Перейти к публикации

Bom9


Duke Zero
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ПЛЮС! Интересно читать. Стабильный рост - это залог успеха

Glissa, the Traitor

Courser of Kruphix

Изменено пользователем xolEIGHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добротно написано ! никаких мануальных, а настоящий большой зеленый плюс!

молодец !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, спасибо! С ностальгией вспоминаю берег озера и все прочее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за компанию, Дениска!

не представляю Анси без тебя :friends:

 

Отличный отчёт. С большим удовольствием почитал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодчина! Круто выступил!

 

P.S. отчёт классный, шоколадки - это кул)

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, спасибо!

Глисса - интересный тех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, спасибо за отчет! Как всегда, очень интересно и душевно. Вот только лист меня раздосадовал, и особенно сайд. Отчего ты не поехал своим сбалансированным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и плюсы!

 

Илья, а чем тебе лист не по душе? И, особенно, сайд? И тем и другим я был весьма доволен.

Балансы несколько потеряли акций после ЧР. Слишком часто они оказывались слишком медленными. Плюс, хотелось уметь отвечать на комбы/рандомные большие угрозы мейном, поэтому форсы приехали. Кроме того, я ожидал довольно много мадов (их и правда имелось в количестве), против которых баланс не делает ничего. В целом, ни разу не был опечален, что в мейне нет баланса. Метагейм не тот.

А сайдом пользовался всем, кроме Райдера (сник не дали), всем был вполне доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои протекторы разного цвета. Призванный судья это подтверждает, удостоверяется, что паттерна нет и оставляет меня без наказания, только велит после тура заменить протекторы. Черт бы побрал Ультра Про!

Хочется второй плюсик влепить. Ох уж эти ультра про, только у них 100500 оттенков синего.

Спасибо, прочитал с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и плюсы!

 

Илья, а чем тебе лист не по душе? И, особенно, сайд? И тем и другим я был весьма доволен.

Балансы несколько потеряли акций после ЧР. Слишком часто они оказывались слишком медленными. Плюс, хотелось уметь отвечать на комбы/рандомные большие угрозы мейном, поэтому форсы приехали. Кроме того, я ожидал довольно много мадов (их и правда имелось в количестве), против которых баланс не делает ничего. В целом, ни разу не был опечален, что в мейне нет баланса. Метагейм не тот.

А сайдом пользовался всем, кроме Райдера (сник не дали), всем был вполне доволен.

Мне кажется, твой лист тоже имеет свои плюсы, особенно, когда дело доходит до внезапных техов, мирроров и матча с эльфами и комбой. Эльфы для шардлесса на самом деле очень неприятный матч, судя по всему, тебе повезло с ними.

 

По мейну я бы не играл без 4 вижена и третьей Лилианы. Сил оф ремувал не хочется даже комментировать. Сайд всего по одному не для этой колоды. При хорошем стечении обстоятельств дорыться виженами, конечно, можно до всего, но в реальности ты должен раздавать хоть что-то на стартовую руку против плохих матчей, а теперь ты играешь без топов. К тому же с отсайдом у шардлесса все очень не просто, надо смотреть, чтобы соблюдался баланс по существам, ответам и адвантаджу после борда, к чему рыхлый борд совсем не располагает. В целом так, закругляюсь, а то, не дай бог, праймер получится.

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ понятен, но в полной мере согласиться не готов.

1. Балансы. Да, плюсы есть, но есть и минусы. Досайдовый матч у варианта с балансами с комбой строго хуже, чем при форсах. Я еще буду сравнивать эти билды, но в нынешнем метагейме мне форсы кажутся предпочтительными.

2. Вижны и Лилианы. Мне неуютно играть в большее количество. Вижны имеют тенденцию приходить на руку, когда нужны ответы или угрозы, а не адвантадж через 4 хода. Под Лилиану нередко не хочется ничего скидывать, а эдикт за 1bb как-то не очень. Сил не комментируй, ок.)

3. С сайдом все совсем просто. Большинство карт выполняют перекрывающиеся роли, поэтому мне все равно, какую из них поднимать. Кроме того, я часто перехожу в лейтгейм, где включается inevitability. Насчет проблем с отсайдом ты прав абсолютно, но это все же не сайд из синглтонов, а сайд из перекрывающихся блоков. А что бы предложил ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельки тоже имеют тенденцию приходить в неподходящий момент, но мы же не отказываемся от них =) Твое право играть, как тебе комфортно, но есть некий скелет колоды (в основе которого по 4 вижена, шамана и агента), подразумевающий конкретную стратегию, плюс-минус в рамках плавающих слотов и сайдбордных опций. Если видоизменять этот скелет, то нужно понимать, в сторону чего ты двигаешься, почему и чем это лучше. Причем последний вопрос наиболее важный, т.к. если не отвечать на него, то в принципе нет смысла что-то обсуждать. Это мое виденье на тюнинг колод вообще в последние года два.

Что-то чем-то в сайде перекрывается, но на мой взгляд слишком изящно для 10 туров Бома. Я бы начал с 2х чармов и 3х дисфигур (убрав одну из мейна), чтобы забетонировать матчи с делверами и прочими мамрунами, далее 2 чистых слота на снику, 2 на шторм, 2 на эльфов. Оставшиеся - 2-3 универсальных вещей против всех плохих матчей (дискард, например) и 2-3 на вкус под свой стиль игры. В конечном итоге со сникой и штормом будет получатся около 10 карт сайд-ин, включая целенаправленный хейт и более широкий подход.

По твоим кардчойсам: массакра - слишком узкая, совер - это второй ашен райдер, лом плох в этой колоде даже там, где он обычно хорош, поскольку вообще не вписывается в стратегию, сталкер не решает проблем, странность зура - гмм.. что-нибудь бы по-легче. Для иллюстрации мой сайд на ГП Париже был таким, если ничего не путаю:

2 Mana Maze

2 Phyrexian Revoker

2 Vendilion Clique

2 Grafdigger's Cage

2 Golgari Charm

3 Disfigure

2 Thoughtseize

При этом я чувствовал себя вполне комфортно против чудес, но все равно ссыкотно против эльфов (при дилюдже в мейне).

Возможно, там был где-то один эдикт по фану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может эта. Праймер на двоих сообразите? (-; :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может эта. Праймер на двоих сообразите? (-; :friends:

ни-ни-ни! =) Я не готов, я занят тестингом нового эспер-фиша и колоды под кодовым названием БГ-ОЛЕГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, нам бы сначала между собой договориться :)

 

Дверь, подход к тюнингу очень правильный, полностью поддерживаю. Я играл в четыре Вижна и отказался от четвертого вполне осознанно. А именно, в этом слоте мне хочется играть более динамичной картой, пусть и в ущерб адвантаджу. Я считаю, что адвантаджа в колоде и так много (не так, как в 4с каскаде, но все же), поэтому отказ от одного Вижна не очень сильно бьет по идеологии, зато позволяет играть в более гибкую и динамичную игру. Я никоим обарзом не претендую на единственноправильность этого подхода, в конце концов Аккард вот до финала доехал достаточно стандартным и квадратным листом. Но мне сейчас больше импонирует такой подход.

 

Теперь что касается сайда. Твой подход мне понятен и вполне имеет право на существование, конечно же.

Убирать Дисфигур из мейна не хочется, поскольку он работает против 90% филда, причем хорошо работает. Третий на 75 да, вполне возможно, имеет смысл.

Второй Чарм долго лежал в сайде, но временно выехал. Примерно на его слот лег Массакр, которым я не играл очень долго, но снова положил: уж очень это хороший ответ на всевозможные увр и днт; плюс он досайживается как базовый врас за 4 маны в ряде матчей.

Совер лежит в слоте второго Райдера, но делает больше, поскольку засайживается против различных мирроров/псевдомирроров/тим америк, где ответов на него очень мало из-за засилья дикеев - только дисфигуры да редкие дисмемберы.

Лом вписывается в стратегию адвантаджа и позволяет себя гораздо комфортнее чувствовать в манаденайял матчапах, не давая застрять на малой мане. А потом, порой, еще и в наступление по землям перейти. Неоднократно исполнял лом-вейстланд против различных делверов. Плюс, Лом, как справедливо замечал Вася, улучшает нашу Лилиану и портит чужую.

Сталкер - отличная карта в мидрендж матчах и дополнительный счетчик, когда надо. Поскольку Джандов сейчас примерно ноль, возможно, его и имеет смысл порезать. На этом турнире это была, наверное, наименее полезная карта в сайде.

Вирдинг нелегок, но я не могу на него нарадоваться. Он действительно умеет выигрывать некоторые матчи.

 

По твоему сайду: совершенно не нравятся Клики. Да, я понимаю, чем они хороши, но сколько я их не тестил в этой колоде, не работали. Может, просто готовить не умею.

Ревокерами периодически играю в билде без Балансов. В частности, играл на триалах, но не впечатлился. Может, матчапы были не те, но как-то не знаю. Буду еще тестить.

Тотсизы хорошие, но я все не могу понять, насколько они выправляют наши плохие матчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, мы это еще обсудим как-нибудь вечером, по традиции разложив наши блестяшки на столе :drinks:

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, мы это еще обсудим как-нибудь вечером, по традиции разложив наши блестяшки на столе :drinks:

 

Всецело одобряю! :)

Жаль, не на Питер Опене: у меня конференция в этих числах :( Но всенепременно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жалко, что не приедешь =(

 

По теме: отчет шикарен, ты клевый, плыви впереди лодочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...