Перейти к публикации

Отчет о Питер опене 2011


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зоопарк в мое поле зрения попал довольно давно, но не обычный быстрый полуслай на кошках, а более тяжелый вариант с иерархами. Я очень люблю кард-адвантаж, и такой билд зоопарка - идельное место для замечательной миникомбы Grove of the Burnwillows / Punishing Fire. Где-то в январе решил попробовать и сходу попал в топ4 на Magic League. Первым выводом стала отставка Grim Lavamancer из колоды. Потому как дублирует движок, да еще и рыцаря сдувает. А нам это не надо. Наигравшись с балансом (который, к тому же перестал показывать результат), я стал тестить зоопарк в реале. Тут как раз вышел Бисиджед с Green Sun's Zenith. Идеальная карта для мидрейнжевго зоопарка и отлично легла в колоду. А кто откажется от опциональности - разгон/манафиксер+экзалтед/порщик/дизенчант/СЛОН в одной карте? Сыграл несколько регулярных турниров очень неплохо и чемпионат по легаси (5-2, 16е место). Свое место в мейне нашли Bojuka Bog (очень удобный мейновый грейвхейт), Dryad Arbor (фактически 9 и 10й первый дроп+разгон, либо проносчик лишней пары хитов с фечки) и Karakas (эмракул, привет!). Отыграл еще несколько пятничных ФНМов наотлично и решил, что зоопарком и поеду в Питер.

 

Предтурнирный пятничный ФНМ я сыграл отвратительно (2-3) на дичайших нераскладах, при том что Шурш с таким же листом спокойно отыграл 3-0 и два айди. Довольно сильно расстроился, но утро вечера мудренее, и решил выбора колоды не менять :)

 

Сели в паравозик без приключений и поехали в Питер. Приключения были в другом составе, но они пусть лучше расскажет Вегас, а то с чужих слов получится не так интересно. Уж поверьте, там есть о чем послушать :) Зомби vs Берсерк, менты, кровь, кишки и мясо included.

 

Big Rubin Zoo +

// Lands

2 Taiga

2 Plateau

1 Savannah

2 Windswept Heath

4 Wooded Foothills

1 Arid Mesa

1 Horizon Canopy

1 Forest

1 Mountain

1 Plains

1 Karakas

4 Grove of the Burnwillows

1 Dryad Arbor

1 Bojuka Bog

 

// Creatures

4 Wild Nacatl

4 Noble Hierarch

3 Qasali Pridemage

4 Tarmogoyf

4 Knight of the Reliquary

1 Gaddock Teeg

 

// Spells

4 Swords to Plowshares

4 Punishing Fire

2 Sylvan Library

4 Lightning Bolt

2 Green Sun's Zenith

 

//Planeswalkers

2 Elspeth, Knight-Errant

 

Sideboard

SB: 3 Mindbreak Trap

SB: 1 Krosan Grip

SB: 1 Gaddock Teeg

SB: 1 Loaming Shaman

SB: 2 Enlightened Tutor

SB: 2 Ethersworn Canonist

SB: 2 Null Rod

SB: 1 Serenity

SB: 1 Tormod's Crypt

SB: 1 Wheel of Sun and Moon

 

В итоге положил позорной (и совершенно бесполезной!) 61 картой Gaddock Teeg. Не делайте этого! Никакого толку от него не было, а 61 карта, пусть и совсем незначительно портит расклады. В сайде был сделан упор на грейвхейт и карты от комбы - уж если от чего и точиться так от тех проблем, которые на турнире ожидались в количестве. С остальными мидренжами, контролями, трайбалами и прочими виал-эквип-колодами такой лист и так играет более-менее хорошо, засчет самых сильных существ в формате, рекурсии Punishing Fire (топоры!) и бомб поздней игры - Elspeth, Knight-Errant и Sylvan Library.

 

Первый тур. Станислав "LasVegas" Давыдов - BGW Glissa homebrew.

Играл и видел как играли этот матч несколько ранее, и, объективно говоря, BGW тут трудно. Рекурсия топоров вырубает большую часть существ в колоде, что мешает получать профит от эквипов и прочих трюков.

1я игра. Стаса жестко покрючило на двух землях, я же зашел Wild Nacatl-Tarmogoyf+Noble Hierach-Elspeth, Knight-Errant, и хотя тармо отсвордили, кошка под элспетом сделала дело за 4 атаки. Попутно отстрелил мистика, чтобы не было чамп-блокеров.

2я игра. Оставил руку с одним накатлем и кучей ремувала. Накатля сразу посвордили, увы. А Вегаса крючило, я отстреливал разгон и сам топдекал вагон земель. Потихоньку бегал в атаку Dryad Arbor с фечки. Догрыз им до 12, и его тоже отсвордили. Вегас наконец стал подымать земли, но у меня уже был Топор, а к нему 3 грува, поэтому его существа не жили, на столе лежали одни эквипы. А я потихоньку крутил Punshing Fire. Тармо (3е существо за игру!) получил пас, я поднял второй Топор, четвертый грув и на 10 землях тупо сжег за несколько ходов.

 

Второй тур. Борис Боголепов - Recruiter Aluren.

1я игра. У соперника был бай в первом туре, я совсем неправильно оценил чем он играет, и оставил медленную руку с двумя болтами, рыцарем и элспетом. Там оказался Aluren, который за 4 хода накопал себе все что нужно, чтобы раскомбиться, да еще терапией пощупать.

2я игра. Парад мулиганов, у меня до 6, у соперника до 5. Оставил руку с тигом, квазальцем, библиотекой. Выставил этих товарищей, топдекнутого накатля и начал развивать агрессию. Тига убили, поставили Aluren, но я разломал его квазальцем в респонс на Imperial Recruiter, поставив себе существ забесплатно (натопдеканных с библиотеки) и что-то еще сконтрил ловушкой. На следующий ход зашел в летальную атаку.

3я игра. Раздал в стартовую руку Ethersworn Canonist и каких-то мужиков. Канонист то и не дал ничего сделать Борису. Bone Shredder поисканный с интуиции, как оказалось, плохо лечит проблему ;) Там, как оказалось, точились от тига, а канониста я просто во второй игре не засветил.

 

Третий тур. Михаил Шабалов - Dredge

1я игра. Там образцово-показательное начало Careful Study - Breakthrough - спилили полбиблиотеки. 2 Narcomoeba, 2 моста в грейве, но всего одна терапия и нет целей под Dread Return. У меня на руке мейновый Bojuka Bog. Отстреливаю оставшихся "агрессоров" и утаптываю накатлем под Элспетом.

2я игра. А тут на второй ход мне предлагают уже вагоны токенов. У меня на столе только земля и иерарх. Сдаюсь.

3я игра. Сдаю на руку и ставлю на второй ход Wheel of Sun and Moon. Михаил признается, что ответов на эту карту он не посайдил и сдается.

 

Четвертый тур. Андрей "Генерал" Петухов - ANT

1я игра. Мулиган до 5, невразумительная рука, умираю на второй или третий ход.

2я игра. Сдаю в руку Null Rod и Ethersworn Canonist. Нулрод дискардят, Канонист попадают на стол, ответов на него так и не находят, и он вместе с гойфом снимают все хиты.

3я игра. Традиционный мулиган до 5. Сдаю себе в руку Mindbreak Trap, но без земель. Топдекаю землю на 2й ход, но все равно ставить нечего. Контрю Ad Nauseam ловушкой. Там однако же на следующий ход топдекают ману и закручивают вторую тошнилку.

 

Пятый тур. Что-то память отказывает с кем играл, кажется Владимир Падве - Dredge.

1я игра. Мулиганюсь до 3х со всякими невменяемыми руками. Получаю летальную атаку с Flame-kin Zealot на второй ход.

2я игра. Захожу с кошки и Tormod's Crypt. Там начинают с отменной Tarnished Citadel (боли боли) и Nature's Claim. Кошка вписывает свои хиты. Там ставят Putrid Imp (еще боли!) Отстреливаю его, соперник скидывает дреджеров, я атакую до 9 и ставлю рыцаря. Там надредживают в целом неплохо, но без моеб, а я ставлю еще к тому же Loaming Shaman, замешивая все прелести.

3я игра. Оппонент мулиганится до 4х, я сдаю в руку кошку, иерарха и два тутора. Кошки хватает, чтобы забегать, ибо там ничего нужного так и не подымают.

 

Шестой тур. Юрий Лата - Cat Zoo.

Поайдились.

 

Топ8. Илья Калюжный - TES

1я игра. Мулиганюсь до трёх. 1 земля - 0 земель - 1 земля - 0 земель - 0 земель. Умираю на второй ход.

2я игра. Раздаю себе ловушку и накатля. Быстро закручиваю агрессию и ловлю на ловушку, когда Илья вынужден крутиться под угрозой смерти на следующий ход.

3я игра. Сдаю себе наконец 2 куска хейта - тига и ловушку. Ставлю тига, его разбирают через Burning Wish, подымаю Null Rod - его тоже разбирают через виш. Все это время чем-то попарываю, и Илья вынужден говорить в меня минитендрилс на 12 хитов (выловив ловушку чантом), чтобы выжить. Весь его поиск ушел на ответы к хейту. Сильванка приносит мне канониста и я в три атаки убиваю, у Ильи в виш борде оставался только Grapeshot против канониста, но убить его и еще чем-то стрельнуть у него не хватало карт.

 

Топ4. Ильяс Ландиков - Naya Loam

Внимание, тут я уже что-то совсем плохо запомнил и могу перепутать подобности первой и второй игры.

1я игра. Ильяс выигрывает кубик и заходит Mox Diamond - Sensei's Divining Top. Я начинаю с иерарха. А там с топдека -The Tabernacle at Pendrell Vale. Очень неприятно. Я выставляю квазальца и на следующий ход ломаю Mox Diamond и ставлю второго иерарха. У ильяса выходит гойф. Я ставлю рыцаря и кое-как пропихиваю Элспета. Рыцарь получает СТП, элспет плодит токенов, которые мне приходится сдавать в блок от гойфа. И Табернакл сильно стесняет. На элспете 7 каунтеров, и я получаю Devastating Dreams на 1. Уходят иерархи, уходят токен, и элспет падает до одного. Все это однако позволяет мне поставить еще одного рыцаря. Элспета добивают болтом, и мой рыцарь держит землю (хотя гойф уже 7/8!). Ставлю гойфа и сильванку, там тоже еще один гойф. Ильяс топдекает что-то не очень релевантное, а я вижу с сильванки бурн. Размениваюсь гойфом на гойфа + фаер в дабл блоке, подымаю фаер, потом сжигаю второго гойфа через божука бог и фаер + болт. Захожу атакой на 10, ставлю еще одного рыцаря. Ильяс находит находит свою божуку, но я подымаю с сильванки гойфа, ращу через фечку и коноплю рыцаря до 5, ставлю накатля и атакую до 12. Ильяс ничего не находит в ответ.

 

2я игра. Ильяс начинает связкой земля, Mox Diamond, Life from the Loam. Я жадничаю и разгоняюсь зенитом в арбор с тайги, а не через базовый лес. Получаю закономерные вастик и болт. А на руке то всего фечка осталась. У Ильяса выходит Tarmogoyf и судя по всему он сел на топдек (и дреджится в пустоту ему невыгодно - циклендов нет). Я топдекаю базовую равнину и ставлю своего Гойфа. Гойфы друг на друга смотрят. Я получаю еще зенит и ищу иерарха. Ильяс свордит гойфа и идет в атаку. Я ставлю рыцаря, он получает эксплозию на три, но у меня есть второй рыцарь. Ильяс ставит своего рыцаря, но я его разбирую, кинув Punishing Fire и поискав Bojuka Bog. Мой рыцарь потихоньку растет, я раскладываю руку и начинаю ходить в атаку своим гойфом под экзалтедом. Там приходит второй гойф, и я размениваю гойфа + Punshing Fire на гойфа в дабл блоке. Там приходит квазалец, в которого я кидаю болт. Мой рыцарь к этому времени уже 12/12, а у Ильяса 15 хитов. Иду в атаку, и он вынужден блокировать гойфом. Ставлю еще одного гойфа и накатля. Ильяс подымает еще Swords to Plowshares в рыцаря, но гойф с кошкой допинывают до 6 хитов, и у меня активный Punishing Fire.

 

Финал Михаил Протасов - B/W Fish

Вроде как эти игры снимали. Может выложат.

1я игра. Судя по записям я отстрелил всех ранних существ оппонента, мне тоже убивали всяких существ, а потом я вроде бы рейсил одного серра авенгера с помощью накатля и элспета. Порейсил.

2я игра. Примерно все то же самое происходило, сначала меня кусал маленький эпохразит, остальных существ я убирал. Мне тоже трех рыцарей отсвордили. Потом там с мистиков пошли эквипы, так что пришлось сжигать всех существ, благо к тому времени у меня был фаер с грувами. Впрочем грув мне поремувили реликом после черной спеллбомбы. Сильванка, однако принесла еще существ и превентивный Null Rod от эквипов, который впрочем не понадобился, ибо соперник так и не поднял ничего кроме лишних земель и виалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный отчет. Поздравляю с успешным выступлением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С победой! Неплохо поднимал, особенно ловушек против комбы!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще первое место во всем первое :)

приятно первый отчет от первого места. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, отличная колода, поздравляю с победой. Было прямо не жалко проиграть. По поводу Шреддера, конечно да, успех успехов. Меня вот такая фраза смутила.

я совсем неправильно оценил чем он играет

Если в первом туре мне дали бай, то как ты мог определить чем я играю? На фнмчиках я не появлялся (с целью поиграть) уже давно, информацию брать было вроде неоткуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stingeraa а чисто интуитивно. Подумал, что наверняка какие-нибудь рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший репорт. Приезжай еще! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хороший отчет. Гратс

 

stingeraa а чисто интуитивно. Подумал, что наверняка какие-нибудь рыбы.

 

Это по идее "предположил", а не определил :)

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хан Юсуп доказывает иго!

но пока нулрод не уберёшь - не буду с тобой дружить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не расслабляться только теперь!

Накатлей в зубы и марш штурмовать базары французские. Подумаешь, винтажные чудеса-бомбы, в зу там тоже хорошие карты есть.

Земля-лотус-тиг-нульрод-ходи, и пущай крутятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот знаешь, не пробовал. Ради него разве что тармо вынимать, а в вакууме гойф более ок. Хотя на декчеках играют и с предаторами. Стоит потестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да.

Про видео я узнаю, писалось оно при мне на телефон Ишмуратова Алексея. Плюс кто-то из Москвы на фотик ролик писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео надо порезать и почистить. Иначе там многолиш(ч)не(о)го. У мну руки не дойдут еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоопарк в мое поле зрения попал довольно давно

Да когда ты стал часто замечать его в Топах например)

Сказки расказывает:"С детства я мечтал собрать что-то подобное, и однажды во сней Кай Бадде подсказал мне такой вот деклист, к утру я забыл часть карт его сайдборда, поэтому добавил кое-что своё."

 

В итоге положил позорной (и совершенно бесполезной!) 61 картой Gaddock Teeg. Не делайте этого!

Делайте это! Всегда играю 61 одной картой, и когда лигу легасёров выигрывал тоже

Вот например, тебе говорят с show and tell dream halls а у тебя на руке Woodfall Primus 61ой картой, говорит What`s up partner!

Это всё чушь! 61ая карта, не портя статистику, добавляет реально гангстерские опции, это настоящий криминал!

 

Видео надо порезать и почистить. Иначе там многолиш(ч)не(о)го. У мну руки не дойдут еще.

ДА? а там есть драчки и мат? если да то ни в коем случае не вырезай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...