Перейти к публикации

"Мусорные" аукционы и меры борьбы с оными


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не секрет, что в последняя время безумие русской фойлы охватывает все больше и больше умов. Всё понятно, если лотом ставится играбельная и востребованная карта. Но вот побочным эффектом подобного ажиотажа появляются такие "аукционы": http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=12421&st=0&p=262043entry262043

 

И это уже не первый случай (и не последний). Мы такие аукционы в не очень приемлем - они захламляют раздел, да и в принципе выставлять на аукцион, пусть даже играбельную карту(ы), которая при всех раскладах уйдет не более какой-то незначительной суммы - это не то что мы подразумеваем нормальным аукционом. Кроме того, участились случаи создания аукционов с заведомо завышенной стартовой ценой, на которые просто нет ставок. Нам, в идеале, такие тоже не нужны. В правилах о стартовой цене рекомендуется думать, но это всего-лишь рекомендация, да и правила, как правило (тавтология, да!), читает меньшинство.

 

Считаете ли вы описанное выше проблемой в принципе? Команда топдека считает, и обсуждала способы борьбы с этим, но так и не пришла к консенсусу. Вот что было предложено:

 

а) баны на какой-либо срок;

б) запрет на создание аукционов на какой-либо срок, если на предыдущий не было подано ставок;

в) ограничение времени продолжительности аукциона до 24 (а может и 12) часов, если на предыдущий не было подано ставок;

г) введение минимального порога стартовой цены до какого-то значения, чтобы выставляли только действительно ценные лоты.

 

В целом, хотелось бы чтобы мера не ограничивала человека полностью в создании аукционов, а заставляла подумать лишний раз или делала совсем бессмысленной создание именно "мусорных" аукционов. Что может предложить публика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) баны на какой-либо срок

Баны действительно спасут от неадекватных аукционов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из предложенных вариантов только баны.

Ну или принудительная премодерация аукционов на тему завышенных цен и необходимости лота как такового.

Изменено пользователем stingeraa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должен быть стартовый порог + ограничения на создание аукционов, если прошлый был без ставок + время аукциона 48 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баны и введение минимального порога стартовой цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, плюисков как не хватает...

Вообще да, баны на 1-2 недели и всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать программное ограничение стартовой цены, чтобы всякий хлам не продавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мгновенное удаление аукциона, бан на сутки, запрет на создание ауков на неделю.

Рецидив - удвоение сроков наказаний. В прогрессии.

 

Это кстати касается всех банов. Имхо система давно устарела.

Нужно: 3 ворнинга - бан на неделю. Второй бан бан - 2 недели, третий бан - месяц, четвертый бан - бессрочно.

Изменено пользователем Nova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальный порог не нужен.

 

Для меня до сих пор остаётся загадкой, на какой стадии коллапса головного мозга нужно находиться, чтобы догадаться выставить откровенный шлак на аукцион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю достаточно порога. Какой смысл в аукционе на 100р ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, нужно сделать минимальный порог суммы. 500 рублей, например. Ну или 300. Ну никак не меньше. Да, ллановарский эльф фойловый русский из м12 или там маниакальный вандал русский фойловый из м12 конечно же крутые карты, но продать их можно и без всяких аукционов. Тем более, что об аукционе выводится сообщение для всего форума, и многих такие аукционы попросту раздражают.

Во-вторых, если на предыдущий аук не было подано ставок - классно было бы ограничить продолжительность аукционов сутками.

В-третьих, нужно вообще сделать запрет на аукционы с продолжительностью более определенного времени. Какой смысл проводить аукцион неделю? Если можно всё это сделать за 3 дня?

В-четвёртых, нужно выдавать баны пользователям, которые явно злоупотребляют правом на их создание и в качестве лота выставляют простое пайло. Как, например, в случае с трайбенским часовым. Это уже на усмотрение администрации, которая, я очень надеюсь, будет справедливо им пользоваться. В качестве критериев можно сделать: явное отсутствие у карты играбельной и коллекционной ценности, значительное превышение стартовой цены карты над её реальной стоимостью (в совокупности с первым пунктом это должно работать)

 

И еще, я настоятельно рекомендую выдавать баны за нечтение правил аукционов. И прописать также, что выставленный лот не может быть выставлен на любом другом сайте. Было бы хорошо запретить параллельные аукционы. Я вон однажды выиграл одну и ту же алхимию у человека, на топдеке за 250, на другом сайте за 300 - ничего хорошего, как бы.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, нужно сделать минимальный порог суммы. 500 рублей, например. Ну или 300. Ну никак не меньше. Да, ллановарский эльф фойловый русский из м12 или там маниакальный вандал русский фойловый из м12 конечно же крутые карты, но продать их можно и без всяких аукционов. Тем более, что об аукционе выводится сообщение для всего форума, и многих такие аукционы попросту раздражают.

Во-вторых, если на предыдущий аук не было подано ставок - классно было бы ограничить продолжительность аукционов сутками.

В-третьих, нужно вообще сделать запрет на аукционы с продолжительностью более определенного времени. Какой смысл проводить аукцион неделю? Если можно всё это сделать за 3 дня?

В-четвёртых, нужно выдавать баны пользователям, которые явно злоупотребляют правом на их создание и в качестве лота выставляют простое пайло. Как, например, в случае с трайбенским часовым. Это уже на усмотрение админисрации, которая, я очень надеюсь, будет справедливо им пользоваться. В качестве критериев можно сделать: явное отсутствие у карты играбельной и коллекционной ценности, значительное превышение стартовой цены карты ее реальной стоимости (в совокупности с первым пунктом это должно работать)

 

И еще, я настоятельно рекомендую выдавать баны за нечитание правил аукционов. И прописать также, что выставленный лот не может быть выставлен на любом другом сайте. Было бы хорошо запретить параллельные аукционы. Я вон однажды выиграл одну и ту же алхимия у человека, на топдеке за 250, на другом за 300 - ничего хорошего, как бы.

Не нужны никакие пороги. Человек может не знать точной цены на какую-либо карту, но может прекрасно понимать её ценность и выставить со стартом в 100 рублей.

 

Банить за отсутствие ставок нельзя. Лот может быть действительно уникальным и ценным, но в определённый промежуток времени может просто не найтись желающих делать на него ставки.

 

Такие запреты уже есть. Неделя - вполне приемлемый период времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужны никакие пороги. Человек может не знать точной цены на какую-либо карту, но может прекрасно понимать её ценность и выставить со стартом в 100 рублей.

 

Банить за отсутствие ставок нельзя. Лот может быть действительно уникальным и ценным, но в определённый промежуток времени может просто не найтись желающих делать на него ставки.

 

Такие запреты уже есть. Неделя - вполне приемлемый период времени.

 

Пороги нужны однозначно. Человек должен понимать, что выставляет на аукцион ценную карточку, а не просто фойлушку, вскрытую на драфте.

 

За отсутствие ставок я банить не предлагал - предлагал ограничивать время аукционов или там временно ограничить право на создание аукционов.

 

Неделя - это очень много для аукциона. Максимум - это 5 дней, а оптимально - вообще 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И было бы неплохо узнать у автора аукциона по вышеуказанной ссылке, какие именно аспекты ценообразования он использовал при формировании старта данного лота.

 

Может быть его стоит пригласить в данную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ограничение снизу нафиг. просто люли (формат ворнинг в первый раз, бан дальше. наказание людей по интеллектуальному признаку сразу банами надо не с того раздела начинаеть:)) прописать в правилах и пусть люди жалуются.

и просвещение масс невредно. никому вне типовая фойла дорого нафиг не нужна, разве что случайно. пусть 20 человек промеж себя пузырь разгоняют, чего на странных людей внимание обращать.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И было бы неплохо узнать у автора аукциона по вышеуказанной ссылке, какие именно аспекты ценообразования он использовал при формировании старта данного лота.

 

Может быть его стоит пригласить в данную тему?

 

Макс, это бессмысленно. Автор тебе ничего не скажет толкового.

 

А вот я могу ради примера сказать, что на кардплейсе все фойловые двусторонние комоны стоят 250 рублей. В т.ч. заточеная юница, которая так же играбельна, как и трайбенский часовой. Это, естественно, не показатель, но люди, которые цены не знают, вполне могут ориентироваться на карплейс и думать, что это дорогая карта.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, это бессмысленно. Автор тебе ничего не скажет толкового.

 

А вот я могу ради примера сказать, что на кардплейсе все двусторонние комоны стоят 250 рублей. В т.ч. заточеная юница, которая так же играбельна, как и трайбенский часовой. Это, естественно, не показатель, но люди, которые цены не знают, вполне могут ориентироваться на карплейс и думать, что это дорогая карта.

Да, это действительно так. Cloistered Youth там стоит 250 рублей. Вполне реально, что зелёный новичок мог глянуть там цены и решить выставить свой лот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, выставит - не получит не одной ставки, отправится отдыхать от трейда на 3 дня

банить за такое не гуманно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, у меня еще одно предложение: ограничить количество действующих аукционов от одного пользвателя. Одним или максимум двумя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я могу ради примера сказать, что на кардплейсе все фойловые двусторонние комоны стоят 250 рублей. В т.ч. заточеная юница, которая так же играбельна, как и трайбенский часовой. Это, естественно, не показатель, но люди, которые цены не знают, вполне могут ориентироваться на карплейс и думать, что это дорогая карта.

 

Юница анкоммон. И она вполне играбельна - в INS-блоке в MTGO лежит в каждой белой или RW-вине. Хороший второй дроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, нужно сделать минимальный порог суммы. 500 рублей, например. Ну или 300. Ну никак не меньше. Да, ллановарский эльф фойловый русский из м12 или там маниакальный вандал русский фойловый из м12 конечно же крутые карты, но продать их можно и без всяких аукционов. Тем более, что об аукционе выводится сообщение для всего форума, и многих такие аукционы попросту раздражают.

Во-вторых, если на предыдущий аук не было подано ставок - классно было бы ограничить продолжительность аукционов сутками.

В-третьих, нужно вообще сделать запрет на аукционы с продолжительностью более определенного времени. Какой смысл проводить аукцион неделю? Если можно всё это сделать за 3 дня?

В-четвёртых, нужно выдавать баны пользователям, которые явно злоупотребляют правом на их создание и в качестве лота выставляют простое пайло. Как, например, в случае с трайбенским часовым. Это уже на усмотрение администрации, которая, я очень надеюсь, будет справедливо им пользоваться. В качестве критериев можно сделать: явное отсутствие у карты играбельной и коллекционной ценности, значительное превышение стартовой цены карты над её реальной стоимостью (в совокупности с первым пунктом это должно работать)

 

И еще, я настоятельно рекомендую выдавать баны за нечтение правил аукционов. И прописать также, что выставленный лот не может быть выставлен на любом другом сайте. Было бы хорошо запретить параллельные аукционы. Я вон однажды выиграл одну и ту же алхимию у человека, на топдеке за 250, на другом сайте за 300 - ничего хорошего, как бы.

 

+много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще всего ввести процент от аукциона топдеку(и поставить минимальный взнос-100 рэ), сразу такие аукционы и исчезнут

и продавать станет выгодно карты по 1000 и более цене

 

хотя бан предпочтительнее

Изменено пользователем genzek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юница анкоммон. И она вполне играбельна - в INS-блоке в MTGO лежит в каждой белой или RW-вине. Хороший второй дроп.

Это не меняет того факта, что цена на карту завышена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что просто стоит удалять пайл-аукционы и может быть давать что-то вроде ворнинга с объяснением или запрет на создаие аукционов на 2 недели.

А так впринципе в пайл-аукционах не вижу проблемы, просто кто-то не разбирается вот и всё, гораздо хуже когда стартовая цена 2000-3000 за просто красивый мифик или 8000 старт за сет инистрада, что как-то ошеломляет заведомой сверхжадностью. Просто не понимаю, как так можно ставить сверхцену и привлекать к ней внимание ещё, запихнув это в аукцион, чтобы кто-то дал ещё больше и больше чем это впринципе возможно, и если пайл аукцион удалят, то такой уж 7дней явно будет висеть понапрасну отвлекая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...