Перейти к публикации

рок с синим(тм)


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По статье Димы всем знакома команда америка. Мисстеп (точнее его отсутствие) и снапкастер внесли в колоду некоторые коррективы. В метагейме первого приближения, как оказалось, колода точно имеет право на существование, ибо у нее строго лучший матч с главными нечестными злодеями формата - реаниматором и антотепсами. Формальным критериям играбельности на ГП она соответствует, в любом случае ее стоит учитывать как потенциального оппонента.

Автором идеи является Сакер (который попал в топ 8 Индианаполиса), но вариант Томпсона (сыгравший 7-2) мне нравится больше.

 

Maindeck:

 

Creatures

4 Snapcaster Mage

4 Tarmogoyf

 

Instants

4 Brainstorm

2 Diabolic Edict

2 Dismember

4 Force of Will

 

Legendary Creatures

2 Vendilion Clique

 

 

Planeswalkers

3 Jace, the Mind Sculptor

 

Sorceries

4 Hymn to Tourach

2 Inquisition of Kozilek

1 Ponder

2 Thoughtseize

2 Unearth

 

Lands

2 Bayou

1 Creeping Tar Pit

4 Misty Rainforest

2 Polluted Delta

2 Riptide Laboratory

1 Sunken Ruins

2 Tropical Island

4 Underground Sea

4 Verdant Catacombs

2 Wasteland

 

Sideboard:

1 Pernicious Deed

4 Ghastly Demise

2 Nature's Claim

2 Spell Pierce

4 Surgical Extraction

1 Liliana of the Veil

1 Thoughtseize

 

Своеобразную роль мисстепа выполняет одномановый дискард. В деке много земель, что позволяет экономить брейнштормы на более позднюю игру, а не судорожно искать вторую или третью, особенно после вражеского вейстленда. Анэрс творит вообще зло.

Что я бы поменял. Джейсы не столь критичны, а вот агроматчи стоило бы поправить. Если убрать всех джейсов, можно обрезать одну землю. Что добавил бы. 2 лилианы. Они комбятся с гимнами, тармо, являются дополнительным ремувалом. Опять же мне симпатичен синглтон image (так играл Сакер). Никто так не играет, но я хотя бы потестил Visions of beyond вместо пондера, с лилианой он вообще похож на правду.

И еще я порезал бы один гимн, с магами, лилианой и одномановым дискардом трех должно хватать. В оставшиеся два слота я бы запихнул Spell Snare, который очень критичен в мирорах.

Итак, мейн после моего ухудшения:

Maindeck:

 

Creatures

4 Snapcaster Mage

4 Tarmogoyf

1 Phantasmal Image

 

Instants

4 Brainstorm

2 Diabolic Edict

2 Dismember

4 Force of Will

2 Spell Snare

1 Visions of beyond

 

Legendary Creatures

2 Vendilion Clique

 

 

Planeswalkers

2 Liliana of the Veil

 

Sorceries

3 Hymn to Tourach

2 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

2 Unearth

 

Lands

2 Bayou

1 Creeping Tar Pit

4 Misty Rainforest

2 Polluted Delta

2 Riptide Laboratory

1 Sunken Ruins

2 Tropical Island

4 Underground Sea

3 Verdant Catacombs

2 Wasteland

 

А вот сайд у Ти откровенно плох. Экстракшены не делают приблизительно ничего, это не сайд в мирор, дреджу и реаниматору понравятся больше Leyline of the Void

Теперь в сайде нужна пара джейсов. Тут кстати надо как-то нетривиально в мироре сайдится, пока не уверен, что знаю как.

Пердидов надо чуть больше (2), демайзов чуть меньше. Остальное на ваш вкус и видение метагейма. Скорее всего пятый одномановый дискард - хорошая идея в любом случае.

Как-то так.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

манабаза - жертва вастика и бладмуна с магусом.

зелёносодержащие дуалки бы заменил на базовые земли оставив только одну (вероятнее всего тропик, но тут курву надо считать)

санкен руинс тоже не нравятся, лучше уж вотери грэйв.

фечек бы порезал до 6-7, 9 имхо, перебор (стифли, все дела, не люблю я столько фечек)

 

вместо спеллснэера играл бы спеллпирсом, но это всё наша провинциальная мета.

 

и да, поправь ссылку на Visions of beyound вручную.

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

манабаза - жертва вастика и бладмуна с магусом.

у всех америк и их сестёр она такая

и всю жизнь такой была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у всех америк и их сестёр она такая

и всю жизнь такой была

я одно время играл ТА, всегда юзал по одной базовой земле именно чтобы не страдать (драгонстомпи всякие, бывают, нагибают, что обидно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу спелпирса - лучше сконтрить мага, чем может быть сконтрить флешбек. ну и там тармо всякие, прайсу опять же на рандоме поймать можно.

 

Мне кажутся проблемы ТА со стомпями несколько преувеличенными. Ну луну типа надо отконтрить, да. ну так и контры же есть и дискард.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) форса не всегда на стартовой руке есть

2) драгонстомпи это делает на первый ход, так что дискард можно не считать.

3) ну спеллснеер ,я думаю, скорее всё-таки, метагеймовое решение, у нас не так уж и много вторых костов в городе, в то время как спелпирс более релевантен (засилие комбы итд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) форса не всегда на стартовой руке есть

2) драгонстомпи это делает на первый ход, так что дискард можно не считать.

3) ну спеллснеер ,я думаю, скорее всё-таки, метагеймовое решение, у нас не так уж и много вторых костов в городе, в то время как спелпирс более релевантен (засилие комбы итд)

 

перестань рассказывать о том чего нет и не будет больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перестань рассказывать о том чего нет и не будет больше

это у вас нет, а у нас ещё как есть! :slon-pro:

сам играл стомпёй и ТА, и знаю что там бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ход всегда чужой, у стомпи всегда три маны на первый и всегда есть луна, у нас никогда нет форсы. Действительно матчап не очень. Не очень понятно как лечат тогда синглтоны базиков - они нетряпично на руку сдаются, я угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я угадал?

ога.

у меня всегда так бывало)

кстати ,я серьёзно, всегда стараюсь играть в магию синглтонов, она вытягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своеобразную роль мисстепа выполняет одномановый дискард.

это сладкое заблуждение. Не питч под форсу, не работает, если ходим вторыми, бесполезен в поздней игре. Реальная польза только в матчах с комбой и контролями. Я просто тестил дискард в убг стилле до и после мисстепа. Вообще дека выглядит хорошей. Но я считаю, Лилианы не заменяют Джейсов. Так ли плох аггроматч при наличии снэпкастеров? Особенно после сайдовых пердидов и перишей. К тому же для лили мало синергии. Хотя бы лом нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне смысл 2-х вейстландов.

базово хорошая карта, но больше не лезет. Лаборатории гораздо критичнее. как-то так. Вейстленды нужны чтобы чужая лаборатория, например, не совсем отправляла. Ну и дополнительный псевдо-ремувал против рыб.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анерс сейчас точно лучше реанимейта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анерс поднимает любую кричу в деке не теряя нам хиповя+суслиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересен такой способ присторить Лилиану, но все таки так ли она хороша для мейна?

 

Манабаза, честно говоря, не нравится совсем, это Легаси, здесь надежнее играть фечка-дуалка + вастик. А риптидки, на мой взгляд, как-то совсем медленно, да и по мане крючат будь здоров (а у Лилианы двойной черный кост, а у Венделионки синий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анерс поднимает любую кричу в деке не теряя нам хиповя+суслиться.

Ну анерс поднимает всякую фигню, а реанимейт - реликвариев и прочих джинжитаксисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересен такой способ присторить Лилиану, но все таки так ли она хороша для мейна?

 

Манабаза, честно говоря, не нравится совсем, это Легаси, здесь надежнее играть фечка-дуалка + вастик. А риптидки, на мой взгляд, как-то совсем медленно, да и по мане крючат будь здоров (а у Лилианы двойной черный кост, а у Венделионки синий).

ну это считай как вейстленды.

Манабазу не трогал, я ее как-то понимаю и решил поверить, что Ти знает, что делает. сам когда прикидывал, было похоже на сачеровскую (ну только у него как-то очень много фечек и дуалок мало). Ну и да, 2+2 в бесцветных землях строго лучше чем 3+1, я очень удивился, когда у Сакера такое увидел.

Лилиана более дешевый плейнсволкер, умеющий создавать преимущество и работающий ремувалом ко всему прочему. Это заточка именно под умеренно плохие матчи - мерфолки, зу и т.д., где джейс строго хуже. в матчах, где нужен джейс, у нас и так есть преимущество.

 

мне кажется, что разземлить гораздо круче. циклинг совсем не бесполезная абилка. ну и жисть экономим (против мерфолков и зу мы толmrо по праздникам реанимируем что-то чужое). а в матчах, где реанимейт лучше, нам, опять же, довольно неплохо живется.

Хотя если много мироров и прочих реаниматоров, то реанимейт опциональнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас прочитал топик.

 

Колода попахивает суперчитом, откровенно говоря :) До ГП две недели; надо потестить такое против рыб и зу, если там будет вменямо, то скорее такой поеду, чем красной. Анёрс в этой деке просто за гранью разумного, выглядит как брокен.

 

P.S. - Крипингтарпит - :brash:

Изменено пользователем Requiem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот они - любители гимнов)) я думаю, что красная круче) хотя бы наличием в сайде бластов против рыб и контролей, оч хочется играть ими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бтв, для абьюза лилианы можно потестить реанимейт вместо имеджа. Единственная проблема, консистентность форсы снижается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я говорил про тар пит. неединожды наблюдал тех имени чепы в деле и сам играл - он странный, но он работает. вплоть до выйгрывания партий лично.

 

дечка выглядит ок, срочно теститься :) сам бы такой поехал, в ожидаемой мете та будет куда спокойнее джанка, осталось придумать где напрулить тропики с морями.. а может ну его и в хардмоде шоклендами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, скажите кто-нибудь со свежей головой, вижинс ведь оба грейва считает? а то меня в обратном пытались переубедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...