Перейти к публикации

[MODERN] Rock/Doran


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я бы вот таким играл, если что! Пока без сайда

 

Doran +

Creatures

4 birds of Paradise

2 Dark Confidant

2 Qasali Pridemage

2 Spellskite

4 Tarmogoyf

2 Kitchen Finks

4 Knight of the Reliquary

3 Doran, the Siege Tower

1 Eternal Witness

1 Loxodon Hierarch

 

Spells

2 Go for the Throat

3 Path to Exile

3 Green Sun's Zenith

2 Maelstrom Pulse

 

Planeswalkers

1 Elspeth, Knight-Errant

 

Lands

1 Forest

1 Plains

1 Swamp

1 Sejiri Steppe

2 Marsh Flats

4 Verdant Catacombs

1 Murmuring Bosk

3 Overgrown Tomb

2 Temple Garden

2 Godless Shrine

1 Dryad Arbor

2 Tectonic Edge

3 Horizon Canopy

 

Мне кажется, такой агровый вполне способный вариант получился.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Рома, босков точно надо больше, экономить хиты - это круто. И да, я все еще ратую за иерархов место птиц и совсем не понимаю двух конфидантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, босков точно надо больше, экономить хиты - это круто. И да, я все еще ратую за иерархов место птиц и совсем не понимаю двух конфидантов.

 

Босков больше одного не надо, его можно искать с фечки если трифолк на руке, чтобы поставить сразу антапнутым и без потери двух жизней. Больше в нём смысла нету

 

Конфы и канопи - единственный КА в деке, больше я ничего не знаю, что бы могло их заменить.

 

Иерарх не даёт черную ману, поэтому он тут не нужен. Мне птычки больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иерарх не даёт черную ману, поэтому он тут не нужен. Мне птычки больше нравятся.
иерарх качает наших существ в атаке, позволяя проносить лишние хиты. А черную мы и так будем иметь, если у нас манабаза нормальная.

 

Конфы и канопи - единственный КА в деке, больше я ничего не знаю, что бы могло их заменить.
Я к тому, что если ими играть - то может все же четыре конфа надо?

 

Босков больше одного не надо, его можно искать с фечки если трифолк на руке, чтобы поставить сразу антапнутым и без потери двух жизней. Больше в нём смысла нету
Иногда это хочется делать чаще одного раза за игру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иерарх качает наших существ в атаке, позволяя проносить лишние хиты. А черную мы и так будем иметь, если у нас манабаза нормальная.

 

Я к тому, что если ими играть - то может все же четыре конфа надо?

 

Валера, ты, на мой взгляд, не совсем верно расставил акценты: у нас трёхцветка, следовательно нужна хорошая манастабилизация. Будет всё ок с маной - мы без проблем будем ставить пацанов и пороть ими, а также уносить напрягающих вражеских парней. Если с маной всё не очень будет - нам и пороть будет не кем :) Так что сначала надо стабилизироваться, а стабилизировавшись - будем ставить парней. А как способ манастабилизации - птычка получше будет!

 

Насчет 4-х конфов - ну я бы сказал, в 4 многовато, мы когда дома проксили и тестили - 4 всегда было много, а вот 2-3 - самый раз. Так что 3-го можно засунуть, но только вместо чего надо найти.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, все с тобой ясно. Ты умеешь билдить колоды только с рысями))

1) УГ фечка в этой колоде оч крутая, ты что Вердан катакомб же легендарная

2) 3 зенита - наверно это не лучшая карта в эту деку.

3) 2 боба - тут даж не знаю как съязвить

4) 4 конопи - [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] просто слишком много если учесть что их нельзя найти с фечи

5) инверсия тут не нужна совсем, конечно.

6) Ну и самое главное - дискард просто плохие карты в формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, все с тобой ясно. Ты умеешь билдить колоды только с рысями))

1) УГ фечка в этой колоде оч крутая, ты что Вердан катакомб же легендарная

2) 3 зенита - наверно это не лучшая карта в эту деку.

3) 2 боба - тут даж не знаю как съязвить

4) 4 конопи - [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] просто слишком много если учесть что их нельзя найти с фечи

5) инверсия тут не нужна совсем, конечно.

6) Ну и самое главное - дискард просто плохие карты в формате.

 

Я на 100 % уверен, что мой лист получше твоего, а ты только и можешь что огрызаться на всех и мнить себя каким-то "богом" магии. Кому надо - тот сделает свои выводы, а твоё мнение, как и мнение Вани Вишнякова, меня мало волнует, и мои посты можешь не комментить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 100 % уверен, что мой лист получше твоего, а ты только и можешь что огрызаться на всех и мнить себя каким-то "богом" магии. Кому надо - тот сделает свои выводы, а твоё мнение, как и мнение Вани Вишнякова, меня мало волнует, и мои посты можешь не комментить.

Рома, твоя уверенность никак не отменяет того, что два Misty Rainforest и два Verdant Catacombs вместо комплекта последних - это грубая декбилдерская ошибка. Над остальным можно думать и спорить, а это - просто грубая ошибка, ну как если бы ты в боросы вместо четырех Lightning Bolt положил бы два болта и два Shock.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вот таким играл, если что! Пока без сайда

 

простите, а кому собственно кроме спелскайта и самого себя в этом листе, доран дает возможность пороть лучше?

птице? :los_pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, а кому собственно кроме спелскайта и самого себя в этом листе, доран дает возможность пороть лучше?

птице? :los_pro:

А разве смысл дорана в том, чтобы делать существ лучше? Смысл дорана в том, что он сам по себе крутой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве смысл дорана в том, чтобы делать существ лучше? Смысл дорана в том, что он сам по себе крутой.

 

сам по себе крутой это ок, но ведь лучше когда еще ктонить крутой с ним вместе, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, твоя уверенность никак не отменяет того, что два Misty Rainforest и два Verdant Catacombs вместо комплекта последних - это грубая декбилдерская ошибка. Над остальным можно думать и спорить, а это - просто грубая ошибка, ну как если бы ты в боросы вместо четырех Lightning Bolt положил бы два болта и два Shock.

 

Я просто внимания не обратил, если честно - забыл что она не зелено-белая, а сине-зеленая (в голове была немодерновская фечка видимо :) ) Да, эта ошибка, но не сказал бы что фатальная, и в принципе дуалку любую зеленую можно достать :) Но как бы там ни было - в этом лишь головин может и прав. Но его лист для меня вообще пайл - там даже тармо нету, и лишь крутые парни 0/3 за 1 ману. А я, Валер, взял твой на 1-й странице и его просто переделал - убрал хлам и добавил карт, что мне показались полезнее. С фечкой - да, неправ. Сейчас поправлю)

 

Ответ на вопрос еще один: Доран - как дополнительная опция, я не только на нем колоду строю, поэтому кроме него, спелскайту и тармо он ничего не прибавляет. А оно и не надо. Ибо колода должна работать и без дорана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам по себе крутой это ок, но ведь лучше когда еще ктонить крутой с ним вместе, или нет?

Ну там с ним вместе крутые тармо и реликварий. И конфидант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скромное казуальное мнение, если позволите. Играл Дораном с момента выхода последнего и до большой (последней) ротации экста. Во-первых, чем больше колода затачивается на саму эту тушку, тем она (колода) становится хуже (понимаю, ощущения субъективные, но именно так). Убивают Дорана, двух, и мы остаемся с классными парнями 0/3 за 1 ману.

От харбингеров, кстати, отказывался довольно долго и неохотно, ибо в теории классный. Но суровая практика показывает, что с Дораном и харбингером на руке на душе становится уныло, т.к. это карта, которая вошла - ничего не сделала. Да опции, да ремувал-землю на топдек, но даже без зенита в формате им бы не играл, а уж с ним - играть бингером - не понимаю.

По поводу птица/иерарх и хорошая манабаза с тремя-пятью базовыми землями и комплектом конфидантов в колоде - представьте себе кол-во болей за такую манабазу. С птицей получше. Хотя, справедливости ради, хочу сказать, что играл в пару мечей в мейне (без всяких там мистиков) - птица с ними гораздо симпатичней иерарха. Дополнительный хит нам пронести по оппоненту не столь критично, мы же не зоопарк. Но, повторюсь, играл с мечами.

 

А, вообще, смотря какого дорана собираем. Если контрольного - убить всех и скинуть все, то, может, харбингеры и спеллскайты смотрятся и неплохо (но зачем нам тогда иерарх). Если же более агровую версию, то проще собрать зу хочется видеть и тармо, и доранов чаще, и иерарх более полезным станет. Основная карта в этом случае - конфидант. На него молиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, Ура! Ну хоть кто-то тут появился не из секты "любителей трифолков"!

Почти со всем сказанным хочется согласиться.

 

Насчёт птиц/иерархов, кстати, мне кажется, что 4 штуки в любом случае сейчас мало: в колоде стало довольно много третих дропов (Доран, реликварий, зенит за тармогойфом) и разгон на первый ход будет хотеться иметь очень часто. Я бы играл в 5 (а может и 6) разгонов и разделил бы их примерно поровну между птицами и иерархами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот зенит за дриад арбором не считается тремя-четырьмя копиями разгона на первый ход что ли? Тот же ллановарец, только удобнее и опциональнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот зенит за дриад арбором не считается тремя-четырьмя копиями разгона на первый ход что ли? Тот же ллановарец, только удобнее и опциональнее.

 

К сожалению, это весьма плохой разгон для этой колоды. Если ты посмотришь на старые листы, то там лановарцами почти никогда и не играли, а клали эльфов глубокой тени.

Ну и тратить зенит на дриадку хочется только совсем уж в крайних случаях, раз у нас в колоде есть тармо и дораныч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кстати я Торта тоже во-многом поддерживаю, он прав что идея с кучей легендарных трифолков на руке - это как бы не очень план, и колода должна жахать и без трифолков. последний должен лишь помогать и усилять атаку. Насчет мечей я не знаю - искать то их нечем, а мало ли стол разобрали а мы тут меч топдекаем - я уже с этими эквипами наигрался) В общем, это на вкус и цвет кому как нравится!

 

To korw - я не считаю, что иерарх тут настолько необходим. Если и играть в 6 первых дропов манаразгона + зениты за арбором - как бы тогда птицы надо класть 4 и иерархов 2. Но в листе. что предлагал я и так 4 птицы и 3 зенита, т.е. 7 манаразгона на 1-й ход. Мне кажется вполне себе. А даже если не дали манаразгона ну совсем - тогда у меня есть куча вторых дропов: тармо, конфы, спелскайты, квазальцы, либо просто ремувал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние мои воспоминания об этой колоде были вот такими

http://www.thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=2355&iddeck=13652

Если ничего не путаю, то это был сплит в финале экстендового ПТКу.

 

Предлагаю не забывать старые наработки, а пользоваться ими!

 

Раньше же это был больше контроль и именно это и приносило победу.

 

Я бы предложил именно контроль и оставить.

Вадим,

собрать контрольного дорана с вишами - интересная, на самом деле, идея.

Но если подумать - нужен ли там вообще доран?

По идее, реликварий же на его месте лучше. Толще и полезнее. По сути же, теперь это не реликвария кладут до кучи в колоду с дораном, а дорана до кучи в колоду с реликварием, раз уж цвета позволяют. Инерция мышления.

 

Поэтому, если развивать твою идею с BGW-контролем, я бы предложил строить его вокруг реликвария с вишами и добавить туда лом. И сакур вместо иерархов.

 

Над вишами нужно еще раз подумать. Могут оказаться пустышкой. Они притягательны, но очень обманчивы: ГВ-виш хуже всех предшественников, под него почти нельзя собрать полноценный вишборд на все случаи жизни (имхо). Придется делить СБ пополам: вишборд и остальные опции, которые мультиколор не покрывает (или покрывает, но сильно хуже других карт).

 

Да, Харбингер был хорош ровно раз - год назад - и ровно по одной причине - в формате не было никаких дуалок, кроме мурмуринг боска, и харбингер его искал, и колода была стабильна по мане. Теперь в этом нет ни на грош смысла. Да и Доран сам по себе не сильно нужен. Так что харбингер безусловно лишний.

 

Можно, раз у нас контроль, и мы не спешим, поискать хороших ТОЛСТЫХ существ под зенит. Например, синглтон Тенеба. Или, не знаю, кодаму северного дерева. (в порядке бреда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никита, а ты уверен, что этой вот декой нужно играть именно в контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никита, а ты уверен, что этой вот декой нужно играть именно в контроль?

Рома, а ты уверен, что колоду в GWB цветах в формате модерн можно собрать единственно верным способом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, а ты уверен, что колоду в GWB цветах в формате модерн можно собрать единственно верным способом?

 

причем тут это? Я поинтересовался про то, как дечка должна играть, в контроль или в агру. А ты переворачиваешь.

 

Способов много - можно даже без тармогойфов играть, как головин. Только будет ли от этого дека лучше играть...вопрос как бы риторический и всем понятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никита, а ты уверен, что этой вот декой нужно играть именно в контроль?

Скажем так: идея Вадима превратить Дорана в контроль показалась мне интересной, и я решил поразмыслить над тем, как дальше эту идею развить. Я могу представить себе ситуацию в формате, когда такая дека будет входит точно как игла в нервный узел и все лечить. Но это пока все очень сыро, конечно. И умозрительно. Плюс, старый контрольный вариант имел доступ к Виндикейтам, это все же существенно помогало - можно было бы, например, ломать земли посту/трону. Пульс - не замена. Вроде как типа якобы опциональный, но это слегка обманчиво. Плюс, зачастую нужно грохнуть тармо или чужого реликвария, и велик шанс приложить и своих заодно, meh.

 

Кстати, возможно, было бы лучше добавить синий и играть в 4 цвета, с гифтами. Но тут такое кол-во вариантов, что курить можно до конца времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играть в контроль не вариант вообще в формате комб и миллиардманысобравлазер.дек

мне и конфы не нравтся еще и поэтому, тут формат не о дрове, а о как можно более бодрой порке. ну там с минимальным дизраптом. никаких атришен ворсов. зоопарковые мироры так выигрываются картами занимающими слоты конфиданта.

1 предвестник нужен если играть зенитами точно - какбе доран ищется на одну дешевле с опциональным нанесением хитов оппоненту.

если не стесняться играть мурмурин босками и дуалками - арбор вполне безусловный разгон, с двух других любое сочетание бвг получается, ббв, ввб нужно на третий по редким праздникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играть в контроль не вариант вообще в формате комб и миллиардманысобравлазер.дек

мне и конфы не нравтся еще и поэтому, тут формат не о дрове, а о как можно более бодрой порке. ну там с минимальным дизраптом. никаких атришен ворсов. зоопарковые мироры так выигрываются картами занимающими слоты конфиданта.

1 предвестник нужен если играть зенитами точно - какбе доран ищется на одну дешевле с опциональным нанесением хитов оппоненту.

если не стесняться играть мурмурин босками и дуалками - арбор вполне безусловный разгон, с двух других любое сочетание бвг получается, ббв, ввб нужно на третий по редким праздникам.

 

Слушай, Вася, ты бы поиграл что ли этими трифолками.. Кому они нужны-то вообще? Главное, как уже много раз отметили в этом топике, никакой критичности в доране нет - реликварий примерно того же размера. Колода, на самом деле, вообще никогда и не была о доране. И как правильно отметил недавно Николай П.: "Я правильно помню, что теперь даже под терапию этого трифолка пожертвовать нельзя?".

 

Что не так с контролем я, честно говоря, не понимаю. Против комб и миллиард-маны.дек заходы в стиле птица - конфидант, сотсайз - бивень, сотсайз обычно выигрывают прямо сразу. А учитывая, что эта колода имеет возможность посайдить неограниченное количество одноманового дискарда, они не редки. Против зоопарка, казалось бы, тебя никто не заставляет ставить сразу трёх конфидантов - у этой колоды есть вполне банальный план убить всех больших существ оппонента и выиграть большими своими. Ну и кстати, так уж говоря, я до сих пор отлично помню как Вася Ц. в топе какого-то национала переиграл зоопарк Миши Г. как раз за счёт адвантага от конфидантов.

 

Вот, реально, я не вижу ну вообще никаких принципиальных отличий ожидаемого формата от старого экстендеда - там даже страшнее было, потому что аффинити было по-настоящему быстрой колодой, за которой успеть было нереально. И ничего, ВБГ контроль успешно жил.

А вот смысла в агрессии в этих цветах мне что-то пока что так никто толком и не объяснил. Тут даже аргумент "а у нас будет ремувал" не проходит - обливион ринги и пасы есть и в белом. И аргумент "мы скинем критичное заклинание" тоже весьма слаб - тогда намного эффективнее положить реманд/маналик.

 

Арбор, конечно, разгон, но тааакой болезненный. Типа на второй ход у нас будет уже где-то 15 жизней (3 от первой развёрнутой дуалки, 2 от фечки за боском и его поворота). После этого, действительно, речи о том, чтобы сыграть фирменное "сотсайз-конфидант" уже не стоит, тут прямо сразу умереть можно, если у оппонента есть что-то кроме земель.

Если играть птицами, то манабазу можно на порядки менее болевой делать. И таки да, не поверишь, но в контроле остаться в больших хитах - это намного важнее, чем потенциальный кард дизадвентедж от полученной в середине игры на руку птицы.

Изменено пользователем korw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...