Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Паупер ту пипл


pingi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Около года назад я хотел написать праймер по пауперу. Как-то не задалось, народу мало, музыка не очень..

 

В итоге под Новый год я опять вернулся к идее немного рассказать про паупер. В статье я буду говорить про паупер применительно к МТГ онлайн.

 

В МТГО в формате паупер легальны все карты, которые есть в онлайне в качестве коммона. То есть вы можете спокойно играть анкомоновым Mogg Fanatic из базовой редакции, потому что когда-то он был комоном в Темпесте. Ну или использовать Serrated Arrows таймшифтнутый, потому что эта же карта была комонов в каком-то наборе плейнсволкеров.

 

В формате забанена только одна карта, и это Cranial Plating.

 

Паупер начинался с моноколорных дек. Это и белая виня, и черный контроль, и синий контерспелл (вообще отличное название для дечки. -Ты чем играешь? – Синим контерспеллом). Реже встречались всякие ГВ сливеры, РГ, УВ и прочие ребята.

 

Основные отличия формата – это медленная стабилизация по мане (всякие там Terramorphic Expanse, равниковские каршуки по типу izzet boilerworks), отсутствие привычного масс ремувала.

 

Таким образом одной из самых популярных дек стали гоблины. Играй маунтины, выкладывай носатых, атакуй, воруй, убивай. 8 Goblin Sledder’ов сделали эту колоду малоуязвимой к Tendrils of Corruption. Они же позволяют проносить урон через блокеров или этих блокеров убивать. Goblin Bushwhacker придал дечке скорости, 8 goblin cohort за одну красную дают нам отличный старт.

 

Базовый лист выглядит как-то так.

 

18 Mountain

 

4 Goblin Bushwhacker

4 Goblin Cohort

4 Goblin Sledder

2 Intimidator Initiate

4 Jackal Familiar

4 Mogg Conscripts

4 Mogg Flunkies

4 Mogg Raider

4 Mogg War Marshal

4 Sparksmith

 

4 Lightning Bolt

 

Гоблины могут спокойно оставить руку с одной горой и выиграть на 1-2 землях. Колоду хейтят по разному, например кучей эффектов из серии всем по 1 демеджу Seismic Shudder, ультимативно входит martyr of ashes на 3-4. Комбо колоды начинают играть fog эффектами, чтобы дожить до хода, когда они могут закрутиться.

 

Голубые всегда считались корреными врагами зелененьких парней. Как ни странно, моноблю играет в небольшой плюс до сайда, и в приличный плюс после. Самый антигоблинский лист выглядит приблизительно так.

 

18 Island

4 Quicksand

 

2 Mulldrifter

4 Ninja of the Deep Hours

4 Pestermite

4 Spellstutter Sprite

4 Spire Golem

 

4 Counterspell

4 Force Spike

4 Piracy Charm

4 Preordain

4 Prohibit

 

Основа колоды – это 8 фей, ниндзи и големы. Вариаций у MUC (mono u control) много. Отличных синих коммонов хватит на несколько разных по стилю игры листов.

 

Многие листы MUC вынуждены играть мейновыми Echoing truth и вот почему:

 

4 Ancient Spring

1 Dimir Aqueduct

2 Geothermal Crevice

2 Irrigation Ditch

1 Izzet Boilerworks

4 Sulfur Vent

 

4 Cabal Ritual

2 Chromatic Sphere

4 Chromatic Star

4 Dark Ritual

2 Empty the Warrens

4 Grapeshot

4 Ideas Unbound

4 Lotus Petal

4 Manamorphose

4 Ponder

4 Rite of Flame

2 Shred Memory

4 Sign in Blood

 

Дечка играет предельно просто, много маны с инвейженовских земель, много ритуалов, много кантрипов, подровали пол деки, 1-2 grapeshot или Empty the Warrens.

 

Убить через 1-2 грейпшота сложнее, чем гоблинами. Но против контролей у вас есть миллион ходов, чтобы собрать правильную руку. А агро-колоды практически ничего не могут сделать с 14-20 гоблинами на 3-4 ход. Раковые раздачи дечки могут привести к 10 токенам под бушвокером уже на второй ход. Отлично поиграли.

 

В одно время этот шторм был легасевым дреджем. Многие деки не могли выиграть у него мейном, а в сайде держали 6-8 карт, чтобы наверняка. Не всегда эта стратегия работала, и шторм продолжал и продолжал выигрывать.

 

Если гоблины и MUC являются крайне стабильными деками, так как обе играют горами/островами, реже мулиганяться и так далее, то комбо шторм умеет проигрывать сам себе, физлиться, когда подровано полдеки, обламываться от echoing truth в токенов или запрещенного Ideas unbound, который позволял крутиться дальше.

 

После выхода в онлайне саги и легаси, паупер маги вдруг осознали, что комбо колод на комонах теперь как минимум две. К вышеприведенному traditional combo, добавилась и новая дечка на frantic search. Как мне кажется, франтик серч ломал вообще все форматы, где был легален.

 

3 Azorius Chancery

3 Dimir Aqueduct

4 Evolving Wilds

5 Island

1 Plains

1 Swamp

4 Terramorphic Expanse

 

4 Cloud of Faeries

1 Mnemonic Wall

4 Mulldrifter

4 Nightscape Familiar

4 Sunscape Familiar

 

4 Compulsive Research

4 Deep Analysis

3 Foresee

4 Frantic Search

4 Snap

3 Temporal Fissure

 

Фамильяр, фамильяр, франтик серч, 4 маны в пул, антапнули пару карушек, мана в пул, фейка, снап, 18 маны в пуле, подровались, подровались, Temporal Fissure во все твои перманенты (ну и по желанию в своих мулдрифтеров/фей, чтобы закрутиться еще раз чуть позже).

 

Эта дека обожает контрольные матчи, не восприимчива к хейту традиционного комбо, обладает отличным кард адвентежем, достаточно тяжело хейтиться после сайда. Единственный минус – как правило в первой партии проигрывает гоблинам.

 

С выходом SOM появилась и комбо-контрольная колода, которая выглядит приблизительно так:

 

3 Mulldrifter

2 Ulamog's Crusher

 

4 Prohibit

1 Strangling Soot

3 Mystical Teachings

1 Expedition Map

1 Exclude

4 Compulsive Research

2 Flame Slash

3 Firebolt

1 Mysteries of the Deep

4 Condescend

1 Lightning Bolt

 

2 Rolling Thunder

1 Capsize

4 Prophetic Prism

4 Cloudpost

5 Snow-Covered Mountain

1 Dimir Aqueduct

2 Izzet Boilerworks

7 Snow-Covered Island

4 Glimmerpost

 

Отконтрили, сожгли существ, много маны с клаудпостов, навтыкали Уламогом или просто убили роллинг тандером. Дека не всегда успевает за комбо деками формата, но имеет отличным матч с битдаунами. Дека отлично тюнится, и может шикарно атаковать мана базу штормов через Stone Rain и Earth Rift, которые легко флешбекать через клаудпосты.

 

Не удивительно, что в паупере есть аффинити. Эта дека стала очень вариативна после выхода скарзов и привести какой-то конкретный лист очень сложно. Кроме того, в Мастерс эдишн появился комоновый атог, который добавил еще парочку листов.

 

Вот лист, в котором есть практически все.

 

4 Ancient Den

1 Darksteel Citadel

4 Great Furnace

4 Seat of the Synod

4 Tree of Tales

 

4 Auriok Sunchaser

4 Carapace Forger

4 Frogmite

4 Myr Enforcer

4 Somber Hoverguard

3 Vedalken Certarch

 

1 Darksteel Citadel

4 Great Furnace

4 Seat of the Synod

4 Tree of Tales

4 Chromatic Sphere

4 Chromatic Star

4 Galvanic Blast

4 Springleaf Drum

4 Thoughtcast

 

Аффинити делает практически тоже самое, что и гоблины. Только если носачи порят писюнками 2/2, то артефактные ребята рассчитывают на 4/4 за две маны, или бесплатно. Аффинити умеет дровать карты, показывать раковые раздачи получше гоблинов и складываться как карточный домик от сайдовых горилла шаманов.

 

Собственно, говоря об аффинити, надо проводить разделение на листы с Rush of Knowledge и без. Кем вас будут пороть, Carapace Forger’ом или sunchaser’ом не столь важно. Важно, что оппонент может поставить мыр инфорсера и подровать 7 карт.

 

Контрольный вариант аффинити выглядит приблизительно так:

4 Frogmite

4 Myr Enforcer

4 Quicksilver Behemoth

4 Somber Hoverguard

 

4 Chromatic Star

3 Chromatic Sphere

2 Lotus Petal

2 Reaping the Graves

3 Rush of Knowledge

2 Scale of Chiss-Goria

2 Serrated Arrows

4 Springleaf Drum

4 Thoughtcast

 

1 Ancient Den

3 Darksteel Citadel

3 Great Furnace

2 Island

1 Lonely Sandbar

4 Seat of the Synod

4 Vault of Whispers

 

Сколько времени не проходит, а аффинити страдает все тем же. Многие руки муллиганятся из-за неправильных земель, из-за наличия больших спеллов без существ и так далее.

 

И сколько времени не проходит, старый добрый бурн остается таким же, каким и был.

 

4 Keldon Marauders

4 Kiln Fiend

 

4 Incinerate

4 Chain Lightning

4 Lightning Bolt

4 Fireblast

4 Lava Spike

4 Needle Drop

4 Rift Bolt

3 Staggershock

1 Searing Blaze

 

16 Mountain

4 Forgotten Cave

 

В лицо, в лицо, в лицо, сдохни сочка. Вот приблизительный план игры. У деки есть все шансы победить, только если ваш противник не крутит глимерпосты через карушки или aven riftwatcher через блинк или ниндзю.

 

Дечка отлично проходит по комбо декам формата, обычно убивая на ход раньше. Против гоблинов появляется Martyr of Ashes, афинити доминирует Gorilla Shaman. Pyroblast помогает бороться с голубыми.

 

Опять таки, из за стабильной манабазы и спеллов, которые тупо наносят демедж, данная дека муллиганит крайне мало раздач.

 

Сосбственно, теперь о ценах.

 

Гоблины стоят совсем копейки, самые дорогие карты могут потребоваться в сайде – это пиробласты, горилла шаманы и так далее. Если захотите играть парой файрбластов и чейн лайтингами, то будьте готовы, что они обойдутся вам в 4-6 тиков.

 

Сами гоблины и базовые горы собираются в пределах 3-4 тиков. Может быть 6. В итоге вместе с сайдом можно собрать отличную деку за 10 тиков.

 

Традиционное комбо очень дорогое. Тут и инвазевые комоновые земли, и всякие ритуалы, глубокие анализы, лотус петали и так далее. На пике своей популярности дека выходила за 50 тиков.

 

Франтик комбо тоже дорогое. Урзовые запчасти стоят в пределах 1.5-2.5 тика за штуку, фамильяры тоже стоят чуть больше тика. Скорее всего дечка обойдется вам тиков в 30.

 

Дека на уламогах и клаудпостах достаточно дешевая, так как многие ее карты из последних сетов.

Прохибиты стоят чуть больше тика, файрболты около половины. В итоге все это добро собирается в пределах 20 тиков.

 

Аффинити популярна в легаси и классике, по этому почти все мирродиновские карты стоят по 0.15-0.25 тика. При грубых подсчетах получается около 20 тиков за деку.

 

В общем, за тысячу рублей можно купить МО аккаунт и собрать тут же гоблинов и еще что-нибудь, и идти в очередь. Весьма бюджетно, учитывая то, что паупер неплохо поддерживается, по нему есть дейли турниры.

Сам формат по популярности в практис руме 2 или 3, так что оппоненты всегда найдутся.

 

----

 

Практически все мои игры в очередях проходят против гоблинов, аффините, франтик комбо и клаудпост-дек. Иногда в очереди встают стремные парни с УБ тичингсами, которые были хороши полгода назад, или моногрин битдаунами.

 

Паупер - типичные камень-ножницы-бумага, где гоблины выигрывают у комбо, комбо у контролей, у контроли у гоблинов. За последние 20 матчей я видел приблизительно всех поровну.

 

Лично я играю гоблинами. Мне не нравится мулиганиться, мне нравится играть гоблинами. Я не люблю проигрывать своим раздачам. В последнее время моноблю стало совсем мало, и первую партию я выигрываю практически всегда.

 

Удивительно, но монокрасные гоблины обладают достаточно большим сайдбордом и имеют ответы/угрозы против практически всех дек. Против мирора есть мартирки, death spark, flame jab. raze может дать дополнительный ход, pyroblast поможет пропихнуть летального бушвакера, отказать критичный спелл комбе и так далее.

 

Какое-то время я пробовал играть аффинити, но пара игр против горилла шамана убедили меня в том, что деку очень легко похейтить половине филда. Когда на 3-4 ход появляется он, и убивает 3 земли, то камбек происходит крайне тяжело.

 

Если бы у меня были деньги, скорее всего я бы играл франтик комбо с небольшими изменениями. Например для лучшего матча с гоблинами положил бы мейном 4 Spellstutter Sprite. Она не только контрит малышей, но и блокает, контрит чужие контры и все такое.

 

Если же вы собственноручно хотите сломать формат, то у вас есть очень приличный кардпул, который стоит до смешного мало денег.

 

Простите меня, что не привожу сайдборды к листам. Много деклистов с сайдами есть на http://mtgonline.com/ в правой колонке. Ищите там Pauper Daily. Вот несколько последних:

http://www.wizards.com/Magic/Digital/MagicOnlineTourn.aspx?x=mtg/digital/magiconline/tourn/1883766

http://www.wizards.com/Magic/Digital/MagicOnlineTourn.aspx?x=mtg/digital/magiconline/tourn/1906457

http://www.wizards.com/Magic/Digital/MagicOnlineTourn.aspx?x=mtg/digital/magiconline/tourn/1906462

http://www.wizards.com/Magic/Digital/MagicOnlineTourn.aspx?x=mtg/digital/magiconline/tourn/1906507

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Забыл добавить что аффинити дали атога в МЕ4 и теперь эта дечка выглядит весьма интересно — может быстро убить комбу и затащить контроль reaping the graves. Сам пока не тестил, но подумываю собрать. С Горилла шаманами надо бороться гидробластами и базовыми островами / лонли сендбарами.

 

Ещё в паупере нынче стал легален урзатрон, дек пока нет, но он выглядит интереснее постов — входит не тапнутый.

 

Сам много играл почти всеми варициями МВС — любой критуровый матч строго в плюс, может вытащить комбу за счёт адового хейта в миллион дюрессов в сайде, но стрёмно с бурном и с клаудпост-УР, после появления которого и забросил это дело.

 

З.Ы. Вообще, посмотрим что будет в бисидже, но, по ощущениям аффинити-таки станет тем, чем был шторм раньше. В смысле дек ту бит №1.

Изменено пользователем -Rebel-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить что аффинити дали атога в МЕ4 и теперь эта дечка выглядит весьма интересно — может быстро убить комбу и затащить контроль reaping the graves. Сам пока не тестил, но подумываю собрать. С Горилла шаманами надо бороться гидробластами и базовыми островами / лонли сендбарами.

 

Ещё в паупере нынче стал легален урзатрон, дек пока нет, но он выглядит интереснее постов — входит не тапнутый.

 

Сам много играл почти всеми варициями МВС — любой критуровый матч строго в плюс, может вытащить комбу за счёт адового хейта в миллион дюрессов в сайде, но стрёмно с бурном и с клаудпост-УР, после появления которого и забросил это дело.

 

З.Ы. Вообще, посмотрим что будет в бисидже, но, по ощущениям аффинити-таки станет тем, чем был шторм раньше. В смысле дек ту бит №1.

 

Про атога я написал, ты видимо проглядел. Еще флинг комоновый, кстати.

 

Когда мбц был популярн, то я гоблинами играл с ними в плюс до сайда как минимум. Ибо 8 следдеров, crypt rats надо ставить и сразу взрывать, перед тендрилсом надо убивать следдера. А еще надо убивать спарки боя. В общем не все так просто. С аффините матч тоже не такой простой, как кажется на первый взгляд.

 

То есть тебе в моноблеке надо раздавать ровно по курве из серии дисфигур, равеноус ратс, читтеринг ратс, еще ремувал, бла бла бла. А гоблины порят при любой своей раздаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то хочет собрать дечку на клаудпостах, но имеет проблемы с быстродействием МО - откажитесь от этой затеи)

Вообще, формат крутанский, конечно.

Самые дорогие карты, как всегда, из инвазии и всяких виженсов, хотя, офк, с картами из других форматов не сравнить. Все эти ваши Крипинг Рэтс, Эксклюды, Пробы, Прохибиты, а иногда и Серрейтед Эрроуз фиг найдешь в добавок. Их просто нет у людей. А если есть, то никто не продает.

Отсутствие спеллов-брейкеров очищает этот формат, кмк. Тут никогда не будет внезапного волкера, на ультимейт которого не нашлось ответов, Ионы на основной цвет деки, 4ех лозовиков на 3ий ход или гидры на второй. Тут все сводится к базовейшим вещам - КА, Демейдж Рейс, Его Величество Темп. Магия в чистом виде.

Ну и еще одно достоинства - можно запросто собрать дечку из драфтового накопившегося пайла и она даже не будет полнейшим отваром.

 

Олсо.

Давайте замутим МВС турнир?

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2kendzu

 

Формат мог бы быть куда шире, если бы не комбо-деки, которые просто переезжают мид-ренж деки вне зависимости от их сайда. Одно время я выигрывал все не-комбо матчи УВР дечкой на мулдрифтере, иззет хронархе и блинках. Была отличная дека на tortured existence, грелки, рутвалы, всякие меднес парни. УБ тичингс был замечателен. УВ блинк.

 

Не знаю, где ты ищещь карты, но боты продают абсолютно все, тобой названное. Ну да, по тику за Эксклюд и прохибит придется отдать. Но это не т2 УБ контроль с нуля собрать.

 

Из драфтового пайла можно собрать дечку пофаниться, но никак не поиграть в очереди.

 

И еще, я в статье не писал, но упомянуть стоит. Паупер коммунити в МО часто играет селфмейд турниры по экстендед паупер, стандарт паупер и так далее. Призы предоставляют бото-владельцы. Как правило, призы небольшие. Но вот по фану поиграть очень даже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kendzu, я уже говорил тебе лично, и напишу сюда: сложно будет сопоставить легальность карты в МО и в РЛ.

А уж если у тебя есть доступ к МО, чтобы проверить легальность сета, то собрать колоду и жахать очереди не должно быть чем-то сверхубыточным, наверное.

Вон там в МО даже "золотую кви" по пауперу включили :) Та еще ржака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kendzu, я уже говорил тебе лично, и напишу сюда: сложно будет сопоставить легальность карты в МО и в РЛ.

 

Достаточно поменять формат на экстендед паупер. В итоге мы получим понятный кардпул без комбо дечек. Так как про экстендед паупер мало кто слышал и он практически не играется нигде, то у всех будет свое курево.

 

Вполне себе ок поиграть в МО или МВС, чисто по фану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kendzu, я уже говорил тебе лично, и напишу сюда: сложно будет сопоставить легальность карты в МО и в РЛ.

А уж если у тебя есть доступ к МО, чтобы проверить легальность сета, то собрать колоду и жахать очереди не должно быть чем-то сверхубыточным, наверное.

Вон там в МО даже "золотую кви" по пауперу включили :) Та еще ржака

У меня времени нету, чтобы сесть и 3-4 часа на дейлик или 6-7 часов на премьер ивент уделить.

А в 2-мен-кви призы ни о чем.

Че за золотая кви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 тиков за дуэль, выиграл - получаешь 5 паков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 тиков за дуэль, выиграл - получаешь 5 паков.

Паки м11, офк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kendzu а чем тебе паки м11 не нравятся? боты их ценят выше скарзов, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kendzu а чем тебе паки м11 не нравятся? боты их ценят выше скарзов, например.

На них драфты православне не поиграешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На них драфты православне не поиграешь.

Как маленький, чесслово. Продай-купи не проходил по жизни? Про никс-пакс драфты по старым сетам тоже не слышал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боты М11 по 3.6 покупают, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боты М11 по 3.6 покупают, если что.

А шрамы продают по 3.52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шрамы продают по 3.52

 

Комба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://pdcmagic.com/

вот тут еще уйма листов.

 

тут без бутылки не разберешь, потому что половина листов экстендовые, половина т2, еще какие-то пезант с 4 анкомонами. Смотрите листы в премьер эвентах мтго. Еще можно смотреть старые листы, когда по пауперу были премьер эвенты с топ8. 6 туров все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут без бутылки не разберешь, потому что половина листов экстендовые, половина т2, еще какие-то пезант с 4 анкомонами. Смотрите листы в премьер эвентах мтго. Еще можно смотреть старые листы, когда по пауперу были премьер эвенты с топ8. 6 туров все дела.

 

1 января вроде премьер по пауперу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про атога я написал, ты видимо проглядел. Еще флинг комоновый, кстати.

 

Когда мбц был популярн, то я гоблинами играл с ними в плюс до сайда как минимум. Ибо 8 следдеров, crypt rats надо ставить и сразу взрывать, перед тендрилсом надо убивать следдера. А еще надо убивать спарки боя. В общем не все так просто. С аффините матч тоже не такой простой, как кажется на первый взгляд.

 

То есть тебе в моноблеке надо раздавать ровно по курве из серии дисфигур, равеноус ратс, читтеринг ратс, еще ремувал, бла бла бла. А гоблины порят при любой своей раздаче.

 

Да, проглядел, точняк. По поводу гоблинов-МВС — я забил на матч с комбой в первой партии, ибо его всё равно не вытянуть и играл много дешёвого ремувала и мало дискарда, так что матч с гоблинами был строго в плюс, если у оппонента не было 10+ карт бурна (болт, чайник, фаербласт). Сдавать по манакурве, конечно, надо, но когда все косты в деке 1-2-3 — это довольно не сложно сделать. Гоблинов можно застопорить убив когорту на второй, потом хейтить следдеров и спарки, в итоге у него остаются существа, на которых написано «не атакует», а у нас тендрилс. Понятно, что всё это ментальная магия, но матч я в целом в плюс оцениваю, хоть и стрёмно (а вдруг он бурн поднимет!). С аффинити у МВС лучший матч, там дека похоже, в принципе не может выиграть, если не совсем взрывная сдача. Но, УР-пост и комба, конечно, проходятся по МВС паровым катком, если там пилоты не дауны, так что дечка скорее мертва.

 

Флингом ты предлагаешь в афне играть? Стрёмный тех ИМХО, а дека на собачках не может, что с флингом, что без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья отличная, да)

Ну давайте же соберемся, поиграем паупер в реале, а?)

Ну комоны ж у всех есть, а вот в мтго я например не играю, а паупер сильно люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что насчет такого листа? подобные колоды в небольших количествах появляются среди 3-1

Против агрессии у деки есть стенки и быстрые бивни, против комбо и контролей - ЛД

 

4 Cloudpost

9 Forest

4 Glimmerpost

3 Tranquil Thicket

 

4 Aurochs Herd

3 Fierce Empath

1 Fyndhorn Elves

1 Krosan Tusker

2 Llanowar Elves

4 Overgrown Battlement

3 Ulamog's Crusher

4 Wall of Roots

 

4 Crop Rotation

4 Mwonvuli Acid-Moss

4 Reap and Sow

4 Thermokarst

2 Uproot

 

кроме того, существует еще и моно Б такой вот конфигурации. как у него с основными колодами формата?

 

22 Swamp

 

4 Chittering Rats

4 Crypt Rats

2 Okiba-Gang Shinobi

4 Phyrexian Rager

4 Ravenous Rats

2 Twisted Abomination

3 Corrupt

2 Disfigure

3 Doom Blade

2 Duress

4 Sign in Blood

4 Unearth

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...