Перейти к публикации

"Пять причин для новичка не играть Legacy..."


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я хз что сейчас за тип, но уверен что на турнире стандарт, на 30 человек у нас будут штук 8 джандов( ой только не надо про то, что заменив битуминозные бласты на какуюнить хрень, джанд превращается в другую деку) штук столько же вампиров, ну и остальные.

Если бы ты потрудился прочесть мой пост, то увидел бы, что я апеллировал к старому типу, а не к новому - просто потому, что новый еще не сложился. Само собой разумеется, что ситуация, когда две колоды занимают 70% филда - нездоровая. Но это ничего, это мы исправим. Отличных наработок в сети тонна, и как минимум 3-4 из них точно вырастут в интересные и сильные колоды.

И заметь - я не говорил, что в легаси архетипов мало - я говорил, что в типе их много. Одно другому не мешает.

 

Насчет того, чтобы последить за легаси-турнирами - представь себе, я за ними слежу и умею отличать красный рост от белого. Только вот никак не найду времени, чтобы самому тоже поиграть в ваш замечательный формат. Возможно. получится, когда допишу диссертацию.

 

Бурном надо уметь играть. Он стоит 3к. И, кстати, собирать колоды вообще нет смысла – они беруться погонять, тем более в Легоси.

Если все берут колоды погонять - то кто же дает колоды погонять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Если все берут колоды погонять - то кто же дает колоды погонять?

 

У людей, играющих легоси постоянно, обычно несколько колод..хз зачем, можт они папки? У них и беруться колоды. + Просто есть друзья.

 

Т2 - беруться не колоды, а нужные карты у друзей-знакомых АБСОЛЮТНО без проблем.

 

Пишу за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все берут колоды погонять - то кто же дает колоды погонять?

Как кто? Хорошие люди ессно:).

Вот реальный пример из последнего квалифаера легоси.

У меня перед турниром забрали деку. Я с дикими воплями носился по клубу в поисках, в результате у меня был выбор из двух дек , и еще довольно много людей сказало, что если бы я предупредил заранее, то они бы принесли что-нибудь. Такие вот дела.

Пользуясь случаем, еще раз большое спасибо человеку, выдавшему мне деку в воскресенье :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все берут колоды погонять - то кто же дает колоды погонять?

Жиробасы у которых много карт :О У меня вообще из своего 8 фечек(из них 4 новые), 4 пернишс дида, и крап 10ти копеечный типа иносент бладов. Не имей 100 рублей а имей 100 друзей, вот так то

Пользуясь случаем, еще раз большое спасибо человеку, выдавшему мне деку в воскресенье smile.gif.

Не давайте ему больше ничего, он у меня выиграл(

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще сравнивать тип2 и легаси, это как проводить параллели между авторским кино и мейнстримом.
вот это, пожалуй, в цитаты.

и вообще заканчивайте уже, 3 страницы треда ниочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(...) Вот ты говоришь, что собрал тип-2 колоду за 600 рублей, постоянно наяривая драфты. Прибавь, плиз, к этой сумме еще деньги, затраченные на лимитед-турниры. Или может быть ты все играл за бустера? =) Молодец, но даже эти бустера ты не на улице нашел, а выиграл на турнирах, изначально заплатив за них какое-то бабло, правда? =)

 

Не понимаю, зачем прибавлять. Я свои 600 за драфт заплатил, а не за вскрытый картон. За фан, если хотите.

 

Рародрафтер, наверное, наоборот, но тут уж я бессилен. Намедни я собирал УВ и пропустил бладгаста. Ну и хрен с ним, ещё вскрою. :)

 

Это я не из желания развести холивор написал.

Просто меня смутил довод о том, что тип-2 требует больших вложений. Для кого больших, а для кого и нет.

 

Я совсем не хочу наезжать на ваше легаси. Каждому своё. Вечный формат -- для вечных людей!

А я -- не вечный, я -- нормальный. Меня вот от одинаковых колод мутит, уже к выпуску третьего сета драфт по первому надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот от одинаковых колод мутит, уже к выпуску третьего сета драфт по первому надоедает.

 

В том то и дело, что в легаси миллион опций и вариаций на тему. В легаси и "стабильным" ростом можно поесть хорошенько, а можно придти с полной наркоманией и всех нажарить. Все дело в том, что никогда не угадаешь с чем народ придет и против чего играть придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что в легаси миллион опций и вариаций на тему. В легаси и "стабильным" ростом можно поесть хорошенько, а можно придти с полной наркоманией и всех нажарить. Все дело в том, что никогда не угадаешь с чем народ придет и против чего играть придется.

Ты удивишься, но в тип-2 та же история. Богдан в прошлом сезоне тип-2 сделал топ-8 вообще на всех московских эвентах, кроме наца - и ни разу не играл одинаковой колодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, вторая часть вопроса - новички часто лимитед играют? )

 

Драфты же, в основном, гоняют уже состоявшиеся тип-2 игроки.

 

Лимитед для подавляющего большиства новичков обычно ограничивается пререлизом/релизом.

 

 

начинал играть в магию с лимитед форматов, первую констрактед деку начал собирать уже из вскрытых на драфтах\силедах карт. Думаю я не один такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таварищи, просто на секунду представьте себя на месте новичков (ведь мы правильно прочитали название статьи?).

 

Суть статьи лишь в том что начав играть в магию с легоси деки, новичок не потеряет практически ничего. Уже научившись играть он сам для себя решит что ему ближе: лимитед, т2 или легосе. Ни один из форматов ни в коем случае не ущербен, у каждого из них свои плюсы.

Но, если нуб начнет с т2, то остается вариант, что пофанившись декой, человек прозреет после прихода ротации. Начинать все с нуля не у всех бывает желание, тем более что зачастую новичками становятся именно школьники/студенты без больших денег.

 

Начав же играть с легосе, человек всегда сможет продать актуальный картон и потратить на то что ему нравится, будь то участие в нескольких драфтах, или почти целая дека в т2/модо.

 

Имеет ли такие опции новичок начавший не с легосе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начинал играть в магию с лимитед форматов, первую констрактед деку начал собирать уже из вскрытых на драфтах\силедах карт. Думаю я не один такой.

 

+1, первую тип-2 деку собирал к квалифаеру на нац : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут какие-то взаимоисключающие параграфы. В одном месте пишут что нет больших денег, а в другом предлагают таким людям сразу начинать с легосе. Легосе это довольно крупные разовые деньгозатраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут какие-то взаимоисключающие параграфы. В одном месте пишут что нет больших денег, а в другом предлагают таким людям сразу начинать с легосе. Легосе это довольно крупные разовые деньгозатраты.

куча дешевых дек в легосе и средних по цене в т2 вполне сравнимы. первые деньги нечасто мешают, а вот обязательное вложение таких же денег через 4-5-6 месяцев уже может смутить.

Изменено пользователем ortemko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куча дешевых дек в легосе и средних по цене в т2 вполне сравнимы. первые деньги нечасто мешают, а вот обязательное вложение таких же денег через 4-5-6 месяцев уже может смутить.

Ну на данный момент нет. В т2 есть дечки очень дешевые. Конкретно сейчас есть (и в прошлом сезоне были). И при этом вполне способные. И да, вкладывать такие же деньги придется только через год. Не все столько времени переживают)

 

Ну и опять же с легаси есть небольшие проблемы. Не везде есть с кем играть. Это в дефолт сити хорошо - есть уже мало-мальски развитое коммьюнити. Во многих других местах нет. А сделать так чтобы тебе было с кем играть это несколько сложнее чем просто купить дечку.

 

Опять же - упоминался еще лиметед. Для него вообще ничего не надо кроме некоторой суммы в кармане. А потом еще есть шансы часть суммы отбить продав вскрытое.

 

И еще ньюанс. Я когда только начинал играть вообще не имел понятия о том что сколько стоит и чем т2 отличается от лимитеда и/или легаси. А от того что карточка может стоить 1000+ рублей у меня бы вообще глазки повыпадали. И играть я начал то с чем помогли. И если уж быть совсем честным мне тогда вообще было пофигу что играть. Главное чтобы можно было играть. Да и о покупках в интернетах я тоже тогда не думал. Я доставал карточки которые проще было достать.

 

Вам в эту сторону лучше копать, а не пространные статьи непонятные мифическому лупоглазу писать. А человек разбирающийся в турнирной магии и так знает что к чему. Его просто "подсадить" нужно. А это другими способами лучше делать.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте Гоблин Гейма, он очень здорово сформулировал.

 

6) про придирки по истории появления - улыбнуло!) уже давно играю этот формат и мне как-то все равно, была ли в 2004 году дека, убивающая на первый ход или нет, а новичку, мне кажется, это ваще неважно. важно то, что есть сейчас.

Слушайте, вы реально не понимаете в чем проблема? Вступительный абзац любой статьи не должен содержать феерическую лажу, которую легко обнаружить. Насколько бы ни была статья хороша дальше, впечатление испорчено. Особенно забавно смотрится такое вступление в статье, призванной развеивать некие заблуждения. Это элементарное редакторское соображение, к легаси, вообще говоря, отношения не имеющее.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куча дешевых дек в легосе и средних по цене в т2 вполне сравнимы. первые деньги нечасто мешают, а вот обязательное вложение таких же денег через 4-5-6 месяцев уже может смутить.

У вас странные новички - как минимум начальники департаментов. У новичка в большинстве случаев одна дорога - кухня, лимитед, тип2.. Никто начиная играть магию не планирует свои расходы на 5 лет - вот сейчас поголодаю неделю, куплю комплект форсов чтобы продать через 5 лет.

 

Сразу констрактед новичек будет играть только если ему дадут деку. Вываливать на пустом месте 10-20-30К за хобби, которое я может закину через полгода здравомыслящий человек не будет (а новички еще и не могут).

 

Новички после кухни играют лимитед - это "дешево и сердито". Сыграть драфт - это как сходить в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новички после кухни играют лимитед - это "дешево и сердито". Сыграть драфт - это как сходить в кино.

 

Вот это, кстати, чистая правда.

 

Я, помнится, считал в своё время, что драфт стоит столько же, сколько и кино (времена гилдпакта), но во-первых туда не надо за свои же деньги вести девушку (в те годы в кино я один не ходил), во-вторых там можно вскрыть дуалку, в-третьих кино когда на какое попадёшь, а драфт очень хорош по умолчанию. Всё, как бы, от тебе зависить.

 

Надо же, я об этом и забыл. Спасибо, что напомнили.

 

ЗЫ. И только потом из нескольких драфтов у меня стала собираться колода. Блок. Потом -- тип2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. И только потом из нескольких драфтов у меня стала собираться колода. Блок. Потом -- тип2.

 

все так, часто бывает и такой путь развития. есть вопрос: куда делась та самая т2 дека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все так, часто бывает и такой путь развития. есть вопрос: куда делась та самая т2 дека?

 

да что вы все заладили про то, куда слить потом картон? у меня, когда я начинал играть, не было мыслей "куда же я дену все эти календарики потом?"

 

и про кино хорошее сравнение кстати. А куда вы потом билет от кино деваете?

Изменено пользователем PrEvil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все так, часто бывает и такой путь развития. есть вопрос: куда делась та самая т2 дека?

 

Ээээ... Ну, это был дредж. Потом он претерпел большие изменения. Большей частью он так и лежит в неразобраном виде после квалифаера на нац (Т2), который я не выиграл. (На нац я пока квалифицировался всего три раза, и всё на мясорубках).

 

Вероятно, если я докуплю ихоридов, бладгастов и дуалок, то я смогу из него сделать Легаси-колоду. Вы на это намекаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня деки своей вообще никогда не было) Только отдельные картонки с драфтов. Ну иногда я что-то покупал, но это так... мелочи) Типа плейсета рейнджеров эоса.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень долго, даже после получения дци-номера (я перед получением наверное года 2 играл на условной кухне), не было колоды в турнирном значении этого слова:) И, насколько я себе представляю, это обычный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ... Ну, это был дредж. Потом он претерпел большие изменения. Большей частью он так и лежит в неразобраном виде после квалифаера на нац (Т2), который я не выиграл. (На нац я пока квалифицировался всего три раза, и всё на мясорубках).

 

Вероятно, если я докуплю ихоридов, бладгастов и дуалок, то я смогу из него сделать Легаси-колоду. Вы на это намекаете?

Ну какбы тут уже состоявшийся игрок (не новичок), который в свое время сделал выбор.

В целом, подобную статью могли сделать и последователи лимитеда. Ваш выбор за 20 баксов получить свой кусок удовольствия мне тоже понятен и приемлем.

 

Я же в статье увидел другое. Статья всего лишь дает новичку ответ на вопрос "КАК ДЕШЕВО НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ И РЕШИТЬ ЧТО МНЕ НУЖНО В МАГИИ". Не более того. Слово "дешево" можно заменить на "безопасно для финансов".

 

зы: слишком часто приходится употреблять слово "дешевле", такое ощущение что пишу про забавы нищих наркоманов, аля "момент" дешевле, а штырит так же" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, кстати, тоже да.

 

Я вполне могу позволить себе играть винтаж. Вложения, по сути, небольшие. Тем более что там ротации не будет никогда. 60% любой колоды чуть ли не очевидно. Непонятно только, как это зафойлить.

 

Но дело-то не в дороговизне карт. Насколько я понимаю, full-proxy Легасёвые турниры ещё менее популярны, чем обычные.

 

Получить удовольствие от магии, имхо, проще всего от драфта всё-таки (короткие партии, мой дракон съел твоего зомби, фаерболл в лицо). Именно в простых драфтах (особенно по базовой редакции) вижу я наиболее очевидную тропинку для новичка. И пропогандировать драфты, опять же, надо именно как кино: "Страшные опасности и ужасные приключения"(с) Буратино. Зендикар с его Deadly perils, priceless treasures недалеко ушёл от Буратины.

 

Легаси -- при всём уважении -- это не совсем для новичков. Это для пресыщенных жизнью пенсионеров. Примерно так же, как и EDH.

 

Просто мнение. Никакого холивора! Боже упаси. Статья нормальная вполне. Но не верю я в новичков, которые ринутся в Легаси.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EDH скорее для судей, которым нужна наглядная практика. всё же в таких колодах феерическое количество взаимодействий карт, особенно если колоду сбилдил красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...