Перейти к публикации

Вопросы UB Бюджетик


Erfar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собственно, хочу собрать УБ контроль/темпо с фокусом на контрспелах, ремувале и дискарде и пока что бюджетненько (<100$)

 

Хотелось бы услышать советы по тому, во первых кого лучше брать командиром. Oona, Vela или Wydwen? Видвен кажется наиболее липким командиром, но в тоже время оона и Вела кажутся имеют более мерзкие абилки.

 

Также интересует на какой бюджетный стаф и дискард стоит обратить особое внимание, потому что до этого и синий и черный использовал только как саппорт цвета.

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бюджет стоит указывать при запросе, так как понятие относительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для меня бюджет это обычно как на сальве "колода до 100 долларов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта которую сложно или ресурсоемко выводить из игры. Например видвен сложно убить просто кинув в неё ремувал, или вот того же войса надо убить сначала войса, а потом оставшийся токен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы точно с тобой под словом "темпо" одно и то же понимаем? А то генералы за 6 у меня с этим словом плохо ассоциируются.

Из темпо вроде Сигг есть.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы точно с тобой под словом "темпо" одно и то же понимаем? А то генералы за 6 у меня с этим словом плохо ассоциируются.

Из темпо вроде Сигг есть.

Ну традиционное темпо это вроде как "навалил прелестьа пару-тройку существ на стол и им убиваю при поддержке контры и ремувала". Но мне немного проблемно его представить в мультиплеере, да и командирские 21 урона пронести без эвейжена не так уж просто. Потому больше смотрю в сторону контроля.

 

Хотя вот Видвен например как раз за счет "липкости" на столе - легко обыграть ремувал и пронести урон, и вот её я вижу больше как темпующего командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о мультиплеере, то я бы собирал Сигга - за счет его абилки можно будет надровать больше карт, так как оппонентов, соответственно, больше, чем 1. Порол бы преимущественно кричами с флешом, обязательно с полетом/shadow/unblockable и проч., низкими по манакосту. Ну, и контра/ремувал/дров/эквип - в пропорциях. Можно даже о комбо-ауте подумать. Кстати, Видвен тут как рядовой порщик отлично будет смотреться.

 

Что касается Видвен, то она представляется мне больше как дуэльный командир (темпо или контроль - это уж как собрать). Да, ее трудно убрать, но нужно все время закладываться на эти 2 маны, чтобы вернуть в руку. Если в дуэли это несложно, то в мультике все гораздо хуже: оппонентов-то больше, и угроз от них тоже. Вот и будешь все время ее в руку возвращать) Да и вообще, есть мнение, что просто контроль в мультике не может - все не законтришь. Тогда нужны или стаксы, или локи, но это уже другая дека.

 

Собственно, у меня они так и собраны - дуэльная Видвен и мультиплеерный Сигг. Разные деки, но при этом одни и те же дорогие карты, одна и та же манабаза = профит :)

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в сиге беспокоит то что он умирает от любого плевка. Мета во многом играет вокруг крич, много бивней, врасцов и таргетного ремувала, а вот комб "упс я выиграл" буквально пара штук. Но если есть гдето на примете пара листов сига, я бы посмотрел на них (желательно праймер если есть какойто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а кто мешает самому собрать комбу? В этих цветах их есть. Комбу, наверное, лучше на Уне собирать - для темпо она точно не годится. А насчет точечного ремувала в Сигга - да кому он будет нужен, если у тебя Немезис под бг-шашкой? Или ты Сиггом собрался запарывать? Ну, и контру еще никто не отменял. Насчет листов - видел только дуэльные, свой сам собрал.

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю пока остановится на Оона контроле. К тем кто играл в таких цветах хочу узнать сколько примерно контры и целевого ремувала стоит класть в колоду (пока думаю слотов 20-25 на то и другое т.е. Штук 9-11 контрспелов и 10-12 таргет ремувала) и сколько "манакамней" будет смотрется достаточно? (Солринг, сигнетка, визель, будет достаточно? Или лучше подрампится?)

 

Также хочу узнать мнение про комбу Windfall (и подобное) + Notion Thief, стоит ли такое закладывать в колоду?

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По личному опыту могу сказать, что дискард в мульте - довольно слабая стратегия, если только он не массовый и не часть комбы.

Во-первых, дискарда сразу во всех игроков мало. А тот что есть, как-то не впечатляет. (Ashiok's Adept, Noxious Toad, Creeping Dread, Liliana's Specter, Mind Raker, Tasigur's Cruelty, Unnerve, Words of Waste и т.д.)

Во-вторых, примерно каждый четвёртый умеет работать с кладбищем. Т.е. за столом такой почти всегда будет. И дискард ему только в кайф.

В-третьих, даже если бы не было предыдущих пунктов, то командиры ведь есть. От них так не избавиться. А есть такие колоды, которым для победы нужен примерно один топдек при командире на столе.

 

А так чёрный как-то больше ради туторов играется в мульте. Вот тут ему нет равных. Даже если играть бюджетно, без всяких grim tutor, то и в пайле можно выцепить приличных карт с трансмутом (Dimir House Guard, Shred Memory) или просто оверкост тюторов Diabolic Tutor, Demonic Collusion, Increasing Ambition...

 

При сборе UB я бы смотрел в сторону комб. В этих цветах они бывают довольно таки мозголомными и неочевидными, что позволит выигрывать внезапно, а это какое-никакое преймущество для бюджетной колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискард я вижу только для прикрытия от всяких твин-комбо или мерзких спелов типа контры с байбеком у мизикс. Потому и рассматриваю варианты типа виндфол+вор что опустошит руку оппонентам хотябы разок, а дальше можно не так боятся придержаных со старта ответов. А не тонны дюресо-тотсизов которыми еще попасть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, перебрал те карточки которые у меня есть, решил делать Оону. Подскажите что из этих карт точно не стоит класть

 

Инстанты и сорцери

+ Counterspells:

1 Arcane Denial

1 Cancel

1 Confirm Suspicions

1 Controvert

1 Counterspell

1 Dismiss

1 Dissipate

1 Dissolve

1 Dream Fracture

1 Faerie Trickery

1 Familiar's Ruse

1 Logic Knot

1 Lost in the Mist

1 Muddle the Mixture

1 Negate

1 Rewind

1 Void Shatter

 

Instant Removal:

1 Annihilate

1 Complete Disregard

1 Death Rattle

1 Doom Blade

1 Go for the Throat

1 Grasp of Darkness

1 Hero's Downfall

1 Murder

1 Murderous Cut

1 Pongify

1 Rapid Hybridization

1 Reality Shift

1 Scour from Existence

1 Silence the Believers

1 Sudden Death

1 Tendrils of Corruption

1 Tragic Slip

1 Ultimate Price

1 Victim of Night

 

Removal Sorcery:

1 Brainspoil

1 Curse of the Swine

1 Gild

1 Ichor Slick

1 Oblivion Strike

1 Ruinous Path

 

Other:

1 Cyclonic Rift

1 Dimir Charm

1 Far / Away

1 Lim-Dul's Vault

1 Silumgar's Command

1 Skeletal Scrying

1 Sudden Spoiling

 

1 Crush Of Tentacles

1 Day's Undoing

1 Diabolic Tutor

1 Displacement Wave

1 Flaying Tendrils

1 Languish

1 Reanimate

1 Windfall

 

Прочие карты

+

Creature:

1 Baleful Strix

1 Butcher of Malakir

1 Dimir House Guard

1 Drana, Kalastria Bloodchief

1 Erebos, God of the Dead

1 Fleshbag Marauder

1 Fog Bank

1 Illusory Ambusher

1 Inspired Sprite

1 Merciless Executioner

1 Nekrataal

1 Notion Thief

1 Overseer of the Damned

1 Pearl Lake Ancient

1 Puppeteer Clique

1 Quickling

1 Royal Assassin

1 Scion of Oona

1 Shriekmaw

1 Silumgar Sorcerer

1 Spellstutter Sprite

1 Ulamog's Nullifier

1 Wasteland Strangler

1 Wydwen, the Biting Gale

1 Zulaport Cutthroat

 

Planeswalker:

1 Ob Nixilis Reignited

1 Teferi, Temporal Archmage

 

Artifact:

1 Dimir Signet

1 Isochron Scepter

1 Mind Stone

1 Sol Ring

1 Sphinx-Bone Wand

1 Thought Vessel

1 Trading Post

1 Whip of Erebos

 

Enchantment:

1 Bitterblossom

1 Captivating Glance

1 Control Magic

1 Diabolic Servitude

1 Fallen Ideal

1 Fool's Demise

1 Propaganda

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мультике играю, в том числе, милл-Фенаксом =) основной плюс в том, что он обычно никого не парит, а когда оппоненты начинают спохватываться, он уже выходит на проектные мощности, на которых смалывание ~20 карт за ход уже проблемой быть перестаёт. Но да, он очень смешной и плюшевый в целом. Главный минус — реаниматоры, которым он дарит практически автовин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мультике играю, в том числе, милл-Фенаксом =) основной плюс в том, что он обычно никого не парит, а когда оппоненты начинают спохватываться, он уже выходит на проектные мощности, на которых смалывание ~20 карт за ход уже проблемой быть перестаёт. Но да, он очень смешной и плюшевый в целом. Главный минус — реаниматоры, которым он дарит практически автовин.

У фенакса есть 2 проблемы:

1. Мил как он есть мне не нравится учитывая шанс что люди достанут Карадор-Варольз-Сидиси и скажут "спасибо"

2. Фенакс уже собран не мною, а играть одинаковыми команлирами не прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У фенакса есть 2 проблемы:

1. Мил как он есть мне не нравится учитывая шанс что люди достанут Карадор-Варольз-Сидиси и скажут "спасибо"

2. Фенакс уже собран не мною, а играть одинаковыми команлирами не прикольно

Второго бы, по сути, в качестве контрагумента хватило =) А по поводу реаниматора как раз уже и сказал. Из личного опыта: играем с Мерен в мете, обычно сначала миллятся те, кто не Мерен, а потом уже Мерен, которая сама любит наполнять грейв, сносится в пустую деку парой ходов. Плюс, криче-грейв-стратегии очень любовны и прельстивы Фенаксу за счёт Crypt Incursion (с дополнительным излечиванием любви ко всяким ливин эндам в виде Grip of Amnesia/Ravenous Trap). Но да, как уже говорил, эта дека для любителей совсем нестандартных подходов, и закладываться на какой-то определённый винрейт с ней не получается (хотя бывало, что она в одно лицо декала пятерых).

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второго бы, по сути, в качестве контрагумента хватило =)

Просто у нас так вышло что второй каждый игрок в ЕДХ второй-третьей колодой собирает чтото играющее с кладбищами своими или чужими :) И тут Оонас её Экзайлом смотрится зело прикольно учитывая что всякой эльдразнёй ещё не пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас набросал примерно такой деклист (нашел ещё чатсь карт). Тут получается 70 карт + 1 коммандер, т.е. надо карт 5 убрать для того чтобы вписать земли из манабазы

+ Instant (27):

1 Arcane Denial

1 Confirm Suspicions

1 Counterspell

1 Cryptic Command

1 Cyclonic Rift

1 Dig Through Time

1 Dissipate

1 Dissolve

1 Dream Fracture

1 Fact or Fiction

1 Faerie Trickery

1 Far / Away

1 Go for the Throat

1 Grasp of Darkness

1 Hero's Downfall

1 Lim-Dul's Vault

1 Murderous Cut

1 Reality Shift

1 Reckless Spite

1 Rewind

1 Silence the Believers

1 Silumgar's Command

1 Skeletal Scrying

1 Sudden Death

1 Tragic Slip

1 Ultimate Price

1 Void Shatter

 

Artifact (14):

1 Ashnod's Altar

1 Basalt Monolith

1 Crawlspace

1 Dimir Signet

1 Lightning Greaves

1 Mind Stone

1 Nevinyrral's Disk

1 Skullclamp

1 Sol Ring

1 Sphinx-Bone Wand

1 Tangle Wire

1 Thought Vessel

1 Wayfarer's Bauble

1 Whip of Erebos

 

Sorcery (11):

1 Crush of Tentacles

1 Curse of the Swine

1 Day's Undoing

1 Diabolic Tutor

1 Gild

1 Languish

1 Mystic Speculation

1 Ruinous Path

1 Toxic Deluge

1 Treasure Cruise

1 Windfall

 

Planeswalker (1):

1 Ob Nixilis Reignited

 

Creature (13):

1 Baleful Strix

1 Drana, Kalastria Bloodchief

1 Erebos, God of the Dead

1 Fog Bank

1 Illusory Ambusher

1 Nekrataal

1 Notion Thief

1 Overseer of the Damned

1 Royal Assassin

1 Scion of Oona

1 Sharding Sphinx

1 Shriekmaw

1 Wydwen, the Biting Gale

 

Enchantment (4):

1 Bitterblossom

1 Phyrexian Arena

1 Propaganda

1 Underworld Connections

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько сумбурно сугубо личных замечаний от человека, давно играющего такими цветами и контрой в том числе.

 

Среди кандидатов на уход из деки я бы рассматривал в первую очередь что-нибудь из следующего:

 

Fog Bank - выиграть пару ходов?

Illusory Ambusher - обычные Brainstorm/Ponder/Preordain не лучше? Кстати, их нет.

Sharding Sphinx - зачем? Я еще понимаю, если бы вместе с Thopter Spy Network.

Underworld Connections - вместо такой играю Rhystic Study, пока нравится.

Mystic Speculation - контроль, затапывающийся в свой ход и при этом играющий контрой за 3+ маны?

Gild - это такой специфический грейвхейт, что ли? Есть же, к примеру, Nihil Spellbomb, Trinket Mage отлично ищется, кстати)

Sphinx-Bone Wand - тяжелый, тем более что большого кол-ва мана-камней я не увидел. Связка с Mystic Speculation, я так понимаю?

Tangle Wire - обычно провода хороши как раз против контролей, но дело хозяйское)

Silumgar's Command - мне кажется, дороговато как-то - такие эффекты за такую стоимость.

Silence the Believers - опять скрытый грейвхейт? Мне кажется, тут должен быть Damnation или его аналоги.

Confirm Suspicions - может, все же Dismiss? Не стоит жадничать)

 

P.S. Также увидел в листе одинокий Basalt Monolith - с ним обычно хорошо смотрятся Rings of Brighthearth (и не только с ним).

Pili-Pala + Grand Architect - вот еще комба на бесконечную ману. А убивать еще Blue Sun's Zenith можно. Архитектор, кстати, еще и с генералом синергичен.

 

Из бивней еще вроде неплохие Grave Titan, Wurmcoil Engine и Inkwell Leviathan. Два последних ищутся Treasure Mage, опять же)

Еще кое-что из крич на подумать:

Sidisi, Undead Vizier

Mulldrifter

Raven Familiar

Solemn Simulacrum

Venser, Shaper Savant

Big Game Hunter

Bone Shredder

 

Также, если в деке много крич с полетом, можно попробовать такую: Favorable Winds. Можно будет даже над Thopter Spy Network задуматься.

И напоследок, насчет грейвхейта: можно положить черные лучи, ну, а к ним и шлем заодно, на всякий случай :)

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гилд и сайленс это скрытый сливеро-авацино хейт. Как ни странно, показали себя как топовый ремувал метагейма которым играл каервек и фенакс.

 

Фог банк чтобы останавливать попытки затоптать одинокими кирпичами, хорошо лежал в моей Рубинии, но там потом эти кирпичи либо ремувалом убивались либо нагло маиндконтролились фейкой. А так не знаю как хорошо покажет себя в ооне.

 

Спекуляцию убрал, ванд хочу потестить (талранда не хочу собирать, а положить. Кудато душа тянет)

 

Тангл Ваир тут как зайдет, по опыту как раз мидренжи стопает если быстро воткнуть. Но тут сугубо метовый выбок наверное.

 

Конфирм возможно заменю на дисмис.

 

По остальному спасибо поищу, часть кажется даже есть, кроме нагло отжатого вурмкойла и венсера которого я никак не выкуплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...