Перейти к публикации

Прошлое, настоящее и будущее легаси


Rhox
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На самом деле, желание начать обсуждение по данной теме (впрочем, которая является достаточно обширной), появилось у меня не столько из-за прошедшего ГП, сколько из-за прочтенной статьи из сегодняшнего дайджеста, которая вкупе с разговорами с Шуршем и Лехой Исуповым о бане Brainstorm в Легаси навеяло желание пообсуждать, каким вы видите формат и чтобы в нем надо поменять или лучше ничего не трогать.

 

Начну сразу со своих мыслей: я бы, как когда-то говорил Витя Антошкин, "ничего бы не банил, а скорее кое-чего бы разбанил". Ведь во времена, когда все выли из-за ГВ сюра, о том, чтобы играть синими колодами, никто особо не задумывался, поэтому я бы на месте визардов попробовал разбанить Сюр, Мисстеп и синий тутор и посмотреть, что станет с форматом. И вот если в такой конфигурации мы получим филд из 1 колоды и 1-2 антиколоды, то тогда браться за серьезные меры. Потому как сейчас наиболее вероятным следующим банов является именно Brainstorm, после чего мета опять сдвинется и пронозируется спад засилия синего цвета в топовых колодах.

 

Скорее всего, впрочем, именно Brainstorm в бан и отправится (если что-то менять будут), чтобы дать всяким мерфолкам, зоопаркам, гоблинам и прочим слишком "чествным" колодам шанс на выживание ...

 

Одно точно, в текущем формате что-то поменять определенно стоит.

 

А что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 335
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

если разбанить сюр - то овощи опять будут нагибать.

если разбанить мисстеп вместе с ним - то мисстеп не шибко поможет.

если разбанить тутор - то может ещё что-то и получится, но имхо овощи будут преобладать

и да, я за разбан лэндтакса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овощей можно будет переезжать тем же реаниматором или комбой, мне, например, мета с ГВ сюром нравилась потому, что пушкой в нее частенько сочно получалось заходить, причем даже с УГ версией получалось играть в плюс.

 

ГВ Сюр с мисстепами разве что? Ну не знаю ...

 

А лендтакс если и разбанят - кому он особо нужен? Стекеру?

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побанят брейншторм - буду рыдать месяц. Ещё 6 месяцев играть модерн. Потом, может быть, пойду играть легаси. Пушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и да, я за разбан лэндтакса

The seven cardinal sins of Legacy:

1. Discuss the unbanning of Land Tax.

2. Argue that banning Force of Will would make the format healthier.

3. Play Brainstorm without Fetchlands.

4. Stifle Standstill.

5. Think that Gaea's Blessing will make you Solidarity-proof.

6. Pass priority after playing Infernal Tutor.

7. Fail to playtest against Nourishing Lich (coZ iT wIlL gEt U!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение -- в формате ничего менять не надо, мы видим большое разнообразие стратегий и колод. Помню, как все ныли, что в Амстердаме будет засилье комбы, и где оно?

 

Короче, вопрос: зачем нужно что-то менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение -- в формате ничего менять не надо, мы видим большое разнообразие стратегий и колод. Помню, как все ныли, что в Амстердаме будет засилье комбы, и где оно?

 

Короче, вопрос: зачем нужно что-то менять?

 

Ну по ссылке из первого поста пишут, что разнообразие дек есть, но почти все они с брейнштормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема легаси не в брейншторме а в быстрых комбах. Банить надо глаз, тогда комбы, убивающие на 1-2-й ход (пушка, ант, пейнтер) уйдут, а остануться нормальные комбы, с которыми можно бороться (солидарка, эльфы, реаним). Бан брейншторма не повредит анту и тесу настолько, что зушечка сможет их побеждать, посему синий останется основным цветом. Да, без шторма синие станут слабее, но кроме них останавливать комбы некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый очевидный вариант внести свежую кровь в формат - разбанить сюр, забанить овощей. Правда так никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый очевидный вариант внести свежую кровь в формат - разбанить сюр, забанить овощей. Правда так никогда не будет.

Даже близко не очевидный вариант.

С баном сюра в формат приехало очень много бивней, которых очень ок реанимировать.

Велдер за Platinum Emperion это самое доброе из того, что можно придумать

 

romawkka там мой пост повыше специально для таких )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо оптимальная путя ничего не банить и не разбанивать, а издавать больше не синих хороших для легаси карт (*смотрит на снапкастера и делвера*), попытки переиздать недосюр принимались - авось чего толковое выйдет рано или поздно

Изменено пользователем olegfizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема таки нынешнего лигоси остается в комбах. Хочешь их побеждать - играй декой с синем или проигрывай. Посему надо действительно банить глаз. Синие деки сразу же откатятся, потому как очень большое количество несинесодержащих колод могут с ними справляться на ура.

Вывод об отсутствии засилья комб на ГП не совсем соответствует тому, что там происходило. Почему так мало комб в топе? Потому что все были к ним готовы и пришли с параноей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо оптимальная путя ничего не банить и не разбанивать, а издавать больше не синих хороших для легаси карт (*смотрит на снапкастера и делвера*), попытки переиздать недосюр принимались - авось чего толковое выйдет

Алсо, братюни, разговаривал в амстере с одним челом, мнение которого лично мною ценится.

Так вот практически цитата: легаси стагнирует, заставляя тебя играть либо колодой с брейнштормом, либо колодой с зеленым зенитом.

если твоя колода не играет ни тем ни другим, то это либо твой авторский билд (смотрим на Никитина и Моисеева), либо ты сознательно не хочешь играть тиер1 колодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бан брейншторма не такая уж плохая идея, это может сделать формат гораздо более интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BeTeP Null Rod, Aven Mindcensor, Ethersworn Canonist и Gaddock Teeg неодобрительно на тебя смотрят

Алсо я не понял, когда агра (ну типа дечка без брейнштормика и форсевича) спокойно выигрывала у комбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оооочень далекий человек, ну вот никак не понимаю, чем же так насолил всем брэйншторм и как планируется к ЛУЧШЕМУ изменить формат, если его побанить. Т.е. что конкретно достигнут визарда, предприняв этот глупый бан? Комб станет меньше или же внезапно появятся несинесодержащие колоды, которые будут их рвать?

И чем шторм так плох то? Неужели все действительно полагают, что именно эта карта делает формат нечестным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда оно не стагнировало?

Это всё злые языки.

 

Нет я не могу, в 5м комментарии всплыл анбан ленд такса

в 7м комментарии треда я запостил seven cardinal sins of legacy

в 11м комментарии всплыло про бан форсы

в 20м комментарии приехали к игре брейнштормом без фечек

к 50му комментарию в боросрач скатимся же, братюни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BeTeP Null Rod, Aven Mindcensor, Ethersworn Canonist и Gaddock Teeg неодобрительно на тебя смотрят

Алсо я не понял, когда агра (ну типа дечка без брейнштормика и форсевича) спокойно выигрывала у комбы?

 

Я где-то говорил о том, что нету хейта для комб во всех цветах? Я стою на той позиции, что дека без синего не может СТАБИЛЬНО выигрывать у комбы. Да есть канонисты, нул роды и пр, но практика показывает, что на комбу необходимо иметь как правило 2 разноплановых ответа, а 1 не спасает ни разу.

Про мифическую агру, которая выигрывает у комбы я нигде не писал. Как раз таки наоборот, всегда комба запрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BeTeP так это, рок пейпор сисорс, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти что так, жаль вот только, что в последнее время агры как-то не видать особо. Есть мнения, почему бы это?)))

Из топ 32 ГП, 3 маверика и 1 зу и это все, специально сейчас посмотрел.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визарда ненавидят легаси, поэтому Брейншторм не побанят, чтобы все давились этой гадостью)

 

да кстати, Барыган всячески за анбан сюра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...