Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Legacy Deck] Merfolks


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зачем извращать мерфолков красным сплешем и вообще дуалками? имхо тогда уж норм UR Faeries играть )

наверно людям хочется играть мерфолками с красным сплешем, а не феями. Усли бы я играл мерфолками, то я бы захотел их посплешить на второй цвет 100% Ур фэрис это зачем вообще и что такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 714
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Есть предложение подумать, чем разрывать зоопарки (кроме стандартных Submerge и Hydroblast) и мирроры (кроме стандартных Umezawa's Jitte и Wake Thrasher).

 

1) Есть мысль положить в сайд 4 Chalice of the Void. Клиенты -- зоопарк, комба.

2) Есть мысль положить в сайд 3 Engineered Explosives. Клиенты -- зоопарк, ихорид, пушка.

3) Есть мысль положить в сайд 2-3 Llawan, Cephalid Empress. Клиент -- миррор.

 

У кого какие соображения?

 

В дополнение приведу последний вариант листа мерфолков, рассматривающийся мной как 3-й выбор на Мадрид.

 

4 Lord of Atlantis

4 Merrow Reejerey

4 Silvergill Adept

4 Cursecatcher

2 Merfolk Sovereign

2 Wake Thrasher

4 Standstill

3 Daze

4 Force of Will

4 AEther Vial

3 Umezawa's Jitte

3 Spell Pierce

12 Island

4 Wasteland

4 Mutavault

 

3 Hydroblast

3 Submerge

3 Relic of Progenitus

3 Llawan, Cephalid Empress

3 Annul

кандидаты в сайд -- Chalice of the Void, Engineered Explosives, Echoing Truth

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От новичка:

1. Любой артефакт/энчант в качестве хейта зоопарка смотрится стремно при условии наличия там Прайдмагов. Впрочем, их в колоде всего четыре, а больше ответов на Чалис у них вроде нет - после сайда они его не ждут.

2. Не тяжело ли деке тащить восемь третьих костов?

3. Какова роль Spell Pierce? Я думал, совсем бесплатные каунтерспеллы лучше.

4. Я - параноик, мне хочется иметь в сайде Submerge строго комплектом, но не знаю, есть ли в этом рациональное зерно, или трех действительно достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Придумайте мне лучший хейт зоопарка. Да, там есть прайдмаги и там есть грипы (видимо), но у нас есть форсы и чалис вырубает весь ремувал у зоопарка.

2. Тяжело. Как лучше тащить мирроры?

3. Совсем бесплатные каунтерспеллы никуда не делись. Спелл пирс может много чего сконтрить, очень напрягает комбу, хорош в мирроре.

4. Я не знаю. Учитывая возможные чалисы, 4 -- это много. Если рассматривать приведенный лист, то можно вместо 1 аннуля положить 4-й гидробласт или сабмерж. Вчера тестились с красным ростом, гидробласт -- mvp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на счет BtB?

Мне вот интересно, а нельзя мерфолков в черный посплешить за плагами и сотсайзами + там вроде еще есть сине-черный фолк с защитой от зеленого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, идея с чалисом мне очень нравится. Думаю, зоопарк это сильно напряжёт, именно потому что он не ждёт от тебя их. Сомневаюсь, что он будет сайдить грипы. Далее. Мне не очень нравятся 4 стояка. Мне кажется, слишком много, при условии тонн ремувала с той стороны. Лучше, на мой вкус, одиннадцатый лорд. Ещё мне нравятся в матче с зоопарком Киры. Когда я тестился, они вытаскивали матчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще чалисы не тестил? Интересно насколько сильно они парят тебя самого и как быстро зоопарк их дестроет. Если чалисы стоЯт ходов 7, то есть делают партию, то круто, а если зоопарк быстро их раскладывает... Обычно играет в 6 карт артремувала, иногда в семь (прайдмаги, грипы), то есть один за игру выйдет точно, вероятно два, второй уже может не успеть сыграть, хорошо если первым был прайдмаг, которого можно сконтрить.

Ждем новостей с полей, чалис и правда интересный ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Придумайте мне лучший хейт зоопарка. Да, там есть прайдмаги и там есть грипы (видимо), но у нас есть форсы и чалис вырубает весь ремувал у зоопарка.

2. Тяжело. Как лучше тащить мирроры?

3. Совсем бесплатные каунтерспеллы никуда не делись. Спелл пирс может много чего сконтрить, очень напрягает комбу, хорош в мирроре.

4. Я не знаю. Учитывая возможные чалисы, 4 -- это много. Если рассматривать приведенный лист, то можно вместо 1 аннуля положить 4-й гидробласт или сабмерж. Вчера тестились с красным ростом, гидробласт -- mvp.

1. Хейт не придумаю, но предложить вернуть в мейн фей (Spellstutter Sprite) могу. Или уже не лезут? Также видел в некоторых сайдах Mind Harness, но никогда им не играл.

2. Если не хватает три Ллаван и три Джитты, то, может, добавить баунс и пытаться обогнать оппонента по темпу?

3. ОК, просто нам вроде даже одну ману под него держать тяжело.

4. В общем, да, это уже какой-то совсем тонкий тюнинг.

 

Кстати, есть ли какие-нибудь новые оценки предполагаемого филда в Мадриде? Или рано еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ambermutant: комба, комба, комба, зу, мерфолки, баланс, комба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет Киры тоже идея хорошая, но она медленнее на один ход, двойной синий кост может мешать и ремувала на нее раза в три больше чем на чалис + он действительно имеет эффект неожиданности, зоопарк вообще может отсайдить хилых прайдмагов в пользу сайдовых джитт, чоуков, шушеров, эксплозивсов, бластов и пр.

теоретически я возлагаю больше надежд на чалис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоопарк вообще не сайдится против мерфолков, разве что граджи и грипы, в поддержку прайдмагам, против джит и виалей. Да и то это не обязательно.

Изменено пользователем auLe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоопарк вообще не сайдится против мерфолков, разве что граджи и грипы, в поддержку прайдмагам, против джит и виалей. Да и то это не обязательно.

 

Очень маловероятно, что будут отсайживать именно Прайдмагов. Всё-таки у них ещё есть Exalted, а это лишний хит на второй ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против контртопа хватает артремувала, к чему в сайде зоопарка чоуки, бласты и шушеры, всезнающий auLe?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если играть с красным, то 8 трейдеров и штуки три энгера под них :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против контртопа хватает артремувала, к чему в сайде зоопарка чоуки, бласты и шушеры, всезнающий auLe?

 

Чтобы вы спросили очевидно...

 

Очень маловероятно, что будут отсайживать именно Прайдмагов. Всё-таки у них ещё есть Exalted, а это лишний хит на второй ход.

 

Я вроде и не предлагал отсайживать прайдмагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде и не предлагал отсайживать прайдмагов.

 

Перед тобой писали про отсайживание Прайдмагов, не тому "Ответить" кликнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше играю тем больше мне нравятся спеллстаттеры ибо они напрягают очень многие дэки + носят джитту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем временем:

Coralhelm Commander UU

Creature - Merfolk Soldier Rare

Level up 1

[Level 2-3] : Flying | 3/3

[Level 4+] : Flying, other Merfolk you control get +1/+1. | 4/4.

Illus. Jaime Jones 57/248 2/2

За УУ+2 получаем 3\3 полётчика-мерфолка

еще +2 и вообще адовик-затейник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поломе, только вместо кого? гибких слотов не так уж и много. =/

можно вместо спеллстаттеры, но они не отшибают сворду, можно вместо стояков, но их жалко =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну с таким подходом всё жалко. с другой стороны надо смотреть-стояки не делают ничего: зу нам дропает 3\3 турн 1, УВ фиш сам играет виалями итд, в мирроре стояки фигня, против комбы не особо и.т.д. сайчас формат быстрый, в быстром формате стояк-мёртвая карта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать положить новых коммандос вместо 2 Соверенов или в добавок к ним, мана почти та же (1UU если раскачать)

очень радует разве только флаер, но до последней абилки лорда дотянуть нереально. Потому играть им скорей всего не захотят или не будут в 1.5 рыбах

И потом Соверен все же тащит игры своими абилками =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший, годный мерфолк. Можно попробовать парочку засунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, получив в потные ручонки на 2 недели четыре тундры, решил проверить играбельность мерфолков со сплешем на белый цвет. В результате раздумий накурил следующий лист:

 

 

 

// Lands

4 [R] Tundra

4 [ON] Flooded Strand

3 [MOR] Mutavault

1 [ON] Riptide Laboratory

7 [7E] Island (2)

1 [MR] Plains (1)

 

// Creatures

3 [sHM] Cursecatcher

4 [LRW] Silvergill Adept

4 [7E] Lord of Atlantis

4 [LRW] Merrow Reejerey

2 [M10] Merfolk Sovereign

3 [LRW] Spellstutter Sprite

 

// Spells

3 [NE] Daze

4 [AL] Force of Will

2 [bOK] Umezawa's Jitte

4 [4E] Swords to Plowshares

4 [TSP] Ancestral Vision

4 [DS] AEther Vial

 

// Sideboard

SB: 2 [MR] Annul

SB: 2 [10E] Pithing Needle

SB: 2 [ALA] Ethersworn Canonist

SB: 2 [NE] Submerge

SB: 1 [TSB] Tormod's Crypt

SB: 1 [ALA] Relic of Progenitus

SB: 2 [bOK] Threads of Disloyalty

SB: 3 [ZEN] Spell Pierce

 

 

 

Сплеш, естественно, делался за-ради мейновых свордов и сайдовых опций. К сожалению, на турнир вчера я сильно опаздывал, поэтому времени окончательно додумать сайт у меня не было - напихал всего понемногу от всего.

Итак, турнир на 17 человек (да, понемногу в Питере коммьюнити растет!), 4 тура, топ-8:

 

1 тур. Алексей Лебедев, почти миррор - monoU-мерфолки.

 

Что-либо расписывать тут, кмк, излишне - у кого больше пацаны и есть хотя бы 1 лорд атлантиды - тот и сверху. Первую проиграл из-за скрю, хотя перед этим промешивал деку достаточно долго и вдумчиво. Все равно - земли в куче, спеллы рядом ( Во второй процесс пошел получше, вражеские лорды пали жертвой свордов, что-то поконтрил феечками, забегал парнями. В третьей все повторилось по вышеописанному сценарию. Алексей сильно удивился, когда узнал, что Атлантисы-то плюсуют и анландволчат ВСЕХ мерфолков, включая моих =) Пока он осознавал этот неприятный факт, мой мутаволт бодро бегал к нему в гости, получая бонусы от чужого атлантиса.

 

1-0. 3 очка.

 

2 тур. Meng Wei, Ur-Dreadstill.

 

Великий и ужасный (а на самом деле - нормальный паренек) гость из дружественной республики, с отличной декой и высоким скиллом пилотирования. Первую проиграл из-за своей ошибки - мне вывалили дредноута при связке лаборатория-визард, позволяющей не пускать большого парня до моей бренной тушки. Заблочил визардом, собираюсь до дэмеджей вернуть его в руку - стифл в абилку лаборатории; ну а я стушевался и совершенно забыл про форсу на руке =(( -1 на своем кубике, сайдимся. А вот во второй и третьей партии у меня начались быстрые сдачи из разряда мана-виаль, мана-атлантис-курскатчер, мана-атлантис, побежали. Фактория и даже пытающися пролезть дредноут не спасли ситуацию. Мен Вей несколько удивился сплешу на белый цвет и сворду в его факторию, потом одобрительно покачал головой - типа, интересный тех. В итоге, 2-1 в мою. Атлантисы решают. Запомнилась пикировка на форсах в третьей партии за моего атлантиса - по 2 форсы с обеих сторон стола, но у Мен Вея был еще и дейз, который оказался решающим аргументом. Впрочем, от второго атлантиса и прибывающих пацанов нашего друга из Китая это не спасло )

 

2-0. 6 очков.

 

3 тур. Иван Цибизов, дредж.

 

Новый паренек в нашем коммьюнити, ВНЕЗАПНО появился из ниоткуда с полностью собранным ледлесс-ихоридом, которым УМЕЕТ играть и считать. В первой укатал меня зомбиками за ход до собственной гибели от моего альфа-страйка. Вторую, наоборот, выиграл я, удачно подгадав момент со взрывом крипта и сконтрив критичную стади феечкой. В итоге, Иван остался с сити оф брассом и цитаделью, причем городок ему я раза четыре потяпал через Реджири =) Третью не доиграли по времени.

 

2-0-1. 7 очков.

 

4 тур. Василий Ханас, Aggro-Loam (да, у нас и такое теперь собрали =))

 

Смотрим на стендинги - я четвертый, он третий, кроме нас с 7 очками еще один товарищ и один - девятиочковый. Айдимся со спокойной душой и идем за йогуртом в пятерочку. Попивая Данон, смотрю, как Мен Вей мастерски разделывает демигод-стомпю, с той стороны активно сопротивляются, но китайский скилл игры оказывается сильнее и Мен Вей выигрывает 2-1, попадая тем самым в топ. Понемногу четвертый тур заканчивается и в топе меня опять парят с Василием.

 

Топ-8. Василий Ханас, Aggro-Loam.

 

Первую довольно быстро проиграл - навалил орду пацанов, предварительно сконтрив/посвордив несколько угроз и оставив Василия с нерелевантными картами в руке, но топдек дримсов и дискард трех карт быстро нивелирует ситуацию, а дядя Тармо, вылезший после дримсов, укатывает меня за пару ходов. Во второй все сложилось наоборот - иголка на сенсей на моем втором ходу сильно затормозила Василия, который начал с мокс даймондом, циклящейся землей и топом на руке; пока он сетовал на жизнь, я развился до пары лордов, адепта и ДЖИТТЫ, которая быстро начала копить каунтеры. С той стороны вылез тармо и крашер, последний на следующий ход разросся до астрономических размеров 11/11 (о_О, восемь земель спилили!), заставив меня уйти в оборону. Однако на джитте к тому времени уже было порядочное количество каунтеров, да и земли позволяли мне бегать в атаку и перевешивать джитту на блокера, чтобы адекватно встретить крашера. В итоге, выиграл в хите.

А в третьей меня немного покрючило из-за удачно запущенного вейстленда, я притормозился в развитии, что дало Василию время на инсталляцию сейсмического ассалта и накопление критической массы земель на руке и в грейве. Затем топдек лоама и машина смерти завертелась, завершив для меня этот турнир.

 

Резюмируя, хочу сказать, что сплеш очень и очень роляет, ни разу не пожалел о топдекнутом/покипанном сворде. Рыбки стали гораздо более агрессивными, способными не только задавить массой, но и расправиться с критичной угрозой, вроде тармо. Ну и в сайде гораздо больше простора для творчества - канонисты, мемаги, дизенчанты и т.п.

 

Такие дела. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...