Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Спроси меня - статья Ирины Самоновой по правилам


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос такой: мы имеем Spark trooper зачарованный gift of immortality. Он сбегал в атаку. Что-то сделал или не сделал. И в конце хода в соответствии с указаниями на карте был пожертвован.

Вернет ли его gift of immortality обратно на поле боя, прикрепившись к нему обратно? И как вообще в данной комбинации будет происходить взаимодействие.

Заранее спасибо за ответ.

gift of immortality

Там правда все-все написано. По-русски. С картинками.

Остается только прочитать.

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Уважаемые маги, следите за новыми выпусками

Карты Недели через твиттер! Будьте в курсе!

@WeeklyCards

Изменено пользователем Levik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой есть сумбурный вопрос.

Антон резолвит Show And Tell, у него в руке есть Griselbrand и Sneak Attack, и он знает, что его оппонент Барух видел гризельбранда. Ещё он знает, что Барух держит в руке Phyrexian Revoker, которого Антон хочет обыграть.

 

Оба игрока выбирают карту в своей руке и держат их рубашкой вверх, одновременно переворачивая и вводя в игру. На резолве Show and Tell Антон кладёт в игру Sneak Attack, а Барух - одновременно с Антоном - Phyrexian Revoker.

 

Вопрос:

Поскольку способность Phyrexian Revoker загадывать карту не является срабатывающей, и карта должна быть названа одновременно со входом ревокера в игру (что происходит одновременно со входом в игру Sneak Attack), то в момент называния карты видит ли ю-ри-ди-чес-ки Барух Sneak Attack оппонента, или это решение должно быть принято и зафиксировано до того, как Антон показал карту?

 

Меняется ли ситуация, если активным игроком является Барух, а не Антон?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой есть сумбурный вопрос.

Антон резолвит Show And Tell, у него в руке есть Griselbrand и Sneak Attack, и он знает, что его оппонент Барух видел гризельбранда. Ещё он знает, что Барух держит в руке Phyrexian Revoker, которого Антон хочет обыграть.

 

Оба игрока выбирают карту в своей руке и держат их рубашкой вверх, одновременно переворачивая и вводя в игру. На резолве Show and Tell Антон кладёт в игру Sneak Attack, а Барух - одновременно с Антоном - Phyrexian Revoker.

 

Вопрос:

Поскольку способность Phyrexian Revoker загадывать карту не является срабатывающей, и карта должна быть названа одновременно со входом ревокера в игру (что происходит одновременно со входом в игру Sneak Attack), то в момент называния карты видит ли ю-ри-ди-чес-ки Барух Sneak Attack оппонента, или это решение должно быть принято и зафиксировано до того, как Антон показал карту?

 

Меняется ли ситуация, если активным игроком является Барух, а не Антон?

 

Спасибо.

Видит, может назвать в итоге из-за того, что видит.

 

http://mtg.summoning.ru/cards/PithingNeedle.shtml

 

Если Иголка выходит на поле битвы одновременно с картой, способности которой вы хотите «выключить», то у вас есть отличный шанс назвать эту карту.

Например, если на разрешении Show and Tell вы выбрали Pithing Needle (положив ее на стол лицом вниз), а оппонент Sneak Attack (сделав тоже самое, так что для начала вы эту карту не видите), то когда карты одновременно выходят на поле битвы, вы увидите Sneak Attack и сможете ее назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему?

Или это как раз тот самый единственный случай, когда матлогика уступает фразе "по правилам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой есть сумбурный вопрос.

Антон резолвит Show And Tell, у него в руке есть Griselbrand и Sneak Attack, и он знает, что его оппонент Барух видел гризельбранда. Ещё он знает, что Барух держит в руке Phyrexian Revoker, которого Антон хочет обыграть.

 

Оба игрока выбирают карту в своей руке и держат их рубашкой вверх, одновременно переворачивая и вводя в игру. На резолве Show and Tell Антон кладёт в игру Sneak Attack, а Барух - одновременно с Антоном - Phyrexian Revoker.

 

Вопрос:

Поскольку способность Phyrexian Revoker загадывать карту не является срабатывающей, и карта должна быть названа одновременно со входом ревокера в игру (что происходит одновременно со входом в игру Sneak Attack), то в момент называния карты видит ли ю-ри-ди-чес-ки Барух Sneak Attack оппонента, или это решение должно быть принято и зафиксировано до того, как Антон показал карту?

 

Меняется ли ситуация, если активным игроком является Барух, а не Антон?

 

Спасибо.

 

Про Show And Tell и что там и как называется тут: http://mtg.summoning.ru/cards/ShowandTell.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игрок А получает ход и в первую мейн фазу кастит Chosen by Heliod, указывая целью единственное своё существо - Polis Crusher. игрок Б не замечает ошибки и пасует. игрок А берёт карту и переходит к комбату, назначая крашера в качестве атакующего. Только тут проходящий мимо зритель обращает внимание на то, что геймстейт нарушен.

 

какой правильный рулинг?

 

(на ПТКу оба игрока получили по ворнингу, аура отправилась на кладбище, откатить до объявления атакующих не дали, как поступили с подрованной за ауру картой, я так и не понял)

 

заранее спасибо

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игрок А получает ход и в первую мейн фазу кастит Chosen by Heliod, указывая целью единственное своё существо - Polis Crusher. игрок Б не замечает ошибки и пасует. игрок А берёт карту и переходит к комбату, назначая крашера в качестве атакующего. Только тут проходящий мимо зритель обращает внимание на то, что геймстейт нарушен.

 

какой правильный рулинг?

 

(на ПТКу оба игрока получили по ворнингу, аура отправилась на кладбище, откатить до объявления атакующих не дали, как поступили с подрованной за ауру картой, я так и не понял)

 

заранее спасибо

На ПТКу в Москве я покастил Нимбус Наяду с Бестоу на Полис Крашера. Потом сходил в атаку. Заметили в конце моего же хода.

Откатили на первую мейн фазу.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амариллен

Нимбус наяда откатывается предельно легко, хотя тоже должны быть нюансы - ты своей атакой мог получить информацию о триках или ремувале (или их отсутствии). А тут ещё и карточку подровали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откатывать или нет на локальных турнирах решает всегда главный судья, поэтому это решение - субъективное. Игровая ошибка - нарушение правил игры (Game Rules Violation (GRV)) была совершена до взятия лишней карты (Drawing Extra Cards), поэтому судьи рассматривают ее. По этой же причине игроки получили по Предупреждению (один за GRV, другой за то, что позволил этому GRV случиться).

Для многих судей взятие карты является тем фактором, наличие которого является решающим в этом вопросе, точкой невозвращения. В этом случае, если текущее игровое состояние нелегально, судье остается только привести его к легальному состоянию, выполнив действия вызванные состоянием (ДВС). Поэтому-то и Ауры на нелегальных целях открепляются от них. В текущих реалиях это не всегда означает, что Аура при этом отправляется на кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Levik

А как быть с тем, что игрок объявлял атакующим существо 4/6, а оно теперь 4/4?

 

(я в примере написал про Chosen by Heliod, на ПТКу в Пензе была аура чёрная аналогичная, дававшая +1/+0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Levik

А как быть с тем, что игрок объявлял атакующим существо 4/6, а оно теперь 4/4?

 

(я в примере написал про Chosen by Heliod, на ПТКу в Пензе была аура чёрная аналогичная, дававшая +1/+0)

Жить с этим.

Следить за состоянием игры - обязанность каждого из игроков, а не судьи. Обязанность судьи - помочь, если была совершена ошибка, в соответствии с указаниями, которые есть в судейских документах. Судья сначала выясняет что произошло и почему, определяет нарушение, потом оглашает пенальти, после этого чинит игру, если это возможно/необходимо. Существует много "а если", включающие как простую невнимательность, так и читинг. Все они решаются на турнире, вскоре после того, как вы зовете судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Levik

А как быть с тем, что игрок объявлял атакующим существо 4/6, а оно теперь 4/4?

 

(я в примере написал про Chosen by Heliod, на ПТКу в Пензе была аура чёрная аналогичная, дававшая +1/+0)

 

Коротко: в случае игровых ошибок есть всего три варианта:

1. оставить все как есть

2. откатить все полностью

3. откатить частично (эти случаи отдельно обговорены в IPG и их оооочень мало).

 

Варианты 1 и 2 совершенно равнозначны. Первый применяется чаще, потому что

а) меньше шансов что-то не заметить и накосячить.

б) чаще встречаются торотыги и сони, чем внимательные и умеющие читать карты.

 

Так что если мы выполняем ДВС и оставляем все, как есть то оставляем все, как есть, включая хиты.

И вообще, доктор сказал в морг, значит, в морг. И не занимайтесь самолечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Summoning

И не занимайтесь самолечением.

если ты мне покажешь, Ир, где я тут кого-то лечил, я буду крайне признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Summoning

 

если ты мне покажешь, Ир, где я тут кого-то лечил, я буду крайне признателен

Тема, это цитата из анекдота. Гугл в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я знаю, что карты делают ровно то, что на них написано, но никак не могу себя заставить поверить, что на них написано именно это.

 

Есть Sphere of Safety, а есть Propaganda и Ghostly Prison.

Вопрос: в случае пропаганды и тюрьмы плансформеров под моим контролем можно атаковать и не платить кем угодно и как угодно или все-таки придется доплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я знаю, что карты делают ровно то, что на них написано, но никак не могу себя заставить поверить, что на них написано именно это.

Я даже не знаю, что Вам посоветовать. Вера - дело субъективное.

 

Если вы хотите убедиться в том, что на карте написано именно то, что на ней написано (а иногда это в самом деле не так), воспользуйтесь базой карт Oracle в ее текущем воплощении: http://gatherer.wizards.com/Pages/Default.aspx

Это, если можно так выразиться, самый официальный ресурс по вопросам текста карт.

 

По поводу вашего вопроса, да, ни Ghostly Prison, ни Propaganda не требуют доплатить за существ, рвущихся в атаку на planeswalker'ов под контролем контроллера чар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Levik

 

Спасибо, мне просто нужно было, чтобы это сказал кто-то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня под контролем Sphere of Safety, Propaganda и Ghostly Prison. Оппонент назначает одно существо в атаку на меня. Сколько маны он должен заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня под контролем Sphere of Safety, Propaganda и Ghostly Prison. Оппонент назначает одно существо в атаку на меня. Сколько маны он должен заплатить?

3 + 2 + 2 = 7 же.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нет других энчантов

Ну это понятно) Я исхожу из условий задачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня под контролем Sphere of Safety, Propaganda и Ghostly Prison. Оппонент назначает одно существо в атаку на меня. Сколько маны он должен заплатить?

 

Оппоненту придется оплатить дополнительную стоимость от каждого эффекта за каждое существо, которым он мечтает пойти в атаку на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку на правила, где написано, что бывает за взятие 8 карт на стартовой руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку на правила, где написано, что бывает за взятие 8 карт на стартовой руке.

 

Зависит от уровня применения правил.

На REL: Competitive рандомно уберут две карты из руки.

На регуляре рекомендовано рандомно убирать только лишние карты.

Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...