Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Legacy Deck] Merfolks


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Он... мммм.... за три бесветные?

 

Черт знает. Можно было бы играть 20 лордов, если бы вышел новый лорд за 2 маны, а на данный момент как-то не айс, на мой взгляд.

Тот за 3 бесцветных это пойло, однако новый клон за 2 маны, вполне себе играбельный лорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 714
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

блииин, расскажите мне тоже про 2-х и 3-х мановых ребят-лордов!!!

 

а на счет дисмембера - норм сайд, но в мейне не нужен совсем, ибо и так под заявязочку всего там

а выиграть у зоо можем только обильно подвезенными стояками, при условии наличия виаля и контры/хода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты за границей, что ли? Лорд лучше тем, что он ващще-ващще бесцветный. Это решает две проблемы: а) мы ставим его с трёх любых земель, а не молимся на топдек второй синей (что и число муллиганов уменьшает); б) у нас появляется ещё один (к Мутаволту в компанию) ответ на всяких с защитой от синего.

И ещё мне нравится картинка)))

С одной стороны да, а с другой -- дохнет от всякого артремувала, которого в формате аццкие тысячи. С защитой от синего актуальны только скриб (но в маверике как раз квазальцев хватает) и пайлдрайвер (с которым отлично справляется дисмембер). Так что скорее нет, чем да.

 

а выиграть у зоо можем только обильно подвезенными стояками, при условии наличия виаля и контры/хода

Неправда твоя. Стояк против зоо вообще полный шлак. Там кира и сабмержи тащут.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а выиграть у зоо можем только обильно подвезенными стояками

 

boo!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда твоя. Стояк против зоо вообще полный шлак. Там кира и сабмержи тащут.

Вот тут соглашусь, против зоопарка плохой план обложиться стояками, так как зоопарк спокойно соберет полную руку Бурна/ремувала/существ, и за один ход вывалит все великолепие на стол....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агага, ментальная магия?! с Володей спорить не комильфо, конечно. Соглашаться надежнее))

Но все таки. Единственный наш план устроить агро быстрее. Так объясните, чем плох расклад: виаль /мисстеп (хуже - форса)/ стояк/ тармо, взорвали - поконтрили/ стояк -ход/ рыцарь - взрыв - контра( тармо-контрим, наткатль)/ наш ход - навалили 2 и если совсем пертые - еще стояк. И начинаем рубилово с преимуществом карт и существ на столе + баунс у меня так лично лежит. Я побеждал в 1-й только таким планом или закрюч опа + вастики/стифлы

 

Даже если нам после этого пасят/болтят/хелексят рыбешек - то карточек у нас больше уже всяко (кроме анлака в виде дрова земель массового), + дров за адептов

Намного надежнее, чем отсайдить стояки ( а вдруг нам кошку пихнут раньше, и как мы стояк-то поставим айай) и играть в размен 1 к 1, + сильванки, + каждая наша рыба тоньше вражеской

 

Сабмердж, конечно тащит после сайда, но первую тоже выиграть хочется, блин)

А вот с кирой я хз... крутая безусловно, когда оп себе ремувала раздает, а когда мужиков - уже не весело) ты киру - тебе лыцаря 8/8.

 

 

 

А еще лучше не быть тряпками и играть УБ с 4 надежными перишами в сайде и 3 снафаутами)))) ну и стифлы бы не помешали в таком раскладе))

Манабазу могут попортить враги эт минус, намного больше шансов с зоо и мавериком - эт + ) правда, от боросов не спасает такой тех, ну да фиг с ними)

Изменено пользователем Vicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все таки. Единственный наш план устроить агро быстрее. Так объясните, чем плох расклад: виаль /мисстеп (хуже - форса)/ стояк/ тармо, взорвали - поконтрили/ стояк -ход/ рыцарь - взрыв - контра( тармо-контрим, наткатль)/ наш ход - навалили 2 и если совсем пертые - еще стояк. И начинаем рубилово с преимуществом карт и существ на столе + баунс у меня так лично лежит. Я побеждал в 1-й только таким планом или закрюч опа + вастики/стифлы

Такой расклад ничем не плох, кроме того факта, что такая "цепочка" бывает крайне редко и планом на игру являться не может.

 

Даже если нам после этого пасят/болтят/хелексят рыбешек - то карточек у нас больше уже всяко (кроме анлака в виде дрова земель массового), + дров за адептов

Намного надежнее, чем отсайдить стояки ( а вдруг нам кошку пихнут раньше, и как мы стояк-то поставим айай) и играть в размен 1 к 1, + сильванки, + каждая наша рыба тоньше вражеской

Нет, как раз менее надежнее, так как форса это минус карта, что непозволительно против зоопарка, а стояк часто мертвый топдек. Против зоопарка нужно играть темповыми ответами, не стоящими тебе лишних карт.

 

Сабмердж, конечно тащит после сайда, но первую тоже выиграть хочется, блин)

А вот с кирой я хз... крутая безусловно, когда оп себе ремувала раздает, а когда мужиков - уже не весело) ты киру - тебе лыцаря 8/8.

Кира реально тащит, поверь. А в первой ты все равно не будешь играть сабмержами.

 

 

А еще лучше не быть тряпками и играть УБ с 4 надежными перишами в сайде и 3 снафаутами)))) ну и стифлы бы не помешали в таком раскладе))

Манабазу могут попортить враги эт минус, намного больше шансов с зоо и мавериком - эт + ) правда, от боросов не спасает такой тех, ну да фиг с ними)

Согласен, но тут от метагейма зависит, по большому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы физически не можем ответить агрой на агру

этот план еще с мавериком может прокатить рука из 4 мужиков (пара из которых может летать), дейза и 2 островов типа

 

а против зоо бесполезно, ремувала много, наши мужики с оповскими тягаться не могут никак, лордов разбирут - селедки 2/1 тармо и кошку не пугают никак

 

мб ты и прав, но я бы полагался на раздачу в данном случае, из вариантов слить стабильно или выиграть при норм раздаче или же слить, если зоо норм раздадут без шансов - 1-й мне нравится больше

Изменено пользователем Vicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое глубокое убеждение состоит в том, что против зоопарка именно мерфолки являются агрессией, а зоопарк -- контролем. Попытка играть мерфолками в контроль как раз и приводит к поражению. Ты должен убить его быстро, и именно потому что на длинной дистанции каждый его топдек лучше твоего, особенно учитывая сильванки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. отсайдить 3 стояка и 4 форсы, досайдить 3-4 сабмерджа и 3 дисмембера?! ну и кир, если они сайдовые, да и в пару плавающих мейн слотов 2 соверенов запихать вместо джит/кир/трусов

 

и снова надеяться на правильную руку, ибо если мы раздадим себе 4 контры/ремувала агро уже слабенькое выходит, а из 14-17 некричевых карт - получить 4 на стартовую - шанс ощутимый

 

 

Сейчас пробую 3 стифла мейном вместо катчеров, сплеш в черное. + всего 3 мутаволта и 4 стояка.... план жесткой агры просто нереален при таком раскладе))

мб поэтому пока рыбами и не играю))) а то как-то все мимо топа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще гидробласты есть.

 

и да, как-то так. матч все равно плохой, но затащить больше шансов, чем рассчитывать исключительно на голдфиш "виаль - мисстеп/дейз - стояк - форса".

 

со стифлами, конечно, немного по-другому.

 

с черным -- совсем по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл мейном 3 dismember + 3 stifle + 2 Киры (метагейм в Питере такой) - с зоопарками все стало получше, вернее, появились шансы в первой затащить, поломав ему манабазу, либо заагрить, убивая крупных существ (первый дроп контрится). До этого были стояки - меня раскатывали даже при "голдфише" типа:

---виаль /мисстеп (хуже - форса)/ стояк/ тармо, взорвали - поконтрили/ стояк -ход/ рыцарь - взрыв - контра( тармо-контрим, наткатль)/ наш ход - навалили 2---

 

Не помогало.

Dismember все-таки спасает.

 

Я дисмемберы положил в мейн после того, как проанализировал свои игры на турнире, и понял, что в любой ситуации, когда у меня на руке был standstill, dismember был бы лучше (кроме игр с безкричевыми комбами или контролями, но таких очень мало, и там стояк тоже слабо помогает).

Изменено пользователем Glazoed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл мейном 3 dismember + 3 stifle + 2 Киры (метагейм в Питере такой) - с зоопарками все стало получше, вернее, появились шансы в первой затащить, поломав ему манабазу, либо заагрить, убивая крупных существ (первый дроп контрится).

 

Хмм, а сколько зоопарков в Питере нонче встречается, а? Я вот как то не припомню ни одного, Серега им то уже давно не играет.

 

Кремень, а не ты ли говорил не так уж давно, что нет смысла играть черным сплешем в мерфолках? Типа периш ничем не лучше гибернейшина, а последний не портит манабазу, инстант и ваще может пропущенный чок сбаунсить? Что изменилось с тех пор? Почему сейчас стал сплеш лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по-прежнему считаю, что сплеш хуже, если рассматривать матчи с зелеными колодами хибер + сабмерж делают почти то же самое без коверканья манабазы. Черный имеет смысл добавлять только при множестве гоблинов, так как есть прекрасные плаги.

 

В общем, я не говорил, что периш не лучше хибернейншена. Конечно лучше. Имелось в виду, что он не настолько лучше, чтобы портить ради него себе манабазу. Это стоит, как мне кажется, делать только при засилье в метагейме и зоопарков, и гоблинов, чего сейчас явно не наблюдается. А с остальными ну зачем тебе черный?

 

Хибернейшен действительно баунсит чок, но еще гидру и стол энчантреске.

 

А вообще, считаю, настала пора играть в мерфолках парочкой метаморфов мейном.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоопарков в Питере сейчас пока нет, зато есть достаточно мавериков, дедгаев и боросов.

Мераморфы в мейне хороший план; в худшем случае просто ещё один лорд, но в некоторых ситуациях он выигрывает игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоопарков в Питере сейчас пока нет, зато есть достаточно мавериков, дедгаев и боросов.

 

Достаточно - это целых 2 маверика (нашего тима и Вани Родионова, кторый ходит на турниры раз в 3 месяца)? Дедгаев я как то тоже не наблюдаю много - целых 0 штук. Боросов максимум 2 - назвал боросами колоду Андрея, а вторые настоящие боросы Бритца.

 

По поводу сравнения периша и гибернейшина все понял, я так и думал, согласен более чем полностью. Единственно что вызывает недоуменее, что в данном конкретном случае периш все же лучше. Имхо для целей мерфолков одинаковые карты.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравился мне хибернейшен в моно У, особенно против энчантры

Вернулс\я к сплешу после того, как при 2 рыбах на столе, одна из которых была снаряжена джитой и летала сказал Волкову хибернейшен в зеленое разнообрази, одним из которого был лесничий, в респонс развернули манадающего ушлепня, погейнили маны, вернули все в руку и выложили скрибка обратно. Мне оставалось только соплю пускать на джиту не работающую...

 

сейчас, конечно, есть дисмембер и, возможно, эта проблемма решается проще. Но я хочу в контрольных рыб играть, выигрывание темпа на 1-2 хода - пока оп снова разложит смытых толстячков - мне ничего не дает.

а размен 1 в 1-2-3-.... очень ок.

 

А если мы вынем стояки и вложим дисмемберы в мейн - фигня выйдет имхо... приблизим матч с зоо к 50/50, зато оч сильно ухудьшим матчи с малокричевыми колодами

Все свои + матчи сведем к среднечку, а маверик нас все равно будет наказывать в большинстве партий

 

Просто бесит, когда арго постопили и все.... тухложе доигрывание последних ходов

Очень неприятное чувство, буду умирать молодым) буду) но со стояком :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под дедгаями я понимаю: 1)BW-Андрея и 2) ещё кто-то в среду приходил с чем-то похожим на дедгай, только с моксами и крусейдорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, зоопарков в Питере предостаточно - если вам мало, могу завтра еще десяток запроксить. Если ими не играют на турнирах в Хоббите и Саргоне, это не значит, что я не мог с зоопарком тестить мерфолков.

Не знаю, как насчет чистокровных деадгаев, а вот B\W отваров с мистиками, дискардами и виалями, по средам меньше двух не бывает. Причем парят их всегда на меня. И им дисмембер очень даже хорошо входит во всяких джитоносцев.

 

А если мы вынем стояки и вложим дисмемберы в мейн - фигня выйдет имхо... приблизим матч с зоо к 50/50, зато оч сильно ухудьшим матчи с малокричевыми колодами

Если мы у малокричевых колод будем убивать крич, которых и так мало - это матч с ними улучшит :-)

 

А вообще, считаю, настала пора играть в мерфолках парочкой метаморфов мейном.

Я вот уже тоже задумался на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот уже тоже задумался на эту тему.

 

Гидревич не одобряет твой выбор ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Echoing Truth - никому не нужный синглтон. Так что если брать надёжность, а не магию синглтонов, то лучше положить 1 дисмембер дополнительный, а баунс - в сайд к еще одному.

 

2 Phantasmal Image мейном и 2 джитты в сайде - я бы сделал рокировку, убрал иллюзий в сайд. Кмк, гидры, эмракули и реаниматоры с джынами не так часто по идее будут попадаться после ухода мисстепа, а именно против них только и нужны эти иллюзии. Зато всяких агродек, зоопарков, мавериков, мирроров - этих вот будет полно, и именно эти матчи лечит джитта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, баунс это лучшая карта в мерфолках.

 

Иллюзия лежит не против гидр и эмракулов (это просто приятный бонус). На иллюзии написано "поставь с виаля на 2 еще одного лорда или адепта; или же навали больше курскетчеров комбе".

 

Иллюзия точно так же хороша против описанных тобой колод (кроме маверика). Джитта же, наоборот, крайне слаба против зоопарка, среднеэффективна против маверика и хуже иллюзии в мирроре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы комплектом играл :robnkill:

 

p.s. И с сабмержами та же фигня, наверное.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, баунс это лучшая карта в мерфолках.

 

Володь, ну кончай уже, а? Это уже даже не смешно.

 

Лучшая карта синглтоном - это вообще новый уровень развития магической мысли...надо тоже будет рыськой или гигапедой теперь синглтоном играть :)

 

Иллюзия лежит не против гидр и эмракулов (это просто приятный бонус). На иллюзии написано "поставь с виаля на 2 еще одного лорда или адепта; или же навали больше курскетчеров комбе".

 

Иллюзия точно так же хороша против описанных тобой колод (кроме маверика). Джитта же, наоборот, крайне слаба против зоопарка, среднеэффективна против маверика и хуже иллюзии в мирроре.

 

Иллюзия хороша против зоопарка?) Так я и поверил.

 

Джитта крайне слаба против зоопарка из-за квазаля? Зато весь стол может разобрать одна лишь! Против маверика тоже неплохо сходить в атаку летуном с джиттой и снести мамку и иерарха, к примеру.

 

В общем, по-моему план не очень...

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...