Перейти к публикации

Поксовод в Финке


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решил скопипастить свой небольшой отчет о поездке поксом на финский турнир сюда. Может, будет кому-то полезен =) Приятного прочтения!

 

Лирическое вступление (можно не читать):

 

 

Выезжать решили очень рано, чтобы не попасть в утреннюю очередь на границе - в итоге, в 5:20 утра мы с Лидой уже подбирали Вову Падве и Лешу Ишмуратова от замечательной станции Купчино. Время было нормальное, ночная гопота уже отправилась спать, утренняя - еще не проснулась, поэтому пассажиры забрались в машинку живыми и здоровыми. Леша, как выяснилось, решил не спать вообще и покемарить в машине. Вроде бы ему это даже удалось.

 

Через три часа уже были на границе, уткнулись в средних размеров очередь, однако потеряли примерно полчаса на стояние, так как по непонятным причинам на оба потока (въезд и выезд) был только ОДИН замученный солдатик. Пока он обходил все скопившиеся автобусы - вся очередь ждала. На финской границе вырулили на "неудачную" полосу к КПП с ооооочччееенньььь тормозным финном-таможенником, который пролистывал ВСЕ страницы паспорта, раза два или три сверял лица на фотке и за стеклом, задавал кучу вопросов и вообще вел себя так, как будто только что из таможенной академии. Впрочем, может так оно и было. Потеряли еще около часа, в итоге выехали от границы в 9:45. В 12 дня надо было кровь из носу быть в клубе.

 

За руль уселся Вова, так как я уже немного притомился и решил покемарить. До Хельсинки доехали без приключений, навигатор (спасибо Роме за то, что одолжил такой полезный девайс) быстро сориентировал нас до места назначения, на подъезде к которому мы неожиданно уперлись в пробку! Именно в этот день и в этот час финики решили затеять ремонт дороги, что вызвало довольно большой затор. Хорошо еще, что затор был немного в сторону от дороги к месту нашего назначения, то есть нам по пробке надо было проехать всего-то метров 500. До начала турнира оставалось 5 минут и Вова принял решение применить Russian driving skills - мы выехали на крайнюю правую полосу (негласно предназначенную в Финке для движения общественного транспорта, однако, на том участке дороги никак не промаркированную) и объехали по ней всех стоящих финнов, вызвав, наверное, немало удивленных взглядов )) Воспользовавшись этим маневром, мы успели вовремя и влетели в клуб с 1-2 минутным опозданием максимум.

 

 

Администратор сказал, что все равно все кого-то ждут еще 5 минут, поэтому мы можем не торопиться и перевести дух. Деклистов тоже не требовалось, поэтому мы спокойно глотнули кофейку, который припас Леша в термосе, и потягивая напиток стали ждать начала турнира. А приехал я поксом вот такой вот эксклюзивной сборки под авторством Саши Зама и полезными дополнениями Сереги Ламзина:

 

Plainswalker Pox + Creatures & Win Conditions:

 

4 Liliana Of The Veil

1 Sorin, Lord Of Innistrad

1 Elspeth, Knight-Errant

1 Worm Harvest

1 Haakon, Stormgald Scourge

 

Spells:

 

4 Smallpox

3 Sinkhole

4 Vindicate

3 Inqisition Of Kozilek

3 Hymn To Tourach

3 Life From The Loam

4 Swords To Plowshares

4 Mox Diamond

1 Entomb

 

Lands:

 

3 Scrubland

3 Bayou

2 Verdant Catacombs

2 Marsh Flats

2 Swamp

1 Plains

1 Riftstone Portal

1 Cabal Pit

2 Mishra's Factory

3 Barren Moor

4 Wasteland

 

Sideboard:

 

4 Leyline Of Sanctity

3 Extirpate

2 Pernicious Deed

2 Innocent Blood

1 Darkblast

1 Null Rod

1 Ethersworn Canonist

1 Enlightened Tutor

 

 

И вот, наконец, паринги!

 

1 тур, Wang Kayang, UBW-Souls.

 

Сажусь играть с пареньком восточного вида, который показывает на мою футболку с логотипом Moscow Open и спрашивает:

 

- Where are you from? Moscow?

- No, St-Petersburg

- Oh, wow! May be you know my friend, his name is Meng Wei...?

- blink.gif=)))

 

Вот так вот, в далеком Хельсинки можно встретить человека, знающего другого человека, с которым ты регулярно встречаешься на турнирах в Питере. Земля круглая =)

 

Азиат пилотировал UBW-Souls, видимо, следуя тренду последнего времени - пихать душков во все деки, которые можно =) К таким раскладам я был готов - душки и делверы складывались от таргет и не-таргет ремувала, попутно синкхолы и виндикейты рушили его манабазу. Решил резать по белому и черному цвету, в итоге не прогадал, хотя паренек и грамотно играл вокруг вастиков. Лилиана к 4-5 ходу вообще лишила его какой-либо надежды на спасение и мы перешли ко второй, когда он понял, что ему практически не выиграть. Что ж, после сайда его ждали 3 экстирпейта, 2 пердида и даркбласт - последним я, фактически, и выиграл игру, закопав его на 2 ход экстирпейтом энтомбом =) Также помогла рекурсия Cabal Pit через лом. В итоге 2-0. Предложил ему поменять его китайских Lingering Souls на русских, на что он с радостью согласился. Обещал передать Мен Вею привет =) На протяжении остального турнира паренек часто наблюдал за моими партиями - по его словам, он впечатлился от деки =)

 

2:0, 3 очка.

 

2 тур, Никита Семкин, UBW-Souls.

Никита - русский, однако уже 19 лет живет в Хельсинки и по-русски говорит с акцентом ) Тем не менее, несколько раз был в Питере и очень любит бывать в России. Играет также душками, той же сборки, что у китайца в первом туре (за исключением мейновой Godless Shrine вместо Scrubland - видимо, не нашел... =)). Играл Никита не очень уверенно и подчас принимал, скажем так, нетривиальные решения, что отчасти компенсировалось скиллом топдека. Тем не менее, в первой партии я его достаточно оперативно переехал токенами от Сорина и Элспет под парой Сориновских эмблем - даже поставленный Batterskull Никиту уже не спасал. Посайдился точно так же, как и в 1 туре, однако экстирпейты не пришли, а Никите очень хорошо завезли душков, да и флуд по землям превратился в преимущество, когда Никита топдекнул Мистика за Баттерскулом - при его количестве сурсов он мог спокойно ставить Черепок-Маслице мануально. Но и я был не промах - додреджился даркбластом и ломом до Worm Harvest и начал активно плодить червей, плюс Сорин принес мне эмблему - в результате мне не хватило хода, чтобы выиграть и вторую партию (Никита после моей атаки, вместе со своим баттерскулом и активной джиттой, оставался в 2 хитах - червей было СЛИШКОМ много =)), поэтому записали 1:0 в мою пользу. Довольные, быстренько идем кушать в уже знакомую нам пиццерию, благо время пока позволяет.

 

2:0, 6 очков.

3 тур, Kortela Roope, Dark Loam.

Один из самых плохих матчей для меня среди присутствующих дек. Как выяснилось, у парня еще и очень хорошо развит скилл топдека - обе партии у нас начинали с земля + мокс даймонд + конфидант с его стороны. В первой меня ждал быстрый лом на 2 ход, а затем такой же быстрый ассаулт. После 4 хода, не подняв ничего и получив в лицо порядка 10 повреждений от Боба + ассаулта я сдался и мы перешли ко второй. Во второй он опять начал земля+мокс+Боб, на второй ход поставил второго Боба и все время, пока я не снес Бобов посайженным пердидом, он поднимал с них земли и мокс даймонды - like a pro! Бобы отжарили меня до 6 хитов, затем я взорвал пердид и более-менее стабилизировался, зная, что у оппонента на руках практически одни земли и нерелевантные спеллы (иначе я был бы давно уже мертв). Роопе делает ошибку - ставит мокс даймонд, затем хватается за голову - "big mistake" - и играет пульс в мой мокс, который я поставил после дида. Оба мокса уходят, Роопе остается с пустой рукой, а я ставлю ему Лилиану и начинаю активно дискардить. Тем не менее, мне не приходит белый сорс для виндикейта, который я придерживаю для возможного ассаулта, а Роопе таки топдекает второй ассаулт (первый он технично спилил ломом, который я потом отэкстирпейтил; жертвой экстирпейта также пали и болты) и через несколько ходов расстреливает меня с топдеков земель. Грустно, но что делать - это Магия. Шансы еще высоки, надо тащить дальше. У Вовы и Леши все не очень =(

 

4 тур, Leminen Markus, UB-Dreadnoughts (Gryaznov style ;))

 

Напротив меня садится паренек, похожий на Джареда Лето, расспрашивает меня, откуда мы приехали, как с Магией в России и вообще о жизни. Очень удивляется, когда слышит, что мы уже довольно часто появляемся у них на легаси - видимо, каждый раз не совпадали по времени. Говорит, что начал играть формат с января и очень доволен тем, как вложил деньги =)

В первой партии я плохо понял, с чем играю - два моря Маркуса были уничтожены вастиками, единственный делвер пал жертвой Смоллпокса, а с кантрипов он ничего вменяемого не поднял. Потом я успешно сыграл гимн, а затем пришла Лилиана и быстро показала характер, оставив Маркуса на топдеках. Оппонент решил перейти ко второй. Подумал, что это тоже душки и посайдился так же, как и в первом туре. Тем не менее, сайд не пригодился, ибо вторая партия практически повторила первую - дискард, LD и Лиля быстро разнесли как манабазу, так и руку Маркуса, оставив того ни с чем. В процессе игры скастил ему экстирпейт - по-моему, в брейншторм - и увидел делверов, томбсталкеров и дредноутов, которые так и не пришли Маркусу. Рассказал ему о разработчике этой деки, чем вызвал немалое удивление - он-то думал, что это тех каких-то европейских прошников... =)

 

2:0, 9 очков.

5 тур, Niemi Joni, ANT.

"Ну, вот и съездили в Финку" - думаю я, садясь напротив знакомого уже оппонента. Джони уже давно играет комбой, собранной с любовью и знанием дела - бетовские FBB-моря и вулканики, бетовские же корейские ритуалы; все что можно - азиатское и фойловое. Смотрится шикарно. Так ему и сказал, упомянув, что мне пора доставать попкорн и смотреть кино =) Джони улыбнулся и начал с раскладки манабазы и игры кантрипов. После появления на столе базового свомпа и айланда (оба - GURU Edition) я понял, что это не TES, а ANT и кино мне будут крутить в ускоренном режиме. Однако у Джоуни что-то не заладилось с нормальными картами на топдеках, что дало мне возможность сыграть ему инквизицию козюлика, сбросить тутор и затем пихнуть Лилю, которая начала быстро копить на себя каунтеры. Выиграл, оставив оппонента на топдеках, с помощью пары мишра фактори.

 

Сайдимся. Понимаю, что могу посайдить против него 12 карт из 15, что и делаю. Тем не менее, во второй партии Джони крутится like a pro на второй ход и мы переходим к третьей. Тут-то мне и попер борд - начинаю с двумя лучами на столе, а на второй ход пригоняю еще и канониста. Однако Джони не промах и, сыграв тутор в глаз, сует мне на следующий ход два глаза, два петаля и крутится в гопников, надеясь меня порейсить. Но я тоже не лыком шит и в конце его хода отправляюсь тутором за пердидом, что мгновенно вызывает грусть и тоску на лице оппонента, который после взрыва дида теряет не только гопоту, но и весь свой набор артефактов за 0 ман. В этот же ход Лиля резолвит свой ультимейт, оставляя его с 2 землями вместо четырех. Ну а канонист не забывает ходить в атаку. Так и запорол.

 

Выясняется, что призы выдают по стендингам, а значит на мой клубный счет падает 36 евро. Вполне неплохо! =)

 

Еще маленькое лирическое отступление:

 

 

Далее Леша и Вова совершают дерзкий набег на клубный обменник, что заканчивается грандиозными закупками суммарно примерно на 500 евро. Местные были в шоке =) Пока ребята закупались, мы съездили в магазин настолок в центре и приобрели по просьбе Антона Лазарева еще всяких настолок - тоже где-то на 500 евро. В результате у меня весь багажник был забит пакетами с настольными играми, а сам я начал искренне беспокоиться за нашу судьбу при прохождении границы. Тем не менее, все обошлось хорошо, обе границы прошли без проблем и около 2 ночи все были развезены по домам. Хотя Вова и Леша выступили не очень результативно, но оба, насколько я понял, остались очень довольны поездкой и обязательно повторят еще разок ) Ну а я, наконец, выиграл свой первый турнир в Суоми!

 

 

На этом все, спасибо всем за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием почитал! Спасибо!

Изменено пользователем Buxpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчёт. Интересует насколько себя оправдывает отказ от рекурсивных существ, наподобие Bloodghast?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет ок, молодец, что положил Сорина и Элспет вместо Гарруков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчёт. Интересует насколько себя оправдывает отказ от рекурсивных существ, наподобие Bloodghast?

Хаакон вполне себе рекурсивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нубский вопрос, а не лучше ли вместо хаакона- хумилку или ров?

А отчет клёвый =3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный отчет!

Вот это вообще божественно

Черепок-Маслице
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нубский вопрос, а не лучше ли вместо хаакона- хумилку или ров?

 

Хумилка/ров хороши, но когда лежат на кладбище - не делают ну совсем ничего. Хаакон хотя бы умеет оттуда подниматься )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет! Спасибо Путину за это!

 

з.ы. А что, в финке карты выгодно покупать? Они что, дешевле чем на ситях и тролле?

 

ЧОрт, забыл спросить, а как проявляли себя синкхолы.

Изменено пользователем Marazm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В финке цена на карты числом как в долларах, тока цифру в еврах отдаешь. между 30 и 40 разницу могете посчитать? Моя покупка это всякие для коллекции гоблоэльфов картейки, из принцмпа "раз уж зашел...." купленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он 3\3 +)

и да это самый слабый слот колоды как говорил Сережа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально людьми, которые придумали билд, хаакон задумывался как один из элементов бесконечного ремувала в связке с Nameless Inversion. Потом на билд налетели другие умельцы, повыкидывали нужные карты, оставили ненужные. Синергия колоды значительно пострадала. Такая вот история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально людьми, которые придумали билд, хаакон задумывался как один из элементов бесконечного ремувала в связке с Nameless Inversion. Потом на билд налетели другие умельцы, повыкидывали нужные карты, оставили ненужные.

 

Ну, вообще хаакона в билде Шуры, которым он затащил квалифаер в Шпилере, не было. Хаакона мы с ним обсуждали уже даже после моей поездки в столицу в командировку перед мартовскими праздниками (тогда в билде уже лежали мокс даймонды). После Москвы я уже положил 61й картой хаакона, а в сайд - одну инверсию. Практика показала, что связка хаакон-инверсия роляет, в основном, только против мерфолков, которых в гипотетическом филде (Питер, Финка) очень мало. Против остальных дек связка действует либо как win more, либо не работает, т.к. в хаакона летит весь ремувал, который оппонент скопил на руке, приберегая для моих несуществующих существ (сорри за тавтологию).

 

Соответственно, хаакон роляет, в основном, только против мерфолков и каких-либо тяжеловесных контролей, которые во второй партии отсайдили весь таргетный ремувал. Если же не отсайдили, то он просто получает свой сворд и дает мне три хита. Мейнить его против дек, играющих бурном, тоже плохой вариант, т.к. лузать 2 хита за каждый поход хаакона на кладбище не очень ок план.

 

Сейчас хаакон видится лично мне одним из самых спорных слотов деки и, видимо, будет заменен на синкхол или гимн.

 

Ну и да, я билдом с моксами играю уже больше месяца и пофармил немало бустерков, так что не думаю, что билд совсем уж неспособный после "налета умельцев" ;)

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, я не за хаакона. Я объяснил откуда он вообще взялся. Этот тех опробировали чуть-ли не 2 года назад еще. И давно уже с Саней обсудил то, что он не роляет (для нынешнего метагейма). Хаакон без инверсии - невнятен по определению. По поводу самой деки, я написал в другой теме как она мне видится и что там надо приводить в норму. Можешь спросить у Сани, он подтвердит мои слова.

И по поводу умельцев - напрулить можно и колодой на аскетик тролях под анстэйбл мутэйшином, чо. Когда меняешь что-либо в оттещенной другими колоде надо очень четко понимать для чего это делаешь и какие бонусы от этого будут.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для убогих и которые набежали:

объясните фишку Хаакона. в чём комба с инверсией?

 

апд. убогие таки смогли прочесть текст обеих карт. комбу поняли. вопрос:

1) зачем играть хаакон без инверсии?

 

2) зачем хаакон с инверсией?

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) зачем играть хаакон без инверсии?

2) зачем хаакон с инверсией?

 

1. Сейчас я тоже задался этим вопросом, в итоге Хаакон отправился обратно в запасник, уступив место 4му синкхолу.

2. Гипотетически против мерфолков, например. Рыбы с хааконом ничего сделать не могут после сайда, а бесконечная инверсия может наделать делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...