Перейти к публикации

[Modern] Зуб и Гвоздь


Volga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В модерне есть возможность поиграть моей любимой колодой Зуб и Гвоздь. К счастью такие колоды как Гоблины и Афинити не с нами, так что очень быстрых агрессий, которые отправят нас к третему ходу нет. Как бороться с комбо-колодами не очень понятно. И к сожалению Топ побанен, но возможно его роль сможет сыграть Хрустальный Шар. Для этой колоды подвезли очень удачные карты, такие как Эмракул, зеленый титан и др. Как вариант предлагаю обсудить такой лист:

Земли

4 Urza's Power Plant

4 Urza's Tower

4 Urza's Mine

1 Boseiju, Who Shelters All

11 Forest

Разгон и стабилизация

3 Wall of Roots

4 Solemn Simulacrum

4 Overgrown Battlement

3 Sylvan Scrying

3 Reap and Sow

Утилиты

2 Crystal Ball

2 All Is Dust

1 Gelatinous Genesis

1 Eternal Witness

4 Tooth and Nail

Ребята

3 Primeval Titan

1 Emrakul, the Aeons Torn

1 Sundering Titan

1 Duplicant

1 Mephidross Vampire

1 Triskelion

1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker

 

Лист не претендует на мегаправильность. Но для начала вроде не плох.

Для тех кто не застал колоду в типе - вампир с триски на пару зачищают стол, если триски поставлен мануально, то зуб и гвоздь ищут вымпира и кикиджики и отправляют оппонента. Скорее всего эту комбу надо менять на Pestermite/Sky Hussar + кики. Не влезли: Blightsteel Colossus, Blazing Archon, Oblivion Stone.

Разгон стенками я предлагаю как один из способов притормозить Зоопарки, которых скорее всего будет много.

Манабазу возможно стоит строить на Locus-Land - это медленнее, но привозит хиты (что не плохо в агрессивном метагейме, например срезолвленый титан может принести 6-8 хитов)

Планы на сайдборд как обычно от метагейма. На пример в контрольном метагейме был интересный вариант пересайда в агро - к тому же сейчас издали удобного Последнего троля.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу в колоде пары Эмракул + Urabrask the Hidden и пары Iona, Shield of Emeria + Painter's Servant.

Не вижу Eye of Ugin.

 

Зато вижу мутного Mephidross Vampire. Почему бы уже не понять, что модерн - это не свалка старых дек, откопанных из глубин прошлого, а нормальный формат, карты в который издавали не только в 2005, но и в 2011 году?

 

UPD

Про Pestermite и Sky Hussar тоже очень ок. Есть же Deceiver Exarch, который хотя бы от болта не умирает.

 

UPD2 по настоятельной просьбе переформулировал пост более уважительно

 

Уважаемый, я вижу в вашем листе не очень хорошего Mephidross Vampire и не вижу комбинаций из Ионы и Художника, а также Эмракула и Урабраска.

Мне, если честно, глубоко противен подход, когда в модерн пытаются положить колоды из старых стандартов в том виде, в каком они в стандарте существовали. Магия постоянно развивается, и сомнительно, что в любую отдельно взятую колоду с 2005 по 2011 год не издали ни одной релевантной карты. Так почему бы не потратить немного времени и мозговых усилий на то, чтобы поискать более хороший опции перед тем как постить заведомо плохой старый лист? Модерн - это не свалка старых дек, откопанных из глубин прошлого, а нормальный полноценный формат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тупой и не понимай, какого-какого дракона ищут вместе с кикиджики?

Не Эмракула же, он легендарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочу тебя разочаровывать в твоей любимой карте, но Nail в данном случае скорее коготь, нежели гвоздь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гвоздь - старое шуточное название

от болта умирает кики-джыки, все равно кто с ним пришел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гвоздь - старое шуточное название

от болта умирает кики-джыки, все равно кто с ним пришел

у нас четыре-мегасуперкритичных-копии-карты-на-деку-и-серча-нет-а-еще-нам-надо-собрать-лазер.дек.

Если собрать трон/посты все и так ок, правда надо нормальные карты в колоду класть, но мы хотим упираться еще и в сорсери за миллиард маны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// Lands

4 [9E] Urza's Mine

4 [8E] Urza's Power Plant

4 [8E] Urza's Tower

1 [CHK] Boseiju, Who Shelters All

4 [uNH] Forest

4 [RAV] Overgrown Tomb

1 [5E] Swamp (1)

 

// Creatures

2 [DS] Sundering Titan

2 [FD] Eternal Witness

4 [CHK] Sakura-Tribe Elder

4 [TSB] Wall of Roots

1 [CHK] Kiki-Jiki, Mirror Breaker

1 [NPH] Deceiver Exarch

 

// Spells

2 [MR] Oblivion Stone

4 [MR] Tooth and Nail

3 [DS] Reap and Sow

4 [MR] Sylvan Scrying

4 [LRW] Thoughtseize

3 [PLC] Harmonize

4 [ROE] Inquisition of Kozilek

 

вот такой лист мне больше нравится. дискард тут решает много проблем: и против комб и против болтов ;-)

Изменено пользователем Scias
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собрать трон/посты все и так ок, правда надо нормальные карты в колоду класть, но мы хотим упираться еще и в сорсери за миллиард маны.
Вот как-то да, меня Вася моногрин троном безо всяких тузов жарил, тармогойфами и мануальными бивнями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложные вы

Амарто утверждает, что экзарх лучше ибо не дохнет от болта

я же говорю, что в этой связке все равно кого тащить, ибо от болта так же и кики дохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложные вы

Амарто утверждает, что экзарх лучше ибо не дохнет от болта

я же говорю, что в этой связке все равно кого тащить, ибо от болта так же и кики дохнет

Я хотел что-то написать про поставить экзарха мануально и пару ходов поблокаться, но потом понял, что оно моногрин зачем-то. В моногрине и правда все равно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сидишь ты на форесте и пауэрпланте и думаешь то ли скрайинг за томбом толи за частью трона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// Lands

4 [9E] Urza's Mine

4 [8E] Urza's Power Plant

4 [8E] Urza's Tower

1 [CHK] Boseiju, Who Shelters All

4 [uNH] Forest

4 [RAV] Overgrown Tomb

1 [5E] Swamp (1)

 

// Creatures

2 [DS] Sundering Titan

2 [FD] Eternal Witness

4 [CHK] Sakura-Tribe Elder

4 [TSB] Wall of Roots

1 [CHK] Kiki-Jiki, Mirror Breaker

1 [NPH] Deceiver Exarch

 

// Spells

2 [MR] Oblivion Stone

4 [MR] Tooth and Nail

3 [DS] Reap and Sow

4 [MR] Sylvan Scrying

4 [LRW] Thoughtseize

3 [PLC] Harmonize

4 [ROE] Inquisition of Kozilek

 

вот такой лист мне больше нравится. дискард тут решает много проблем: и против комб и против болтов ;-)

 

Миш, а зеленые титаны? Ну и соглашуть, что 12пост манабаза лучше урзатрона

 

Кстати, комба Эмракул + Урабраск лучше ки-ки + экзарх, так как чуваков разобрать сложнее, Эмракул еще и мануально ставится, а эффект от забега Эмракула обычно итак почти победа. А вот то, что лишних карт не в цвет нету - критично в данном случае

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээ. Я разве собирал моногрин трон? он всегда был с синим

 

12 постов хронически не комбятся с курвой этой колоды, надо базово в миллиарды сигнетов играть. ну и вопрос о тузе открыт

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на счет Урабраска.

В остальном коментировать ответ Валеры нет желания, Дедушка Мороз и так объяснил, что все равно какая попа у существа.

Вась, в тузе надо играть топом, но он банен. И да, в Туз никто не уперается, там почти все можно покастить мануально.

Volkard, проклинило, вампир конечно, а не дракон, исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд Гх посты сильнее/быстрее чем туз.

Не вижу смылса играть тузом когда есть 12 постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд Гх посты сильнее/быстрее чем туз.

Не вижу смылса играть тузом когда есть 12 постов.

Ок, предлагаю удалить тему и запретить все посты с использованием карты Tooth and Nail к обсуждению.

Я просто не пойму одного, зачем писать как в анекдоте:

"Грузины лучше чем армяне.

Чем лучше?

Чем армяне"

Не нравится пост не читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не интерактивненько, в формате каждый первый будет с бобами и тотсизами/инквизициями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туз и в типе был пасьянсом: сошелся - гут, не сошелся - следущая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же, а шортфанг и кран никого не напягали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего, что в типе большую часть времени был топ с расшафлом? этот пасьянс был на порядки стабильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...