Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отчет о топ-8 ЧР Легаси


rand0m
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Раньше я отчетов о легаси-турнирах не писал, поскольку не находилось серьезных поводов. Последние мои выступления на крупных легаси-турнирах фатально обламывались - на позапрошлом оупене я сыграл 4-0, потом залил 3 тура, на топдек-оупене в Единороге сыграл 5-0, но бубубу глупые цифры и Миша Попов не пустили меня в топ. Этим объясняется то, что сыграть 4-0 и даже 5-0 я не считаю за сверхкрутой результат. Однако, в этот раз избежать призового места мне не удалось.

Колоду я выбираю на уже третий крупный турнир одну и ту же - мерфолков. Причины - в моих руках достаточно редки плохие раздачи, манабаза безпроблемная, сама колода надежная, как кирпич. Кардпул позволял мне придти чем-то вроде бэнт-агро, или блэйд-контролем, или даже ихоридом. Но стрелять пол-колоды у дружелюбного коммьюнити не хотелось, и по причине достаточной их играбельности я был морально готов пойти рыбами.

Но за изменениями в легаси-формате я не следил уже давно, и очень удивился, увидев, что рыбки давно уже не тиер-1, не светятся часто в топах, а кругом преобладают маверики, агрессивные RU/g колоды и делверы со снапкастерами. Перед турниром я пол-ночи пытался придумать идеальный деклист, с учетом неблагоприятного метагейма. В итоге понял, что еду все равно поиграть и пофаниться, так что оставил вот такой вариант:

 

12 Island

4 Wasteland

4 Mutavault

 

4 Lord of Atlantis

4 Cursecatcher

4 Coralhelm Commander

4 Merrow Reejerey

4 Silvergill Adept

2 Kira, Great Glass-Spinner - лучший друг рыб, давно уже не сайдовая карта

2 Phantasmal Image - великолепно себя проявил, стоило бы 3х класть

 

4 AEther Vial

3 Daze

3 Dismember

2 Spell Snare - пытался диверсифицировать слоты контры/ремувала. В итоге не угадал почти ни с чем.

4 Force of Will

 

СБ

 

2 Hydroblast

2 Blue Elemental Blast - никогда столько бластов раньше не клал, но оправдали себя полностью

2 Surgical Extraction - ни разу не приходили

2 Relic of Progenitus - диверсифицированный хейт!

3 Submerge - маверик, говорите? пару раз можно такой темп выиграть.

2 Umezawa's Jitte -говорят, крутая. можно искать, клонируя имиджем оппонентского мистика

2 Spell Pierce - добивать комбу, меняться с мэйновыми спелл снарами

 

Заранее всех прошу - если помните ход партий не так, как я описываю - обязательно поправляйте. Я был после бессонной ночи, могу переврать.

Да, если не указанно другое - кубик я проигрываю, и не муллиганюсь. Раздаваемые руки тяжело описывать, но там "в среднем все хорошо". Муллиганы брать умею, а раз покипал 7 - значит, есть планы, как этой рукой выигрывать.

 

Тур 1. Оппонент с U/R Делвером.

Отмечаю про себя, что матч предстоит тяжелый. Лордов моих будут сжигать, пороть меня будут быстро и по воздуху. Всё так и случилось в первой партии - оппонент ходит, сразу предлагает гоблин гайда (или делвера), дейстувет быстро и решительно. Ответ на главный вопрос магии "Who's the beatdown?" абсолютно очевиден. Я же всеми силами стараюсь сохранить больше хитов и получить хоть какой-то адвантадж.

1 партия: судя по моим хитам, пороли только мерзкой мухой, 17-14-11-8-5-2. Если не изменяет память, в первой партии мы звали судью в момент, когда был заявлен Fire в

моего Phantasmal Image и в меня. Я в респонс на это воткнул Киру с виаля. Ситуацию я понимал правильно, Имидж мой умер из-за того, что был поцелен, а Fire сконтрился из-за способности Киры, вследствие чего я сберег себе аж 1 хит.

После сайда приходят синие бласты, спеллпирсы, уходят дисмемберы (убить делвера за 4 хита - так себе опция) и снары (нет у оппонента вторых костов, кроме снапкастера).

2я партия - оппонента покрючило на 1 горе, оставил руку с лавамансером, я его поконтрил. по хитам у него 16-3-поиграли. Видимо, мне раздали сочно.

3я. Опять хожу не первым, сразу начинаю страдать от гоблин гайда. Кстати, он мне принес минимум 3 земли, прежде чем я его разменял на своего адепта. (или их 2 было? да кто бы еще помнил). Снова изображаю контроль, контрю пару бурн-спеллов в лицо, даже размениваю Киру с мухой. У оппонента карты заканчиваются и я в районе 9, а после файрбласта 5 хитов начинаю контратаковать. Дожгли меня до 2х жизней, у оппонента было 14хп, 3 земли и фечка, у меня- мутавольт, пара лордов. Ему надо было поднять бурн в пустую руку. Мимолетом бросаю "я бы взрывал", оппонент соглашается, взрывает фечку, остается в 13, бурн, видимо, не поднимает. Убиваю его финальной атакой с мутавольта 5/5 и двух лордов 4/4, поставив третьего. Осознаю, что затащил непростой матч. 2-1,

 

Тур 2. Оппонент с бурном.

В первой кипаю руку без контров и 1 дропов, с какими-то лордами. В меня дважды пробегался Hellspark Elemental, больно жгли Flame Rift, добили неконтрящимся спеллом.

Сайд почти как в 1 туре. В отсайд уходят виали.

2 партия - видимо, опять раздал себе ноу-брейн руку. По хитам оппонента можно судить, что порол я его 1 существом, потом подвезли лорда, потом второго. Контрил все, что контрилось. Земель я поднял в избытке, из них 2 полезных вастика. Незаметно положил 5ю, когда напротив меня все еще лежало 2 горы. Понял, что 2 форсы в руке становятся кастуемыми. Благодаря им добил оппонента, не сдвинувшись с 5 хитов. Оппонента эта партия чем-то порадовала. Видать, моим упорным сопротивлением.

3я - совсем непонятно, там начали с муллигана до 6, на второй ход сказали магма джет. Либо там не раздали больше спеллов, либо я все контрил. Закончил партию в 18 хитах, у оппонента 17-9-всё. Ну, навещать онколога пока рановато, посмотрим, что дальше будет.

 

Тур 3. Сник-атака.

Комба, плюсовой матч, рейсить не надо, надо ставить счётчик жизней оппоненту и раздать контрмагии. Разок помуллиганился до 6, оставил хорошую.

Запомнившиеся эпизоды - в 1 игре я поконтрил Интуицию катчером+дейзом, а во второй подумал-подумал над Интуицией, и решил, что надо глянуть, что там вообще искать собрались. В руке были Имидж, Форса и питч. Там удивились, что можно. Поискали Эмракулов, замешали кладбище. Потом Show and Tell, мне ставят Эмри, я - Имиджа. Оказалось, не заложились на такой вариант. Снова сайдил 4 гидробласта. Ибо помимо самой сники надо контрить еще и Firespout, и посайженные пиробласты оппонента.

Да, Sneak Attack на столе не появлялась ни в одной партии. Вторая партия затянулась после Firespout, я разложил на столе земель 7-8, топдекнутые рыбы доблестно падали от Pyroblast, потом Snapcaster Mage за Pyroblast, я по такой жизни умудрялся снести несколько хитов аттакой Mutavault. Но комба за мной так и не пришла, а я смог победить, когда на столе появился и не умер сразу Атлантис.

Не ноу-брейн вин, но несложный матч.

 

Перерыв на обед - решаю заправиться джанк-фудом, иду есть пончики в Dunkin Donuts, ибо закинуться углеводами во время турнира и вкуснее и полезнее, чем пить пиво.

 

Тур 4. Петрущенко ака Separator с UGR Ростом.

 

Раздал сочных лещей, наказал в обоих партиях. ВПЕРВЫЕ начали пригождаться мэйновые Dismember и Spell Snare. Во второй после сайда Relic of Progenitus отлично поработал как выключатель для Grim Lavamancer. Всайдил их, потому что не захотел видеть там толстых тармо и мангустов.

Тем временем Кремень со своими рыбами уже 2-2, приказывает мне тащить.

 

Тур 5. Олег Силюков с TES (хотя, может, его уже не отличают от ANT)

 

1 партия, 1 ход - Duress мне в Force of Will, переписывают мою руку. Уже начинаю нервничать. Но когда понимаю, что там комба - становится чуть приятнее. В первой партии там не предлагают быстрой раскрутки, а я какой-то контрмагией выиграл себе несколько ходов, чтоб быстро снести хиты и обезопасить себя от Ad Nauseum. Был ход, когда В КОНЦЕ МОЕГО ХОДА мне предложили Orim's Chant. я О_О думаю, говорю МОЖНО. Оказалось, с Кремнем это сработало как выбивание контрмагии. Я слегка в шоке от такой описанной ситуации, которая случилась у двух сильных игроков. Если плохое игровое действие один раз принесло пользу - это не значит, что его надо пытаться повторить с другим игроком. Далее там было в ход предполагаемой раскрутки: "мокс" (а карт-то в руке не все, штук 5 осталось) я "можно", оказалось, что и питчить под него ничего не стали. В респонс на ритуал, естественно, я нагрузил оппонента 1 Daze и сакрифайсом 2х Cursecatcher, порезав ману как мог. Там попробовали рискованную раскрутку через Burning Wish и Diminishing Returns (после каста которого осталась всего 1 мана). Гоблины с Empty the Warrens не спасли бы от рыб с Islandwalk'ом, а IGG + Tendrils of Agony не накручивались на сколько надо. В итоге там с 7 карт от Returns подняли 2 чанта, чтоб выиграть себе еще 2 хода, далее раскрутки не получилось и я досносил последние хита 4.

Сайд - уже 5ю партию подряд комплект Hydroblast, в мэйне их прописать, что ли?

2 партия - Помню, что товарищ Аитя В покритиковал меня за троекратный Wasteland в оппонента. Что поделать. Далее что-то контрю, ставлю лещей, в руках еще контра, почти ноу-брейн вин.

 

Тур 6. Оказывается, мы с Лукьяненко единственные с 15 очками. Долго ищу подвох, или пытаюсь придумать ситуацию, при которой я не попаду в топ. Но подвоха нет. Айдимся, идем скаутить деки предполагаемых оппов в топе.

 

Тур 7. Три человека имеют по 16 очков, меня парят на Данишевского, с ним тоже железно айдимся. Я? В топе? С этой колодой и с моим-то умением играть? Пытаюсь осмотреться и придумать, есть ли с чем-то хорошие матчи.

Хожу между столами, размышляю о своей невероятной крутости, о том, что умудрился пока что не сделать ни одной критичной ошибки.

 

Топ-8. Попов и опасный UWR-blade

 

1я- средняя какая-то рука, но несклонная к муллигану. Мне рано внедряют Stoneforge Mystic, которым находят Batterskull. Спасают мистика от ремувала форсой. "Вот второй ход, а меня уже почти переехали". Из аутов у меня-только порейсить. Мне предлагают StP в поднимаемых лордов, чем добавляют немного хитов. Как-то умудряюсь пропихнуть Киру, а потом 2х Атлантисов. Таким составом и порейсил. Выдохнул.

Вокруг много зрителей, для меня это уже некомфортно. Голова заметно болит. Я перестаю играть в God-mode и начинаю играть хуже, чем обычно. Не знаю, где были мои мозги, когда я сайдился. ""Хм, там вряд ли много красного, бласты, наверно, не сайжу". Чудовищность своего заблуждения я понял к моменту, как раздал стартовую руку во второй. Я же видел в первой даже базовую гору, естественно, там играют красным.

2я - Хожу, оставляю какую-то руку с существами и без контры. Там всё нельзя, даже курскатчера болтом пришибают. 3 раза StP сыграли, судя по подъему моих хитов. Переехали таранным черепом.

3я - ура, я посайдил бласты, да еще и хожу первым. Рука была так себе, но с лордами. Навалил толпу, один раз сходил в атаку, снес 9 хитов. Думал, что там файрспрауты возможны. Поэтому хорошо разложил 3х Merrow Reejery и 1 Cursecatcher под Wrath of God оппонента. Конечно, только тряпки закладываются на массремувал. Ну после такого играть уже нельзя, попинал мутавольтом для приличия и закономерно сдулся.

 

Играйте в Легаси, будьте клёвыми. Спасибо тем, кто дочитал)

 

Лёшу "Grimstalker" Веденина с днюхой, кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю

рыбы - хороший и вполне надежный выбор и сыграл четко

в последней, кстати, я бы бласты синие не сайдил, а положил бы спелпирсы.

Контрят врасы и элспет, из критичного не всегда контрят лишь вражеские бласты красного цвета

а вообще играл бы 3 бластами и 3 пирсами в сайде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не очень-то мог скопировать эмракула, положив имейджа с того же шоуэндтелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не очень-то мог скопировать эмракула, положив имейджа с того же шоуэндтелла.

 

я тоже обратил внимание) но решил, что речь шла о следующем ходе

игрок рыбами может не знать как это работает, но вот игрок сникой, наверняка, ни раз сталкивался с подобной ситуацией...

Изменено пользователем Vicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был ход, когда В КОНЦЕ МОЕГО ХОДА мне предложили Orim's Chant. я О_О думаю, говорю МОЖНО. Оказалось, с Кремнем это сработало как выбивание контрмагии. Я слегка в шоке от такой описанной ситуации, которая случилась у двух сильных игроков. Если плохое игровое действие один раз принесло пользу - это не значит, что его надо пытаться повторить с другим игроком.

Покапитаню: потом бы мог скастить Dark Ritual - Dark Ritual - Ad Nauseam и в свой ход спокойно раскрутиться с кучей новых карт в руке и антапнутыми земельками ,но не конкретно об этой ситуации речь 8)

контрить Orim's Chant не такое и глупое решение ,кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю!

приходи почаще на регулярные турниры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! Рыбки клёвые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размышляю о своей невероятной крутости, о том, что умудрился пока что не сделать ни одной критичной ошибки.

 

Я вот фиг знает - была ли это критичная ошибка, но в первом туре отсайживать против ур дэлвера дисмемберы имхо не верно. Дисмемберами не мух пугают, ими лавамантов убивают коли уж там их пропихнули. Без них на мансера нет ответа.

Отчет очень хороший, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот фиг знает - была ли это критичная ошибка, но в первом туре отсайживать против ур дэлвера дисмемберы имхо не верно. Дисмемберами не мух пугают, ими лавамантов убивают коли уж там их пропихнули. Без них на мансера нет ответа.

Отчет очень хороший, спасибо.

Бласты же мансера убивают вполне? так что ответы вроде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BeTeP, там есть гидробласты, если что. И дисмемберы отсайживать против УР на мой взгляд абсолютно верное решение.

 

Сам диву даюсь, когда некоторые пилоты рыб против моих боросов не отсайживают дисмемберы - это ж мне только помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крисевич затащил топ, крутан ^__^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тур 2. Оппонент с бурном.

2 партия... Оппонента эта партия чем-то порадовала. Видать, моим упорным сопротивлением.

Оппонента порадовала напряжённость партии. =^^=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже обратил внимание) но решил, что речь шла о следующем ходеигрок рыбами может не знать как это работает, но вот игрок сникой, наверняка, ни раз сталкивался с подобной ситуацией...

Если это те ребята, которые рядом со мной играли, то я когда это увидел предложил судью позвать, но они сказали, что точно знают что можно имеджом скопировать эмракула с шнт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, что то я начудил с дисмемберами, да действиетльно гидробласты передавали привет мансерам. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не изменяет память, в первой партии мы звали судью в момент, когда был заявлен Fire в

моего Phantasmal Image и в меня. Я в респонс на это воткнул Киру с виаля. Ситуацию я понимал правильно, Имидж мой умер из-за того, что был поцелен, а Fire сконтрился из-за способности Киры, вследствие чего я сберег себе аж 1 хит.

Помимо ошибкой с ШнТ: Эмракул Vs Имейдж (где, разумеется, Имейдж не может скопировать Эмракула, поскольку существа входят в игру одновременно, а для применения эффекта замещения Имейджа уже должно быть какое-нибудь существо на поле боя) ошибка ещё и здесь. Для того, чтобы сработал триггер Киры, Кира должна находится на поле боя в тот момент, когда выполняется условие триггера (Капитан Очевидность). В тот момент, когда игрок разыгрывает Файр, Кира преспокойно находится на руке, а значит, не находится на поле боя, следовательно, ничем помочь уже не может. И втыкать её после разыгрывания Файра бесполезно. Это, кстати, распространённая ошибка при игре Кирой в рыбах.

 

Ну и в финале раскащивать всех рыб при 4 манах у оппонента, который вполне может играть Врасами, было, наверное, только следствием усталости. Поставил бы одного лорда, сбегал на семь вместо девяти, потерял двух рыб, на следующий навалил ещё лорда и кэтчера - и так бы и упинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если киру вставляешь с виаля в респонст на спелл ремувала в свое существо, то ее абилка не действует, пора бы уже знать. (См. первый тур)

Молодец. И судья тот молодец. И твой опп молодец. Вы вообще все тут молодцы! (с) =)))

:slon-pro: :slon-pro: :slon-pro: :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был ход, когда В КОНЦЕ МОЕГО ХОДА мне предложили Orim's Chant. я О_О думаю, говорю МОЖНО. Оказалось, с Кремнем это сработало как выбивание контрмагии.

 

С Кремнем все было как раз таки не так: Олег ему сказал Сайленс в апкип, Кремень (зная, что у оппонента еще сайленс на руке) решил, что это блеф и разрешил при пяти картах контрмагии на руке. А Олег сказал тогда ритуал-ритуал-наусеум. Так что это хороший плей, правильная игра против которого пока непонятна: стоит контрить такое или нет.

 

Ну и с Кирой, да, есть такое.

Изменено пользователем Duke Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выяснили же, надо покастить 1 спелпирс было, чтоб не проиграть ритуал(любой) + наусеам. пирс+дейз тож самое что просто пирс, тк ритуал+ритуал+наусеам выигрывает так и так.

если же пирс + пирс, чтоб никак не выиграли, то в свой ход сайленс, его надо форсить и дейзы не помогают против _любой_

если же форса, то там предлагают ритуал - его надо 2мя пирсами, в свой ход антап сайленс ритуал наусеам

если же 1 пирс как надо в 1ый сайленс, то раку проиграли, в его ход еще пирс в сайленс, дальше у него очевидно нет рака и можно не дейзить

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выяснили же, надо покастить 1 спелпирс было, чтоб не проиграть ритуал(любой) + наусеам. пирс+дейз тож самое что просто пирс, тк ритуал+ритуал+наусеам выигрывает так и так.

если же пирс + пирс, чтоб никак не выиграли, то в свой ход сайленс, его надо форсить и дейзы не помогают против _любой_

если же форса, то там предлагают ритуал - его надо 2мя пирсами, в свой ход антап сайленс ритуал наусеам

если же 1 пирс как надо в 1ый сайленс, то раку проиграли, в его ход еще пирс в сайленс, дальше у него очевидно нет рака и можно не дейзить

 

Непонятно. Там было 4 открытые маны. Если там есть трешолд, то не надо ли пирс+дейз, чтобы не отъехать от кабал ритуала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аяяяй не знать про имеджа и ШиТ, за пилота сники обидно ...

 

В остальном поздравляю с топ8!:)

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом Show and Tell, мне ставят Эмри, я - Имиджа. Оказалось, не заложились на такой вариант.
И после этого кто-то будет говорить, что легаси-маги - не секта.

Интеракцию уже полгода как разжевали и переобмусолили, но нет, не то, что игроки рыбами, а игроки SnT не знают, как работают карты, которыми они играют.

Секта людей, которым запрещают читать карты и учить правила, не иначе.

 

Если это те ребята, которые рядом со мной играли, то я когда это увидел предложил судью позвать, но они сказали, что точно знают что можно имеджом скопировать эмракула с шнт.

По правилам магии, ты был обязан в этот момент велеть им остановиться и позвать судью, вне зависимости от их желания его видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там НЕ БЫЛО трешолда, иначе бы разговора вообще не было :)

про имеджа и киру феерично просто

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам магии, ты был обязан в этот момент велеть им остановиться и позвать судью, вне зависимости от их желания его видеть.

Я когда-то спрашивал у Жени Баженова, если я вижу ошибку в партиях, то могу ли я остановить партию и позвать судью, на что он мне ответил, что матч останавливать не надо, но судью позвать можно.

Плюс про то что нельзя копировать я слышал еще на топдек опене от рандомного наблюдателя, поэтому посчитал, что может я не прав. То, что я прав узнал только после тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...