался станцевать голым 0_о на столе, если господин Протасов сможет топ2. я всё правильно запомнил? :vv:

 

Не, если только он турнир затащит. Может это и повлияло на его решение проиграть в финале :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет ок, Миша молодец, очень рад, что ты смог добиться такого высокого результата. Береги рейтинг! :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...