Перейти к публикации

Паупер в Спб


Sy2
 Поделиться

  

36 пользователей проголосовало

  1. 1. Нужен ли нам такой формат?

    • Да - у меня есть даже есть какой-то кардпул и колоды.
    • Да - я за любую движуху, кроме войны и голодовки.
    • Нет - мне хватает тех форматов, в которые я играю.
    • Нет - лень искать картон и заморачиваться.
    • Имею своё мнение и хочу высказать его в комментах.
      0
    • Я - плыводум, просто проплывал мимо.
    • Ой, ну давай, тогда уж, пизант запустим. Он как-то повеселее выглядит, чтоли. Форсы, библиотеки вотэтовсе


Рекомендованные сообщения

А чего нет-то? Когда несколько лет назад проводили турниры по пизанту (на 15 и 18 тел, ЕМНИП), многих устроил бы и паупер (даже больше, некоторые персонажи даже высказывались, что паупер был бы лучше). Мб попробуем? Можно как-нибудь в Хоботе/Голдшифе собраться.

 

Для танкистов:

 

 

Pauper - «вечный» формат, в котором разрешены только карты редкости Common.

 

1. Колода формата pauper представляет собой стандартную constructed колоду: колода должна содержать минимум 60 карт + 15 карт sideboard. В колоде не может быть больше 4 повторов карты.

 

2. В формате разрешены все карты редкости common, которые когда-либо издавались. Исключением являются карты, находящиеся в банлисте. Текущий банлист:

Cloud of Faeries

Cloudpost

Cranial Plating

Empty the Warrens

Frantic Search

Grapeshot

Invigorate

Temporal Fissure

Treasure Cruise

 

3. Карта считается редкости common, если она издавалась такой редкости хотя бы в одном сете. (Если при переиздании карта сменила редкость, она остается легальна в формате).

 

Проверить легальность карт для формата (издавалась ли карта в виде common карты) можно на сайте http://magiccards.info/

 

4. Существую карты, которые издавались в виде common карт только в электронной магии (в программе Magic Online). Такие карты также доступны для формата Pauper

Список таких карт представлен по ссылке:

Список common карт в MTGO

 

Поскольку играем в бумажную версию, то модо идёт лесом и карты, которые там не издавались как комона, но такими были хоть раз в бумажном виде (hymn to Tourach, Sinkhole, Goblin Grenade) - комонки.

 

Изменено пользователем Sy2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Н А К А Н Е Ц Т А !!

собрал колоду, наверное, месяц назад, так ни разу и не поиграл.

Предлагаю в субботу, место особо не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в 2012 году инициативная группа питерских магов пыталась запустить турниры паупер в Хоббите. Прошло вроде как 1 или 2 турнира (не больше) и всё заглохло. Играть такие форматы как легаси и новый модерн оказалось интереснее чем паупер. Сейчас ситуация изменилась, поэтому если ваша инициативная группа будет активнее двигать этот формат - может быть и получится.

 

PS: с другой стороны есть казуальный ЕДХ и казуальный Легаси. Внедрять в комьюнити ещё один казуальный формат просто "чтобы было" - может оказаться сомнительной идеей.

 

PPS: вроде бы в паупере анкомоны тоже были легальны. Разве нет?

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовали же, и пауперы, и пизанты. Как-то ничего не взлетело

 

PPS: вроде бы в паупере анкомоны тоже были легальны. Разве нет?

 

В пизанте легальны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в 2012 году инициативная группа питерских магов пыталась запустить турниры паупер в Хоббите. Прошло вроде как 1 или 2 турнира (не больше) и всё заглохло. Играть такие форматы как легаси и новый модерн оказалось интереснее чем паупер. Сейчас ситуация изменилась, поэтому если ваша инициативная группа будет активнее двигать этот формат - может быть и получится.

 

PS: с другой стороны есть казуальный ЕДХ и казуальный Легаси. Внедрять в комьюнити ещё один казуальный формат просто "чтобы было" - может оказаться сомнительной идеей.

 

PPS: вроде бы в паупере анкомоны тоже были легальны. Разве нет?

Там потом после двух турниров начались пререлизы в мтг, потом ещё какие-то мероприятия и т.д.

Новый модерн (и дуэльный ЕДХ), кстати, тоже запускался со скрипом и не с первой попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там потом после двух турниров начались пререлизы в мтг, потом ещё какие-то мероприятия и т.д.

Новый модерн (и дуэльный ЕДХ), кстати, тоже запускался со скрипом и не с первой попытки.

 

Ой, ну давай, тогда уж, пизант запустим. Он как-то повеселее выглядит, чтоли

Форсы, библиотеки вотэтовсе :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну давай, тогда уж, пизант запустим. Он как-то повеселее выглядит, чтоли

Форсы, библиотеки вотэтовсе :slon-pro:

Можно и пизант (добавил в опрос), но тогда нужно банлист обсудить + я уже выше писал, что знаю людей, которые категорически не хотят в него, а хотят только в комонки. Форсы там, кстати, плохие.

Изменено пользователем Sy2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там потом после двух турниров начались пререлизы в мтг, потом ещё какие-то мероприятия и т.д.

Новый модерн (и дуэльный ЕДХ), кстати, тоже запускался со скрипом и не с первой попытки.

Вы не путайте. Для ЕДХ у нас есть Землянин и Ламзин. Опен в Москве, лиги в Москве и Питере. И целая организация, которая занимается тестами и балансом. Модерн до некоторого времени поддерживали визарда. Да и щаз у него есть ВМЦКу, ППТКу и т.д. А что есть у паупера?

 

Вы учтите, что при той поддержке модерн и ЕДХ со скрипом внедрялись. Вам будет в разы сложнее, потому что вы будете внедрять кухню ради кухни. Вот легасеки любят древний картон и синергию карт. Модернисты - разнообразие дек и интерактивные игры. Стандартисты - то что формат постоянно меняется. А кто ваша целевая аудитория? Откуда игроков будете переименовать и какими плюшками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте. Для ЕДХ у нас есть Землянин и Ламзин. Опен в Москве, лиги в Москве и Питере. И целая организация, которая занимается тестами и балансом. Модерн до некоторого времени поддерживали визарда. Да и щаз у него есть ВМЦКу, ППТКу и т.д. А что есть у паупера?

 

Вы учтите, что при той поддержке модерн и ЕДХ со скрипом внедрялись. Вам будет в разы сложнее, потому что вы будете внедрять кухню ради кухни. Вот легасеки любят древний картон и синергию карт. Модернисты - разнообразие дек и интерактивные игры. Стандартисты - то что формат постоянно меняется. А кто ваша целевая аудитория? Откуда игроков будете переименовать и какими плюшками?

Я не путаю ибо сам достаточно агитировал в своё время народ и на модерн и на дуэльник. Первый поначалу собирал 4-5 человек с наркоманией и полуапрейжеными типовыми деками, а народ плевался и шутил про кастрированный синий и недолегаси. Второй - вообще куча народу не понимала и не воспринимала как отдельный формат (а первая лига собрала в итоге 3 или 4 человека), а про отдельную организацию и не знал никто. Бтв, неужели без поддержки в игру не поиграть?

У паупера есть как-минимум 3 достоинства:

- колоды в нём не стоят ничего по сравнению с другими форматами, а потому попробовать из любопытства или желания - запросто;

- формат - поле не паханное, это даже не дуэльник со 90% мастхевом в листах, тут реально полно карт и связок, способных удивить;

- честная магия - ка, темп, ху из битдаун, никаких стабильных четырёхцветок, никаких универсальный карт, которые сильно портят остальные вечные форматы и модерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какими плюшками?

 

- Стоимость дек колеблется в районе $50. Самая дорогая - $90.

- Дух старой магии - никаких плейнсволкеров и прочей ереси.

- Огромный простор для декбилдинга

 

Поддерживаю питерских единомышленников)

 

Не получается только у того, кто ничего не делает. Сначала будет народу мало, но со временем свое коммьюнити соберете обязательно.

 

УПД я слоу

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mod: не надо разжигать и троллить игроков модерна

 

Бтв, неужели без поддержки в игру не поиграть?

У паупера есть как-минимум 3 достоинства:

- колоды в нём не стоят ничего по сравнению с другими форматами, а потому попробовать из любопытства или желания - запросто;

- формат - поле не паханное, это даже не дуэльник со 90% мастхевом в листах, тут реально полно карт и связок, способных удивить;

- честная магия - ка, темп, ху из битдаун, никаких стабильных четырёхцветок, никаких универсальный карт, которые сильно портят остальные вечные форматы и модерн.

В Питере это примерно так и есть. Общее количество игроков серьёзно меньше чем в Москве, например, где практически на любой блудняк можно набрать 8 человек. У нас не всегда набирается на стандарт по 8 человек. И на легаси. А вы про совсем новый формат говорите...

 

Давай разберём достоинства:

 

1. Ценник - это положительное достоинство, действительно имеющее сильное влияние. Правда тут неприятная аналогия с новичковым стандартом... Он тоже убердешёвый и там работают стратегии, которые в новичковом не работают. В голдфише на него набралось целых 2 человека в субботу. А когда подобная штука внедрялась в хоббите несколько лет назад, то формат превратился в кухонный междусобойчик, в который играли одинаковые 10 рыл каждую неделю без какого-либо движения. Т.е. типичная кухня, непонятно зачем переехавшая в клуб. Кажется у них даже участие было то ли пол бустера на человека, то ли вообще один на всех. Точно не помню. Не дайте пауперу пойти по этому пути. Формат недорогой, но чтобы в него играли хорошие игроки - нужны хорошие условия.

 

2. Непаханое поле - это минус а не плюс. Одно дело строить карту вокруг стратегии, которая даёт преимущество перед всеми за счёт силы карт. В этом случае ты роешься в навозе в поисках алмаза. Другое дело рыться в навозе ради навоза с определённм оттенком или консистенцией. А то что большая часть комонов не стоят даже внимания спорить, наверное, никто не будет. Вобщем удовольствие непонятное... Сильно на любителя.

 

3. Честная магия - субъективное понятие. Для меня нынешнее легаси является честной магией.

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет собираться - впишусь

В том то вся и фишка, пока все так думают собираться ничего не будет. Надо сразу себе дать установку что я приду - значит соберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю через неделю в субботу собраться. Как раз хватит времени подумать над колодой, настрелять/купить/запакетить картон.т.е. 10 сентября. Хоббит или Гольдфиш, не сильно важно. и что бы не слишком рано, часов в 15, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю через неделю в субботу собраться. Как раз хватит времени подумать над колодой, настрелять/купить/запакетить картон.т.е. 10 сентября. Хоббит или Гольдфиш, не сильно важно. и что бы не слишком рано, часов в 15, например.

10го сентября могу придти, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то вся и фишка, пока все так думают собираться ничего не будет. Надо сразу себе дать установку что я приду - значит соберется.

 

дай себе установку,что придёшь) например 10го сентября) а мы поддержим ;) я вот готов например

Изменено пользователем SmokingKIllz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 я бы зашёл, как раз ненавижу пластброкеров и скучаю по честной Магии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге пока набралось шесть человек, готовых прийти 10го. Где лучше: в Хоботе или Гольдфише? Возможно имеет смысл кинуть новость в группе заведения, где планируем играть - авось ещё кого зацепим.

 

Те, люди, которые за пизант проголосовали, сделали это шутки ради или реально готовы обсудить хотя бы банлист для начала (перврначально предложенный Межинским рестриктед лист не работает и слишком нечестный)?

Изменено пользователем Sy2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть маленькая, но не нулевая вероятность, что тоже приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня в рыбе никто потестить не хочет ?

Есть клёвый тех - спрашивать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внезапно завтра работаю, а посему не приду. Надеюсь что остальные всё-таки соберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...