Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Лучший игрок лета 2012 - отчет


Aniron
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"I..." said Hermione, looking thoroughly bewildered. "I... well... wow! Well done, Ron! That's really -"

"Unexpected," said George, nodding.

 

Предисловие будет маленькое. На всех более-менее серьезных турнирах в Москве я обязательно появляюсь, несмотря на то, что живу я сейчас в адовой попке и ради турнира по лучшему лимитед лета мне пришлось проситься на ночевку к подружке )

 

Вскрытый набор особенно не помню, помню лишь что в каждом цвете было по более-менее приличной рарке, а остальные карты были ровненьким трешом. Ничего определенного я пытаться собирать не стала.

А передали мне вот такой набор:

 

Набор: m13

Феи-Захватчики

Небесная Крачка

Прорицание

Стереть

Метка Вампира

2 Безопасный Проход

Славный Натиск

Милосердие Ангела

Натасканный Мастиф

Самоцвет Возникновения

Хрономат

Огромный Фирексиец

Среброшкурый Лев

Извлечение из Могилы

Зомби-Голиаф

Ходячий Труп

Башня-Реликварий

Археомант

2 Водобег

Гидровсплеск

Детеныш Кракена

Короста

Перемотка

Похититель Свитков

Секрет Мастерства

Сон

Повелитель Жемчужного Трезубца

2 Боевой Шут Гоблинов

Вылупившийся Дракон

2 Могги-Прислужники

Пламя Разжигательницы

Полыхающее Копье

Расплавить

Случайная Догадка

Стена Огня

2 Факельный Демон

Шаман Цепкого Разума

Ярость Чандры

Вожак Стаи Гаррука

Волк Лесной Стаи

Грибная Поросль

2 Змеиный Дар

Нападение на Добычу

2 Обильный Урожай

2 Приживание

Природомаг Йевы

2 Проглот Широколесья

Стремительное Падение

Эльф Лесного Свода

Печать Земли

Йева, Глашатай Природы

Страдающая Душа

Боевой Орел

2 Боевой Сокол

Пацифизм

Темное Покровительство

Рыцарь Славы

Рыцарь Бесславия

Крылатый Оруженосец

Стражи Акрасы

Арктический Авен

Слуга Нефарокса

Вампир-Полуночник

Убийство

Воззвание Капитана

Грифон-Защитник

Нетопырь, Кровавый Охотник

Тень Лилианы

Восстать из Могилы

Ангел Серры

Капитан Стражи

Вселенское Очищение

Перерождающиеся Дебри

Собор Войны

 

Почесав тыковку, я решила, что в черном у нас получается вполне себе годный BW exalted, тем более что земелька так и намекала. Долго страдала над синим, но найтхоук перетянул одеяло на себя. Собрала так:

 

+

LANDS

7 Plains

7 Swamp

1 Island

1 Evolving Wilds

1 Собор Войны

 

SPELLS

2 Боевой Сокол

1 Страдающая Душа

1 Пацифизм

1 Темное Покровительство

1 Рыцарь Славы

1 Рыцарь Бесславия

1 Крылатый Оруженосец

1 Безопасный Проход

1 Стражи Акрасы

1 Арктический Авен

1 Слуга Нефарокса

1 Вампир-Полуночник

1 Убийство

1 Воззвание Капитана

1 Грифон-Защитник

1 Нетопырь, Кровавый Охотник

1 Тень Лилианы

1 Восстать из Могилы

1 Ангел Серры

1 Боевой Орел

1 Капитан Стражи

1 Вселенское Очищение

 

 

Матчи я переписала из очков плейнсволкера, часть из них я не помню, буду писать только самые яркие моменты.

История матчей:

 

1 Победа (+3) Rostovcev, Adnrey

Вот этот матч (после 12ти часов мэджика, шклероз) я не помню абсолютно. Помню только, что все было довольно-таки быстро.

 

2 Победа (+3) Pavlov, Ivan

Перед матчем меня споймала судья Наташа и попыталась впаять мне срок гейм за неправильно заполненный деклист, т.к. она насчитала в нем 39 карт. Я точно помнила, что пересчитывала перед сдачей количество карт, и не раз - и пересчитала при ней. Подозреваю, она просто не заметила авена в синем цвете. Карт в итоге оказалось 40, от гейма я отскочила.

Оппонент оказался с геймом ровно за такие же 39 карт. Выиграла одну партию, слегка увеселившись. Опп сначала попытался подраться своим Грифон-Защитник с моим Рыцарь Бесславия, я сделала покерфейс и позвала судью. На следующий ход оппонент забыл поставить токена к Attended Knight и передал ход. Джааааааадж!~ Протоптала его по воздуху я очень ровно и быстро.

 

3 Победа (+3) Rozin, Arseny

В первом раунде мне показали сказочный расконтроль - я сделала лютую агру, навесив на Слуга Нефарокса Темное Покровительство и побежав пороть на 7 за ход, а оппонент поставил Shimian Specter и, пользуясь тем, что флаеров мне не подвезли, посмотрел мне всю руку и всю деку, попутно чампая атакера. А меня подкрючило, и я не смогла набрать 4 маны на грифона. Когда пришла четвертая мана, у меня уже была поэкзайлена вся рука. Грустька. Но зато в следующих двух партиях оказалось, что флаеров у него почти нет, а вот мне мои пришли на отличненько. Авен с черной аурой вообще прекрасно гейнит хиты, например.

 

4 Победа (+3) Eldarion, Arthur

Тут мне впервые показали челлендж для моих злых флаеров - у оппонента было UB со сплешем на белый ради двух (!) авенов. Правда, белую ману на них подвозили не всегда. В первом раунде я радостно поела от двух авенов под плейнсой, но во втором и третьем реабилитировалась и навалила своих флаеров, вкупе с найтхоуком. Найтхоук получил коросту, его авен получил пацифизм, в итоге наши под экзалтедом протоптали. Сложная партия.

 

5 Победа (+3) Danishevskiy, Yuriy

Перед этой партией, подавленная ужасом своего 4-0, я нервно бегала кругами и говорила спрашивающим меня о текущем счете людям, что я боюсь играть следующую партию. Потом пошла на улицу и сделала вдох-выдох. Помогло, как будет видно ниже, весьма умеренно.

Сидящий справа от моего оппонента Марат Асанов строго наказал ему "не пускать баб в топ", и в первом раунде меня отжахали весьма ровно и гладко.

Шаффлясь перед вторым раундом, я обнаружила, что баланс у меня не сходится. Карт получалось не 40, а 39. Перешаффлила, разложила на 6 кучек заново. 39. Взяла в руки и пересчитала так, старательно разлепляя протекторы. 39. Поискала под столом и вокруг... ничего. Но зато заметила, что сосед справа от меня, игравший с Маратом, играет тооочно такими же протекторами и даже точно такой степени затасканности. Джаааааадж! Подходит Ваня, объясняю ему ситуацию - в первой партии было 40 карт, во второй во время шаффла заметила, что уже 39. Пока он размышляет об этом, пересчитываю количество земель. 16. Бинго! Пересчитываю свампы - 7, плейнсы - 7. Пересматриваю ленды заново - опаньки, а Evolving Wilds как раз и нету. Радостно сообщаю Ване и подоспевшему Мише Чернову, что знаю, какой именно карты не хватает. Они забирают карты моего несчастного соседа на чек. Карт оказывается 41 вместо 40. Упс. Evolving Wilds из чужой деки извлекается, возвращается мне. Соседу выдается гейм за игру картой, которой у него не было в наборе. Миша поворачивается ко мне. Я, с испугом - "а я не виновата!". Он "да, а ты не виновата, тебя мы не наказываем". Ыть.

Перед второй партией я, увидев у Юры зеленый цвет, решаю на всякий пожарный посайдить Erase. И точно - привет Rancor, дорогой. И нам как раз сдали экзайл на руку. Привет, ранкор, пока, ранкор. Затаптываю флаерами под экзалтедом. Садимся играть третью.

Юра начинает раскручивать веселую комбу из Rancor и Intrepid Hero, сдавая ранкор моим существам и отчпокивая их. Ремувал под ранкор у меня как раз был в руке, но первый раз когда он провернул эту комбу, у меня была затапана вся мана. Прокручиваю в голове тех на победу - он мне ранкор, пытается убить, я в респонс экзайлю ранкор, все счастливы. Но он, видя, что я оставила всю ману и передала ход (на руке были Капитан Стражи и Erase, а маны ровно 6 - либо Erase, либо капитан), начинает осторожничать. Вешает ранкор и передает ход. На меня нападает нервный тупак, и я говорю фатальное - "в конце хода экзайл твой ранкор". Юра радостно в респонс убивает существо под ранкором, ранкор возвращается в руку. Здрасьте, приехали. Я была готова себя убить за тупость, честно.

Он продолжает отстреливать мои существа под одному, расслабляется, ставит гидру с 4 каунтерами, второго Intrepid Hero (фойлового! сдают же наборы людям!), по хитам счет 23-6 в мою пользу, но я катастрофически быстро сдуваюсь. И тут - магия топдека. Вселенское Очищение. На всякий случай уточняю шепотом у бродящего вокруг Вани, "когда я заюзаю этот врас, одновременно дестроятся ранкор и существо под ним, т.к. существо умирает, ранкор возвращается в руку без вариантов?" - "да". Но выбора у меня нет, врасую. Юра в респонс убивает существо под ранкором, возвращает ранкор (какая разница? :0), крутит гоблином дечку, но ничего (вроде бы) интересного не находит. Все поломы падают в грейв. Передаю ход. Он кастует Acidic Slime, убивает мне одну землю (но при семи разноцветных это совсем не заролляло), а я топдекаю сначала Боевой Орел, потом в пару к нему Грифон-Защитник и, пока он пытается спилить мне почти 20 хитов, доношу ему его 6.

С трясущимися руками и выпрыгивающим сердцем (и лютым стыдом от своего тупака с ранкором) ползу на улицу дышать свежим воздухом. Дальше можно айдиться.

 

6 Ничья (+1) Golubkin, Sergey

Встречаемся у колонны с паррингами? "Айди?" - "Айди!". Как только нам приносят слип, подписываем и уходим по своим делам, довольные.

 

7 Ничья (+1) Asanov, Marat

Вспоминая фразу про "не пущать баб в топ", все равно предлагаю Марату (у него 15 очков, меня попарили вниз) айдиться. Он соглашается (не переминув потом пожаловаться Семкину, что поайдился с женщиной!!11). Хихик.

 

Вечереет. Я яростно настраиваю себя на концентрацию и нестреляние глазами на драфте. А то было тут недавно на ГПТ Москва...

Перед рассадкой узнаю, что в топ8 всего две девушки и нас попарили друг с другом. Бои в грязи. Из нас останется только одна. Брррр.

 

Мне выдают бустеры с Аджани, Лилианой и красным шаманом на обложке. Почему-то вспомнив, что меня никогда не перло на бустерах, где на обложке нарисованы поломы, решаю первым вскрывать шамана. Sublime Archangel. Окааааай. Сразу в голове прокручиваю стратегию на драфт - набрать побольше спавнилок токенов и существ с экзалтедом, возможно BW.

Черный не передавали вовсе, но зато я люто вырезала белый. В середине второго бустера решила поподбирать еще немножко зеленого, подобрала волчка 2/2 (существ было маловато, а бустер был пустой), прейапоны и жуков. В третьем бустере я вскрыла Одрика, а третьим пиком подобрала Йеву. Воззвание Капитана несколько раз отпускала на круг, забирая над ними более сильные карты. И не зря. В третьем бустере в четырех и в трех картах мне их вернули.

К третьему бустеру я начала слегка впадать в панику, понимая, что я уже собрала двух кошек-лечилок, архангела, грифона-флаера, еще был слоник под GW и всякие другие радости, и надо срочно пикать 1-2-3 косты. Но не подвезли.

 

Итоговый набор вышел вот таким (посмотрев на это, я решила, что выиграю хоть один раунд исключительно если моя колода мне идеально сдаст маны. Иначе - пук).

 

Набор: m13

Стереть

Насилие

Милосердие Ангела

Команда Кренко

Перемотка

Ярость Чандры

Индекс

Обильный Урожай

Фантом Джейса

Вспыхнувшая Ярость

Змеиный Дар

Детеныш Кракена

Боевой Шут Гоблинов

Путь Лесничего

Божественный Приговор

Трофейный Слон

2 Проявление Храбрости

Славный Натиск

Грифон-Защитник

2 Титанический Рост

2 Целительница Прайда

2 Воззвание Капитана

Высочайший Архангел

Волк Лесной Стаи

2 Боевой Орел

Одрик, Искусный Тактик

2 Пацифизм

2 Связующий Жук

2 Боевой Сокол

Нападение на Добычу

Крылатый Оруженосец

Кольцо Забвения

Йева, Глашатай Природы

Крестоносец Одрика

 

 

Итоговая дека:

 

+

LANDS

10 Plains

7 Forest

 

SPELLS

1 Грифон-Защитник

2 Титанический Рост

2 Целительница Прайда

2 Воззвание Капитана

1 Высочайший Архангел

1 Волк Лесной Стаи

2 Боевой Орел

1 Одрик, Искусный Тактик

2 Пацифизм

2 Связующий Жук

2 Боевой Сокол

1 Нападение на Добычу

1 Крылатый Оруженосец

1 Кольцо Забвения

1 Йева, Глашатай Природы

1 Крестоносец Одрика

 

Очевидно, что при всей замечательной задумке "поставить кошек, поставить грифона, поставить токены, перекачать грифона на стопиццот, нагейнить стопиццот хитов, поставить архангела и забежать на миллиард дамаги", в деке невероятно кривая курва. Столько четвертых костов не спасли даже 17 земель. Над Йевой, как еще одним четвертым костом при малом количестве зеленого в деке, я размышляла очень долго, но потом поняла, что вместо нее класть особо нечего, а она вполне себе внезапнофлеш блокер.

 

Топ-8, Победа (+3) Mosyurchak, Viktoriya

Зуб даю, в паррингах было написано Khodasevich Viktoriya, наверное, для пущего моего устрашения.

В первых двух раундах нас синхронно крючило на ленды, но в первом меня крючило на 4х, а это медленная раскастовка руки (по спеллу в ход), но все же раскастовка (там зарешал Одрик с токенами), а во втором нас одинаково крючило на 3х, но у нее было что сказать с 3х маны, а у меня, очевидно, нет.

В третьей партии меня активно долбила неблокируемая душа под ранкором (эрейз я всайдила, опять увидев зеленый, и решив, что лучше перестраховаться, но он не пришел). В итоге мы пришли к моменту, когда у обеих по 9 хитов, у меня грифон, три токена, которые раскачали его за ход до этого и еще какое-то существо. В руке архангел, но она идет на меня в атаку тенькой лилианы и душой под ранкором, и у нее 4 свампа. Одного токена пришлось сдать. Сижу, считаю. Грифон 2/3, выйдет архангел, он будет 3/4, плюс пять экзалтедов, считая грифона, 8/9, а пронести надо 9 хитов. Ну, надеялась отскочить в трех хитах, пропустив еще раз неблокируемую душу. Топдек - зеленый жук. Грифон резко получает еще одну прокачку, с ней до кучи каунтер, и я пафосно выкладываю архангела. Виктория разводит руками и сдается.

 

Топ-4, Проигрыш (+0) Danishevskiy, Yuriy

Садящийся опять передо мной Юрий сообщает мне, что он не представляет, как будет у меня выигрывать. Он закончил свою партию раньше, и успел попалить архангела и ее друзей. А я от своей партии не отвлекалась, и его деку не видела даже краем глаза. Черт.

У него оказывается BW exalted, ровный и хороший. В первой партии мне на отличненько сдают парочку вторых дропов и архангела, и дамаг по воздуху быстро становится летальным. Во второй партии меня крючит на трех манах. Как мы уже выяснили, это фатально. Потом оппонент предлагает мне подискардиться с крысок, я сбрасываю кошку-хилера. Вполне возможно, что зря, стоявший рядом Федя мне после партии начнет рассказывать, как я могла поставить кошку, потом погейнить жизни с токенов, потом утоптать оппонента с архангела (все это в руке было), но все это были четвертые косты, а четвертая ленда так и не приходила (а когда она пришла, я уже была настолько в лоу хитах, что, вполне возможно, отвалилась бы от дамага как раз после каста кошек), поэтому я оставила более слабые прейапон и зеленую раскачку. Может, и зря, конечно. В это время меня бодро порет Рыцарь Бесславия, и я с ужасом понимаю, что от перекачанного экзалтедами рыцаря у меня в колоде есть только один ответ - Йева. Блокать мои белые не могут, на пацифизмы и облоринги ему тоже плевать... ой, кажется, я встряла по полной. Йева не приходит, и меня доканывает мой скрю.

В третьей партии меня аналогично рейсят тем же самым рыцарем. Топ-4 получается моим потолком.

Юра радостно сообщает мне, что отыгрался за пятый раунд, я поздравляю его - от игры я получила огромное удовольствие. (и моя удивительно кривая дека даже что-то смогла, чюдо!)

 

Про драму в финале насчет шорткатов и триггеров рассказывать не буду, но к моей величайшей радости, Юра выиграл турнир (т.е. получилось, что я продула победителю, а это ну вовсе даже и не обидно).

Ну и быть номер 4 из 85 (!) человек для меня - новое, крутое достижение. Я нуооочень довольна. :robnkill:

 

PS: огромное-огромнючее спасибо святому человеку и к тому же судье Оле Тиссен, болевшей за меня в топе и после турнира сжалившейся надо мной (я закончила играть в 23-00, а последний автобус домой был в 23-10 и отнюдь не от порога Единорога) и подбросившей меня до дома. :o_god: :o_god: :o_god:

Изменено пользователем Aniron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий ход оппонент забыл поставить токена к Attended Knight и передал ход. Джааааааадж!
Мазохистка что ли? Оппонент забыл триггер - это его проблемы, причем тут судья? Одним существом меньше на столе стой стороны - это же хорошо.

 

3 Победа (+3) Rozin, Arseny
Простите, а когда и где похороны Арсения? Он же покончил с собой после этого, я правильно понимаю? Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазохистка что ли? Оппонент забыл триггер - это его проблемы, причем тут судья? Одним существом меньше на столе стой стороны - это же хорошо.

Отнюдь. Судьи как раз перед турниром рассказывали, что это истекающий триггер, и мне было интересно, что будет (тем более что я убивала по воздуху на следующий ход anyway). В итоге судья токена поставить не разрешил, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет ок, поздравляю :)

 

Пока Зенит обмывает приставку, расскажите кто-нибудь про драму в финале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обмывает приставку? А что, типок уже сыграли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но по слухам там в топе Масаладжиу и семь рандомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, господин экс-президент, вы оскорбляете добрых людей. Например, Максима Зрелова, который в топе был и к сожалению проиграл Роману в топ4. А Гапонов, это же ух! Хотя, я понимаю, что Вам с вашим уровнем пертости все эти люди, аки прелые овощи.

 

Отчет ок, там про меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про драму в финале.

Драма в финале, ок:

Дело было так. Играют Сергей Голубкин с Данишевским Юрием. У Юры на столе Odric, Master Tactician, Crusader of Odric, Tormented Soul и Serra Angel. Он ставит три токена солдат, чтобы раздуть надувного крусейдера еще больше. Объявляет фазу атаки. Голубкин предлагает назначать. В атаку идут Одрик, душа, серра и крусайдер. Атакеры назначены - ок, атакеры назначены. Юра говорит "блокеров нет". Сергей в ответ радостно разыгрывает Ярость Чандры. Сдувает душу и три токена солдат и пытается доказать Юре, что триггер Одрика больше не работает. В дискуссию включается полуспящая рядом судья Наташа. У Сергея спрашивают - когда был скастован спелл? Он отвечает "в фазу назначения атакующих!". Наташа объясняет, что т.к. атакующими были назначены Одрик и три существа, триггер сработает абсолютно точно. Оппоненты соглашаются на этом, после чего Юра говорит "хочу назначить блокеров". Сергей тут же вписывается и начинает рассказывать, что Юра уже сказал "блокеров нет" и как так он будет назначать блокеров. Наташа просыпается снова, и сообщает ему, что раз между назначением атакующих и назначением блокеров произошел спелл, шорткат прерывается, и Юра уже не обязан придерживаться своего выбора. Сергей сразу же начинает настаивать на том, что он сказал спелл после назначения блокеров, его оппонент начинает путаться в показаниях "все было так быыыыстрооо я не поооомнюююууу", Наташа, видимо, тоже уже в начале двенадцатого соображает медленно, я чувствую, что нам скоро понадобится товарищ Чернов, иду за ним.

Чернов выслушивает всех, ест детей, и выносит вердикт - если Сергей хотел скастовать Ярость Чандры после назначения блокеров, ему надо было специально сообщить об этом (ведь по новым показаниям, он просто молча скастовал Ярость Чандры, не обозначая, когда именно), и Юра может назначать блокеров, т.к. шорткат был прерван. Сергей еще минут пять шумит на тему "а как же мне надо было сделать, чтобы было понятно, что я его скастовал после назначения блокеров", но уже больше для виду.

Такие дела.

 

А теперь с тебя рассказать, как бы ты собрал мой силедный набор, господин президент.

Изменено пользователем Aniron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут УВ неплохое собирается. На вид сильнее, чем БВ.

В чёрном ничего, кроме найтхока, рыцаря и мыши нет.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь с тебя рассказать, как бы ты собрал мой силедный набор, господин президент.

У меня бы одеяло перетянул не найтхок, а красный сплеш, который отлично комбится с мансером и финкелем. Так что скорее УВр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финкель - Scroll Thief
Финкель какой-то не такой... Кажется, постарел и облысел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, зеленое -- это модный причесон такой?

 

Отчет ок, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но по слухам там в топе Масаладжиу и семь рандомов.

 

Прикольно) Зрелов, Гапонов и я рандомы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Вот у тебя 63 сообщения на прекрасном форуме топдек.ру. А сколько у Масаладжиу? :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Вот у тебя 63 сообщения на прекрасном форуме топдек.ру. А сколько у Масаладжиу? :slon-pro:

 

Не, ну Ромины позиции на этом форуме вообще не подлежат обсуждению)

Изменено пользователем gex1205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, вы правы во всем, но все же вы типический рандом. У вас даже под аватаркой это указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, вы правы во всем, но все же вы типический рандом. У вас даже под аватаркой это указано.

 

Спасибо, месье Асанов. Теперь буд знать кто я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте не будем сообщениями мериться, а-то нас Валера затопчит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно) Зрелов, Гапонов и я рандомы)

Сегодня мое дежурство на посту капитана очевидности. Это такая шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мое дежурство на посту капитана очевидности. Это такая шутка.

 

кто знал, что мой пост такую дискуссию вызовет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нашел в УВ хорошего окна чтобы сплешить копье и арк трейл. Собрал УВ флаеров, ВБ тоже довольно достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...