Перейти к публикации

как разгибать фойловые карты


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Известно, что некоторые фойловые карты со временем стремятся к тому, чтобы свернуться в трубочку из-за присутствия фольгированного слоя. Я уже замучался с этим. Пробовал подсовывать утолщения при хранении в альбоме, выгибал в обратную сторону, все это слабо помогает. Попробовал подержать карту денек в согнутой книге в мягкой обложке. Казалось, помогло, но со временем упрямая фойла снова начинает загибаться. Есть ли какие-нибудь надежные методы, которые не повредят карту и навсегда отучат ее загибаться? Опцию отказаться напрочь от фойлы тоже рассматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избавить помещение, в котором хранятся карты, от холода и влажности воздуха.

Ну и книжки и вот это вот всё.

 

При этом за последние 5 лет вотки экспериментировали с печатью фойлы, поэтому она гнется от блока к блоку в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избавить помещение, в котором хранятся карты, от холода и влажности воздуха.

вакуумный сейф? в домашних условиях загибается, хотя сырости нет и тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nova пакетик силикагеля и в закрытую коробку под пресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как-то видела специальный альбом для фойлы у одного барыги - там все карты хранятся в топлоадерах. И утяжеленная обложка, так что карты все время находятся в расправленном состоянии и под небольшим прессом. Где купить такой - не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в протекторах фойла лежала 7 лет безо всякого груза - вся прямая.

Так-же фойла лежала в прозрачных кармашках альбома много лет и тоже прямая.

Но, вообще, надо принять за правило - пришел с клуба и на альбом с фойлой положить 4 тома Войны и Мир-а

 

ps правда там фойла была не новее Тайм Спирали... может технология печати была иная

Изменено пользователем Shigure
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под пресс в инертный газ при комнатной температуре - верный способ :) Как вариант - в герметичный пакетик в книгу в отапливаемом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перфект сайзы, которые вот совсем впритирочку, должны решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перфекты решают. Фойла года 2 лежит в альбоме, дополнительно упакованная в перфект сайзы от кмс. Ни одна карта не погнулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карты, особенно фойла, действительно скручиваются из-за влажности, так как у передней и задней сторон разные характеристики материала. Сторона с фольгой мене подвержена воздействию влаги, а оборот больше впитывает влажность и сильнее расширяется. Отсюда деформация.

Из личного опыта: с картонкой из набора FtV: Relics (а эти наборы очень сильно крутит))) помогло трехнедельное нахождение в perfect-size и в альбоме. В настоящее время проводится эксперимент с книжками и различными фойлушками, но пока что вес не сильно влияет(( Думаю, что станет лучше, когда полноценно включат отопление. (Влажность должна сразу уменьшиться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дело во влажности, то надо хранить альбомы в коробках с пакетиками силикагеля (продается в обувных магазинах или лежат в коробках с новой обувью).

 

Самое я тут подумал - в Японии летом влажность 80 проц это нормальное явление. Как с кручёностью фойлы справляются японские маги? ))

Изменено пользователем Shigure
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня фойла закручивалась над батареей. Так что не только холод, но и жару нужно убирать от карт подальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня фойла закручивалась над батареей. Так что не только холод, но и жару нужно убирать от карт подальше :)

Над батареей и ботинки закручиваются =3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня фойла закручивалась над батареей. Так что не только холод, но и жару нужно убирать от карт подальше :)

Какая разница, напряжение по базе разное же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...