Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

UB-контроль


mtgshnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что-то тут все стали писать праймеры про свои дечки. Я решил не отставать от тренда, чтобы не отделяться от коллектива) Поэтому вот вам обзор UB-контроля.

 

В прошедшее воскресенье я наконец-то квальнулся этой декой на нац. Возможно, кому-то будут интересны мои соображения о колоде, и он сможет улучшить свой деклист, если играет UB.

 

Дека несёт флаг цветов Психатога – это её главный неоспоримый плюс для всех олдфагов и для меня в частности. Поэтому когда я вылез в феврале 2011 года из пещеры, и решил продолжить играть после полугодового перерыва, она сразу же привлекла моё внимание. С релизом Бесиджеда всё стало ещё круче.

 

К настоящему моменту я сыграл ей где-то около 20 турниров, так что очень чётко представляю все возможные варианты сборки и стратегии игры против разных колод. За это время я сменил и мейн и сайд раз пять. Я и сейчас не до конца уверен в некоторых опциях, но к сожалению советоваться практически не с кем, а с учётом того что у меня нет уверенности в том, что я буду ей играть нац, то я никак и не форсирую её совершенствование, делая выводы непосредственно из тестов на турнирах.

 

Вот мой деклист:

 

4 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

4 Drovned Catacomb

1 Verdant Catacombs

1 Scalding Tarn

4 Island

4 Swamp

3 Tectonic Edge

 

2 Everflowing Chalice

3 Duress

4 Inquisition of Kozilek

4 Preordain

2 Spell Pierce

2 Ratchet Bomb

3 Go for the Throat

1 Into the Roil

4 Mana Leak

1 Stoic Rebuttal

4 Jace, the Mind Sculptor

1 Liliana Vess

1 Wurmcoil Engine

2 Grave Titan

2 Black Sun’s Zenith

 

Side:

 

2 Disfigure

1 Nihil Spellbomb

2 Negate

1 Lighthouse Chronologist

2 Jace Beleren

1 Trinket Mage

3 Vampire Nighthawk

2 Skinrender

1 Sorin Markov

 

Теперь подробнее о каждой карте и количестве её копий в деке.

 

12 двойных земель – всё очевидно [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony].

По одной фечке с чёрным и красным – больше не нужно и не лезет.

По 4 острова и болота. Наилучшее сочетание в моём листе, так как у меня 7 карт дискарда, да и у Зенита и ранних сайдовых карт двойные чёрные косты.

3 Тектоника, так как нечего выкинуть и очень много цветных костов. В теории можно играть четвёртым в сайде, но я не вижу в этом особого смысла.

 

2 Everflowing Chalice – поиграв в 26 земель, я очень часто испытывал флуд. Одновременно с этим колоде очень не хватает скорости, чтобы справится с быстрыми сдачами агродек. Эта карта может значительно исправить ситуацию. Зенит или Джейс на третий ход в ситуации, когда противник на дрове - это серьёзная заявка на победу. Соответственно Червяк и Титан приходят на ход раньше – в некоторых матчах это тоже может решить исход игры. Так что я подрезал 26 землю, потестил Чалисы, и остался ими доволен. Две штуки лежит, так как больше уже будет много.

 

3 Duress – это [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony]-то по большей части сайдовая карта лежит в мейне, так как я хочу очень хорошо играть первую партию с любой контрольной декой. Обилие эквипов, а также всяких рандомных неприятных карт сейчас просто зашкаливает. Цель найдётся всегда, даже в середине партии. Три копии, потому что двух мало. Четвёртый можно сайдить дополнительно.

 

4 Inquisition of Kozilek – лучший дискард формата. В равной степени напрягает и контроль, и агродеки, у которых выбиваются ранние дропы. Важна также по той причине, что в колоде не так много точечного ремувала.

 

4 Preordain – карта, которую я поначалу недооценил и положил только 3 штуки. Потом понял, что был не прав. В типе мало карт продрова вообще, и хорошего в частности. А эта карта ещё и стоит всего одну манку. Но по большей части она работает на процикливание и стабилизацию, плюс это один из способов снять карты с топдека при Джейсе на столе.

 

2 Spell Pierce – метагеймовое решение, опять же улучшающее матч с контролями. Может подгадить и какому-нибудь монореду. Заставляет ошибаться, вызывает дикий баттхёрт)

Позволяет при дискарде на первых ходах пихнуть своего Джейса через Чалис на 4 ход и прикрыться от чужого. Если у вас много кричевых дек можно смело убрать в сайд или вообще не играть. Двух в мейне вполне достаточно.

 

2 Ratchet Bomb – идеальная карта для деки, которая практически ничего не делает с энчантами и артефактами. Хороша против всех быстрых колод и некоторых контролей, типа Кав-го. По метагейму можно положить ещё одну в мейн или сайд.

 

3 Go for the Throat – очевидная опция, значительно приподнявшая уровень деки. Больше трёх класть не стоит.

 

1 Into the Roil – контрольный баунс. Можно добавить ещё одну копию, но мне не лезет, да и нет так нужно. Ищется Лилианой.

 

4 Mana Leak – лучший контёр формата. Как ни странно если раньше U-x контроли играли в 10-14, а то и 18-20 контрспеллов, сейчас достаточно практически всего одного этого слота! К тому же не стоит забывать про дискард за одну манку, который в контрольных матчах зачастую выполняет функцию лучше контры.

 

1 Stoic Rebuttal – безусловный контрспелл, который иногда очень необходим. Один, потому что вместо дополнительных возможных копий лежит третий Дюрес и узкоспециализированные Спел Пирсы от которых пользы гораздо больше. Раньше я играл в 2 Deprive, но потом отказался, так как он замедлял выход на стол не то что Титана, а даже Джейса. При адской удаче при металлкрафте можно его сыграть за UU.

 

4 Jace, the Mind Sculptor – главная и лучшая карта деки, чо, и так всё ясно.

 

1 Liliana Vess – альтернативный винкондишен. Я кстати положил её в деку в феврале ещё за месяц до турнира в Барселоне, где ими играли прошники. Так что вот! Лилиана творит чудеса, присутствуя на столе в связке с Джейсом эта смертоносная комбинация сразу же отправляет оппонента в зрительный зал, позволяя закрутить магию синглтонов на полную катушку. Можно попробовать положить ещё одну в мейн или сайд, но у меня нет места. Пропихнуть контролю её тяжело, дискард за 1 ману решает больше, а тут всякие параноики стали сайдить ещё и Пуржи)

 

1 Wurmcoil Engine – червяк - первый парень на деревне против агры, да вообще неприятен любой деке. Больше одного не нужно, по вкусу можно играть вторым в сайде, но есть варианты и получше.

 

2 Grave Titan – основной способ победы. Убивает за 2 хода. Двух вполне хватает. Поначалу я даже одним играл.

 

2 Black Sun’s Zenith – карта, которая наравне с GTFO вывела дечку к вершинам метагейма. Делает всё что нужно, шафлит колоду, что важно при Джейсе на столе. Опять же по мете можно играть тремя или держать ещё одну копию в сайде, но, на мой взгляд, она там не очень нужна, так как слоты забиты точечным ремувалом и лучшими опциями.

 

 

Теперь о сайдборде. С учётом того, что мейном колода заточена на контроли, в сайде большая часть карт против кричевых дек. Логика такая: от быстрых сдач не всегда поможет и лишний мейновый ремувал. Если есть сильное отставание по темпу всё равно запорют или добьют бурном.

 

2 Disfigure – сначала я играл ими в мейне, потом они стали запасным планом.

 

1 Nihil Spellbomb – карта под Trinket Mage против дек юзающих кладбище – эльфов и найи с Лозовиками и Bloodghast у вампиров. Возможно, кому-то покажется сомнительной. А кто-то добавит ещё парочку)

 

2 Negate – дополнительные контёры против голубых колод и Валакута.

 

1 Lighthouse Chronologist – супер сикрет тех. Творит непотребство на 7 левеле. Дали 5 ходов? Может случиться, так что 4 из них будут вашими) При виде Хронологиста оппонент теряет волю к победе и начинает чувствовать себя ничтожеством. Вообще его можно и в мейн под Лилиану присунуть либо играть в 2-3 копии. Мне больше 1 не лезет. К тому же стоит понимать, что наиболее эффективен он будет в середине игры, когда уже будет возможность прокачать его за пару ходов. Потому один.

 

2 Jace Beleren – стандартный сайд от колод с Джейсами. Кто-то играет им одним в мейне, но мне этот план не нравится, так как малыш не даёт того мощного эдвантеджа, которым обладает его старший собрат.

 

1 Trinket Mage – карта преимущественно против вампиров, которых в Питере развелось непотребное количество. Находит бомбу и передаёт превед Блудгастам. Этой связкой я даже на одном турнире поиграл мейном, но потом всё же заменил на 2 Spell Pierce.

 

3 Vampire Nighthawk – очень важная карта против любой агры – всех убивает и сосёт житушки. Можно даже по вкусу 4 штуки положить.

 

2 Skinrender – дополнительный ремувал и блокер в одном флаконе. Опять же по метагейму можно положить больше. Вместе с остальными картами превращает деку против кричевых колод в агро-контроль. Я даже над BG и UG мечами думал, как плане на игру с синими дечками, но недотестил билд и временно подзабил на это.

 

1 Sorin Markov – второй супер сикрет тех. Он просто божественен! Я вначале даже им в мейне играл, но потом убрал в запас, так как метагейм у нас изменился. При выходе на 6 ход обеспечивает 90-процентную вероятность победы – и крич мочит, и жизни гейнит. Как и Лилиану уконтропупить его очень сложно, на это способен только Vampire Hexmage. Простояв пару ходов, вызывает у моноредоводов глубокий обморок.

 

 

Помимо тех карт, которые вошли в состав моей колоды есть ещё некоторое количество претендентов, которые так и остались за бортом по тем или иным причинам:

 

Volition Reins – по мне так слишком тяжело, хотя и вполне неплохо.

Frost Titan – другие финишеры просто лучше.

Consecrated Sphinx – очень заманчивый и клёвый. Я всё ещё думаю над ним)

Thada Adel, Acquisitor – слишком узкое применение, может случайно ничего не найти.

Neurok Commando – сайд от контролей и моноредов. Нет места. Но тоже думаю. Как и над Scroll Thief)

Cancel – другие контры такие же или лучше.

Spreading Seas – нет места. А Валакут и так плюсовой матч.

Flachfreeze – Negate опциональнее.

 

Haunting Echoes – слишком много у врагов синглтонов.

Consume the Meek – не успевает. Хотя очень неплох.

Memoricide – просто не нужен. Ну, можно 1 положить под тютор с Лилианы.

Consuming Wapors – заточка против Thrun, the Last Troll. Не очень, так как может быть несколько крич или контёр в ответ от RUG. Не знаю, кому как [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony].

Vampire Hexmage – дополнительный сайд против дек с плейнсволкерами, чтобы менять их на Джейсов и ставить своих. У меня не хватает места.

Doom Blade – карта только против Precursor Golem. Не вижу смысла ей играть, так как RUG вряд ли будет смело его катить на 5 ход, боясь контры и Джейса в ответ, а там уже и Титан отобьёт атаку. В нашей мете с кучей вампиров бесполезен и занимает слот.

 

Thopter Assembly – хитрый тех против Кав-го и дек с мечами. Минус - очень уязвим, так как UW могут сайдить дизенчанты.

Steel Hellkite – таже самая тема что и с Топтером) Но другим декам его сложно убить, я думал играть таким в мейне.

Precursor Golem – мне просто не нравится. Может я просто не умею его готовить? ХЗ, что думаете вы?

Tumble Magnet – хорош против кричек с мечами, может дать спасительные три хода. Только вот как я уже говорил Кав-го сайдит дизенчанты и я не хочу проиграть, полагаясь на такой сомнительный план.

Sword of Feast and Famine и Sword of Body and Mind – техи на версию сайда под агро-контроль. Мне говорили, что так играют америкосы. Не знаю, не видел никаких подобных листов

Mimic Vat – не приносит ожидаемого эффекта в мейне, так как не так много ремувала. Но сам по себе неплохой.

Sphere of the Suns – можно положить вместо Чалисов. Будет давать цветную манну, но не долго. Не ищется магом.

Phyrexian Revoker – можно сайдить против мечей, но также уязвим к дизенчантам, как и другие техи типа Магнита.

 

 

Матчи.

 

Общие соображения.

Важный момент - не стоит отсайживать Джейсов против агро-дек. Ну, максимум одного.

Чёрный Зенит иногда можно не убирать и против контролей, оставляя его на всякий случай, чтобы в нужный момент зачистить стол.

 

Валакут

Игра в плюс и до и после сайда. Именно поэтому я не играю Меморицидами. Моря уже тоже мало актуальны – в листах появились Кобры, Зениты и всякая хрень.

Сайд – можно добавить контры и ремувал против мелочи, Хронологиста на удачу)

Отсайд – Бомбы, 1-2 Зенита, 1 Титан – зависит от версии Валакута.

 

Борос

Матч не очень, но и не сказать, чтобы в сильный минус.

Убираем невнятную контру, по вкусу одного Титана, добавляем ремувала.

 

Моноред

Как это ни странно, всё не настолько плохо, как может показаться – Кошка от Бороса на первый ход гораздо опаснее Гайда.

Сайд такой же, как от Бороса, но стоит подумать над тем, чтобы не убирать Дюресы и Спелл Пирсы.

 

Кулдоза ред

Один из самых плохих матчей. Стоит жёстко мулиганиться до хороших рук с ремувалом и дискардом.

Сайд и отсайд как с Моноредом, только не стоит добавлять Кожедёров – слишком медленные.

 

Кав-го

Матч в небольшой минус, особенно заходы типо проиграл кубик-Мистик турн 2- нет дискарда-во второй повезёт.

Чаще всего лучше пропустить мистика и прокинуть меч, а контру на Джейса приберечь.

Добавляем контру, Хронолога, Джейсов.

Убираем 1 Титана, 1-2 Зенита в зависимости от того есть ли Ангел Эмерии, 1 GTFO. Смотрите по ощущениям, может Negate и не очень будет нужен, так как другие карты лучше.

 

RUG/BUG

Версия с чёрным опаснее, это как миррор, только у врага ещё преимущество по манаразгону. Можно подсайдить 1-2 Дисфигуры и не добавлять Negate, так как там больше кричевых угроз. Убираем Бомбы, 1 Зенит, и, скорее всего, Спелл Пирсы.

 

Миррор

Не нужны Зениты и Бомбы, 1 GTFO, от баунса тоже пользы мало.

Больше вариантов для сайда - можно добавить к стандартному набору от контролей Тринкет Мага (будет ходить за Чалисами) или Сорина Маркова. Да-да, он вообще может убить в одно лицо: сделали врагу 10 хитов, а с бегающей земелькой и выстрелами это победа в 3 хода. К тому же не стоит забывать, что его можно юзать как Майндслейвер.

 

UB-инфект

Не играл ни разу, по ощущениям примерно как миррор, но ещё проще. Сайд – от билда оппонента. Хотя [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] всё в мейне.

 

Вампиры

Не очень приятный матч, но опять же, Кошка на первый ход от Бороса…

Единственная проблема – Блудгаст. Без него эта дека набор мишек 22

Убираем Дюресы, контру, возможно 2-4 Mana Leak, в зависимости от того, ходите ли вы первыми или вторыми. Сайд как от агры плюс Тринкет Маг и спеллбомба(ы).

 

Элдрази

Никогда не играл.

 

Эльфы

Артефактная виня

Белая Виня

Квест

Найя

Сайд такой же, как и с другими быстрыми колодами.

Матчи не в плюс, но всё зависит от раскладов и того кто ходит первым.

 

Теззерет

Примерно как миррор. Некоторые играют Kuldotha Phoenix, так что держите наготове спеллбомбу).

 

 

Вариантов мейна и сайда может быть очень много. Сложно дать какой-то один конкретный совет. У UB –контроля мало хороших матчей, но мало и откровенно плохих. Колода играет ровно практически со всеми деками. Большее значение имеют собственные сдачи, чем то, что предъявляет оппонент. UB не является лучшим выбором, более того – эта колода совсем не лучший выбор.

 

Дека требует высокого умения играть, понимания, когда стоит контрить что-то или нет, когда и кому играть дискард, когда можно нагло затапаться перед моноредом в одном хите, а когда несколько ходов выжидать действий соперника. Если вы не уверены в том, что хорошо управляете контролями - не играйте UB – она будет сложнее других U-x колод и не простит и малейшей ошибки, особенно когда всё висит на волоске. В этом случае единственным впечатлением от турниров может стать только горечь разочарования и недоумённый поиск совершённых ошибок.

 

В отличие от Кав-го или RUG в матчах с контролями UB побеждает достаточно медленно, поэтому важно чувствовать грань, при которой вы ещё не проиграли, но уже практически не можете победить, чтобы вовремя сдаться и попытаться выиграть следующие две партии. Ваш билд должен быть оттестирован до последней карты, а план на игру к 5-6 ходу созреть уже при оценке стартовой руки. Тогда UB и покажет всю свою мощь.

 

Уф, что-то я много понаписал, надеюсь что было интересно)

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Нормально ,и главное без лишнего пафоса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный праймер, спасибо! Только вот насчет Негейтов, Големов и Дум Блейдов не согласен. Против Валакута Флешфриз как раз лучше, а против синесодержащих колод 7 дисрапта руки и 7 мейновых контров не хватает? Голем и правда крутой в отдельных матчах, РУГ его на 5 ход не побоится ставить, с коброй там титана на 3-й ход присунуть могут, чо уж там голем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас метагейм не такой где голем может себя хорошо проявить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем с буг, руг дисфигуры и в чем идея отсайда пирсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпологаю что кобра очень парит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпологаю что кобра очень парит

я предполагаю, что не очень, ответов на нее достаточно. Что парит, так это сайд плохих карт и отсайд хороших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не увидем упомянутым тот факт, что матчап деки против агры очень сильно зависит от выиграного кубика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный праймер, спасибо! Только вот насчет Негейтов, Големов и Дум Блейдов не согласен. Против Валакута Флешфриз как раз лучше, а против синесодержащих колод 7 дисрапта руки и 7 мейновых контров не хватает? Голем и правда крутой в отдельных матчах, РУГ его на 5 ход не побоится ставить, с коброй там титана на 3-й ход присунуть могут, чо уж там голем.

Когда у нас играет РУГ 1 человек из 15-20 не вижу смысла ради него класть отдельные карты. Валакут и так хороший матч. Мне Флешфризы тупо не лезут.

зачем с буг, руг дисфигуры и в чем идея отсайда пирсов?

Я подсайживал ремувал против Кобр. А на счёт Спелл Пирсов - часто бывает так, что меня обгоняют по мане и именно эта карта работает хуже всего. Плюс в этом матче на мой взгляд дискард лучше такого контёра.

Не увидем упомянутым тот факт, что матчап деки против агры очень сильно зависит от выиграного кубика.

 

Всё так и есть, для меня это просто само сабой разумееющийся факт, но [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] стоило написать конечно. На регионале я как раз затащил в топе первую, победив для начала кубик, и даже при этом в 1 хите только был)

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против УБ инфекта будет полезно десфигуры сайдить. Они и Крузейдера убивают и Нексус и Тар пит, которая на нашего Джейса покушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор не прочувствовал прелести Лилианы. Прекурсорчики куда интересней на мой взгляд. Ну и хронологист в сайде бесполезен. Опять же, лучше положить еще одного прекурсора. Найтхоук кстати тоже бесполезен. Он как раз получает от агры тот ремувал который в нашей деке больше некому получать.

 

И еще. Опытным путем пришел к выводу, что контрольный матч выигрывает не спел пирс, а опять же прекурсор, ну или там грейвтитан. Короч угроза. А противник пусть сидит со своими спелпирсами. Когда у карго 3 маналика нужно угрозы пихать, а не на контре сидеть пока нас птичками сношают.

Изменено пользователем Backstreet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играл уб-контролем до выхода нового сета, сейчас читая статьи и просматривая деклисты, не вижу особо существенных изменений. Лилиану пробовал синглтоном - никаких чудес она не творит. Её поставить получиться, когда и так всё уже очень хорошо - а когда всё очень плохо, то топдекнуть не особо хочеться. От чашек, я тоже по тестам был не в восторге. Но это моё мнение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот против кого Прекурсоры? Против контроля я сам побоюсь их кастить - если бороться, то за Джейса. Против темповых дек их боязно ставить потому что или Болтом убьют или Триттен скажут. В мейн не лезут, в сайде просто гало, так как ремувал нужен.

 

А отрезолвленная Лилиана - это автовин против любого контроля, не говоря уже о выдохшейся агродеке. Минимум что она сделает это в трудной ситуации найдёт на топдек Зенит и оттянет 3 дамага. Нет? Так продолжит дальше дискардить.

 

Хронологист же больше карта расчитанная на эффект неожиданности.

 

А контрольный матч выигрывает Джейс. И Лилиана кстати тоже.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Против контроля я сам побоюсь их кастить - если бороться, то за Джейса." Можно так: Там покидались дискардом, на 4 ход кастишь Джейса, получаешь контру, противник ставит Джейса, а ты ставишь прекурсоров. Лилиана кстати тоже не умеет сопротивляется прекурсорам. Ну или нередки случаи против техже ворон когда ты скидывая меч наблюдаешь что в руке одни спелпирсы и Джейс. Ставишь Прекурсора и аля-улю гони гусей.

 

Теперь по поводу Лилианы еще. Автовин против выдохшихся агродек, пишешь ты. Титан куда более автовин, нет? А Лилиана - потратили 5 ман и ниче не сделали. В атаку пойдут на тебя, а не на Лилю. Прекурсор тот хоть болт с топдека на себя вытянет.

 

И да, контрольный матч выигрывает не только Джейс, но и прекурсор.

 

Вот таким вот листом сделал на последнем МОКСе 6-2.

5 Island

3 Drowned Catacomb

1 Disfigure

1 Into the Roil

4 Mana Leak

2 Precursor Golem

4 Swamp

4 Preordain

1 Doom Blade

2 Spreading Seas

2 Go for the Throat

1 Drowned Catacomb

1 Duress

1 Ratchet Bomb

4 Inquisition of Kozilek

1 Tumble Magnet

2 Grave Titan

1 Liliana Vess

1 Creeping Tar Pit

3 Creeping Tar Pit

1 Scalding Tarn

4 Jace, the Mind Sculptor

4 Tectonic Edge

1 Jace Beleren

1 Black Sun's Zenith

1 Stoic Rebuttal

4 Darkslick Shores

 

Sideboard

2 Disfigure

1 Jace Beleren

1 Precursor Golem

1 Spreading Seas

1 Bloodhusk Ritualist

1 Ratchet Bomb

2 Flashfreeze

2 Memoricide

2 Wurmcoil Engine

1 Deathmark

1 Black Sun's Zenith

 

Проиграл в первом туре вампирам, два матча подряд полностью захватив контроль над столом, но получив по 6+ земель на топе. И Джейс не помог. В третьем вроде кавго меня 2-1 одолела. Выиграл у еще 3 кавго. Вообще позитивный матч. Кавго - колода в которой 9 бесполезных карт с атакой <2. Одолел валакут, уб, моноред, борос. Ритуалист какашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титан безусловно лучше Лилианы, когда у оппонента куча крич, но он дороже на манку стоит)

 

То что Прекурсор вытянет болт - этого как раз я и хочу избежать, так как ставлю его с целью как минимум отблокаться.

 

О Ритуалисте я тоже думал, но опять же не нашёл места.

 

У нас с тобой листы под разные метагеймы. Я вообще очень маловероятно стал бы играть в МО UB.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Прекурсор вытянет болт - этого как раз я и хочу избежать, так как ставлю его с целью как минимум отблокаться.

 

Нет, на самом деле ты не хочешь этого избежать, даже такой вариант тебя устроит, ибо это не -3 в лицо. Если бы на столе была Лилиана при таком же раскладе, ты получишь на три повреждения больше, что может быть летальным.

 

Тем более если оппонент, не имеет ответа на голема, мы не потеряем то количество хитов, которое потеряли бы, при наличии Лилианы на столе, и смутной надежды что доживем до следующего топдека.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу про вариант, в котором чтобы отблокаться ставлю голема и получаю в него и токенов ремувал, в результате чего теряю ход и мне проносят демедж. Я не хочу ставить результат партии в зависимость от случайной карты в руке оппонента. Если у меня 2 Прекурсора и я при удаче даже покащу одного на 5 ход, то Болт у оппонента в руке будет почти со 100% вероятностью.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валакут

Игра в плюс и до и после сайда.

Меня больше это волнует. Как без морей, с тремя тектониками и т. п., игра с валакутом в плюс?

У меня так не получается. Можно по-подробнее об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, на самом деле ты не хочешь этого избежать, даже такой вариант тебя устроит, ибо это не -3 в лицо. Если бы на столе была Лилиана при таком же раскладе, ты получишь на три повреждения больше, что может быть летальным.

 

Тем более если оппонент, не имеет ответа на голема, мы не потеряем то количество хитов, которое потеряли бы, при наличии Лилианы на столе, и смутной надежды что доживем до следующего топдека.

 

А как вам вариант- ставишь голема, получаешь марку и атаку на 12?

Ответов на голема почти у каждой аргодеки больше чем самих големов вместе с токенами))

Изменено пользователем Дракончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше это волнует. Как без морей, с тремя тектониками и т. п., игра с валакутом в плюс?

У меня так не получается. Можно по-подробнее об этом?

 

Я не проиграл Валакуту ни одного матча за 1,5 месяца.

 

Мне сложно описать какую-то одну ситуацию, все игры по-разному проходят. Подискардил разгон, Ловушки, поконтрил манаразгон, убил Титана, поставил своего. Как-то так.

 

Безусловно с Морями играть лучше. Но сейчас там появилось больше форестов и манастабилизации, так что Моря стали по большей части циклингом карт и парят оппонента уже гораздо меньше.

 

Повторюсь - билд под местный метагейм. Если у вас много Валакутов, то тогда Моря стоит положить в мейн.

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 1,5 месяца ни разу не проиграл - это не очень показательно. сколько было игр, каков уровень оппонентов? мне тоже сомнительно, что этот билд настолько стабилен против валакута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппоненты играли средне, но не сказал бы что плохо.

 

Количество партий не считал. В среднем на 1 турнире был 1 оппонент.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С валакутом у UB и вправду матч хороший, тут нечего удивляться, мол каков уровень оппонентов, их средний рейтинг и всё такое. Да и моря уже как бы не так круты, как раньше - я тоже от них отказался в пользу спелпирсов. Другое дело, что у автора даже тектоника всего 3. Вот это мне реально непонятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У UB матч с Валакутом неплохой, но не настолько, чтобы обходиться 3мя тектониками, в том-то и суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...