Перейти к публикации

What the play


enotionall
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

С последнего регуляра прокручиваю в голове ситуацию, когда играл, все казалось совершенно очевидным, но чем дольше думаю, тем больше кажется, что что-то делаю не так.

Ситуация: вы играете Little Kid Junkом с эволюциями (конечно, лучше этого никому не делать, особенно в метагейме из инфекта, инфекта, эльфов и всякого подобного). Вторую партию против инфекта. В первой проиграли кубик и были отравлены на третий ход, так что оппонент вашу колоду практически не видел. Лист и сайд по спойлером

 

 

+

Lands 23

1 Forest

2 Gavony Township

2 Ghost Quarter

1 Godless Shrine

1 Overgrown Tomb

1 Plains

3 Razorverge Thicket

1 Stomping Ground

1 Swamp

3 Temple Garden

3 Verdant Catacombs

4 Windswept Heath

Instants and Sorcery 10

1 Abrupt Decay

2 Anguished Unmaking

3 Path to Exile

4 Eldritch Evolution

Creatures 28

3 Birds of Paradise

3 Noble Hierarch

4 Voice of Resurgence

2 Scavenging Ooze

2 Strangleroot Geist

1 Eidolon of Rhetoric

2 Eternal Witness

2 Kitchen Finks

2 Knight of the Reliquary

4 Siege Rhino

2 Restoration Angel

1 Ruric Thar, the Unbowed

 

Sideboard:

1 Anafenza, the Foremost

3 Chord of Calling

2 Fulminator Mage

1 Kataki, War's Wage

3 Lingering Souls

1 Linvala, Keeper of Silence

1 Magus of the Moat

1 Melira, Sylvok Outcast

1 Sigarda, Host of Herons

1 Spellskite

 

Side out: -2 Eldritch Evolution, -3 Siege Rhino, -1 Strangleroot Geist, -1 Voice of Resurgence, -1 Kitchen Finks

Side in: +3 Chord of Calling, +3 Lingering Souls, +1 Melira, Sylvok Outcast, +1 Spellskite

 

 

 

У вас на столе конь ~ 8/8, олень, один дух, иерарх, четыре земли: Temple Garden, Stomping Ground, Overgrown Tomb, Godless Shrine. В грейве много земель (среди них один Ghost Quarter) и существ мало. Одиннадцать хитов, восемь яда. В руке олень.

 

У оппонента 16 хитов, на столе иерарх, глистеринг эльф, нексус, пендельхейвен, еще две земли, четыре карты в руке и Distortion Strike в ребаунде. Имменсов, пока, не было.

 

За ход вы дроваете Chord of Calling. Что делать дальше?

 

Мои действия под спойлером:

 

 

Передать ход, в апкип в респонс на страйк найти спелскайта и воровать страйк. Оленя не кастить. Не мелиру, потому что при именсе на руке мы просто умираем от комбата.

 

 

 

Продолжение через один ваш ход – из изменений: мы активировали коня (пожертвовали гарден, нашли фечку, с нее нашли гарден), подровали землю (закон деда же), покастили оленя, оппонент подровал имадж и убил спелскайта, поставил второй нексус. У оппонента уже 14 хитов. Вы поднимаете Eldritch Evolution. Что делать дальше?

 

Мои действия под спойлером:

 

 

Сходить в атаку оленями, потом одного проесть в эволюцию, найти витнеса, вернуть квартиру, сделать ленддроп квартирой, передать ход.

 

 

 

Очень может быть, что тут есть какие-то очевидные ошибки в игре/плане на сайд/листе, но я их не вижу, так что буду рад любым комментариям.

-А еще я совсем не уверен, куда создавать тему, так что если не прав, то перенесите куда нужно, пожалуйста-

Изменено пользователем enotionall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему оленя не кастить? 2 оленя+2 земли+иерарх = 5 ман для чорда

почему рыцарь в атаку не ходит? Почему раз он не ходит в атаку, не нашел второй кватер?

нексус же съел духа после первого спойлера?

и снова рыцарь не в атаке.

Если там уже два нексуса и пендельхейвен + 2 земли при 8 яда. То каким образом спасет 1 госткватер? ну да. рыцарь же не в атаке. Правда при растапаном оппоненте все равно плохой план. нексусы умеют оживлятся и получать вайнс. Лучше уж тупо мелиру найти.

Изменено пользователем Hellraizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему оленя не кастить? 2 оленя+2 земли+иерарх = 5 ман для чорда

почему рыцарь в атаку не ходит? Почему раз он не ходит в атаку, не нашел второй кватер?

нексус же съел духа после первого спойлера?

и снова рыцарь не в атаке.

Если там уже два нексуса и пендельхейвен + 2 земли при 8 яда. То каким образом спасет 1 госткватер?

 

Оленя не кастить, чтобы не влететь в спелпирс. Почему-то решил, что они там могут быть. Разок так подставился, теперь перестраховываюсь.

Рыцарь не ходит в атаку, чтобы чистить колоду от земель (в надежде поднять ремувал наконец).

Нексус не с'ел духа, оппонент в атаку нексусом не пошел, видимо рыцарь не ходящий в атаку активно говорил, что в колоде еще есть квартиры.

Да, там два нексуса, но у нас одна квартира в игре, вторую можем найти с рыцаря + дух еще с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что не ставил оленя. Помимо всего прочего ты им блефуешь в пас, это может летальную атаку отсрочить. Руку в описании не видно что-то, там только олень? Лучше бы нашел квартиру и начал атаковать после этого, от того, что ты ждешь для тебя ничего хорошего, даешь ему время ауты искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что не ставил оленя. Помимо всего прочего ты им блефуешь в пас, это может летальную атаку отсрочить. Руку в описании не видно что-то, там только олень? Лучше бы нашел квартиру и начал атаковать после этого, от того, что ты ждешь для тебя ничего хорошего, даешь ему время ауты искать.

 

Да, на руке одна карта -- олень. В нее дроваем чорд.

Потом к оленю дроваем землю, потом в пустую руку -- эволюцию.

 

Т.е. предлагается с коня в первый эндстеп оппонента искать квартиру и дальше пороть конем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы искал белого эйдолона и квортер конем. После страйка уже защиту не покастишь, а по хитам мы сильно быстрее утаптываем, тем более блокер по воздуху еще есть. Тогда с эволюции был бы очевидный носорог и это ГГ, даже дизмембер не покастишь.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы искал белого эйдолона и квортер конем. После страйка уже защиту не покастишь, а по хитам мы сильно быстрее утаптываем, тем более блокер по воздуху еще есть. Тогда с эволюции был бы очевидный носорог и это ГГ, даже дизмембер не покастишь.

Эм... а страйк в эльфа 11 яда и гг?

 

Для ТСа

Оч люблю фульминаторов в этом матче в респонс на оживление, да или просто цветную поломать, если у опонента не всё круто на столе.

Изменено пользователем 32Grams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм... а страйк в эльфа 11 яда и гг?

 

Для ТСа

Оч люблю фульминаторов в этом матче в респонс на оживление, да или просто цветную поломать, если у опонента не всё круто на столе.

 

Если он укажет целью эльфа, тогда чордом будешь искать что-то еще. Очевидно же, что мы не кастим чорд, пока не будет указана цель дисторшна.

 

Зы. Ну и да, неплохо бы сайдить фульми и линвалу в этом матче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он еще будет указывать целью? Не нексус же. Там уже нет окна для ейдолона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он еще будет указывать целью? Не нексус же. Там уже нет окна для ейдолона.

 

я не знаю, что он будет указывать целью. Каждый всегда в свое голове живет. Так что я бы подождал цели для дисторшна и спокойно кастил чорд на нужную сумму. В случае, если это нексус, то эйдолон, если эльф, то скайт.

 

Раскажи, почему нет окна для эйдолона, если дисторшн поцелил нексус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскажи, почему нет окна для эйдолона, если дисторшн поцелил нексус?

Я же сказал, что не будет он целить нексус против антапнутого коня, если играть умеет. Конечно можно подловить на глупой ошибке оппонента, если он играет не очень, но рассчитывать особо на это не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же сказал, что не будет он целить нексус против антапнутого коня, если играть умеет. Конечно можно подловить на глупой ошибке оппонента, если он играет не очень, но рассчитывать особо на это не стоит.

 

рассчитывать всегда стоит на все. Если у тебя есть вариант сыграть шире - надо играть шире. Если есть опция безболезненно заложиться на что-то - так и надо делать. Так что фраза "ну он же так не будет делать! я напофиг найду скайта" - не самый правильный ход. Мы же разбираем вотсзеплей и ищем идеальный вариант, а не то, как бы ты сыграл глянув через стол че там у оппа на регулярчике.

 

Очень похожий момент был, кстати, в недавнем видео от Маршала и ЛСВ. Там Нассиф играл финал ПТ Киото с ЛСВ и не поконтрил аджани при полном столе существ. Потому что видел виндбриск. Посчитал и пришел к выводу, что брудмейты успеют почампать всю толпу, параллельно пронося аджани в лицо до того, как ребята вырастут до 4-4 и смогут меняться с брудмейтами и токенами. Потому что он знал, что если под землей хед геймс, то на вот тебе пять земель вместо брудмейтов и ультиматумов. Это отличает обычных игроков от гениальных. И надо стремится к тому, чтобы иметь инсайт, а не просто делать оптимальный плей здесь и сейчас.

 

зы. опять же, я не утверждаю, что поиск именно эйдолона - правильный ход. Но он сразу дает реальные шансы на победу в определенных условиях. Подумай про некстлевел немного, к примеру. Оппонент знает, что мы растапаны и видел туторы в деке. Он знает также, что нексус будет больше души, в любом случае. Чорд вполне может испортить малину, если там фульми, конечно, а еще и рыцарь есть; но если там в руке есть вайнс, к примеру, а то и два, то внезапно план с нексусом сразу становится сильно интересней, потому что можно порезолвить страйк, потом сказать вайнс в респонс на чорд и вайнс в респонс на квартиру... и пока, у тебя один чамп. В этой же ситуации план с эльфом выглядит как спелскай=гг, если нет имейджа. Кстати наличие хороших карт типа вайнса и имейджа в руке оппонента еще одна причина скайта не искать до указания цели страйка. В общем однозначность, с которой ты утверждаешь цель страйка, лично мне кажется ошибочной, особенно учитывая, что там 4 карты на руке и будет дро степ.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

У вас на столе конь ~ 8/8, олень, один дух, иерарх, четыре земли: Temple Garden, Stomping Ground, Overgrown Tomb, Godless Shrine. В грейве много земель (среди них один Ghost Quarter) и существ мало. Одиннадцать хитов, восемь яда. В руке олень.

 

У оппонента 16 хитов, на столе иерарх, глистеринг эльф, нексус, пендельхейвен, еще две земли, четыре карты в руке и Distortion Strike в ребаунде. Имменсов, пока, не было.

 

За ход вы дроваете Chord of Calling. Что делать дальше?

 

 

Передать ход, в апкип в респонс на страйк найти спелскайта и воровать страйк. Оленя не кастить. Не мелиру, потому что при именсе на руке мы просто умираем от комбата.

 

 

Я правильно понял что имеется в виду, что если мы найдем Melira, Sylvok Outcast, то нам пронесут 16 боевых повреждений через Become Immense, то есть там еще прокачек на +7. Ну и еще вопрос а унас в грейве есть что-то интересное кроме земель или только земли? А и самое главное что было на предыдущим ходу ?

Изменено пользователем Mr.wegle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял что имеется в виду, что если мы найдем Melira, Sylvok Outcast, то нам пронесут 16 боевых повреждений через Become Immense, то есть там еще прокачек на +7. Ну и еще вопрос а унас в грейве есть что-то интересное кроме земель или только земли? А и самое главное что было на предыдущим ходу ?

 

Не 16, а 11. Нам этого вполне хватит. Для этого нужен имменс и любая раскрачка. Я решил, что в четырех картах вполне может быть.

 

В грейве есть еще узь.

 

В предыдущий ход оппонент поставил иерарха, качнул эльфа пендельхейвеном, сказал в него страйк и сходил на восемь яда (четыре было, еще четыре в эту атаку), оставив антапнутый нексус и UG шок. После всего у него стало 4 карты в грейве -- нексус, две фечки и мутагеник.

 

2 Nazar

А если подождали, оппонент целит эльфа, мы находим скайта, то чтобы ты искал с эволюции тогда?

 

И еще, если сайдить еще и фульминаторов, то вместо чего?

И зачем сайдить линваллу?

Изменено пользователем enotionall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не 16, а 11. Нам этого вполне хватит. Для этого нужен имменс и любая раскрачка. Я решил, что в четырех

 

картах вполне может быть.

 

В грейве есть еще узь.

 

В предыдущий ход оппонент поставил иерарха, качнул эльфа пендельхейвеном, сказал в него страйк и сходил на восемь яда, оставив антапнутый нексус и UG шок. После всего у него стало 4 карты в грейве -- нексус, две фечки и мутагеник.

 

2 Nazar

А если подождали, оппонент целит эльфа, мы находим скайта, то чтобы ты искал с эволюции тогда?

 

И еще, если сайдить еще и фульминаторов, то вместо чего?

И зачем сайдить линваллу?

 

Финики в этом матче совсем не очень, да и олени мне тоже не нравятся, так что я бы убирал 1 финика и 1 оленя.

 

Линвала отключает иерархов и скайтов оппонента, блокает нексус и пробивает в щщи.

 

С эволюции бы искал витню за квортером/чордом

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...