Перейти к публикации

[EDH] 10 артефактов "must be"


Volga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И так, Коллеги, с добрым утром.

Я не знаю, актуально ли это для "компетив" игроков, думаю, что не очень. Но мне искренне хочется верить, что и новые люди читают этот форум. Вот для них я и хочу написать это графоманство.

Сим постом хочу запустить серию статеек, которые не присутствовали на этом форуме, но есть на большенстве англоязычных ресурсов - карты, которые "должны быть". В первой я хочу разобрать 10 артефактов, которые облегчат вам сборы любой колоды. Вы увидите здесь рекомендации по бюджетным картам, до 10$ за штуку, так как не все со старта могут себе позволить мана крипт или даже гримм монолит.

1. Solemn Simulacrum - для 95% колод обязательная карта, незамутненный КА*, стабилизирует по цветам, не боится врас-эффектов, во всем полезный парень. (здесь и далее "КА" - преимущество по картам, аббревиатура от английского "Cards advantage")

2. Sensei's Divining Top - для многих колод это один из основных способов оптимизации топдэков. И даже если вы играете синим, то это прекрасный тулбокс под Маг Безделушек

3. Sol Ring - после издания в Коммандер, карта стала легко доступной, обязательна для всех.

4. Coalition Relic - очевидное преимущество и стабилизация по цветам.

5. Nevinyrral's Disk/Oblivion Stone - один из немногих вариантов масс-ремувала для колод без белого и черного, для красных и черных - один из немногих легальных способов борьбы с чарами.

6. Mind's Eye - КА - просто КА.

7. Memory Jar - КА, колод без доступа к синему и черному весьма полезно.

8. Armillary Sphere - Ну что тут скажешь, чистим колоду от земель, стабилизируем по цвету, КА, что еще нужно?

9. Phyrexian Furnace или Tormod's Crypt - грейв-хэйт в бесцветном варианте

10. Expedition Map - вам надо искать Руины Академии или Мэйз? У вас бесконечная комба на коферсе? - Эта карта для вас.

 

Как вы видите, большинство артефактов представленных в списке направленны на стабилизацию.

Прошу отзывов, надо ли писать такие краткие рекомендации, или это лишнее.

 

Будьте клёвыми, играйте EDH-шечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне в Azusa, Lost but Seeking хватает Sol Ring и Sensei's Divining Top из этого "обязательного" списка.

 

Наибольшие сомнения в обязательности вызывает 9ый пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это рак, уничтожающий формат. Наличие этой карты в игре может увеличивать длительность партии в разы без особой на то причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мемори джаром не видел чтобы играли в ЕДХ хоть когда-то...а вот крипт наоборот хорош в условиях рандомного стола где по умолчанию хотя бы у одного из твоих оппонентов может быть грейв-бэйсед стратегия, а с тринкет магом так совсем хорош

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытства ради хотел бы спросить: что же с Mana Vault? Вроде бы и полезный, и в означенный бюджет в 10$ вполне укладывается.

Изменено пользователем modemfux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне в Azusa, Lost but Seeking хватает Sol Ring и Sensei's Divining Top из этого "обязательного" списка.

 

 

Наибольшие сомнения в обязательности вызывает 9ый пункт.

Очень за вас рад, даже не знаю, что сказать. Мне кажется, что человек головой должен думать, а вот дать ему почву для размышлений я и надеюсь.

 

 

Это рак, уничтожающий формат. Наличие этой карты в игре может увеличивать длительность партии в разы без особой на то причины.

Твоё мнение - не причина от него отказываться в колодах, где он реально нужен.

 

Мемори джаром не видел чтобы играли в ЕДХ хоть когда-то...а вот крипт наоборот хорош в условиях рандомного стола где по умолчанию хотя бы у одного из твоих оппонентов может быть грейв-бэйсед стратегия, а с тринкет магом так совсем хорош

Я играю джаром почти во всех колодах без синего.

 

Любопытства ради хотел бы спросить: что же с Mana Vault? Вроде бы и полезный, и в означенный бюджет в 10$ вполне укладывается.

полезный, хорош с волтаик кеем. Не нужен в 75% колод. Не плох в колодах на артефактах.

 

P.S.: не надо такие обзоры делать, так и скажите. Всегда можно притянуть какие либо частные случаи.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный немного топ-10, топ ваще >10$ на ситях.

 

Есть же топ 50 карт и топ 35 каждого цвета на сальве.

 

P.S. Но даже они очень сремные все-таки. Потому что автоинклюдов в ЕДХ нет.

Изменено пользователем MaoX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть но их 2. Топ и Ринг.

По поводу обзора, делай конечно, почему нет. Но где Mimic Vat?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ребят, либо я не правильно что то излагаю, либо вы не читаете. Ну его на фиг. Желание делать что то отпало сразу. Поправьте меня, если я не прав и не написал, что карты до 10 баксов ценой (а не в сумме) перечисляю и что на этом ресурсе не было подобных тем (не все, к сожалению, знают английский и не везде это можно найти так же просто, как на русскоязычном форуме).

Dice, да, отличная была бы статья - две карты для ЕДХ, познавательная, ёмкая, дающая почву для размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волга, мне понравилась твоя статья, а по поводу 2 артефактов я отвечал уважаемому MaoX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше, вместо критики, похвалили человека, полезное для популяризации формата дело он делает. Статья ориентирована на новичков формата, поэтому указывать на то, что некоторые из перечисленных артефактов будут играть не во всех колодах. Спокойнее надо быть(=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно чуть расширить список например:

 

Lightning Greaves, Darksteel Plate, Gilded Lotus (тем более, что репринт случился и огн теперь стал супердоступным), Darksteel Ingot (даже в моноцветной деке он хорош) + я бы добавил новый Staff of Nin - он клевый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно чуть расширить список например:

 

Lightning Greaves, Darksteel Plate, Gilded Lotus (тем более, что репринт случился и огн теперь стал супердоступным), Darksteel Ingot (даже в моноцветной деке он хорош) + я бы добавил новый Staff of Nin - он клевый

Они все клёвые, правильные. В принципе можно сделать "30 артефактов для ..." , и да, они туда войдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скролл Рек уже в бюджет не вписывается :(

 

За статью спасибо. Правда вопрос появился: почему Phyrexian Furnace, а не Relic of Progenitus?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал через строку, не заметил сперва про бюджет :)

 

Надо было покупать за 350 р. когда была возможность, что они так подорожали то :robnkill:

Изменено пользователем Savior
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скролл Рек уже в бюджет не вписывается :(

 

За статью спасибо. Правда вопрос появился: почему Phyrexian Furnace, а не Relic of Progenitus?

Релик ремувит все кладбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто непонятно для кого печатаются такие "обрывочки". Те, кто играет в едх - обычно следят за картами, т.е. весь список для них не новость, а скорее просто повод порассуждать что в него вошло, почему. Если писать нуб-ориентированные статьи - нужно сделать нормальный заход издалека, чтобы у человека не возникало вопросов о том, почему те или иные карты вошли в список. Тогда и такие "обрывочки" будут в них уместны. Если же стоит задача обозревать формат для бывалых игроков - нужно писать скорее о картах, которые попадают в формат из новых сетов, о репринтах. Ну и облекать это в более художественную форму, естественно. Если кто-то знающий формат захочет заняться комплексом статей для нубов - я бы тоже принял в этом участие, ибо формат действительно интересный, а подобные статьи точно привлекут новых игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько "из далека"?

Сначала было слово .... (с) - так чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать со статей о том, что это за формат, как в него играют, правила-банлист, основные правила построения дечки, ну и, например, разбор преконов. Так люди, которые раньше играли только в другие форматы mtg, заключат для себя надо ли оно им. Затем можно ввести цикл подобных статей о лучших картах в каждом цвете (не обязательно ограничиваться точным числом, важна играбельность и универсальность), которые довольно часто наблюдаются в дечках, тут уже и играющий народ подтянется пообсуждать. Сделать отдельную тему со ссылками на ресурсы с деклистами, на магазины. Ну а потом если хочется - сделать либо свои дайджесты, либо открыть тему, в которую будут скидываться ссылки на англоязычные статьи от любых уважаемых ресурсов. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...