Перейти к публикации

[Legacy Deck] Grixis Delver


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Праймер по колоде на русском языке можно найти здесь

 

 

  Скрыть контент

Поскольку Гриксис Темпо после бана Dig Through Time умирать отказывается и, наоборот, светится в финалах турниров типа ГП, открою тему по этой колоде.

 

Итак, Гриксис Темпо (ну или Грикис Делвер, такое название часто встречается на зарубежных форумах и сайтах) - это типичная темпо колода, которая стремится как можно более оперативно реализовать свой план по убийству оппонента мощными недорогими существами при условии контроля его игры и стола с помощью противомагии и дискарда/ремувала. Существа в колоде подобраны таким образом, чтобы максимально сочетаться с большим количеством заклинаний (Delver of Secrets, Young Pyromancer), выполнять широкий спектр полезных функций (Deathrite Shaman) или просто убивать здесь и сейчас (Gurmag Angler, True-Name Nemesis). Набор заклинаний стандартен для нынешних темпоколод - это либо дешевая или "бесплатная" противомагия (Force of Will, Daze, Spell Pierce), либо ремувал/дискард (Cabal Therapy, Lightning Bolt), либо кантрипы, чтобы находить нужные карты в нужное время (Brainstorm, Ponder). Положите к этому в колоду Wasteland, как вишенку на торт, и получите мощный инструмент для ограничения игры соперника при реализации своих угроз. Отдельного упоминания достойна Gitaxian Probe - это и кантрип, и способ получить ценную информацию, и возможность проредить колоду, да и просто отличная карта, особенно в сочетании с Young Pyromancer и/или Cabal Therapy.

 

Исторически Гриксис Темпо особо нигде не светился вплоть до момента издания ныне забаненных Treasure Cruise и Dig Through Time, которые создавали запредельный кард адвантедж и помогали найти нужные карты. Однако и без этих кантрипов блок приключений на Таркире дал колоде очень важную карту, а именно Gurmag Angler, позволяющую фактически за B получить на столе существо, способное в одиночку противостоять Tarmogoyf, одновременно уменьшая их. В качестве важных бонусов, придающих колоде силы и дополнительные углы атаки - наличие мейновых ответов на стратегии взаимодействия с кладбищем (Deathrite Shaman), возможность играть связкой Wasteland+Stifle, наличие доступа в сайдборде к двум самым популярным контрспелам за R. За все эти удовольствия колода расплачивается не самой крепкой манабазой фактически в 3,5 цвета (в колоде часто лежит синглтон Tropical Island под шамана) и хронической уязвимостью к ряду карт, таких как Punishing Fire, Blood Moon и так далее.

 

Есть еще варианты билдов с Monastery Swiftspear, но они сейчас практически не встречаются, т.к. монашка гораздо в большей степени зависит от наличия в формате Treasure Cruise и сейчас не выдерживает конкуренцию с Deathrite Shaman или Young Pyromancer.

 

На этом пока все, буду рад, если у какого-нибудь хорошего игрока будет время и желание дополнить праймер разбором конкретных карт и матч-апов.

 

Лист Christian Calcano, занявшего им 2 место на ГП Сиэттл в ноябре 2015г.:

 

 

 

Уже довольно скоро ГП Бирменгем, который я планирую играть Гриксис Делвером. В Легаси я недавно, поэтому в данной теме планирую прояснять для себя все спорные моменты, которые возникают в ходе подготовки. Так же хотелось бы получить помощи в составлении оптимального билда и сайд/отсайд плана на текущую мету.

Лист у меня Стандартный за исключением, мейнового абрейда в слоте форкед болта

 

Grixis Delver
Grixis Delver
18 LANDS
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
15 CREATURES
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
27 INSTANTS and SORC.
4 Brainstorm
2 Spell Pierce
4 Daze
1 Abrade
4 Force of Will
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
Sideboard
1 Abrade
2 Diabolic edict
1 Grim Lavamancer
1 Liliana, the Last Hope
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
3 Cabal Therapy

По сайду я для себя на 100% определился с 12 слотами, В плавающие 3 следующие кандидаты: 1-2 фластера, еще 1 пирс, игла,1-2 прайсы, веление кологан, статикастер.

 

Из актуальных вопросов :

1) Как бы вы доукомплектовали сайд? И почему?

2) Так как я играю лилей в сайде  и в целом черных костов у меня в наличии, я сейчас тестирую вариант с 3 морями и в 61 карту. По личным ощущениям еще не понял, нравится ли мне этот мув. Как вы считаете оправдан ли он?
3) После того как определюсь с сайдом, распишу план сайда/отсада для обсуждения, следим за темой.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне страшно из дома без иголки выходить, хотя не знаю, насколько она сейчас актуальна. Но обычно цель находит.

Плюс нравится клетка против реаниматоры/шторма/эльфов.

А, и массремувал какой-нибудь бы положил, инженерку/статикастера.

Изменено пользователем Yawgmoth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А против кого мы хотим иметь масс ремувал? Мне на ум приходят только эльфы , шторм, возможно днт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потенциально еще против миррора, если там пироманты разродятся, а у нас нет, но вообще, да, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, sunwardelishes сказал:

А против кого мы хотим иметь масс ремувал? Мне на ум приходят только эльфы , шторм, возможно днт.

Еще токены от ментора. Статикастер, кстати, кажется мне более интересным вариантом масс-ремувала в данном случае, чем ЕЕ. Безусловно, ЕЕ тоже хороша, и есть есть возможность посплитить обе карты в борде - стоит рассмотреть возможность сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zeliboba сказал:

Еще токены от ментора. Статикастер, кстати, кажется мне более интересным вариантом масс-ремувала в данном случае, чем ЕЕ. Безусловно, ЕЕ тоже хороша, и есть есть возможность посплитить обе карты в борде - стоит рассмотреть возможность сделать это.

Ну у меня осталось 3 слота: я прикидывал ещё 1 Слот дать пирсу/ фластику, ещё один Слот под гринд : кологанка/тнн и 1 Слот свободный : тут кандидатов много, игла, прайса, статикастер, инженерка.

слот гринда в принципе спорный и туда можно положить Карты из свободного слота.

 

еще у меня вопрос в построении сб. Оставшимися 3 слотами можно пытаться править плохие матчи(эльдрази,мад,земли, депсы) : например за счёт иголок , праысы.

можно средние матчи (мираклы , чех пайл, эльфы, днт)пытаться выводить в + за счёт статикастеров, доп контры, колаганок.

какой из этих подходов лучше - вопрос ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как сильно отстал от современного легаси, задам пару глупых вопросов для некоторой ликвидации безграмотности:

1) От кого в сайде лежит Лилиана? У многих ее наблюдаю, но не представляю, от кого я бы хотел видеть спел за 3 маны, на мой взгляд, не достаточно ультимативный.

2) Почему именно абрейд, а не, например, колаганская комманда, как у финалиста кубка Топдека 2017 (мне самому ее третий кост не нравится, но может еще какие причины есть или наоборот, плюсы, которые я не учитываю в данном формате, и стоит пристальней такую карту рассмотреть)? И в целом двух дизартефактов достаточно, например, чтоб на чалисы и прочее от эльдразей и призон/биг мана-дек отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...