Перейти к публикации

Чем лучше разбавлять Junk?


Rhox
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

играл давеча с ув стояком. отсутствие в колоде стронгхолда стоило партии. пережил три стояка и десяток контров, бодались пол часа, но лага собрал всего пару раз. стронгхолд бы просто казнил оппонента. да, против гобла/зу наверное будет не до него, но существуют и более медленные деки.

 

т1 гимн никакого адвантага не дает, это мантры. ты тратишь 4 карты из руки чтобы лишить оппонента двух. да, у тебя два манасорса на столе, но карт в руке не очень. а точечность дискарда я хочу видеть чтобы ремувить из руки ответы на лага. зачастую тотсайз-мисстеп и можно спокойно сетапить товарища вообще не парясь. гимн это чистой воды лотерея.

 

кроп потестить тоже интересно, ему бы место еще найти... но чем-то это получше реликвария будет, быстро-решительно все.

 

для 4 моксов нужно фантастическое количество земли. я вообще не оч понимаю билды этой дечки с большим земли количеством. у нас ломы есть, манипуляции с библиотекой, конфиданты, урборги. куда эти земли девать то? на бизнес спеллы места не хватает.

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроп потестить тоже интересно

 

Вы что, ребята, какой кроп? Сейчас метагейм распирает от мисстепов. Словить мисстеп в кроп - классический размен 2 к 1 не в вашу пользу.

Хотя, конечно, тестите, только боюсь, что рано или поздно вы придете к таким же выводам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты неправ. Мисстепа бояться -- в легосе не играть. 1-2 кропа очень ок. Не отконтрил -- у тебя проблемы, чувак. Отконтрил -- меньше мисстепов в наши сингтончики. К тому же у нас есть свои мисстепы, а также лоам. Я уже не говорю о том, что кропом ищется каракас против эмми (пусть даже там мисстепы) и табернакл против миллиардов гобла от комбы (читай -- выиграл игру). Ну и кусок комбы ищет.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыты игры такой дечкой в мо, могу заявить, что единственное от чего она страдает - от своей манабазы. Да да, как бы это глупо не звучало, несмотря на ломы и моксы - собрать все 3 цвета и постоянно на них сидеть сложно. Вот поэтому все же соглашусь с Серегой, что отконтренный кроп это большая потеря. Настолько большая, что зачастую стоит партии. И таки да, если все же срезолвится, то скорее всего будем сверху. Но так много можно про что писать, давайте тогда все дредноутами и стифлами играть, их же если не контрят, то тоже как бы победа близится, а вот на практике такое не так часто можно видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое-то время тестил вариант с мистиками, и понял что при игре мистиками необходиму моксы, иначе выходит слишком медлено.

 

1 Cabal Pit - обезателен, количество партий которые выиграны им огромно.

 

лично я играю в 2 Crop Rotation, всегда можно посакать землю которую пытаются сломать вастиком. Кроп универсален и решает множество проблем. Против дек с контрой его всегда можно отсайдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшнем ГПТ в Единороге занял 2е место, проиграв в финале Диме Медведеву свои авторски листом Джанк Депса:

+

 

Lands:

1 Horizon Canopy

2 Dark Depths

2 Bayou

1 Savannah

1 Maze of Ith

1 Karakas

4 Wasteland

2 Scrubland

1 Bojuka Bog

2 Marsh Flats

2 Verdant Catacombs

1 Plains

1 Swamp

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Sejiri Steppe

1 Volrath's Stronghold

 

Creatures :

4 Dark Confidant

4 Vampire Hexmage

4 Knight of the Reliquary

 

Spells:

2 Sensei's Divining Top

3 Mox Diamond

4 Hymn to Tourach

1 Sylvan Library

2 Life from the Loam

4 Vindicate

4 Mental Misstep

4 Swords to Plowshares

 

Sideboard:

SB: 1 Choke

SB: 1 Phyrexian Metamorph

SB: 1 Enlightened Tutor

SB: 1 Wheel of Sun and Moon

SB: 1 Engineered Explosives

SB: 1 Pernicious Deed

SB: 2 Extirpate

SB: 2 Krosan Grip

SB: 1 Tormod's Crypt

SB: 2 Duress

SB: 1 Aven Mindcensor

SB: 1 Ethersworn Canonist

 

Дечкой остался очень доволен, виши, как и думал, нафиг не нужны, рыцарь и сам может все (и вообще просто божественен). В нынешнем Легаси, на мой взгляд, такая может практически против любой деки и боится, по большому счет, только прайсы. Из изменений добавил бы пердидов побольше в сайд ибо очень хороши против агро-дек.

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 (22 + 2 деспса) + 3 мокса - мне хватало всегда. Причем в части матчей я отсайживал 1 депс. Муллиган из-за земль был всего 1 раз, когда сдал на стартовую Серджирскую степь + Боджука бог + вастик (+ пара рыцарей) и побоялся тупо не успеть.

 

Конечно, мб немного опасно, но в связке с 2мя ломами, на мой взгляд, получилось достаточно стабильно

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соу, как дальше жить? забыли про депсы или начали активно тестить кропы? куда мутировать обычный джанк? билд с 6 гимнами и 4 точками прямо как провидческий был, к комбе готов)) как актуальность у версии с мистиками-обвесками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока, на первый взгляд, мистик версия самя многообещающая, но я над депсом еще подумаю. Забанили все таки не полколоды, а только 3-4 карты мейна. И кроп ротейшном теперь можно действительно играть спокойно, не боясь словить мисстеп.

 

И, кстати, кроп ротейшн за серджирской степью по-прежнему защищает ктулху от ремувала.

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроп не замена мисстепу.

Мистеп - это не только защита ктулху от сворда, но еще и возможность контрить врожеские угрозы, например лавамансера, глимпс (тепрь нам неуспеть за эльфами), тотсэйз, вражеский топ... В общем дечка потеряет в силе ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, лавамансера контерить это было самое актуальное в джанк депсе))

 

реально мисстеп сильно помогал тащить дредж, мисстепы в брейксру и импа = практически поиграли. все остальное можно тащить понемножку точечным дискардом. а вообще, чета надо накурить с кропами, крутить-вертеть земли может оказаться чертовски ок, настолько ок что и пофигу на те сворды убогие, не парят вообще никого (с), наковыряем кропами/рыцарями все что нам нужно (стронгхолд какой) и заново брата ктулхия собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, поддержу мысль об актуальности кропа сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока бан мисстепа не вступил в силу, решил поиграться на турнире вариациями мистик джанка. курил на коленке из того что было. вопросов огромное множество. чтобы всё обсудить будет простыня. деклист - описание партий - впечатления - вопросы.

 

4 Marsh Flats

3 Verdant Catacombs

2 Scrubland

2 Bayou

1 Savannah

1 Swamp

1 Plains

4 Wasteland

1 Maze of Ith

1 Horizon Canopy

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Karakas

1 Bojuka Bog

 

4 Swords to Plowshares

2 Sensei's Divining Top

2 Thoughtseize

1 Inquisition of Kozilek

1 Duress

 

4 Dark Confidant

4 Stoneforge Mystic

4 Hymn to Tourach

2 Tarmogoyf

1 Umezawa's Jitte

1 Diabolic Edict

1 Sylvan Library

 

4 Knight of the Reliquary

4 Vindicate

1 Sword of Fire and Ice

1 Sword of Feast and Famine

 

1 Batterskull

 

sb

4 Leyline of the Void

2 Gaddock Teeg

2 Perish

2 Pernicious Deed

1 Ethersworn Canonist

1 Phyrexian Metamorph

1 circle of protection: red

1 Engineered Plague

1 Enlightened Tutor

 

решил попробовать пожить без моксов (очевидно зря). решил на синглтон сильванки посмотреть (зря). не смог окончательно отказаться от тармо (не зря). во власти временного помутнения засунул коп:ред в сайд (очевидно зря). ну и посмотреть в деле вариант борьбы с грейвом 4-мя черными лучами. все остальное вроде +/- стандартно.

 

что я наиграл:

1) рыбы. сначала выйгрываю кубик и укатываю рыб просто как по писаному, дискард во все релевантное-мужики в ответ на их агрессию-ур меч-пака. очень повезло что достал дюрессом репил, там могли бы быть проблемы с темпом при репиле в респонс на эквип, но пронесло. во второй уже рыбы мне устраивают образцово-показательную. виаль-курскатчеры в мои гимны и виндикейты, сильвергилы за тысячами карт и рыбьим мясом завалили меня, ничего не успел. в третьей оба на высоких оборотах, крутился мистиками, ставил мужиков. в один момент с хитами в критической зоне пришлось рвать дид в тройку и чистить столы с двух сторон. критическая зона дошла у меня до 1 хита, но получив ход я одел реликвария 4/4 в баттерскулл и в общем всё. слегка даже обрадовался. но рыбы играли всего 2 сабмержа в сайде и я так и не видел дисмемберов. рано обрадовался, что называется.

2-1 3 очка

 

2) пушка. с ней печаль вообще. начинаю с выйгранного кубика и дискарда, сбрасываю разгон. не топдекаю ничего, ставлю конфиданта, пушка топдекает разгон и крутится в 20 гоблинов, мейнового ответа нет. после сайда получаю руку с гимном, плагой, виндикейтом, землями, хейтбир вроде какой был. мана-ход и пушка закручивается на свой первый.

0-2 3 очка

 

3) опять рыбы. с сабмержами и дисмемберами. к сожалению игры не получилось. муллиган до 5, свамп-вастик-конф-инквизиция, все отконтерили, поднимал дорогие цветные спеллы. погибал молодым. после сайда рука вроде норм. ремувал-мистик-тармо-какие земли, но каскад из трех вастиков оставил на 1-й земле, и той бесцветной, дисмемберы оставили без крич. умер с полной рукой обвесок, виндикейтов и рыцарей реликвария.

0-2 3 очка

 

4) гоблины. выйгрываю кубик, успеваю в первой при помощи ремувала и ур меча. не успеваю во второй потому что мистик реально медленный и печальный, а аггро гоблинское на виалях суровое и злое. острейшая нехватка мужиков, в общем был наказан. в третьей при помощи плаги, мейз оф ис, ремувала, святого духа и пролезших мистиков с реликвариями как-то ушатываю, хотя 3 пайлдрайвера и 2 гоблина чифтана очень стремноватое такое зрелище, но я в итоге всё успел.

2-1 6 очков

 

ощущения не очень. победы были получены в суровых боях, сложись карты немного по другому - были бы поражения. обвески с мужиками казалось бы должны давать нормальный эдж против аггро, но в реальности давалось только лютое торможение всего игрового процесса. не хватает ни ремувала ни мужиков. точнее, не хватает окна их кастить, виндикейты и реликварии все по три маны, без мана акселерации делать вообще нечего.

 

интересует меня ряд моментов, хочу услышать мнения публики, собрать к следующим турнирам что-то более адекватное)

1) без моксов по ходу наверное нельзя играть в принципе? вроде бы такаясебе карта которую часто и видеть не рад. но только поиграв без него реально понимаешь что такое кастить земли по честному. более того, не покидает настойчивая мысль про лом хотя-бы синглтоном. параноя от каскада вастиков или есть такие опции?

2) мужики. вот какой бы тармо не был дурной и ванильный, ну очень часто просто не хватает двух парней на столе где-нибудь с шестыми тафнесами, которые спокойно переживают блок, могут больно в атаку навалять. но главное - выйграть время пока я накопаю себе бизнес спеллов. мистик не мужик никак. для превращения в оного нужно шесть ман и три хода.

3) может быть самое время юзать белые лучи в сайде? хейтбиры канеш хороши, но это т2. с другой стороны, с моксом вовсе и т1. блин, вот не знаю как бы порешать комбо вопрос. может стоит больше точечного дискарда в мейне тащить? гимнов больше 4-х я пожалуй не хочу, много ситуаций где они вредны. а вот точек можно бы.

4) как интересно мистик сочетается с мейновыми пердидами))? или не нужны пердиды? местами просто совсем заваливают мясом и нужно идти на крайние меры. да и от гобла с ворренсов рандомных тоже защита.

5) что делать с виндикейтами? вот пример из жизни, 10 матчей где в большинстве виндикейт был чуть ли не худшей картой. разве что один раз с гоблом я очень круто подряд разобрал три виали)) но с другой стороны я понимаю что как только полезут джейсы и прочие рандомные мерзкие перманенты - на виндикейт буду молиться просто. было бы 4 виндикейта в топ-4 гпт - гляди с баями сидел бы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Без моксов нельзя.

4. Если не нравится пердид, попробуй эксплозию, у тебя три цвета (а с моксами - вообще все пять при желании ;)), можно варьировать как угодно.

И еще лом мейновый очень ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая главная ошибка - не использование мокса. Вот просто дальше на самом деле можно не продолжать. 3 мокса - это 100%, именно от них Джанк в свое время и начался. Возможность сказать Гимн-Конфа-Тармо-Топ+Дискард на первый ход, а рыцарь на второй (прокаченный за счет того же мокса) - это именно то, что держит деку на плаву.

 

Винди до бана мисстепа - это главный ответ на Джейса, после - на виал (предположение). Не могу пока сказать, что станет с джейсами, но иногда очень полезно разобрать критичную землю той же комбе. Я бы, по-прежнему, как играл 4мя, так бы и рекомендовал дальше так делать.

 

Сильванку сам пробовал - не понравилась, топ лучше, особенно с уходом мисстепа, а то с конфа и фечек итак жизней много теряется, да и лучше сказать тотсайз-топ, чем сильванку

 

И да, точечныи дискардом я все таки играл бы 4 тотсайза, а вот дюресы и инквизиции сайдил по ситуации.

 

Насчет грейвхейта - вопрос вкуса, мне, все таки, нравится сайдбоард под белый тутор и опцией грейвхейта, который с боджукой под рыцаря должен достаточно помогоать хейтить оппонента.

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нравится всё, и пердид и моксы. эксплозий по нищебродству не имею:)

 

вопрос в том куда это все запихнуть? если собирать обычный джанк - вопросов нет, там фарш пролезает любой, только и проблемы появляются более экзистенциального характера, мол что делать если тебя порят рандомным отваром, а ты топдекаешь гимны, тотсайзы, земли и прочие релевантные карты.

 

версия с мистиком чем по умолчанию радует, что рандомный отвар упирается либо в баттерскулл, либо в меч, а то и джитта затащить может мимими. своими глазами наблюдал как маверик залетных эльфов просто казнил арбором а затем мистиком под джиттой.

 

проблема моя вообще в том что не могу собрать какой-то консистентный лист, не могу делать правильные выводы с отыгранных партий. собственно по листу вот помощи и прошу. понимаю по игре в первую очередь что лист неважнецкий, но как конкретно его улучшить не знаю. может быть плюнуть на эти виндикейты в конце концов? реально аггро они лечат процентах в 15-20 случаев (если там все совсем медленно). комбе вообще глубоко фиолетовы. против какой тим америки я их рад видеть и комплектом. против тяж-маш контролей тоже. но каков реальный процент их будет?

 

или я вообще нихрена не понимаю в этой колоде/игре/жизни и свои внутренние проблемы сваливаю на ни в чем не повинные виндикейты?

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виндикейт как ответ на виаль это такие рукалицо, что сил просто нет. вообще, из виальных дечек в первую очередь берем в рассчет рыб и гобло. рыбы ставят курскетчера и виндикейт можно выкидывать на помойку. с гоблом лучше, но все по прежнему упирается в ситуацию когда тебе уже натолкали товарищей требующих ответа и качают себе виальку потихоньку. мы тупо тратим ход, все равно с виали можем получить еще какого оборванца, а стол гоблоты продолжает нас пороть. хиты то не казенные))

 

4 тотсайза слишком много боли. впрочем, у меня их все равно нет :)

 

опции грейвхейта это замечательно. только одна проблема что большая их часть упирается в белые лучи - тормодс крипт и нихил спеллбомб. релик калечит нас самих и может поймать иголку. колесо же может оказаться нереально медленным, особенно в третьей с дрова. да просто терапию в тютор получить против умудренного жизнью и второй партией оппонента и пака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новые турниры и обновления идей.

вернул моксы. начитался сорса. окончательно определился со всеми векторами развития (классика, зениты, мистики). конечно же не удержался и скрестил зениты с мистиками в одной деке. сыграл 3-0-1, ничего не смог сделать мертвому мальчику, матч тупо невыигрываемый какой либо из сторон. после получаса боданий, с пустыми руками, столами и спиленными 2/3 карт в грейв, хитами эдак под 30 у меня против порядка 20 у оппа, задолбались и согласились на ничью. зато в решающей партии ушатал пушку с муллигана до 4-х.

 

в общем, мне лично зениты как-то так себе понравились. но на сорсе активно все их обсуждают. кайл миллер зенитной версией как-то 2-е место на старсити опен зацепил (в домисстепные времена как раз), симпатичная сборка, мавериком отдает слегка, только полностью без виндикейтов. я и сам не большой их любитель стал, но как-то совсем без них грустнота, проиграть залетному джейсу не есть ок.

 

интересны мнения общественности по поводу какое из 4-х направлений развития максимально нечестно и способно норм затащить (джанк депс будет рассматриваться совершенно отдельно, пока без марит лага):

1) классика. что-то примерно как было отлично описано тут http://angrybottlegnome.ru/node/54

2) зениты. оттолкнуться можно от кайла миллера, http://mtgpulse.com/event/855#9372

3) мистики.

4) смешать зениты и мистики в сумасшедшей солянке. на суд приведу свой лист, расскажите мне где и насколько я альтернативно одарен :D

23 земли, 3 мокса, 3 топа, 4 сворда, 4 точечных дискарда, 3 конфиданта, 4 гимна, 2 мистика, 2 тармо, 2 зенита, 1 джитта, 1 гадкий дед, 3 реликвария, 2 виндикейта, 1 ур меч, 1 пердид, 1 баттерскулл. в сайд накидал наконец-то лучей (2 белых 4 черных), тиг, канонист, тутор, пердид, 2 плаги и 2 периша, и 1 трун тролль.

 

заранее всем откликнувшимся спасибо за помощь в брейнштормах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По твоему листу:

1) Минус 2 тармо, плюс конфидант и уз.

2) 2 белых луча -- ни о чем. Либо 4, либо 0. Я бы играл 4 белых, 4 черных, 3 пердида, 2 периша, тиг, трун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю этой декой и очень ее люблю, но из всех вариантов больше всего симпатичен классический рок. из за большого присутствия в мете бурнов и прочей агры в слоты вердиктов положил джитты.

 

Тармо отнюдь не так ванилен и вполне способен затыкать собой любую оборону, если вам нужен боец с 6ым тафнесом то по мимо обычных предметов раскачки (инст, сорк, крич, ленд) скидываем в грейв мокс который мы часто "удачно" топдекаем в средней игре. Зенит билд не понравился, хоть и дает полный тулбокс ответов на разные угрозы. Маверик показался медленным, да и квазалей говорят полно))

 

З.Ы. пользуюсь тутор бордом в сайде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про тармо вот никак не могу не согласиться с последним оратором. да, он тупой, ванильный и часто когда бесполезный. а иногда это просто средство продления жизни. воткнуть блокера за малый кост и продолжать крутиться в поисках всякого. без тармо сразу какой-то вакуум и ряд проблем в обороне. не хватает одних реликвариев. а как они дейзы собирать умеют, ни в сказке сказать ни гонораром оплатить(

 

про 2 белых луча это дань слегка извращенной мете, в которой есть одна пушка против которой нужны дополнительные ответы кроме 2 земли - мокс - гимн/хейтбир на стартовой. не придумал ничего лучше как воткнуть сколько лучей в свободные слоты. в реальном мире я прекрасно понимаю что 2 луча это ни о чем. сам серьезно рассматриваю вариант сайда с 8 лучами, кажется вообще самым вменяемым.

 

по конфиданту такой вопрос назрел сам собой в результате долгих баталий: что он вообще лечит в мете из аггро и комбы? реально процентов 70 игр когда конфидант не делает вообще ничего. бывает конечно что так совпадут обстоятельства что конф и против маверика/рыб затащит, но сколько было тех игр когда это или суицид, или превентни х демеджей за 1б или погейни 2(0) хита подискарди оппонентский сворд(болт) за 1б..

 

Ночной ежик, по поводу классики одно не радует - исключительная "честность" деки. постоянно получаются проблемы на ровном месте с любым оппонентом. много затяжных партий, когда решительно нужно пользоваться головой. после 5+ часов баталий голова уже потерялась и играешь руками (которые известно откуда растут) и спинным мозгом. конец тут немного предсказуем.

 

kremen, в целом я так понял что ты одобряешь зенитно-мистиковую солянку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostyl проблемы случаются, я согласен, зато мы получаем относительно ровные матчи без перекосов, что удобно в более менее незнакомой мете или относительно крупном турнире. Конечно если ты наперечет знаешь кто придет на фнм то можно подобрать хоть зенит, хоть дарк депс билд смотря какой будет выигрышнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, одобряю.

 

Конфидант требует ремувала здесь и сейчас, иначе у оппа проблемы. Прилетел сворд -- ок, на рыцарей меньше останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...